Заметила закономерность

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Заметила закономерность

Сообщение Nusya »

 
Последнее время заметила в себе замороженность. Исчезает моя эмоциональность. Я не понимаю хорошо это или нет.
Я всегда была эмоциональным человеком. Но сейчас вместе с отрицательными эмоциями уходят и положительные. Т.е. режим "все равно": весна - ну хорошо, холодно - ну и ладно. В отпуск скоро - ну можно и поехать, не получится - тоже ничего. Окружающие отмечают мою жизнерадостность, т.е. внешне незаметно. Внутренне как будто затаилась и замерла.
Даже не знаю что это - очередной этап, ступень роста, временное явление?
Диагностика отношений в сожительстве
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Заметила закономерность

Сообщение Delfina »

 
Nusya писал(а):Даже не знаю что это - очередной этап, ступень роста, временное явление?
Вас это тревожит, вам плохо?
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Заметила закономерность

Сообщение Рыжуля »

 
Даже не знаю что это - очередной этап, ступень роста, временное явление?
А нужно ли это знать?
Все мы меняемся-каждый день. Ранее у вас не было времени или возможностей обращаться внимания на эти перемены...а сейчас-вот оновремя!
Мне думается-не нужно акцентироваться на этом всём.
Читаю ваши посты в других темах, вы ведёте достаточно активный образ жизни. Но то, как вы жили ранее, существенно отличается от того, как сейчас.И конечно ваше сердце должно перестроиться.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Заметила закономерность

Сообщение Nusya »

 
Delfina писал(а):
Nusya писал(а):Даже не знаю что это - очередной этап, ступень роста, временное явление?
Вас это тревожит, вам плохо?
Нет, мне не плохо, Дельфина. Мне спокойно и равнодушно. Хотелось бы испытывать и положительные эмоции, а их нет.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Заметила закономерность

Сообщение Nusya »

 
Рыжуля писал(а):
Даже не знаю что это - очередной этап, ступень роста, временное явление?
А нужно ли это знать?
Все мы меняемся-каждый день. Ранее у вас не было времени или возможностей обращаться внимания на эти перемены...а сейчас-вот оновремя!
Мне думается-не нужно акцентироваться на этом всём.
Читаю ваши посты в других темах, вы ведёте достаточно активный образ жизни. Но то, как вы жили ранее, существенно отличается от того, как сейчас.И конечно ваше сердце должно перестроиться.
Рыжуля, спасибо. Задумалась, Вы правы. Наверно из-за того, что жизнь изменилась, я заново узнаю себя.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Заметила закономерность

Сообщение Delfina »

 
Nusya писал(а): Нет, мне не плохо, Дельфина. Мне спокойно и равнодушно. Хотелось бы испытывать и положительные эмоции, а их нет.
Анечка, кто же виноват, что У ВАС нет положительных эмоций?
С чем у вас до развода были связаны положительные эмоции и хорошее настроение?
Если источник вашего хорошего настроения были муж и семья, то сейчас надо поработать над тем, что найти новые источники вдохновения. Без положительных эмоций жить серо и уныло, но никто не будет вашу жить менять. Если рядом ПОКА нет любимого мужчины, повод ли унывать? Тем более к такой унылой и с отрицательными эмоциями никто не подойдёт знакомиться :wink: :D
Источник радости может быть в движении, молитве, общении, в природе, в детях. Что вы, Аня, любите, что вы можете для себя сделать, чтобы саму себя порадовать?
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Заметила закономерность

Сообщение Nusya »

 
Delfina, мне сейчас намного лучше и спокойнее, чем тогда, когда я была в браке. До развода у меня практически не было хорошего настроения, один сплошной оголенный нерв.
Я очень изменилась за последний год, приходится знакомиться с новой собой. Может перемены в себе пока пугают. Да я веду активный образ жизни, мне некогда скучать, учусь ценить что имею, но как-то спокойно что ли, без ощущения счастья, может так и надо. Во всяком случае не ощущаю, что моя жизнь серая. Возможно я, наконец, взрослею. Возможно, это какой-то этап.
Внешне никто не замечает, наоборот говорят, что светлая и жизнерадостная стала. А внутри как-то пусто. Я помню совет психолога - перетерпеть эту пустоту. С Божьей помощью, надеюсь, получится.

Спасибо Вам, Delfina, за внимание, очень это ценю! :give_rose:
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Re: Заметила закономерность

Сообщение Елизавет »

 
Я помню совет психолога - перетерпеть эту пустоту. С Божьей помощью, надеюсь, получится.
Нюся, я в Вас верю, у Вас получится и это пережить достойно. Желаю хорошего отдыха ( на море, как Вы писали в другой теме)! Господь с Вами и все устроит в Вашей жизни в свое время!!! :k09: :give_rose:
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Заметила закономерность

Сообщение Nusya »

 
Елизавет писал(а):
Я помню совет психолога - перетерпеть эту пустоту. С Божьей помощью, надеюсь, получится.
Нюся, я в Вас верю, у Вас получится и это пережить достойно. Желаю хорошего отдыха ( на море, как Вы писали в другой теме)! Господь с Вами и все устроит в Вашей жизни в свое время!!! :k09: :give_rose:
Лизонька, спасибо! Конечно, с Божьей помощью все получится! :give_rose:
Milly
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 май 2011, 02:58
Откуда: Орёл

Re: Заметила закономерность

Сообщение Milly »

 
Nusya писал(а): Внешне никто не замечает, наоборот говорят, что светлая и жизнерадостная стала. А внутри как-то пусто.
Нюсечка, мне очень понятно это Ваше описание внутренней обесточенности что ли.
Даже каких-то пару месяцев назад, когда грязь-слякоть-промозглость, и то внутри жило какое-то ликование, бил родничок в душе.
А сейчас - такая красотища! Цветение, буйство, роскошь природного жизнеутверждения, а в душе, на сердце... поблекло всё. Внешне - не рассмотреть этого, а внутри нехорошо.
А ведь мы теорию всю знаем: что, да как, да отчего и как правильно себя подтолкнуть к позитиву, счастливости!
Не помогает отчего-то. У меня в конце мая - 2 года другой, отличной от прежней жизни, и порой мне кажется, что весь этот боевой жизнеутверждающий во мне огонёчек - результат моих же "пинков" самой себе. Устала, наверное, пинать.
А Вы, Нюся, будьте умничкой: Эгейское море Вас, наверняка удивит, а поездка порадует новизной впечатлений.
Это будет очень полезно, а чудесные впечатления расцветят течение обычной нашей жизни.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Заметила закономерность

Сообщение Татоша »

 
И у меня было ощущение замороженности... Недолго, но было... Так что, Нюся! Все хорошо!!!
Милли! А когда там у вас бежин луг??? Уже ведь совсем весна!!! Чудесно!
Milly
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 май 2011, 02:58
Откуда: Орёл

Re: Заметила закономерность

Сообщение Milly »

 
Татоша писал(а): Милли! А когда там у вас бежин луг??? Уже ведь совсем весна!!! Чудесно!
Татош, если всё, как обычно. то это первая суббота июня. Но уточнение не помешает.
Москвичам не лениво ехать в такую даль?!! Среди лугов и колосящихся хлебов особо не заночуешь: всех зрителей как ветром сдувает часам к двум ночи, а долгая дорога по ночной трассе обратно утомительна.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Заметила закономерность

Сообщение Nusya »

 
Спасибо Вам, дорогие, что пишете, делитесь, помогаете! :give_rose:
Нам нельзя унывать! :wink:
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Заметила закономерность

Сообщение Татоша »

 
Нюся! Мы не унываем! Нелегко иногда...( у меня появились все- и муж и друг...иу!), но, пройдя такие испытания...разве можно киснуть? :heart:
Милли!!! Ужжжжасно хотим приехать к вам на Бежин луг! Уже не первый год мечтаю...Может, и получится в этом году! И совсем нелениво! Обожаю литературные места! А в этом году и детей заразили и им так понравилось с нами мотаться- что теперь просятся в компанию постоянно ( хотя "детьми" этих слоников уже язык не поворачивается!!!)
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Заметила закономерность

Сообщение татуша »

 
Нюся, мне тоже это состояние равнодушия и апатии очень знакомо. Пребываю в нем. Когда нужно все заставлять себя делать. Перед входом на работу натягивать улыбку, искать в интернете направление- куда поехать в отпуск. В Африку? Ну можно и в Африку. Ну слоны..., ну жирафы... Наверно интересно, наверно эмоции. Пойти в театр? Ну можно и в театр. Так это ж надо заказать билет. Наверно тоже будут эмоции. На днях приятельнице рассказала о том, что муж ушел 1.5 года назад. Так она удивилась очень сильно, как я могла все держать в себе, ни с кем не делиться. И было совсем не заметно, что у меня что-то случилось. То есть со стороны у меня все в порядке, а в душе такаая пустота. Почему-то я теперь вокруг замечаю столько разведеных, одиноких женщин :cry: . Недавно пришла женщина ко мне в цветочный магазин и покупает лепестки роз для ванны. А у меня сразу мысли: романтический вечер, а вот я никогда не делала мужу ванну с лепестками роз. А на самом деле оказалось, что женщина осталась одна волею судеб и решила сама себя порадовать в свой собственный д.р. Вот так вот. Раньше я бы даже не акцентировала внимание на этом эпизоде, а теперь замечаю такие истории на каждом шагу. А самое главное, кажется, что одинокие женщины почти все выглядят несчастными. Я не хочу так. К счастью нужно стремиться. А какое оно, счастье одинокой женщины? Может быть в новых отношениях счастье? А если их не хочется( надеюсь не навсегда), то в чем тогда это счастье? Как пробудить интерес к жизни? Настоящий, не из-под палки?
Milly
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 май 2011, 02:58
Откуда: Орёл

Re: Заметила закономерность

Сообщение Milly »

 
В нашем городе до любого места несложно дойти пешком (если, конечно, времени не в обрез).
И вот хожу я, хожу...одна, одна, одна. Внутреннее ощущение - перекати-поле, колючее и шуршащее. И в сердце пусто и холодно.
В сорок пять - откуда взяться компаниям?
С тем, кто, вроде бы, желает рядом шагать, не хочется: люди желают, чтобы происходило сближение, форсируют события, пытаются втянуть в отношения. А добиваются обратного - полного отторжения. Время утекает.
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Заметила закономерность

Сообщение татуша »

 
Я иногда думаю: лучше бы я уже была старой, чтобы совсем ничего не хотелось. Но мне 42, и желание счастья присутствует. Но какое-то оно (желание) обреченное. Кажется сейчас недостижимым.
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Заметила закономерность

Сообщение татуша »

 
Милли, говорят, что апатия- один из этапов переживания расставания. Пройдет (наверно?). Как его укоротить-то этот этап? Интересными занятиями? Пока никак не влияют эти занятия. Все равно безмерная тоска.
Milly
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 май 2011, 02:58
Откуда: Орёл

Re: Заметила закономерность

Сообщение Milly »

 
Два года. как мне кажется, более чем достаточный срок, чтобы прожить уже все этапы. Это что-то другое. У меня не было таких ощущений, когда семья была целой. Я всё время была счастливой. Но ведь сегодня я отчётливо осознаю, что другой, незнакомый человек не может принести и подарить ощущение счастья. И б. муж, случись его возвращение, не сможет сделать это.Вот это - совершенно очевидно.
Это как бы что-то (очень боюсь, что необратимо!) разрушилось во мне самой, в устройстве моего собственного мира и не получается восстановить.
Ассортимент интересных занятий вдали от столиц чрезвычайно мал, насколько мал - жителям крупных городов даже не представить.
Milly
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 май 2011, 02:58
Откуда: Орёл

Re: Заметила закономерность

Сообщение Milly »

 
Именно потому и не понятна ситуация: для "проживания" - времени прошло много, а рецепты обретения цельности и счастливости, хоть и применяются, да только результат не очень хорош.
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Заметила закономерность

Сообщение татуша »

 
Милли, Вы не пробовали у специалиста поставить "диагноз"? Мне кажется, мы сами себе даем такие установки
Milly писал(а):Это как бы что-то (очень боюсь, что необратимо!) разрушилось во мне самой, в устройстве моего собственного мира и не получается восстановить.
.
И живем с этим, сложив лапки: все равно ведь ничего не получится,необратимо же, так зачем предпринимать какие-то усилия, ведь ничего хорошего уже у меня не будет. Как избавиться от этого я не знаю. Но то, что это необратимо- я так не думаю. Милли поборитесь, пожалуйста. Ведь есть же какие-то способы, о которых знают психологи, победить затяжную депрессию.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Заметила закономерность

Сообщение Nusya »

 
татуша писал(а): А какое оно, счастье одинокой женщины? Может быть в новых отношениях счастье? А если их не хочется( надеюсь не навсегда), то в чем тогда это счастье? Как пробудить интерес к жизни? Настоящий, не из-под палки?
У меня не совсем апатия, а пустота. Т.е. мне хочется что-то делать, ходить куда-то ( что я и делаю), т.е. присутствует вкус к жизни.

Татуша, для меня счастье - любить и быть любимой моим мужчиной, т.к. я не знаю что это такое, а очень хочется в этой жизни узнать - каково это, когда ты любима, когда о тебе заботятся, уважают , когда ты можешь опереться на надежное плечо. Родить от любимого мужчины ребеночка и вместе его воспитывать. Все делать вместе - ходить в магазины, в гости, в театр и кино, а не таскать самой сумки наперевес как загнанная лошадь. Знать, что ты и твой ребенок будете сыты и одеты, а не содержать здорового великовозрастного дядю, курящего траву и дни и ночи проводящего около компьютера. Вот это для меня счастье. Надеюсь, оно постучится в мою дверь, если Господу будет угодно.
Закрыто

Вернуться в «Делимся опытом»