Как общаться с бывшим мужем и надо ли?

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Как общаться с бывшим мужем и надо ли?

Сообщение Nusya »

 
Тема раздеоена модератором.Delfina
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=15035&start=0

Добрый день. Поделитесь пожалуйста снова опытом те, кто пережил расставание (развод). У меня на данном этапе все хорошо, продолжаю работать над собой. Но: завтра у БМ ДР, поздравлю смс, звонить не хочу. И конечно опять немного грустно, как-то немного сжимается сердечко - первый раз за 17 лет меня не будет, и НГ впереди, тоже раздельно. Я не хочу быть там, нет, но странные такие ощущения. Это нормальная реакция: легкая грусть? :lol:
Создать семью после 40
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Нюсечка, я, может, и не "пережила" ещё, но мне кажется, реакция совершенно нормальная. Вот приедете Вы например в то место, где провели детство. Какими будут Ваши чувства? Будет такая же грусть. Потому что с этим местом связаны воспоминания, что-то, чего уже нет и не вернуть.
Только сильно в эту грусть не уходите)
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Luchik писал(а):Только сильно в эту грусть не уходите)
Лучик, спасибо :) нет-нет, сильно не уйду. Даже если сравнить мое настроение на мой ДР (тоже ведь первый раз за столько лет не вместе) и сейчас - небо и земля :wink:
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
В прошлом году я пыталась поздравить бывшего звонком. В этом году - смс-кой. В обоих случаях в ответ - гордое молчание и демонстративный игнор. По самооценке бьёт капитально.
Нюся, я бы на твоем месте вообще никак не поздравляла бы его.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Nusya писал(а):Я не хочу быть там, нет, но странные такие ощущения. Это нормальная реакция: легкая грусть? :lol:
Это нормальная реакция. У тебя слишком мало времени еще прошло, Нюся.
Только ты в момент тоски искренне проговаривай вслух: Господи, благослови (имя товарища), становится легче.
И вообще, дорогая... ты себе новой одёжки на Новый год купила, вот ею и занимайся! Теперь аксессуары подбирай :lol: :lol: :lol:
К чему грустить?
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Нюся, я бы на твоем месте вообще никак не поздравляла бы его.
Ириша, я думала об этом. Сначала так и хотела сделать, потом решила быть выше этого и все-таки поздравить (что-то подсказывает мне это), ну промолчит и ладно, его право. А мне так будет спокойнее, не хочу показывать ему свою обиду, тем более что работа в этом направлении идет полным ходом, я уже почти не чувствую к нему ничего.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Тем более товарищ совсем не против общаться, я не готова, да и не нужно это никому. По-этому он не промолчит, а то и позвонит сам сказать "спасибо" :)

Аксессуары к платью есть, еще в Италии себе прикупила :wink:
[/quote]
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Мой товарищ тоже не против общаться... вину свою заглаживает, типа, друзьями расстались. Я его простила давным-давно, уже почти год как. Но общаться и поздравлять уже не буду, ниточку я разорвала и узелки сплетать не хочу.
Если так - то просто смс-ка достаточно, ты права.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
La Estrella писал(а):Мой товарищ тоже не против общаться... вину свою заглаживает, типа, друзьями расстались.
Вот-вот. Я раньше думала - почему он хочет общаться и дружить? Они вроде ведут себя наоборот - обвиняют во всем, ненавидят и ты пы. А тут такой милый и добрый друг. Странно.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Таким образом они заглушают тревогу своей совести. Мне мой бывший рссказывал, как его бывшая жена быстренько вышла замуж, типа, расстались по обоюдному согласию. Чего в природе не существует.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
La Estrella писал(а):Таким образом они заглушают тревогу своей совести.
Да, так и есть. Только разными способами :wink:
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Ой, дорогие мои, я сегодня сама не своя :( У товарища ДР, поздравила через "не хочу" смс. И сразу после этого появилась какая-то злость. Просто кошмар какой-то. Гоню от себя этот негатив, молюсь. После работы пойду в Храм. Что ж такое-то...Сына пригласили на др к его родителям, из-за этого злюсь тоже.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Милая Анечка, я на своего иногда тоже злюсь, но спасаюсь молитвой. Иди в Храм, конечно!
Надо было не поздравлять - не облез бы.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Nusya писал(а):Ой, дорогие мои, я сегодня сама не своя :( У товарища ДР, поздравила через "не хочу" смс. И сразу после этого появилась какая-то злость. Просто кошмар какой-то. Гоню от себя этот негатив, молюсь. После работы пойду в Храм. Что ж такое-то...Сына пригласили на др к его родителям, из-за этого злюсь тоже.
Я не успела вам написать раньше. Хотела посоветовать его не поздравлять. Я не понимаю, зачем поздравлять с днём рождения, новым годом, рождеством, днём защитника и т.д. предателя. Вам нужны его поздравления? Вам важно, чтобы он не подумал, что вы обиделись на него. А разве не обиделись?
Поздравляя, вы травмируете себя, прошло очень мало времени после всей этой истории.
Может быть когда-нибудь вам захочется его поздравить через 20 лет :)
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Delfina писал(а):
Nusya писал(а):Ой, дорогие мои, я сегодня сама не своя :( У товарища ДР, поздравила через "не хочу" смс. И сразу после этого появилась какая-то злость. Просто кошмар какой-то. Гоню от себя этот негатив, молюсь. После работы пойду в Храм. Что ж такое-то...Сына пригласили на др к его родителям, из-за этого злюсь тоже.
Я не успела вам написать раньше. Хотела посоветовать его не поздравлять. Я не понимаю, зачем поздравлять с днём рождения, новым годом, рождеством, днём защитника и т.д. предателя. Вам нужны его поздравления? Вам важно, чтобы он не подумал, что вы обиделись на него. А разве не обиделись?
Поздравляя, вы травмируете себя, прошло очень мало времени после всей этой истории.
Может быть когда-нибудь вам захочется его поздравить через 20 лет :)
Абсолютно согласна. С какой целью Вы его поздравляли? Он друг, близкий человек?
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Ой, девочки, только сейчас увидела Ваши советы, да поздновато :)
Вы правы, не надо было поздравлять. Ну написала сухую смс, да и ладно, не развалилась. Не хотела показывать ему, что я еще в обиде и он что-то для меня значит. Он не значит, просто еще не достигла полного равнодушия, все-таки 14 лет брака и 16 лет вместе...
Пошла после работы в Храм, захожу и чувствую себя очень неуютно, внутри трясет всю, народу мало, я какая -то растерянная, неспокойно мне, хотя в Храме - чувствую себя хорошо. Купила свечки, смотрю - почти нигде нет свечей, пошла дальше и наткнулась на гроб с покойником :shock: Свечки все-таки поставила куда смогла, постояла, но неспокойно было. Вот так. А вечером сын отказался ехать к бывшей свекрови поздравить папО, чему я была, честно сказать, рада. И раньше он звал его "папа", а теперь "отец".
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
И спасибо Вам за участие!
Он не друг (не надо нам ТАКИХ друзей) и тем более не близкий человек, хотя почему-то говорит, что я для него близкий человек, конечно пользовался столько лет, а теперь богатую нашел. Бог ему судья.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Nusya писал(а):Ой, девочки, только сейчас увидела Ваши советы, да поздновато :)
Вы правы, не надо было поздравлять. Ну написала сухую смс, да и ладно, не развалилась. Не хотела показывать ему, что я еще в обиде и он что-то для меня значит. Он не значит, просто еще не достигла полного равнодушия, все-таки 14 лет брака и 16 лет вместе...
Вы ещё не отделились от него. Держитесь от него подальше. Никаких ему демонстраций "необид, равнодушия, незначимости". Вы ещё не закончили свою работу.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Работа еще не хзакончена, Вы правы, Delfina. И общаемся мы, слава Богу, мало, даже почти совсем не общаемся. Может "созвонился с головой" и понял, что не хочу с ним общаться, хотя я ему это прямо сказала, когда он начал было опять мной манипулировать, как делал это в браке.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Нюся! Не Печальтесь! Опыт- сын ошибок трудных... Я уверена, что эмоциональная отстраненность сейчас ( причем абсолютная!) их ( наших бывших мужей!) не заденет! Они уже все давно решили и живут своей жизнью... А нас это пока раскачивает!!! И поэтому нам надо думать о себе и не придумывать ненужных никому побудительных мотивов появиться в их жизни!
Все будет хорошо!!!!
Мой муж тоже вчера объявился- позвонил с какого- то неизвестного номера и я взяла трубку... Холодный, отстраненный голос. ПОМОГАТЬ захотел. Да уж он мне помог... Больше уж не проглотить!!! Выдохнула и сухо попросила никогда меня не беспокоить и не хитрить со сменой номеров и понять уж наконец, что не хочу я его присутствия... Трубку плюхнула, а сама дрогнула. Есть еще над чем работать!!! Ох, как это непросто... Как девочки умудряются дружить с мужьями после предательства, что- то я никак не пойму...
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Да, Татоша, я тоже думала смогу дружить с товарищем, но нет. Хотя так странно, когда его тело еще было в семье, я содрогаюсь, вспоминая как он себя вел, ну как все, а сейчас такой милый и пушистый, когда звонит такой голос добрый, ласковый, фууууу.
И вот ведь так стараюсь, чтобы не раскачивало меня, слишком много чести. :)
В общем работаем и работаем.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Татоша писал(а): . Как девочки умудряются дружить с мужьями после предательства, что- то я никак не пойму...
Девочки просто переводят их из разряда "мужей"и "бывших мужей" в разряд "просто знакомых" ну, или "хороших знакомых - приятелей".
Вы же не будете ждать от "приятеля" верности Вам? Чего-то особого? И будете благодарны за ту небольшую помощь и участие, которые он дарит? А также будете чувствовать себя с ним совершенно свободной и ничем ему не обязанной.

Татоша, Вы не перевели мужа (в сознании, да и эмоционально) в этот необременительный разряд. Потому и отказ, потому и болит, и тяжело.
Закрыто

Вернуться в «Делимся опытом»