Как общаться с бывшим мужем и надо ли?

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
И поняла, что это правильно.
Нюся, для меня было важно ещё понять-что я это заслужила. Ну как бы-понимаете...Долгое время всё думала почему, как же так? Всё было прекрасно...ну что случилось то? А потом-после определенных событий-как внутри что то на место стало. Я почувствовала-не умом-что всё так, как ХОРОШО для меня. Этот развод сделал меня добрее, человечнее, самостоятельнее, как то...женственнее что ли. Не знаю-как словами это пояснить.
Вобщем-я перестала искать тайные смыслы в его сказанных словах, сделанных делах...как то всё внутри упростилось-в хорошем смысле.
И я теперь часто мысленно благодарю Бога -что всё случилось именно так.
Я ведь могла всю жизнь быть эгоистичным ребенком :(.

Вот сегодня меня опять чуть тряхонуло. Недавно позвонила наша старая врачиха- она последние годы была нашим семейным врачом и лечила нас всех. ... Он уволил ее. С сердцем все в порядке и больше он в ней не нуждается. Она звонит мне и плачет: " деточка, но ты- то мне поможешь в тяжелой ситуации вдруг?". Ну и что я могу ей сказать? Она лечила моего сына, помогала мне с моим отцом... Ну конечно я помогу!!! Но это же еще один человек им сброшен с его плеч на мои...
Вы простите меня...но я не совсем понимаю-почему вы это понимаете-как перекладывание на ваши плечи.
Вы ведь самостоятельно приняли решение помогать бабушке? МОгли бы -как и он-сказать-НЕТ. Но вы не сказали. А его решения-это ЕГО решения. Бог ему судья.
И хотелось бы мне не думать о нем с раздражением, а как? И разговор с ним и отказ от любого общения с ним дался мне нелегко. Все не хочется верить, что Это человек, которого, как мне казалось, я так хорошо знала и понимала...
И все равно сомнения есть.
..
В этом и кроется причина вашего раздражения. Вы не хотите его видеть таким, как он есть. Не готовы. Вам проще почему то жить с иллюзиями о нём, преукрашать его даже. Вы привыкли воспринимать его как некоего Человека, которого ВЫ знали, понимали, любили... А тот, который есть на самом деле-вас раздражает.
Я очень вас понимаю хорошо. НО это время должно помочь-рассмотреть его настоящего и перестать его идеализировать. Он-не воспоминание и не образ...он реален. Такой, как есть.
Диагностика семейных отношений
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Рыжуля писал(а): Этот развод сделал меня добрее, человечнее, самостоятельнее, как то...женственнее что ли. Не знаю-как словами это пояснить.
Я ведь могла всю жизнь быть эгоистичным ребенком :(.

Рыжуля, я Вас хорошо понимаю. Это относится ко мне тоже :)
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Конечно, Вы правы Рыжуля! Расстаться окончательно со своими иллюзиями еще не до конца получилось...поэтому и задевают поступки мужа и его невыполнение любых обещаний и обязательств.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Татоша писал(а): Расстаться окончательно со своими иллюзиями еще не до конца получилось...поэтому и задевают поступки мужа и его невыполнение любых обещаний и обязательств.
Вот как раз для того, что б не задевали нужно минимизировать общение с ним, и вообще вычеркнуть фразы ОН ДОЛЖЕН, ОН МНЕ ОБЕЩАЛ.
как только подумали, сразу же молитву "Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, спаси и помилуй мя грешную! Побори борющих мя бесов, спаси и помилуй мою душу грешную!"
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Рыжуля! Под ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМИ я не имела ввиду себя...У него есть обязательства перед его родней, которые он не хочет выполнять. Они звонят мне и я бегу... Не могу отказать. Хотя Вы правы- это уже МОЯ проблема.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Обратите внимание-как вы здорово формулируете:
У него есть обязательства перед его родней, которые он не хочет выполнять
вы так и пишете НЕ ХОЧЕТ!
А потом
Они звонят мне и я бегу... Не могу отказать. Хотя Вы правы- это уже МОЯ проблема.
Именно ВАША. ВЫ ведь бежите-при чём ВАС это раздражает...Вот что особенно грустно. Делай вы это с радостью-было бы чудесно!
А так выходит-вас это не радует... или вы стараетесь не радоваться?
И ещё вопрос-если ОН НЕ ХОЧЕТ то почему ВЫ влезаете? ОН вас просил об этом? Лично он?
Тут одно из двух- либо научиться радоваться тому, что вы помогаете людям (или разрешить себе радоваться)...или научиться отказывать.
ЕГО в этом нет совсем.
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Татоша писал(а):Рыжуля! Под ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМИ я не имела ввиду себя...У него есть обязательства перед его родней, которые он не хочет выполнять. Они звонят мне и я бегу... Не могу отказать. Хотя Вы правы- это уже МОЯ проблема.
Татоша, его обязательства перед родней - его зона ответственности, он сам решает, кому и что он обязан. Если не чувствует себя обязанным - Бог судья.
То что не можете отказывать, Вы правы, исключительно Ваша проблема.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
А почему не радуюсь? О, вопросик!!!! Иногда радуюсь- честно!
А раздражаюсь тогда, когда это ЛОМАЕТ мои планы. Но я же понимаю, что их спокойствие и здоровье ( в частности свекрови) важнее моих планов!
Значит- это эгоизм...Точно.
А просить меня ОН- не просит. Просит свекровь, сестра мужа...А я не могу отказать. Ну КАК я им откажу, если раньше не отказывала?
Я ЗАДУМАЛАСЬ.....Как ВЫ меня ковырнули правильно!!!!!!!!!
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Татоша писал(а):Я ЗАДУМАЛАСЬ.....Как ВЫ меня ковырнули правильно!!!!!
Тогда позвольте ещё вопрос :).
А просить меня ОН- не просит. Просит свекровь, сестра мужа...А я не могу отказать. Ну КАК я им откажу, если раньше не отказывала?
Обратите внимание-ОН вас не просит-а раздражаетесь вы НА НЕГО!
За то-что САМИ проявляете слабость? Не умеете отказывать? Не хотите просто признать-что вам приятно им помогать? Что вы хотите сохранить добрые отношения? Что хотите банально им НРАВИТЬСЯ? Сохраняете иллюзии семейных отношений? Что?
Возможно - подспудно -рассчитываете -что он оценит, а он никак?
Это всё были вопросы-не утверждения.
:) Простите, если что. :give_rose:
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Татоша писал(а):
. Недавно позвонила наша старая врачиха- она последние годы была нашим семейным врачом и лечила нас всех. Именно она ездила вместе с мужем по врачам- своим коллегам, когда у мужа было плохо с сердцем. Муж платил каждый месяц ей небольшой бонус, понимая, что она у нас как палочка- выручалочка и сама она пенсионерка. Так вот... Он уволил ее. С сердцем все в порядке и больше он в ней не нуждается. .
Татоша, я как раз не вижу в решении Вашего мужа никакого криминала. Человек получал зар.плату за работу (или за готовность приступить к ней немедленно по просьбе), сейчас эта необходимость отпала, потому и оплата закончилась. Все вполне логично.
Татоша писал(а):
Она звонит мне и плачет: " деточка, но ты- то мне поможешь в тяжелой ситуации вдруг?". Ну и что я могу ей сказать? Она лечила моего сына, помогала мне с моим отцом... Ну конечно я помогу!!! .
Татоша, это Ваше, и только Ваше решение. Вы могли а). отказать б). сказать условно, что если сможете и в). безусловно обещать помощь. Вы выбрали третье.
Татоша писал(а):
Но это же еще один человек им сброшен с его плеч на мои... ..
:shock: Считаю, что Вы напрасно его обвиняете. Он принял решение прекратить финансирование по своим причинам, Вы же, по своей воле, бросились грудью на открывшуюся амбразуру, и теперь его в этом обвиняете. Татоша, это было исключительно Ваше свободное решение - продолжить платить, несмотря на то, что в услугах потребности больше нет.
Татоша писал(а): И хотелось бы мне не думать о нем с раздражением, а как? И разговор с ним и отказ от любого общения с ним дался мне нелегко. Все не хочется верить, что Это человек, которого, как мне казалось, я так хорошо знала и понимала...
И все равно сомнения есть...
Я считаю, что в данном случае Вы не совсем правы. Женщина работала не бесплатно, сейчас в ее услугах больше не нуждаются.. Мне кажется, Вы привносите в данный вопрос личностно-эмоциональный фактор, когда муж видит там только деловой. И я не могу сказать, что муж неправ.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Татоша писал(а): .У него есть обязательства перед его родней, которые он не хочет выполнять. Они звонят мне и я бегу... Не могу отказать. Хотя Вы правы- это уже МОЯ проблема.
Совершенно верно, это Ваша, и только Ваша проблема.

Помню, в свое время я вполне осознанно не выполняла просьбы моего тогда мужа ( с ним был почти разрыв в то время) помочь ему в его заботе о его престарелой родственнице. Я это делала не по злобе душевной, а потому, что считала, что это целиком и полностью его прерогатива, а также что ему во благо иметь хоть какие-то обязанности заботы, пусть не о его семье (о которой он не заботился тогда). Плюс я знала, по опыту, что в итоге все подобное имело тенденцию оказаться на моих плечах, и понимание этого было мне хорошим тормозом.

Татоша, Вы делаете ошибку с Вашей помощью. Более того, это медвежья услуга Вашему мужу.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Татоша писал(а): . Ну КАК я им откажу, если раньше не отказывала?
Легко! "Ой, простите, я не могу. Я занята."
И все!!!!
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Рыжуля и Фреда! Спасибо Вам! Я и правда задумалась...
Помогаю ли я бывшей родне, чтобы им нравиться? Не знаю... Мне трудно сразу разобраться. Возможно, подспудно есть и этот момент. Но, скорее все же, что мне стало достаточно сложно отказать им в помощи.
Они раньше просили меня меньше- больше просили мужа. После нашего расставания они год жили без меня, и , вроде бы сочувствовали мне в моей беде и с моей травмой- но сочувствовали на расстоянии... А когда я окрепла, они как- то сразу начали проявлять расположенность гораздо большую ко мне... И я попалась!!! У меня самооценка на тот момент была ниже некуда и их искреннее участие во мне и желание помочь и быть рядом, было для меня поводом даже и не задумываться о том, что хочу я! И на тот момент, безусловно, я сама, поставила их интересы и проблемы выше своих собственных! Да тогда еще я только начинала выползать из болота ... С работой все еще было непонятно...
А, когда получилось, что я свою жизнь начала строить в соответствии со своими пониманиями и целями, то их просьбы иногда не вписывались в мои , а, чтобы отказать надо проявить твердость... А вот тут что- то я и буксонула... Получается- САМА прявляю слабость и сама же раздражаюсь!!!
Ужасно!!!
Как здорово, что Вы меня развернули лицом к этой моей проблемке...
А муж... Ну а про него при таком раскладе и сказать нечего...
Спасибо, девочки!!!
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Татоша писал(а):Фреда! У меня есть среди знакомых (правда, у меня очень мало разведенных знакомых) одна пара, которая рассталась по обоюдному согласию. Да, он женился через год. Она не вышла замуж. Он очень обеспеченный человек. И он заботится о своей прошлой семье и детях не меньше, если не больше, чем о настоящей...В настоящей у него нет детей. И моя знакомая спокойно общается с ним и с его новой женой.
...
читала тему и встретила случай, описанный Тотошей. У меня так же почти, только БМ не очень обеспеченный, а обеспеченный средне. С ним и мамой его постоянно общаюсь, а его новая жена просто на дух меня не переносит и очень сильно ревнует его ко мне (почему - непонятно, я не то что не пыталась его вернуть, я категорически воспрепятствую этому, если что).
А то, как тут писали - как девочки могут общаться с предателями? Всяк случай индивидуален. Да, он завел любовницу в конце нашей семейной жизни, предательство, согласна. Но он этим предательством подтолкнул нас к расставанию, за что я ему безмерно благодарна. С одной стороны - предал, но с другой-то освободил. Чего теперь на него всю жизнь дуться? Я тогда , как в клетке жила, а сейчас счастлива и свободна. Я вообще к нему ничего не испытываю, кроме родственных чувств.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Дааа. Вот Прошло чуть времени, после того, как Вы меня встряхнули! Теперь уж я и правда уверена- Я не права! Я действительно САМА согласилась на общение и заботу обо всей моей родне. И решение это на мой взгляд правильное. Но восприятие мое решения возникающих проблем часто в корне неверно!!! Вот звонит свекровь, что хочет поехать на дачу- она там лучше себя чувствует... А я в это время занята. Ведь могла бы отправить ее на такси- дача совсем недалеко... Но нет- я срываюсь как чума, несусь к ней, потом на дачу, потом опять на работу... Работаю до полночи, чтобы успеть... Ну и ворчу конечно... А уж отказывать я совсем разучилась близким людям. Хотя другим людям ( все же у меня достаточно большой коллектив) я могу спокойно отказать, если это обосновано. Да! Я перестала совсем конфликтовать. Я научилась сказать свое мнение и больше не обсуждать и не давать втягивать себя во всякие разборки.
А вот с родными- я как безвольный человек! И ведь и правда я их люблю и безумно благодарна им!!! Свекровь раньше никогда не заботилась так обо мне... И ведь правда девочки! Я вечером летом приеду на дачу... А она сидит- ждет меня... Все горячее приготовлено, все, что я люблю! И если вдруг я постирала, но не успела погладить- все будет наглажено и аккуратно повешено... И сестра мужа... Ведь если почувствует нужду, то сорвется и поможет...
А племяшку я вообще обожаю, как дочь!!!
Ну как я могу в душе раздражаться? Мне просто надо спокойно организовываться таким образом, чтобы все были спокойны.
Про мужа теперь.
Да- он совершенно отстранился. Но он решил для себя все. Я давно поняла, что рассчитываю на себя. Ну хорошо- пообещал он и не сделал. Надо больше не верить и делать самой. Захочет- подхватит начатое дело. Не захочет- доделаю сама. Именно так я в последнее время и поступаю.
Наверное при таком раскладе мне проще будет действительно говорить с ним просто как с неким человеком из моей прошлой жизни.
Девочки. Спасибо! Процесс в моей голове идет...
Какая же я все же неправильная еще.....
Ооооо!!!!!!! Скока работы!
Завтра поеду к психолога своему- с ним переговорю. От него еще " подзатыльник" получу!!!!
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Девочки! Какая же я балда!!!!
Надо создать тему: " воспитываем Татошу" хихи....
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Татоша-вы не балда! :)
Вы-главное-не ударяйтесь из крайности в крайность. Хотите помочь и можте-делайте. НО тогда уж не злитесь.
А если ПОКА так не выходит-возможно, сократите объемы помощи или измените её (пример с такси-прекрасный). Тем более-родичи ваши такие милые люди :).
Важна искренность. :give_rose:
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Татоша писал(а):Девочки! Какая же я балда!!!!
Надо создать тему: " воспитываем Татошу" хихи....
Татоша, радуючь с вами. Многие спрашивают, а что такое внутренняя работа. А вот она, она самая у вас и есть! Вы озвучили свои чувства, форумчане поделились своим опытом, и у вас заработало внутри! :tatice: Здорово!
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Спасибо, Дельфина! Кажется, что столько уже пройдено и осмыслено... И что я себя уже десять раз вывернула наизнанку! А оказывается- есть еще потаенные места, в которых прячется всякая ерунда!!!
Учусь дальше!
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Помогите пожалуйста разобраться. Бывший муж настаиват на поездке сына с ним, его сожительницей и ее дочерью в Испанию летом. Я против. Сын не против. Бывшему мужу высказала свое решение. Теперь в мой адрес сыпятся гадости и угрозы - что в таком случае он (бывший) сделает так, что ребенок никуда и ни с кем ездить вообще не будет.

Для меня главное сын. Но я боюсь отпускать его с эимим людьми. Отец безответственнный, про сожительницу ничего не знаю.

Заранее спасибо за отзывы.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Нюся! Если Вы не уверены, что отец может вполне адекватно заботиться о ребенке, его здоровье и его безопасности, то не отпускайте! Только не срывайтесь на истерические выпады. Спокойно обосновывайте свой отказ.
Кстати, сыну надо бы Вашу позицию тоже объяснить спокойно и аргументировано. Ребенок не может быть средством манипуляции между бывшими супругами. А ребенку, понятно, что хочется ехать...Другая страна, другие впечатления...
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Татоша, в ответствености отца не уверена вообще, т.к. он не участвовал в жизни сына никогда. Боюсь за безопасность ребенка.

Спокойно разговаривать не получается, он никого и ничего не слышит, кроме себя, настаивает на своем. Считает, что я несу бред и он имеет на ребенка такие же права как и я и настаивает на поездке, что я злая и плохая, настраиваю сына против него - белого и пушистого.
Закрыто

Вернуться в «Делимся опытом»