В чем счастье?

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
Музыка
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

В чем счастье?

Сообщение Музыка »

 
Друзья-форумчане, поделитесь сокровенным, в чем ваше счастье? Нет, я не просто так философствую, просто ругаю себя, что не вижу счастья своего. Хочу других послушать.
Диагностика отношений в сожительстве
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Не хочу показаться банальной, но ответ очевиден в чем счастье. Любить - только это и приносит самое большое счастье. Идти от эгоизма к "эгоотречению". Все остальные "счастья" они ненадежны и невечны. Бог есть любовь. Вот идти к НЕМУ и по-настоящему любить это одно, собственно, и то же. Это и есть счастье. И любить это еще означает ощущать в полной мере самого себя и гармонию с миром. Себя ощутить - вот счастье и самое ценное из ощущений (имхо именно поэтому любовь не перестает - человек ощутивший самое себя больше никогда не сможет отказаться от этого ощущения). Пока эгоизм беснуется в человеке (зависимость) себя ощутить ну никак не получится.

П.С. Прошу различать понятия "любовь" и "любовная зависимость". Второе - это худшее из несчастий, которое только можно вообразить. Тогда человека вроде как отбрасывает от самого себя и он страдает. Практически все обратившиеся с просьбами о помощи на форум страдают именно последней.
Люсия
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 12:15
Откуда: Киев

Сообщение Люсия »

 
Поверьте, иногда счастье заключается и в более банальных ценностях, которые многие совершенно не замечают. Счастье для меня - ходить, видеть, слышать, чувствовать... Не дай Бог, конечно, но представьте, что все, что происходит в природе в соответствии с порой года, вы можете созерцать только из окна своей квартиры, вы не можете почувствовать свежий воздух, вы не можете пройтись в парке, существует ограниченность во всем и вы зависимы от всех ваших родных! Я знаю многих людей, которые заперты в 4-х стенах и они многое отдали бы за то, чтобы ходить, набрать текст на компьютере без помощи близких, выехать в весенний лес, да и просто пройтись по магазинам....для них ЭТО было бы счастьем! После нескольки месяцев своей ограниченности и для меня это счастье - выйти на улицу, стоять службу в церкви, пойти на рынок, встретиться с друзьями и я нашла в этом счастье для себя и, кажется, в малом, но в таком важном. После более года жизненных перепетий, жутких стрессов и любовнозависимых переживаний я счастлива в малом и ВЕРЮ, что Бог пошлет мне счастье не только в малом! Вот такое мое видение счастья:D!
Музыка
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Музыка »

 
Люсия писал(а):Поверьте, иногда счастье заключается и в более банальных ценностях, которые многие совершенно не замечают. Счастье для меня - ходить, видеть, слышать, чувствовать... Не дай Бог, конечно, но представьте, что все, что происходит в природе в соответствии с порой года, вы можете созерцать только из окна своей квартиры, вы не можете почувствовать свежий воздух, вы не можете пройтись в парке, существует ограниченность во всем и вы зависимы от всех ваших родных! Я знаю многих людей, которые заперты в 4-х стенах и они многое отдали бы за то, чтобы ходить, набрать текст на компьютере без помощи близких, выехать в весенний лес, да и просто пройтись по магазинам....для них ЭТО было бы счастьем! После нескольки месяцев своей ограниченности и для меня это счастье - выйти на улицу, стоять службу в церкви, пойти на рынок, встретиться с друзьями и я нашла в этом счастье для себя и, кажется, в малом, но в таком важном. После более года жизненных перепетий, жутких стрессов и любовнозависимых переживаний я счастлива в малом и ВЕРЮ, что Бог пошлет мне счастье не только в малом! Вот такое мое видение счастья:D!
Люсия, прочитала с большим уважением Ваше высказывание и знаете о чем подумала, а может все Вами перечисленное дано Вам и многим другим для служения высшим целям, может чем больше можешь, тем больше обязан? А счастье нечто иное?
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
Дженна, плюсуюсь. Идти к Богу - вот счастье. И к Люсии плюсуюсь.
А счастье нечто иное?
А для вас, Музыка, я так поняла, счастье - милый рядом? (читала вашу тему) Если так, то это крайне ненадежное счастье.
для служения высшим целям
что это за высшие цели?
Поверьте, иногда счастье заключается и в более банальных ценностях, которые многие совершенно не замечают.
Счастье для меня - ходить, видеть, слышать, чувствовать... Не дай Бог, конечно, но представьте, что все, что происходит в природе в соответствии с порой года, вы можете созерцать только из окна своей квартиры, вы не можете почувствовать свежий воздух, вы не можете пройтись в парке, существует ограниченность во всем и вы зависимы от всех ваших родных! Я знаю многих людей, которые заперты в 4-х стенах и они многое отдали бы за то, чтобы ходить, набрать текст на компьютере без помощи близких, выехать в весенний лес, да и просто пройтись по магазинам....для них ЭТО было бы счастьем! После нескольки месяцев своей ограниченности и для меня это счастье - выйти на улицу, стоять службу в церкви, пойти на рынок, встретиться с друзьями и я нашла в этом счастье для себя и, кажется, в малом, но в таком важном.
Наполнение сердца любовью и то, что описала Люсия - это , имхо, одно и то же. Вообще, Дженна и Люсия в сущности одно видение счастья описали.
выйти на улицу, стоять службу в церкви, пойти на рынок,
Да, это истинное счастье- радоваться жизни, а истекает оно из чего?
Любить - только это и приносит самое большое счастье.
Из любви = Бога в сердце.
А откуда еще счастье берется? Больше неоткуда.
Люсия
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 12:15
Откуда: Киев

Сообщение Люсия »

 
Музыка писал(а): Люсия, прочитала с большим уважением Ваше высказывание и знаете о чем подумала, а может все Вами перечисленное дано Вам и многим другим для служения высшим целям, может чем больше можешь, тем больше обязан? А счастье нечто иное?
А нечто иное это что? Дорогая Музыка, я ведь написала именно мое видение счастья, я знаю на личном опыте, что значит не ходить и т.д., не хочу развивать именно тему физ.ограниченности, но я не просто так написала свой пост. Когда есть с чем сравнить - сидеть дома или без проблем выйти на улицу, вот тогда начинаешь это ценить. Девочки, если бы не вера в Бога и не молитвы к Матронушке, сидеть и мне дома, НО Бог по молитвам Матронушки к Нему сотворил Чудо и именно поэтому для меня счастье в том, что я написала в своем первом посте! Да, хочется иметь семью, хочется любить и быть любимой, но это счастье призрачное очень. Хорошо, когда хорошо, но и на своем опыте "хорошо" очень часто превращается в "плохо" и мы страдаем и страдаем от того, что нет милого рядом, поскольку любили себя в нем, а это уже болезненная зависимость от человека. Он ушел и мое "Я" забрал. "Я себе не нужна, поскольку его нет рядом", жутко от этого, больше не хочу этого переживать. Любовь о которой пишет Апостол Павел - это счастье. Другая любовь, которой мы чаще всего любим - это подмена счастья, поскольку мы себя теряем. Я благодарна этому сайту и всем форумчанам за то, что я смогла понять, что такое счастье для меня!
Люсия
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 12:15
Откуда: Киев

Сообщение Люсия »

 
Ниночка К писал(а): Из любви = Бога в сердце.
А откуда еще счастье берется? Больше неоткуда.
Согласна. Пока не впустишь Бога в сердце свое, счастливым стать будет очень сложно!
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
см. также тему "Разговор про счастье" https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=5302
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Также почитайте что мы любим https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=6315
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Если ответить на простом, обывательском уровне, то мое счастье - это:
1. Успехи в личном бизнесе, справляюсь с Божьей помощью даже лучше, чем предполагалось вначале.
2. Посещение Храма каждое воскресенье.
3. Молитва каждый вечер.
4. Шоппинг обязателен. Обожаю шелковые платья, брэндовые сумки и обувь, хорошие часы.
5. По субботам поход с подружками в уютные ресторанчики.
6. Ожидание весны, подготовка лица и тела к теплу и солнцу (мезотерапия, массажи, солярии, бег)
6. И многое-многое другое.
Одно могу сказать: без Бога в душе, без Его помощи сложно обрести счастье.
Музыка
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Музыка »

 
Эстрелла, как замечатеольно все то, о чем Вы пишете. Читаю и улыбаюсь. Только от моего бизнеса у меня уже в глазах темно, усталость постоянная, подружки по субботам со своими мужьями в ресторанчиках. Шоппинг говорите? Шоппинг дело хорошее, только когда прилетаешь, например из Милана, тебя никто не встречает ни в аэропорту, ни в пустой квартире... Простите, взгрустнулось...
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Re:

Сообщение La Estrella »

 
Музыка писал(а):Эстрелла, как замечатеольно все то, о чем Вы пишете. Читаю и улыбаюсь. Только от моего бизнеса у меня уже в глазах темно, усталость постоянная, подружки по субботам со своими мужьями в ресторанчиках. Шоппинг говорите? Шоппинг дело хорошее, только когда прилетаешь, например из Милана, тебя никто не встречает ни в аэропорту, ни в пустой квартире... Простите, взгрустнулось...
Музыка, у меня бывали времена (даже совсем недавно, в ноябре 2011 года), когда работа моя надоела настолько, что я подумывала вообще прекратить свою деятельность. Но ведь у меня ответственность перед людьми (работники, поставщики и т.д.). С Божьей помощью справилась и ничуть не пожалела об этом. Сейчас даже подумать страшно, что я хотела избавиться от своего магазина и деятельности, в которой я пребываю уже 14 лет.
Подружки у меня незамужние и мне это ужасно нравится.
Прилетала из Вены (рейс был прямой Донецк-Вена, поэтому я именно туда и летала) с кучей подарков себе и подружкам - и не чувствовала одиночество.
У Вас сейчас настроение не самое лучшее, поэтому одиночество воспринимается особенно остро. Когда выберетесь из депрессии - на многие вещи будете смотреть другими глазами. Да и сейчас подумайте, - много ли людей могут себе позволить полететь на шоппинг в Милан? Да и вообще в Италии кроме шоппинга душа отдыхает при виде исполинской архитектуры. Вы УЖЕ счастливый человек. :give_rose:
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re:

Сообщение Elfriede »

 
Музыка писал(а):, только когда прилетаешь, например из Милана, тебя никто не встречает ни в аэропорту, ни в пустой квартире... Простите, взгрустнулось...
Заведите котика, если есть с кем оставлять во время отъезда. Получите массу положительных эмоций.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Re: В чем счастье?

Сообщение BiancaBianca »

 
Счастье, мое, - это мир в душе, наступивший постепенно после бури.
Оказавшись в центре "смерча" я уже не понимала, куда меня несет и в отчаянии взмолилась к Богу. После этого утекло уже много воды. Все изменилось постепенно.
И я изменилась. Сегодня я понимаю, что счастье очень мало зависит от внешнего. И понимаю тех, про кого говорят, все у них есть и чего им только не хватает. Ад в душе может быть и при самых внешне прекрасных обстоятельствах.
Но очень Вас понимаю и поддерживаю в Вашем желании обрести любовь. Мое счастье не было бы полным без моего мужа.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: В чем счастье?

Сообщение Nusya »

 
BiancaBianca писал(а):Но очень Вас понимаю и поддерживаю в Вашем желании обрести любовь. Мое счастье не было бы полным без моего мужа.
Поддерживаю. Я почти счастлива. Надеюсь, что Господь пошлет мне достойного супруга и вот тогда я с уверенностью смогу сказать, что я счастлива.

Но у меня очень много есть, чтобы ощущать себя счастливым человеком: жизнь, здоровье, сын, родители, дом, пища, работа, одежда, руки-ноги, я могу ходить, говорить, дышать, я каждое утро встречаю новый день и каждый вечер провожаю этот день, у меня есть подруги, знакомые, которые относятся ко мне с симпатией.

Я учусь это ценить, учусь ценить каждый прожитый день.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Re: В чем счастье?

Сообщение La Estrella »

 
Nusya писал(а): Но у меня очень много есть, чтобы ощущать себя счастливым человеком: жизнь, здоровье, сын, родители, дом, пища, работа, одежда, руки-ноги, я могу ходить, говорить, дышать, я каждое утро встречаю новый день и каждый вечер провожаю этот день, у меня есть подруги, знакомые, которые относятся ко мне с симпатией.
Вот именно, дорогая.
Люди-инвалиды, и то в состоянии обрести счастье. И если вспомнить поколение наших отцов-дедов, загинувших во время войны или пришедших с ужаными ранениями, голод, горе и несчастье, которые сопровождали всю первую половину 20 века, - так мы вообще счастливые люди и нас Господь милует.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: В чем счастье?

Сообщение Nusya »

 
Слава Богу за все!
Ёжик
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:45

Re: В чем счастье?

Сообщение Ёжик »

 
Для каждого наверно определение счастье разное.. Кому то необходима высокооплачиваемая работа, кому то путешествия за границей. Я не спорю, что это тоже в жизни нужно, но всего лишь, как дополнение к жизни.. А счастье внутри себя.. Просто хорошо, что нет зависимости.. Что просто тебе хорошо от того, что светит солнце или идет дождь.. Испытываешь такую благодать.. Я вхожу в число, кто не ходит)) Но благодаря форуму сейчас я счастлива.. Без всяких на то основании.. Мне очень нравится фраза- ведь может быть и хуже.. повторяя ее вновь и вновь, понимаешь, что жизнь прекрасна! Когда жалуешься на что- то, то судьба бьет именно по этим местам.. А слово плохо- я сменила на слово нехорошо )) и теперь в моей семье слова плохо- нет))
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Re: В чем счастье?

Сообщение La Estrella »

 
Я недавно встречалась с подругой, которая очень помогла мне по бизнесу в сложный период моей жизни (дележка имущества с бывшими партнерами). И мне тоскливо стало по тому драйву, эмоциям, даже сердце защемило. Я ей озвучила эту мысль, она глаза вытаращила и говорит: иди лучше с парашютом прыгни!
Я подумала: а вдруг я покалечусь? И тут мне на глаза попадается форум помощи малышам из дома малютки. Я все потребности переписала, памперсы там разных размеров, соски, детские кремы и масла. В субботу накупила и отнесу все это добро малявкам в следующую субботу. Дом малютки недалеко от меня находится, как оказалось.
Так вот, когда я это все покупала - чувствовала себя настолько приятно, что даже подпрыгивать хотелось.
Точно, что Бог подсказки даёт. Помощь младенцам вместо парашюта.
Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»