Самое сложное в расставании - разочарование в любимом!

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
Yanochka26
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 13:19

Re: Самое сложное в расставании - разочарование в любимом!

Сообщение Yanochka26 »

 
Всем привет. Завтра у меня развод. Принимаю как свершившийся факт, но уже с той горечью, с которой можно смириться и радоваться жизни. Мне хорошо, мне комфортно с самой собой, как никогда. Правильно говорят, что расставание – это маленькая смерть, а после - новая жизнь. Я учусь всему заново. Слушать пение птиц (уже вовсю поют предвестники весны), кататься на коньках, читать психологические и православные книги, общаться с родителями, так как отвыкла за столько лет от постоянного общения с ними. А как я теперь люблю бывать в храме, у нас рядом с домом такая замечательная церковь Благовещение Пресвятой Богородицы. И вот сейчас в моей жизни появилась семья: мама с маленьким мальчиком, социально незащищенные, вот помогаем им всем миром решать некоторые материальные и юридические вопросы. :).
Но у меня к вам, девочки, вопрос: мне сейчас так хорошо одной, что даже не хочется никакой личной жизни. Мужчины, которые окружают, неинтересны, даже можно сказать противны. Я прям как будто специально выискиваю их недостатки. Один – халявщик, второй – неумный, третий – толстый и т.д. Вообщем фу, а не мужики. Не вижу достойных для такой дамы))) Я, конечно, надеюсь, что это просто этап такой, а не кредо оставшейся жизни. У кого так было, поделитесь?!
И как теперь, пережив такую боль и приобретя колоссальный опыт, найти спутника жизни. Вот представляю: повстречается мне какой-нибудь симпатичный мужчина, начнем общаться, так я же его, девочки, постоянно буду сканировать на предмет опасности и найдя с лупой какой-нибудь недостаток, проанализировав его, приду к выводу, что от такого нужно держаться подальше. И останусь веселой старой девой))) Утрирую, конечно, но картина, в целом, представляется такая.
Просто читая посты некоторых девочек (Олеся82, Вера Павловна и других) понимаешь, что наслаждаются девчонки своей жизнью и замуж никто особо и не торопится, то ли нормальных нет, то ли сами не хотят (может это и не так, заранее извиняюсь, если не права).
И еще: сегодня произошел такое неприятное событие. Папа встретил на улице свекровь и она ему стала рассказывать с таким недовольством, что у сына все плохо, вот сломал руку, катаясь на лыжах, открытый перелом, теперь работать не сможет, долгов куча, а Яна с него требует денег, где ж он, бедный их возьмет. И так ушла, все, что нужно забрала и еще надо, бессовестная. Хотя мы с ним обо всем договорились: и о вещах, которые я забрала и о сумме в счет совместно нажитого. И не тороплю я его, как продаст лодку – отдаст. Не понравилось ей это, обдираю сына. Как будто я виновата в его бедах.
Так обидно, бок о бок жили столько лет с ней и столько негатива. Папу попросила, чтобы больше никаких новостей с того фронта не рассказывал. А, если честно, самой жалко стало его. Вот тебе и жизнь с чистого листа (эту фразу он мне во время ухода озвучил).

Тема перенесена из раздела "Семья до и после кризиса". Анкоридж.
Диагностика семейных отношений
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Самое сложное в расставании - разочарование в любимом!

Сообщение ЮрийН »

 
Yanochka26 писал(а):...Завтра у меня развод...
У кого-то - развод, у кого-то - день рождения. 8) А послезавтра и то, и другое событие останется в прошлом, но жизнь будет продолжаться.
Yanochka26 писал(а):...Вот представляю: повстречается мне какой-нибудь симпатичный мужчина, начнем общаться, так я же его, девочки, постоянно буду сканировать на предмет опасности и найдя с лупой какой-нибудь недостаток, проанализировав его, приду к выводу, что от такого нужно держаться подальше. И останусь веселой старой девой))) Утрирую, конечно, но картина, в целом, представляется такая. ...
Ну, примите до кучи и мнение недевочки 8) - да когда повстречается действительно симпатичный лично Вам, то стекло у лупы порозовеет. :D
Yanochka26 писал(а):...Не понравилось ей это, обдираю сына....
Сын жалуется маме на жизнь, а она ему сочувствует - это же и ежику понятно! 8)
Yanochka26 писал(а):...А, если честно, самой жалко стало его. Вот тебе и жизнь с чистого листа (эту фразу он мне во время ухода озвучил).
Что стало жалко - вполне нормуль. А чистые листы бывают разные. Ведь и для написания больничного диагноза тоже чистый лист нужен.
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: Самое сложное в расставании - разочарование в любимом!

Сообщение Olesia_82 »

 
Дорогая Яночка, что касается личной жизни.
Ну, во-первых, завтра у Вас развод только (кстати я Вам желаю сил, мудрости и Божьей помощи в этом деле... то еще 'мероприятие'). И мне вполне понятно, почему Вам пока ну никак не до кавалеров. Просто элементарно рано еще. Вообще мне кажется, что мерять уровень собственной счастливости и устроенности наличием/отсутствием отношений - ну совершенно неправильно. Жизнь многогранна, и в ней могут быть совершенно разные этапы. И какие-то из них человеку просто жизненно необходимо пройти в одиночестве, наедине с Богом. В частности, после таких вот серьезных потрясений, когда жизнь буквально заново начинается. Это такое время, знаете, как межсезонье, человек еще сам не обрел четких очертаний, статуса кво, еще не понял толком, какой он, что ему нужно, что он любит и куда намерен двигаться. И вполне логично, что в таком состоянии он не знает, какой ему нужен человек рядом.
Так что не волнуйтесь на этот счет. Всему свое время. Дайте себе право на одиночество. Лично мое глубокое убеждение - одиночество в подобных ситуациях благотворно и целительно.
А Ваша избирательность в вопросе кавалеров - это просто уже жизненный опыт. Вы просто видите в человеке те качества, с которыми Вы лично мириться не будете. Да и зачем, собственно? Чтобы потом кусать себе локти и говорить: 'ну зачем я с ним связалась, видела же, что он жадный/глупый/инфантильный/пьющий ну и т.д., перечень можно продолжить).
Так что в этом смысле я бы тоже не переживала. Осуждать таких мужчин не надо, просто мимо проходите и все.
Теперь что касается судьбы старой девы, съеденной кошками в своей одинокой квартире:)))
Вы вот и меня упомянули как пример человека, который замуж не стремится, и так мол хорошо. Признаюсь честно - да, действительно, очень хорошо:) Но и встретить близкого человека и создать семью (лично мне) очень хочется. Пережив драму и имея определенный опыт, действительно, становишься очень внимательной. Но это и неплохо, я писала уже. Естественно, что когда вооружаешься лупой и ищешь специально что-то плохое в человеке - это уже попахивает неврозом:) Но здравый подход к выбору спутника жизни - это очень хорошо. Во избежание попыток искусать собственный локоть, когда пройдет влюбленность, и твое щастье предстанет перед тобой как лист перед травой:)
У меня есть подруга одна, у нее все было как у меня в начале: муж невозможно влюбился в коллегу, собрал чемоданчик и умотал по месту проживания возлюбленной.
Но вот продолжение разное получилось. Через год с небольшим подруга была уже замужем и купалась в счастье и в Карибском море в свадебном путешествии на Кубе. А теперь вот, спустя еще год, она в растерянности. Она не дала себе времени, не поняла что она хочет и кто ей нужен. И теперь у нее есть муж, с которым у нее нет ничего общего. То есть у обоих есть желание иметь семью, но на этом их сходство заканчивается. И надо решать эту задачу. Вот не позавидуешь.
Конечно, это частность, и бывает по-разному, не стоит руководствоваться каким-то одним случаем. Но такой вот сценарий очень логичен и очень вероятен, если поспешить.
Я вот в этом плане для себя сделала такой вывод. Я буду вести такой образ жизни, который мне нравится, не загружая себя пр этом отсутствием отношений. Я не затворница, у меня большой круг общения, много интересных людей, и с новыми знакомлюсь. С лупой к каждому мужчине я не поимерюсь:) Хожу на свидания, если человек мне приятен, который зовет:) Если понимаю, что 'не мое' (а я быстро это понимаю теперь), то прекращаю сразу ухаживания, чтобы не терять (и не отнимать чужие) время и энергию. При этом каких-то драм со страстями и фейерверками я не устраиваю вокруг себя - не тот формат общения.
А вот встречу ли я своего близкого человека - это уж зависит не только от меня, сама знаете:) Об этом я молюсь. Но и не сижу взаперти:) Нет, конечно, ничего невозможного, но шанс, что мой будущий муж по стучится ко мне в дверь, пока я буду лупы полировать, не очень высокий, правда?;)
Так что не переживайте. Помните 'делай что должен и будь что будет'? Очень мудрые слова, надо сказать.
А по поводу вестей с того фронта - совершенно верно - все это надо пресекать. Чем меньше этого будет, тем быстрее восстановитесь.
Удачи Вам завтра - держаться и не унывать!
И не переживайте, выйти замуж - не напасть, как говорит прозорливый народ:)
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Самое сложное в расставании - разочарование в любимом!

Сообщение Elfriede »

 
Olesia_82 писал(а):
У меня есть подруга одна, у нее все было как у меня в начале: муж невозможно влюбился в коллегу, собрал чемоданчик и умотал по месту проживания возлюбленной.
Но вот продолжение разное получилось. Через год с небольшим подруга была уже замужем и купалась в счастье и в Карибском море в свадебном путешествии на Кубе. А теперь вот, спустя еще год, она в растерянности. Она не дала себе времени, не поняла что она хочет и кто ей нужен. И теперь у нее есть муж, с которым у нее нет ничего общего. То есть у обоих есть желание иметь семью, но на этом их сходство заканчивается. И надо решать эту задачу. Вот не позавидуешь.
)
Ровно такая же история произошла и у моей знакомой. Только там еще хуже - она в итоге жить с новым мужем не смогла (до того они оказались разные), и они разъехались..Не надо торопиться. Все, что нам полезно и правильно, будет в свое время.
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Самое сложное в расставании - разочарование в любимом!

Сообщение tsh74 »

 
Яночка, совершенно правильно пишут Вам - главное не торопиться! Я сама чуть замуж не вышла сразу после развода, Слава Богу - очки розовые быстро спали и я успела одуматься. Ведь после предательства мы раненые и неадекватные, да и зависимость так просто не уходит и легко можно впасть в иллюзию, что новые отношения это то, что надо. А ведь они просто подпитывают наше самолюбие и поэтому как бы легче становится. И очень хорошо что вы ПОКА не можете никаких отношений завязать, сначала надо найти себя, понять, что нужно именно тебе.
Моя подруга тоже после развода вышла замуж, ребенка родили, но вот с мужем в итоге никак не может наладить отношения, к психологу ходит. Потому что нельзя не пережив, не отпустив, выходить замуж.
По поводу, что сидя дома никого не найти - я считаю это заблуждение. Бог даст - всё будет. Я весь 2013 год просидела дома безвылазно, но мужчины меня как-то находили - кто через инет, кто через общих знакомых. И все свободные, даже женаты никогда не были ( что в принципе в них и настораживает). Так что когда с холодной головой можешь рассуждать - это отлично просто. Я наоборот прошу Господа помощи избавиться от страстей, чтобы влюбленность не затуманила мозги :)
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: Самое сложное в расставании - разочарование в любимом!

Сообщение Olesia_82 »

 
tsh74 писал(а):По поводу, что сидя дома никого не найти - я считаю это заблуждение. Бог даст - всё будет. Я весь 2013 год просидела дома безвылазно, но мужчины меня как-то находили - кто через инет, кто через общих знакомых. И все свободные, даже женаты никогда не были ( что в принципе в них и настораживает). Так что когда с холодной головой можешь рассуждать - это отлично просто. Я наоборот прошу Господа помощи избавиться от страстей, чтобы влюбленность не затуманила мозги :)
Общение через интернет и общение со знакомыми - это уже не затворничество, а открытость.
Я поясню: я совершенно не имела в виду какую-то бурную светскую жизнь с дискотеками и ночными клубами. Но и ораничивать круг общения тоже нельзя. Как и везде - истина где-то в золотой середине.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Самое сложное в расставании - разочарование в любимом!

Сообщение Elfriede »

 
Олеся, мне как раз понравился Ваш алгоритм. :lol:
Yanochka26
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 13:19

Re: Самое сложное в расставании - разочарование в любимом!

Сообщение Yanochka26 »

 
Спасибо всем за неравнодушие и отзывы! Для меня это очень и очень важно.
Развод - не такая уж и страшная процедура, как казалось)) Получила свидетельство, поставили синенький штамп и пожелали прийти поскорее еще раз замуж выходить))) В ближайшее время от такого предложения я отказалась)))
Хочу добавить: 1. боль, конечно, еще не ушла, навязчивые мысли продолжают крутится в голове, но они быстро пресекаются молитвой или переключением на какое-нибудь дело, то есть для меня они уже не имеют такой актуальности как раньше. 2. в потоке этих липких мыслей и грусти появляется откуда не возьмись, "пятно" счастья (как я его называю) - это когда себя ловишь на мысле и прям всем сознанием ощущаешь, что ты СВОБОДЕН и впереди тебя ждет другая жизнь, и на мгновение такая радость, прям класс, но, к сожалению, ПОКА быстро это ощущение отступает. Но я думаю со временем, это чувство искренней радости будет занимать полностью мою жизнь, но даже если будет легкий оттенок грусти - не беда. :D 3. отделившись территориально от своего уже БМ понимаю, что многие действия и мысли возникали, потому что я в последнее время рядом с ним варилась в этом бреду, как на этом форуме многими участниками говорится: вирус страсти охватил и меня. И сейчас рядом со своими близкими я это очень хорошо ощущаю и начинаю выздоравливать.
4.И последнее, про чувство вины, которое я испытывала перед БМ, я поняла его природу. Это было не чувство вины как таковое, а защитная реакция на осознание того, что ты живу с человеком, который ПРЕДАЛ. Я бежала от осознания этого, проще обвинить себя, что где-то не додала заботы, свободы, понимания и т.д. (в чем меня обвиняли), чем признать, что твой самый любимый и родной человек, с котторым ты постоянно и доверяешь всю себя, может совершить ПОДЛОСТЬ И ПРЕДАТЕЛЬСТВО. И это действительно страшно. И делаю вывод: и этот момент можно и ПЕРЕЖИТЬ в своей жизни. Что не убивает, то делает нас сильнее. :)
Evgenia88
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 22:43
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: меня спас приворот !

Сообщение Evgenia88 »

 
Удалено, реклама экстрасенса. Мейт
Lika_Mironova
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 22:38
Пол: женский
Откуда: Казань

Re: Самое сложное в расставании - разочарование в любимом!

Сообщение Lika_Mironova »

 
Мы привыкли идеализировать всё в рамках двух результатов. Отрицательно и положительно, а среднее многих не устраивает вовсе. Так вот, как раз разочарования и относятся к ложным ожиданиям, которые мы себе сами придумываем. Это можно сказать психологическая ловушка, потому что любимый человек может для нас поступить только хорошо или только плохо. Если не строить себе иллюзорные замки, а трезво и без пудры смотреть на происходящее, на поступки людей окружающих, то спектр ожиданий начинает выравниваться на многообразие. Но это если сильно углубляться. Обычно просто человек не способен на что-то, а мы обманываем себя ожидая чуда)
Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»