Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение Nusya »

 
татуша писал(а):Потом родился сын в 98 году. Дефолт.И опять преодоление трудностей.
Сорри, что не в тему, у меня тоже сын в 98 году родился :) А как вспомню дефолт, жуть. Поехали памерсы покупать, они в 3 раза в цене взлетели :shock:
Диагностика семейных отношений
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение татуша »

 
О, Нюся, у нас сыновья ровесники! Приятно :D .
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение Nusya »

 
татуша писал(а):О, Нюся, у нас сыновья ровесники! Приятно :D .
И мне тоже, Татуша!
:D
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение Дженна »

 
кто-нибудь объясните мне, как такое возможно, чтобы любовь переросла в любовную зависимость?

никак.

Нина, вы мне льстите, что я "опытная девочка" :oops:
Вам так хочется, чтобы у меня была зависимость 19 лет?
Татуша, да никто тут это не хочет. Обратите внимание на название разделов форума "приемная", "операционная", "аптека" и тд. Тут как больница понимаете? Человек озвучивает симптомы и исходя из симптомов выводится диагноз. Поймите, у любовной зависимости есть свой ряд симптомов и против них уж никак не поспоришь.

Понятно, что обидно вам... Но вы вспомните, как тут у нас учат - трезво смотрите на вещи. Понятно, что иногда правда может быть очень нелицеприятной, но правильно поставленный диагноз это уже процентов тридцать успеха излечения. Поймите, тут один диагноз у всех страждущих, форум узконаправленный.
Немного напоминает наркотики.
Вот demure верный аналог провела. Понимаете, вы, образно выражаясь, сидели на игле 18 лет и у вас вдруг ее взяли и отняли. И вам без нее плохо. Вы не можете наслаждаться жизнью. Извините за такое неприятное сравнение, но зависимость это аналог наркомании и алкоголизма.
Радость от самых простых вещей, ощущения необыкновенного восторга.
Вы СЕЙЧАС, без мужа, можете испывать радость от самых простых вещей, ощущаете чувство необыкновенного восторга?

Никто тут вас заклеймить не хочет, ваше чувство к мужу можно словесно, как угодно назвать, вот только разве от подмены названия вы сможете стать счастливой? Поймите диагноз ставится вне зависимости от того, рядом мужчина или нет. А то есть мужчина хорошо и чувство восторга, нет - апатия и влачение существования. Ну так это и ежу понятно, что при мужчине хорошо, вопрос как без него?
Кстати, у меня стаж зависимости порядка 15 лет. С периодическими ремиссиями и периодическими же сильными обострениями. Хлебнула, короче, нормально.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение Nusya »

 
Извините, Татуша, можно и я попрошу в этой теме мне разъяснить?
Девочки, помогите пожалуйста понять что у меня :)
Правильно ли я понимаю, что от зависимости бм я излечилась, т.к. неоднократно писАла, что счастливее без него, чем с ним? Но у меня другая зависимость - полноценное счастье для меня: быть с любимым человеком.
Хотя по-тихоньку ухожу от этого, кстати не без Вашей помощи, спасибо! :give_rose:

Мне хорошо, может пока без восторга, но мне очень хорошо! :)
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение Ниночка К »

 
Ниночка, Вы это пишите из своего опыта? Извините, я не читала Вашей истории.
Конечно из своего. По меньшей мере неэтично тут на форуме раздавать советы, не пережив это все на своей шкуре. Да и видно прекрасно кто из помогающих все это пережил, а кто пишет что-то от балды.
Историю мою вы не читали, так как ее нет на форуме, я пришла на форум спустя несколько лет после излечения в качестве волонтера.
Если у Вас так получилось- радоваться за любимого, после того, как он ушел,
Обстоятельства жизни повернулись так, что мне пришлось пресечь всякие контакты с любимым почти на 4 с лишним года. Я понимала, что никогда с ним не буду. И - да, я очень радовалась и за него, и за себя и вообще жизни радовалась все это время, счастлива была просто оттого, что люблю, а потом случилось так, что он пришел ко мне и спустя некоторое время я стала его женой. Так что я очень хорошо знаю, как это любить и при этом понимать, что вместе быть не суждено и при всем при этом жить абсолюто счастливо.
Я долго болела зависимостями, около 12 лет. Болела тяжело. Я практик, поверьте, а не просто статьи прочитала и умничаю тут.
Правильно ли я понимаю, что от зависимости бм я излечилась, т.к. неоднократно писАла, что счастливее без него, чем с ним? Но у меня другая зависимость - полноценное счастье для меня: быть с любимым человеком.
Милая Анечка, слава Богу с мужем все закончиось. А насчет второго - это не полноценное счастье, а призрачное и хрупкое счастье, которое у вас в любой момент могут отнять, если даже появится. Анюта, надо вам для себя постараться понять, что счастье это быть с Богом, вот бесконечное счастье.

Иэх, девочки, скажи мне все это кто (что я выше написала, что написали Демур и Дженна) в период моих зависимостей - я не поняла бы ровным счетом НИ-ЧЕ-ГО. Я не знаю, как это понимание приходит, наверное, Господь сжаливается над нами, грешными и попускает такие обстоятельства, что мы, наконец, начинаем отличать зерна от плевел.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение Nusya »

 
Ниночка К писал(а):Милая Анечка, слава Богу с мужем все закончиось. А насчет второго - это не полноценное счастье, а призрачное и хрупкое счастье, которое у вас в любой момент могут отнять, если даже появится. Анюта, надо вам для себя постараться понять, что счастье это быть с Богом, вот бесконечное счастье.
Вот я как раз к этому иду. И понимаю, что Господь учит меня, лечит от зависимости, ставя в обстоятельства, когда я должна научиться быть счастливой сама по себе.
Слава Богу за все!

Спасибо! :heart:
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение Delfina »

 
татуша писал(а):Уважаемая Демур, я же и не спорю, что у меня нет зависимости. Но это не значит, что я всю жизнь с мужем прожила в зависимости. 18 лет счастливой жизни- это не шуточки и не влюбленность. А вот, когда появилась фея и, наверно, период, предшествовавший этому, появилась и зависимость.
В этой статье хорошо рассматривается интересующий вопрос:
https://www.perejit.ru/main/zavisimist?id=243

Дело в том, что никто из нас любить по-настоящему не может, этому надо учиться, как в школе мы учились читать и писать. Нам скорее знакомо чувство зависимости от любимого.
Я сама лечусь от зависимости уже много лет, с 2008 года, а тоже когда-то думала, что я люблю по-настоящему.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение Елизавет »

 
Мне хорошо, может пока без восторга, но мне очень хорошо! :)
Нюся, а разве это ни есть счастье уже чувствовать себя хорошо! Так ровно и спокойно, достичь такого состояния - это большая работа над собой, поздравляю Вас!
А, восторг - это обычно всплеск эмоций. А, когда легкая грустинка присутствует - это по- человечески, ведь мы же не святые, нам до этого далеко. И, к тому же Господь сказал, что человеку не должно быть одному.
Я думаю, вот этот восторг он от чего - то достигнутого бывает, то есть временно. А, вот это состояние спокойствия и радости - это хорошая почва для всего, новых отношений.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение Nusya »

 
Нюся, а разве это ни есть счастье уже чувствовать себя хорошо! Так ровно и спокойно, достичь такого состояния - это большая работа над собой, поздравляю Вас!
А, восторг - это обычно всплеск эмоций
Лиза, а Вы правы. Как раз сегодня утром я об этом подумала.
Спасибо! :give_rose:
Aliniya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 08:20

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение Aliniya »

 
Девочки, девушки, дорогие, те, кто за любовь настоящую, независимо от чего бы то ни было...как здорово вас читать и как радостно, что есть такие чувства и такие женщины! И все-таки, соглашусь с большинством - без любви к мужчине полного ощущения счастья как своих ушей :first move: Не кидайте сразу тапками. Поясню. Любовь имеет под собой одну основу - радость, что Творец создал этот мир и мы в нем живем. Это любовь не к чему-то конкретному, а ко всему - к Творцу в первую очередь, потом к всякой травинке, пылинке, воздуху, людям, ко всем без исключения людям. Такой любовью любил Христос, он знал, какими задумал нас Бог, знал и видел это так живо, что ему не составляло труда в каждом из людей видеть икону. абсолютно в каждом. Нам бы такую любовь :give_rose: :heart:
Мы, что уж греха таить, не доверяем до конца Божьему замыслу и промыслу о нас, все еще делим - свой, чужой, плохой, хороший. Покажите мне хоть одну историю на форуме, где оставленная жена воспылала бы такой живой и настоящей любовью ко всему и вся (включая ушедшего мужа), оставаясь при этом одна? Ведь счастье внутри нас. Что ей мешает?
Ан нет, все мы творения парные, женщину Бог из ребра мужчины сделал ему же в помощь. Мы это на каком-то генном уровне чувствуем, не выполняем мы свою миссию на 100% пока одни. Можем быть в меру счастливыми, "довольными", как любит говорить А.И. Осипов, заботящимися о родных, прекрасными можем быть женщинами! Но почувствовать чудесное благоденствие в любви (ко всему) мы можем в большинстве своем только полюбив мужчину. При этом действительно необязательно быть с ним вместе, главное - иметь возможность когда-нибудь, где-нибудь, в другой жизни :girl_cry: быть с ним. Я сужу из Вашего же опыта. Никто из форумчанок не пришел к себе через любовь к ушедшему мужу, я имею ввиду безвозвратно ушедшему. Никто не пришел к себе, оставшись одной. Получается все-таки, для обретения себя и полной любви к жизни, любовь к мужчине необходима? :give_heart:
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение Ниночка К »

 
Aliniya писал(а): без любви к мужчине полного ощущения счастья (не видать) как своих ушей :first move: :
ППКС.
Но почувствовать чудесное благоденствие в любви (ко всему) мы можем в большинстве своем только полюбив мужчину.
Подписываюсь!
При этом действительно необязательно быть с ним вместе, главное - иметь возможность когда-нибудь, где-нибудь, в другой жизни :girl_cry: быть с ним.
Не, главное - любить его. Поверьте даже если и не будет такой возможности все равно это такое СЧАСТЬЕ!!!! Вот просто его любить, несмотря ни на что. И все. Это единственное условие. Иметь такую возможность (быть с ним хоть когда-нибудь, хоть в следующей жизни) перестает быть важно. (это я пишу из своего опыта - не знаю, может у кого по-другому). Хотя мечтать об этом никогда не возбраняется :wink:
Получается все-таки, для обретения себя и полной любви к жизни, любовь к мужчине необходима?
Абсолютно.
Я не стану лукавить - без любви к своему мужчине счастливой бы я быть не смогла, без него - могу, без любви к нему - нет. Это она научила меня, что надо стремиться вот к этому, она показала, где счастье, как верно написала Алиния:
Это любовь не к чему-то конкретному, а ко всему - к Творцу в первую очередь, потом к всякой травинке, пылинке, воздуху, людям, ко всем без исключения людям.
И любовь к мужчине научила меня еще одной наиважнейшей и наиглавнейшей для человека вещи - я стала любить и приемлить себя. Вообще моя любовь к нему и к себе они как-то идут рука об руку и зародились они в один момент.... Кажется, будто это одно и то же.
Дело в том, что никто из нас любить по-настоящему не может, этому надо учиться, как в школе мы учились читать и писать.
И еще вот под этим высказыванием Дельфины подпишусь. Более того добавлю - любить по-настоящему до конца мы никогда не научимся. Я когда пишу - излечилась от зависимости это вовсе не означает, что прям вот вся из себя люблю. Излечилась от зависимости - это означает, что хотя бы стала различать любовь и зависимость и изживать из себя по капле эту зависимость, трансформируя это в такие же крохи любви. Мы не избавимся от зависимости никогда, потому что мы простые смертные. Все, что мы можем сделать, это уменьшать ее в себе и увеличивать любовь. И этот процесс закончится только с нашим земным путем (у тех, кто работает над собой, естественно). Можно, конечно, и в махровой зависимсти всю жизнь промыкаться, "повлачить существование", пострадать всю жизнь как следует. Каждый выбирает сам. И когда здесь на форуме мы пишем " У вас зависимость" это означает буквально следующее - зависимость сильно превалирует над любовью.
Индикатор наших трудов очень легкий: плохо тебе - превалирует зависимость, хорошо - любовь. Важная ремарка - это НЕВЗИРАЯ ВООБЩЕ НИ НА КАКИЕ ВНЕШНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА (не на наличие мужей, не на их отсутствие). А любовь к мужчине это не внешнее обстоятельство, а внутреннее. И именно это обстоятельство - залог счастья, так как это своеобразный толчок и рычаг к пониманию главного счастья - любить Господа.
Aliniya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 08:20

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение Aliniya »

 
Ниночка К писал(а):
При этом действительно необязательно быть с ним вместе, главное - иметь возможность когда-нибудь, где-нибудь, в другой жизни :girl_cry: быть с ним.
Не, главное - любить его. Поверьте даже если и не будет такой возможности все равно это такое СЧАСТЬЕ!!!! Вот просто его любить, несмотря ни на что. И все. Это единственное условие. Иметь такую возможность (быть с ним хоть когда-нибудь, хоть в следующей жизни) перестает быть важно. (это я пишу из своего опыта - не знаю, может у кого по-другому). Хотя мечтать об этом никогда не возбраняется :wink:
Ниночка, привет! Давно не виделись :give_rose:
Попробую выразить иначе. Если единственное условие - любить, тогда...почему нет ни одной женщины, которая так вот независимо и самодостаточно любила бы своего ушедшего безвозвратно супруга?! ведь вроде бы - близкий твой, родной человек, отправь его с легким сердцем восвояси, а сама живи и радуйся, воздух свежий вдыхай, ощущай всю полноту и счастье жизни и люби его до скончания своих дней :flirt: ведь для любви неважно, где он и с кем, главное, чтобы ему было хорошо?
я таких ангельских женщин еще не встречала)) все любят либо вернувшихся супругов, либо встреченных вновь...почему? либо иллюзии, что новый человек лучше и заслуживает такой любви, а предавший - нет, либо банальное желание любить и быть любимой (не путать с махровой зависимостью)
извините, надеюсь, никого не обидела :oops:
Ниночка К писал(а):Я не стану лукавить - без любви к своему мужчине счастливой бы я быть не смогла, без него - могу, без любви к нему - нет.
Вот и разгадка Нюсиного вопроса о закономерности. Все-таки любовь - основной и главный стимул женщины к пониманию себя и обретению этого так часто упоминаемого полного счастья!
Ниночка К писал(а):И любовь к мужчине научила меня еще одной наиважнейшей и наиглавнейшей для человека вещи - я стала любить и приемлить себя. Вообще моя любовь к нему и к себе они как-то идут рука об руку и зародились они в один момент.... Кажется, будто это одно и то же.
Ниночка, я ни в коем случае не провожу параллели, но вот эти слова напомнили мне себя в браке. Слава Богу, для счастья у меня был не только муж, я любила и работу, и свое хобби, и друзей, поэтому чувствовала себя во всех отношениях счастливым и полноценным человеком. Врочем и сейчас так чувствую :spruce: И однажды даже написала в дневнике, что счастье внутри меня такое, что нестрашно вообще дальше жить, что бы ни было дальше, оно со мной всегда. Похвалилась, Бога не поблагодарила, на себя сильно понадеялась, на свой внутренний мир :wink: А в итоге все не так оказалось, на предательство моя любовь проверку не прошла, не могу я его любить после предательства и не хочу себя насиловать :pink:
Лично моя мораль - не буду больше на свои силы рассчитывать, пока Бог дает такие краски и счастье в жизни - Слава Ему! Но зарекаться, что оно всегда со мной, не буду. Чтоб хвостатых не дразнить :(
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение Ниночка К »

 
Привет Алиния! :D
почему нет ни одной женщины, которая так вот независимо и самодостаточно любила бы своего ушедшего безвозвратно супруга?!
Кто сказал, что таких женщин нет? Может, их мало, но они есть.
Вот, например, Нина Чавчавадзе, жена Грибоедова. Только там супруг ушел действительно безвозвратно. А Кончита всю жизнь ждала графа Рязанова (это же на реальной истории основано). Нина очень оплакивала своего мужа, но я уверена - она была счастливой женщиной, так как ей в жизни посчастливилось повстречать любимого, которого она верно и преданно любила до последнего вздоха. То же и про Кончиту могу сказать.
таких ангельских женщин еще не встречала))
это не значит что их нет на свете.
Ниночка, я ни в коем случае не провожу параллели, но вот эти слова напомнили мне себя в браке.
Я это стала ощущуть задолго до начала брака, года за четыре и тогда я была не в браке, а совершенно одна и вообще надежды что мы будем вместе не было. Более того я понимала, что вместе нам не быть, но вот как повернулось. Мое это ощущение вовсе не связано с внешними жизненными обстоятельствами.
пока Бог дает такие краски и счастье в жизни - Слава Ему!
Бог всегда нам дает краски и счастье в жизни, каждую секунду, только иногда наши страсти и эгоизм нам глаза застят и не дают увидеть милость Божию, которая во всем. Например, видеть - счастье, слышать - счастье, а мы это уже принимаем, как что-то само собой разумеющееся, будничное, принадлежащее нам по праву. А это ведь тоже милость Его. Милость его безгранична и она во всем, а не только когда Он посылает супруга. Что же - нет супруга - нет красок и счастья?
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение татуша »

 
Ниночка К писал(а): Я когда пишу - излечилась от зависимости это вовсе не означает, что прям вот вся из себя люблю. Излечилась от зависимости - это означает, что хотя бы стала различать любовь и зависимость и изживать из себя по капле эту зависимость, трансформируя это в такие же крохи любви. Мы не избавимся от зависимости никогда, потому что мы простые смертные. Все, что мы можем сделать, это уменьшать ее в себе и увеличивать любовь. И этот процесс закончится только с нашим земным путем (у тех, кто работает над собой, естественно). Можно, конечно, и в махровой зависимсти всю жизнь промыкаться, "повлачить существование", пострадать всю жизнь как следует. Каждый выбирает сам.
Ниночка К, значит Вы считаете, что любовь трансформироваться в зависимость не может, а обратный процесс возможен?
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение Ниночка К »

 
Ниночка К, значит Вы считаете, что любовь трансформироваться в зависимость не может, а обратный процесс возможен?
Совершенно верно. Шаг сделать назад можно (и так, собственно, и происходит движение), не спорю (а потом три вперед, например), но скатиться, то есть сделать резкий переход, имхо, нельзя. Достаточно, думаю, цитату из Библии привести :" Любовь никогда не перестает".
А не перестает она, по моему разумению, по следующей причине - в любви слишком хорошо. Если человек сделал достаточный рывок от зависимости и ощутил, как это прекрасно сделать над собой усилие и сделать дело любви то он и продолжит в том же направлении, а не в обратном.
Мы с вами Татуша, слегка о разном говорим. Вы подразумеваете под счастьем и любовью пребывание с вашим мужем, я же говорю о любви, как об отречении от своего эго, то бишь борьбе со своим эгоизмом.
Вы согласны с изречением :"Бог есть Любовь?" Как Бог может "трансформироваться" в зависимость? Любовь это буквально Бог. Как верно отметила Дельфина никто из нас любить по-настоящему не может. Только Господь. И неправильно говорить о себе - вот у меня есть (или была) любовь (я уже объяснила свою позицию по этому поводу в предыдущем посте). Нет ее у нас в полном смысле этого слова, так как все мы грешники.
А от зависимости идут к любви, очень тяжело идут, регулярно наступая на горло собственному эгоизму и страстям. Обратно человек не пойдет и не скатиться, так как в любви слишком хорошо и слишком много в путь вложено усилий.
Не променяет он бриллиант (любовь) на стекляшку (зависимость).
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=8&t=13681
Давно вот это Дженна в творчестве помещала. Там отчасти объясняется почему любовь не перестает. Потому что ощущая любовь ощущаешь себя. Свою глубинную сущность, а именно образ Божий в себе. Ощутив раз уже не сможешь отказаться от этого никогда. И очень верно там написано - любить - это способность, приобретаемая работой над очищением себя.
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение татуша »

 
Как можно полюбить человека, от которого была зависима? Тем более, когда он ушел. И еще. Мне кажется, что невозможно так категорично выносить вердикт отношениям длинной в почти 20 лет. Да это же целая жизнь, большая часть которой была чудесной. У меня много есть хороших и приятных воспоминаний. И конечно, грустно от того, что все закончилось. Отношения между людьми с годами меняются. Вот и Ваши отношения претерпели трансформацию, с Ваших слов.
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение татуша »

 
Ниночка К писал(а): Вы подразумеваете под счастьем и любовью пребывание с вашим мужем,
Я не "подразумевала", а любила и была счаслива. Признаки любовной зависимости я изучила. Ни одного из них не было в счастливом периоде моей семейной жизни. Ни одного. Но в последний год признаки появились.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение nobody »

 
Девушки , может я чего-то не понимаю- объясните.
Почему любовь - это только ощущение радости? Ведь Христос был распят из-за любви к нам . Это была жертва, мучения. Перед смертью в нем тоже боролось Божественное и человеческое. Он осознанно шел на смерть. Но ощущения праздника , радости не было . По крайней мере , это не описывается ни в одном источнике. А кто нас любит сильнее, чем Он?
Почему женщина не может ощущать себя счастливой без мужчины? Без мужчины она не может родить, но везде и всюду описывается сила любви матери к ребенку . Сильнее молитвы матери нет ничего. Заметьте , матери , а не жены. Есть молитвы о семейном благополучии , о любви и мире супругов , но о чисто о муже я не одной не знаю. (просветите , плиз, если есть такие , которые не своими словами :oops: ). Зато о детях , о их благополучии , о здравии и т.д. много.
Как же живут монахи и монахини? Он могут любить людей вне зависимости от пола , возраста , внешности , интеллекта , болезней ..
Татуша , мне очень хочется Вам пожелать оптимизма, терпения пережить этот трудный и затянувшийся период потери жизненных ценностей и приобретения новой себя. Сейчас все зависит от Вас , как Вы сами себя развернете в нужное правильное жизненное русло.
Не факт , что оставшись муж с Вами , Вы бы жили как прежде и любили его , как прежде. Даже уверена , что Вы так же переживали бы , но только по другому поводу. :roll:
Просто нужно это пережить. И чем скорее , тем лучше. Вспомните жену Лота , оглянувшуюся и превратившуюся в столб . Идите вперед и не оглядывайтесь . Иначе Вас ждет аналогичное "каменное" будущее.
Мне думается , что у Вас даже не зависимость, а затянувшаяся боль утраты. Здесь уже все зависит от Вас : пить антибиотик или ждать , когда само пройдет. Возможно осложнение.
Решать Вам. :give_rose:
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение Ниночка К »

 
nobody писал(а):Девушки , может я чего-то не понимаю- объясните.
Почему любовь - это только ощущение радости? Ведь Христос был распят из-за любви к нам . Это была жертва, мучения. Перед смертью в нем тоже боролось Божественное и человеческое. Он осознанно шел на смерть. Но ощущения праздника , радости не было . По крайней мере , это не описывается ни в одном источнике. А кто нас любит сильнее, чем Он?


Кто говорил, что любовь это ТОЛЬКО ощущение радости? И страдания в ней есть и жертвы. Только если в зависимости страдания навязанные, неконтролируемые, то в любви страдания и жертвы для пользы любимого на себя берут ДОБРОВОЛЬНО.
Татуша, не неужели вам так важно как ваше чувство к мужу называлось эти 20 лет? Гораздо важнее ваше будущее. Вам же хочется провести его счастливо? Вот и для этого нужна работа над собой. Вы прошлым живете и волнуетесь как там чего называлось и вас расстраивает, что по описаниям называется вроде не так, как вам хотелось.
К чему вы себя мучаете? Ну разве это так важно как что там в пршлом называлось?
Татуша , мне очень хочется Вам пожелать оптимизма, терпения пережить этот трудный и затянувшийся период потери жизненных ценностей и приобретения новой себя. Сейчас все зависит от Вас , как Вы сами себя развернете в нужное правильное жизненное русло.
Присоединяюсь к пожеланиям Нободи. :give_rose:
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение татуша »

 
nobody писал(а):
Татуша , мне очень хочется Вам пожелать оптимизма, терпения пережить этот трудный и затянувшийся период потери жизненных ценностей и приобретения новой себя. Сейчас все зависит от Вас , как Вы сами себя развернете в нужное правильное жизненное русло.
Не факт , что оставшись муж с Вами , Вы бы жили как прежде и любили его , как прежде. Даже уверена , что Вы так же переживали бы , но только по другому поводу. :roll:
Нободи, спасибо за пожелание. Мы с мужем в последнее время плохо жили. И Вы правы, если бы он остался, то ничего не изменилось бы. Только после его ухода я смогла понять причины, которые привели к крушению наших отношений. Если бы он не ушел, я даже не подозревала бы, что должна в себе что-то изменить. Все так и тянулось бы, и стена между нами росла бы. Только его уход смог изменить все.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение Elfriede »

 
Ниночка К писал(а):
Aliniya писал(а):
Получается все-таки, для обретения себя и полной любви к жизни, любовь к мужчине необходима?
Абсолютно.
Я не стану лукавить - без любви к своему мужчине счастливой бы я быть не смогла, без него - могу, без любви к нему - нет. Это она научила меня, что надо стремиться вот к этому, она показала, где счастье, как верно написала Алиния:
А как быть тем, кто чувствует себя счастливой и без любви к мужчине (и без мужчины в своей жизни)? При этом осознает неполноту своей жизни (без мужчины), но вот все равно - хорошо? Знаю такие примеры. Как быть с этим?
Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»