Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение татуша »

 
Тема отделена.Delfina


Ой,девочки, какие вы молодцы, что написали свои мысли. Вчера еще хотела задать вопрос, но с работы пришла поздно и устала. А сегодня я нашла ответ в ваших сообщениях. Очень меня беспокоила мысль о том- возможно ли быть счастливой без любви? Вы так прекрасно объяснили, что вселили надежду. А ведь до этого я именно так и думала: без любви- это жалкое влачение дней своих. Думала, что самое лучшее в моей жизни уже случилось. Но вы смогли-таки переключить меня на новую волну. Я, конечно, не обольщаюсь насчет своего такого хорошего настроения сегодня. Качели у меня работают еще во всю :cry: . Но пока на подъеме, буду надеяться, что когда наступит стабильность, то наступит она именно на этой фазе.
Диагностика отношений в сожительстве
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Заметила закономерность

Сообщение Дженна »

 
А ведь до этого я именно так и думала: без любви- это жалкое влачение дней своих.
ППКС. Без любви - жалкое влачение дней своих!
Очень меня беспокоила мысль о том- возможно ли быть счастливой без любви?
Невозможно , милая Татуша. Возможно быть счастливой БЕЗ МУЖЧИНЫ.
У нас какой-то стереотип намертво укоренился, что любовь - это мужчина рядом. Любовь это Бог в сердце. Именно любовь к мужчине (причем со мной он или не со мной - никакой разницы нет) показала мне СЕБЯ. Понимаете - любовь это обретение себя самой. Любовь не зависит от внешнего. Поэтому каждая может стать счастливой. Понятно, что не каждая встречает того, через кого начинает видеть себя. Но надо верить в то, что это случится (Нюсечка - не ставить только это непременным условием своего счастья :wink: ), а пока себя можно любить, близких, делать добрые дела. И вон будете, как Катя, по квартире плясать и воздух нюхать и кайфовать. Но, у Катюши, имхо, есть любимый человек (чисто мое мнение) - ибо без этого "атомного реактора" невозможно такой рывок сделать. У кого пока нет - тоже не беда, Господь милостив - подарит встречу, а покамест себя и близких можно любить, а в первую очередь Господа. От Него счастье.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Заметила закономерность

Сообщение Nusya »

 
(Нюсечка - не ставить только это непременным условием своего счастья :wink: )
Дженночка, да-да. Почаще себе это надо говорить, спасибо! :wink:

И вон будете, как Катя, по квартире плясать и воздух нюхать и кайфовать. Но, у Катюши, имхо, есть любимый человек (чисто мое мнение) - ибо без этого "атомного реактора" невозможно такой рывок сделать.


Катя, давай, колись! :spruce:
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Заметила закономерность

Сообщение татуша »

 
Дженна писал(а): у Катюши, имхо, есть любимый человек (чисто мое мнение) - ибо без этого "атомного реактора" невозможно такой рывок сделать.
Точно,точно! Ручейки,цветочки, романтика... Все симптомы на лицо. Дай Бог. Дженна, а что такое любить себя, да еще так, чтобы именна эта любовь была смыслом жизни? Есть еще задачка- избавиться от любви к ушедшему вникуда(?) мужу. Возможно ли это, нужно ли, правильно ли? Если любовь к мужу не уйдет- по-моему, это опять жалкое влачение дней своих с этой никому не нужной любовью. Любить безответно, я считаю, это и есть зависимость. Может быть ошибаюсь? Ведь никаких новых отношений не светит, нет желания. И какая-то обреченность.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Заметила закономерность

Сообщение Nusya »

 
Я вот бм не люблю, не знаю - любила или зависимость была, да уже и неважно.

А вот про любовь к себе - тут, мне кажется, важно видеть грань между любовью к себе и эгоизмом, очень трудно различить.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Заметила закономерность

Сообщение Nusya »

 
Дженна писал(а):
Ниночка К писал(а):Чувствую - мы на одной волне,
И я! И я на той же волне! Чудесная волна! :tatice:
Я на вашу волну поплыву! Надеюсь, доплыву :wink:
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Заметила закономерность

Сообщение Дженна »

 
Есть еще задачка- избавиться от любви к ушедшему вникуда(?) мужу.
Милая Татуша, различайте любовь и любовную зависимость. От любви никто в здравом уме и трезвой памяти избавиться не ставит себе целью, ибо нет на земле таких сумасшедших.
Если любовь к мужу не уйдет- по-моему, это опять жалкое влачение дней своих с этой никому не нужной любовью.
Татуша, судя по вашим описаниям у вас не любовь к мужу, а любовная зависимость. Любовь (если человек именно ее чувствует) прежде всего нужна ему самому. Не бывает НИКОМУ НЕ НУЖНОЙ любви. Это нечто другое у вас.
Когда страдают зависимостью именно страдают и влачат жалкое существование. А когда любят танцуют по квартире просто так и наслаждаются запахом весеннего (зимнего, летнего, осеннего) воздуха. Я, бывает, в любое время года тоже окно открою и вдыхаю этот аромат воздуха, он в каждое время года такой разный и такой прекрасный. Каждое время года по разному пахнет.... Любовь она везде - понимаете?
Любить безответно, я считаю, это и есть зависимость.
Это неправильный вывод. Иногда безответная любовь может такое счастье приносить! Причем тут ответно-безответно? Вот Господь любит нас безответно. Он что - страдает зависимостью? :shock: Нет же.
Дженна, а что такое любить себя,
Трудно ответить развернуто. Читайте реалов.
Ну такой ньюанс, например - любящая себя женщина никогда не впадет в любовную зависимость, она никогда не допустит испытывать такие чувства к мужчине, которые заставят ее страдать. Потому что любит себя и жалеет. И неважно - ответные это чувства или нет.

Вот, например, Катя пишет (Катюша, вы у нас, как живое пособие :) ):
Дженна, вот потому и не хочу больше туда.
Вот слова любящей себя женщины. Не хочет она туда и никогда там не окажется, уверяю вас. Все просто - любит себя потому что, уважает, ценит, не допустит больше такого издевательства над собой. Татуша, если ваше чувство к мужу приносит вам страдание это однозначно любовная зависимость и говорит это о том, что лично вы относитесь к себе очень плохо.
Я на вашу волну поплыву! Надеюсь, доплыву
Нюся, милая, обязательно доплывешь!! :give_rose:
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Заметила закономерность

Сообщение Татоша »

 
Девочки! Мы тут в Нюсиной теме изрядно потрепались!!! Как здорово то, что вы пишите. У меня тоже пока ТАК не получается. Учусь. :give_rose:
Пишите чаще!!! Мы читаем и думаем.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: Заметила закономерность

Сообщение Ниночка К »

 
Точно,точно! Ручейки,цветочки, романтика... Все симптомы на лицо.
Совсем не эти симптомы указывают на то, что человек любит, симптом это что он ЖИВЕТ, очень полно живет, а не ведет "жалкое влачение дней своих". Этим и отличается любовь от зависимости (а вовсе не тем ответно чувство или нет) - любящий живет и наслаждается, зависимый влачит и страдает. Все просто. В обоих случаях ответность чувства вообще роли не играет, любящий в любом случае будет наслаждаться жизнью, а зависимый страдать.
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Заметила закономерность

Сообщение татуша »

 
Ну, Ниночка, приложили, так приложили.Когда я влюбилась 20 лет назад у меня были именно такие симптомы. Радость от самых простых вещей, ощущения необыкновенного восторга. Кто любил, тот понимает- о чем я. Дженна, моей беде полтора года. И конечно же я за это время перелопатила много материала, копалась в себе бесконечно, анализировала нашу жизнь. Нет, не зависимость у меня. ЛЮБОВЬ. А теперь нет со мной этого человека, любовь никуда не делась. Но вот, хоть убей, не пойму, как можно любить человека, не испытывая никакой боли от того, что он ушел. И единственный способ избавиться от боли, как мне кажется- избавиться от любви. К тому же может быть после избавления от этих чувств возникнет желание новых отношений. Когда рассказывают истории разводов, невыносимо грустно слушать, что у мужа счастливо сложилась жизнь, а вот жена так никогда больше не нашла своего счастья, типа всю жизнь любила ушедшего мужа.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Заметила закономерность

Сообщение Дженна »

 
Нет, не зависимость у меня. ЛЮБОВЬ.
Татуша, если это правда, то за вас можно только порадоваться.
И единственный способ избавиться от боли, как мне кажется- избавиться от любви.
Татуша, вот вы перелопатили гору материала, статьи про разницу зависимости и любви, наверное, читали... В любви нет боли - она все покроет, в тч боль от расставания. Я сейчас вам тут цитирую прописные истины (из статей), но боль при разрыве характерна для зависимых отношений, при расставании при любви никто, конечно, прыгать до потолка не будет, но там при расставании будет легкая, довольно кратковременная грусть. Где-то Роли давно писала - что если уйдет, к примеру, от нее ее любимый она даже головы ему вслед не повернет и продолжит жить счастливо. Вот это расставание при любви, потому что ОТПУСТИТЬ может. Знаю, вы не поймете меня.

Как наша Катя пишет: "Любовь у вас? Ну так наслаждайтесь ей." Любовью наслаждаются, несмотря вообще ни на какие внешние обстоятельства, так как любовь внутри и внешние обстоятельства на нее не влияют (ее только грех печалит). Если же человек, утверждая, что у него любовь не наслаждается ей, а страдает, не живет, а существует, то априори назвать это любовью нельзя. Не бывает сухой лужи и круглого квадрата.
Я предлагаю больше на эту тему не полемизировать (все эти постулаты прекрасно описаны в статьях про разницу любви и зависимости) и не засорять Нюсину тему.
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Заметила закономерность

Сообщение татуша »

 
Случается и так, что любовь перерастает в любовную зависимость. В последний год видимо это и произошло, как ни печально. Но 18 лет до этого я была по-женски очень счастлива. Любила и была любима.
Дженна писал(а):
Я предлагаю больше на эту тему не полемизировать (все эти постулаты прекрасно описаны в статьях про разницу любви и зависимости) и не засорять Нюсину тему.
Хорошо, не буду больше. Дженна, спасибо большое, что отвечали. Нюся, извините, что в Вашей теме со своими вопросами.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Заметила закономерность

Сообщение Nusya »

 
татуша писал(а): Нюся, извините, что в Вашей теме со своими вопросами.
Не извиняйтесь, Татуша! Это ж и меня очень волнует, это такой подарок - почитать опытных девочек!

Спасибо всем! :give_rose:
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Заметила закономерность

Сообщение Elfriede »

 
Татоша писал(а):
А я сажаю цветочки на даче.. (хотя зарекалась делать это- стройка ведь...). А потом подумала, ну как это..без цветов? И накупила!!!!! И радуюсь ужасно ( хотя еле доползаю до грядок от усталости)...
И очень правильно. К моменту окончания стройка сад уже будет вовсю расти и цвести, радовать глаз.
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение татуша »

 
Ну, если тему отделили, то продолжу. Спасибо администрации.Везде пишут, что с любовной зависимостью нужно обращаться к специалистам. Мой психолог мне за все время ни разу не говорила про любовную зависимость. Поискала специализированные центры. Оказалось, её лечат там же, где и все зависимости- алкогольную, наркотическую и т.д. Вот так вот. Попробую сходить.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение Nusya »

 
Татуша, Вы потом поделитесь тоже впечатлениями от посещения психолога, хорошо? :)
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение татуша »

 
Конечно, Нюсечка, обязательно поделюсь. Если, конечно, зависимость иммет место быть. Ну пусть хотя бы диагноз подтвердят или опровергнут.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение Ниночка К »

 
татуша писал(а):Случается и так, что любовь перерастает в любовную зависимость..
Девочки, которые опытные и, по моему разумению, хорошо разбираются в вопросе - Дельфина, Тери-Кэт, Веро, Дженна, пожалуйста, кто-нибудь объясните мне, как такое возможно, чтобы любовь переросла в любовную зависимость? Я считаю, что в некоторых случаях зависимость перерасти в любовь может, но не наоборот же. Мой аргумент, конечно, приземленный и шкурный, но давайте называть вещи своими именами - в любви же хорошо ведь, там же как в раю, кто будет блаженство менять на страдание? Да не позволит любовь скатиться в зависимость. Любовь - это, имхо, пожизненная вакцинация от зависимости.
Но 18 лет до этого я была по-женски очень счастлива.
Легко быть счастливой, когда любимый с вами и любит вас. А попробуйте быть счастливой если любимый ушел, а вы его любите всем сердцем. И продолжаете жить без него, при этом любя только его да и еще быть очень счастливой при этом.
Я считаю, что разлука (разрыв) отношений это прекрасный индикатор того, что это - любовь или зависимость. При любви свойственна, конечно, грусть от раставания, но дальше идет прежнее счастье, пусть даже одна (мой любимый всегда будет со мной, даже если на физическом плане уйдет от меня, потому что он это я).
Я думаю, нелишне обсудить ньюансы этой темы, так как это же азы наших статей и многие не могут излечиться, потому что азов на зубок не знают.
Если, конечно, зависимость имеет место быть. Ну пусть хотя бы диагноз подтвердят или опровергнут.
Чтобы получить ответ на этот вопрос зачем идти к психологу? Достаточно задать себя вопрос: "Счастлива ли я?" и честно на него ответить. Вот я не могу согласиться с тем, что можно одновременно любить и быть несчастной (подчеркиваю - внешние обстоятельства совершенно не влияют на счастье - ведь оно внутри), не могу согласиться с тем, что любовь может перерасти в зависимость. Это, извините, противоречит здравому смыслу.
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение татуша »

 
Ниночка К писал(а): При любви свойственна, конечно, грусть от раставания, но дальше идет прежнее счастье, пусть даже одна (мой любимый всегда будет со мной, даже если на физическом плане уйдет от меня, потому что он это я).
Ниночка, Вы это пишите из своего опыта? Извините, я не читала Вашей истории. Если у Вас так получилось- радоваться за любимого, после того, как он ушел, то преклоняю голову.
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение татуша »

 
Ниночка К писал(а): Я считаю, что в некоторых случаях зависимость перерасти в любовь может, но не наоборот же.
Чтобы получить ответ на этот вопрос зачем идти к психологу? Достаточно задать себя вопрос: "Счастлива ли я?" и честно на него ответить. Вот я не могу согласиться с тем, что можно одновременно любить и быть несчастной (подчеркиваю - внешние обстоятельства совершенно не влияют на счастье - ведь оно внутри), не могу согласиться с тем, что любовь может перерасти в зависимость. Это, извините, противоречит здравому смыслу.
Вы уже и диагноз мне поставили. И правда, зачем теперь идти к специалистам. Вам так хочется, чтобы у меня была зависимость 19 лет?
demure
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:43
Пол: женский
Откуда: Петербург

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение demure »

 
татуша писал(а): Вы уже и диагноз мне поставили. И правда, зачем теперь идти к специалистам. Вам так хочется, чтобы у меня была зависимость 19 лет?
Тут никому не хочется, чтобы у вас была зависимость. И даже если бы вам было 16 или 76, все равно не хочется.

Просто когда на одну ступеньку встают любовь и боль - это зависимость. По материалам сайта вышла книга о настоящей любви, там очень много примеров, собранных вместе по одной тематике, почитайте. Да и на сайте тоже.
Когда рассказывают истории разводов, невыносимо грустно слушать, что у мужа счастливо сложилась жизнь, а вот жена так никогда больше не нашла своего счастья, типа всю жизнь любила ушедшего мужа.
Вот это, например, зависимость в чистом виде. Вместо того, чтобы продолжать жить, женщина выбирает сидеть у окошка и плакать, ожидая, когда же благоверный почтит взглядом или словом. На этом форуме масса историй жен, у которых после развода жизнь очень даже удалась. Да, они, может, и не вышли замуж еще раз, но как заметила Дженна выше, счастье - это не мужчина рядом. Можно быть счастливой и без него. А страстное желание иметь мужчину рядом - это первый шаг к зависимости, имхо.
Радость от самых простых вещей, ощущения необыкновенного восторга.
Знаете, почему кажется, что речь идет о зависимости? Потому что именно этими моментами мы можем восторгаться каждый день. Простые вещи вокруг нас, разные милые, приятные сердцу, мелочи. И если человек живет букой и не замечает, как хорошо жить, просто жить, не испытывает восторга от самого факта бытия и возможности просто дышать и, например, не чувствовать боль, а потом встречает человека, которые дает ему эти ощущения, то в итоге мы снова возвращаемся к понятию зависимости. Немного напоминает наркотики. Дали дозу, и эйфория, жизнь бьет ключом, восторг, кайф. А без дозы - ломка и серые будни. Любовь - это гораздо более глубокое чувство, чем бабочки в животе или когда при мысли о нем сносит голову. Бабочки и пр. - это все таки влюбленность или страсть, которые могут перерасти в любовь, а могут и нет, причинив боль и страдания.
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение татуша »

 
Уважаемая Демур, я же и не спорю, что у меня нет зависимости. Но это не значит, что я всю жизнь с мужем прожила в зависимости. 18 лет счастливой жизни- это не шуточки и не влюбленность. А вот, когда появилась фея и, наверно, период, предшествовавший этому, появилась и зависимость. Мы познакомились в 91 году. Путч, перестройка, все по таллонам. Денег не было, ели макароны с тушенкой и сало, привезенное из деревни. 2 кг. мяса с костями в месяц по таллонам можно было купить, если повезет. Но нам было очень хорошо вместе, трудностей не замечали. Потом родился сын в 98 году. Дефолт.И опять преодоление трудностей. Всегда вместе, не унывая. Всегда была уверенность, что все получится, потому что мы вместе и любим друг друга. Я не знаю, как это объяснить или доказать, да и нужно ли это доказывать, что это именно любовь. Я просто знаю, чувствую это и все. А вот, что произошло с чувствами позже, как пришла зависимость, или что еще, вот тут вопросы.
Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»