Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение Ниночка К »

 
Фреда писал(а):
А как быть тем, кто чувствует себя счастливой и без любви к мужчине (и без мужчины в своей жизни)? При этом осознает неполноту своей жизни (без мужчины), но вот все равно - хорошо? Знаю такие примеры. Как быть с этим?

Фреда, правильно я вас поняла - например отдельно взятая женщина не любит никакого мужчину, и рядом нет мужчины и чувствует себя вполне себе ничего, счастливо и благополучно без него? Но при этом понимает, что природой заложено быть в паре с мужчиной. Тогда вопрос - приносит ли ей осознание неполноты своей жизни без мужчины дискомфорт? Сильный ли это он? И что перевешивает - дискомфрт или счастье от одиночества?
И еще - если такая женщина попытается начать строить отношения с мужчиной только исходя из того, что она осознает неполноту своей жизни без мужчины - как-то боязно за "того парня"... Его вроде как используют.
Как быть с этим?
Если в смысле того может ли такая женщина учиться любить и идти к Богу? Конечно, можно и без всякого мужчины учиться любви. Любить - это выполнять заповеди и относиться с добротой к людям и к себе. И одинокий человек вполне так может делать. Только вот, имхо, сложно это и не каждой по плечу. А любовь к мужчине в моем понимании как катализатор, который ПОМОГАЕТ женщине делать дела любви другим. Вроде как помощь.
Вот как сумбурно написала :oops:
Диагностика отношений в сожительстве
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение Elfriede »

 
Ниночка К писал(а):
Фреда, правильно я вас поняла - например отдельно взятая женщина не любит никакого мужчину, и рядом нет мужчины и чувствует себя вполне себе ничего, счастливо и благополучно без него? Но при этом понимает, что природой заложено быть в паре с мужчиной. Тогда вопрос - приносит ли ей осознание неполноты своей жизни без мужчины дискомфорт? Сильный ли это он? И что перевешивает - дискомфрт или счастье от одиночества?
И еще - если такая женщина попытается начать строить отношения с мужчиной только исходя из того, что она осознает неполноту своей жизни без мужчины - как-то боязно за "того парня"... Его вроде как используют.
Эх... как бы поточнее то сказать... Ну, насколько я поняла, там такой замес. Дама чувствует себя не одинокой, а свободной. Да, присутствует дискомфорт от отсутствия мужчины рядом, именно что ощущает это как неполноту, что ли, плюс физиология все же беспокоит. При этом счастлива и рада, будучи верующим человеком и, по ее словам, ощущая Божию любовь. Это как я поняла. Не знаю понятно ли объяснила.
Насчет строительства отношений только из-за неполноты.. говорит, что там прививка. Было дело, попробовала, но в итоге поняла, что нужен именно свой человек, которого пока нет, будет или нет - неизвестно, как Бог даст, но и так ей тоже хорошо. Вот такая история.
Ниночка К писал(а):
Если в смысле того может ли такая женщина учиться любить и идти к Богу? Конечно, можно и без всякого мужчины учиться любви. Любить - это выполнять заповеди и относиться с добротой к людям и к себе. И одинокий человек вполне так может делать. Только вот, имхо, сложно это и не каждой по плечу. А любовь к мужчине в моем понимании как катализатор, который ПОМОГАЕТ женщине делать дела любви другим. Вроде как помощь.
Вот как сумбурно написала :oops:
Ну, там дама уже вроде как верующая, воцерковленная и со своей непростой историей...

Как-то то, что я от нее услышала (и увидела) - в разрез с тем, что тут пишется. Или не в разрез?
Aliniya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 08:20

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение Aliniya »

 
Ниночка К писал(а):
почему нет ни одной женщины, которая так вот независимо и самодостаточно любила бы своего ушедшего безвозвратно супруга?!
Кто сказал, что таких женщин нет? Может, их мало, но они есть.
Вот, например, Нина Чавчавадзе, жена Грибоедова. Только там супруг ушел действительно безвозвратно. А Кончита всю жизнь ждала графа Рязанова (это же на реальной истории основано). Нина очень оплакивала своего мужа, но я уверена - она была счастливой женщиной, так как ей в жизни посчастливилось повстречать любимого, которого она верно и преданно любила до последнего вздоха. То же и про Кончиту могу сказать.
Ниночка, Грибоедова убили, Кончите Рязанов обещал вернуться, и она ждала, а я говорю про женщин, которых предали и не вернулись. А они при этом смогли быть счастливыми и любить своего супруга всю жизнь. Я ведь даже вопроса конкретного не могу сформулировать, я просто не знаю таких, не слышала... А ведь именно эта ситуация, как мне кажется, как никакая другая может свидетельствовать о настоящей любви и о пребывании в радости и благоденствии от нее :heart: Что-то неестественное я чувствую в том, что истинной этой любовью мы можем полюбить кого угодно, но только не предавших нас мужей :? Может я ошибаюсь.

Ниночка К писал(а):Бог всегда нам дает краски и счастье в жизни, каждую секунду, только иногда наши страсти и эгоизм нам глаза застят и не дают увидеть милость Божию, которая во всем. Например, видеть - счастье, слышать - счастье, а мы это уже принимаем, как что-то само собой разумеющееся, будничное, принадлежащее нам по праву. А это ведь тоже милость Его. Милость его безгранична и она во всем, а не только когда Он посылает супруга. Что же - нет супруга - нет красок и счастья?
Я согласна с тобой, во мне еще нет крепкой веры, от этого маловерия есть на душе беспокойство, как жизнь сложится? не хочу надеяться на любовь, которая глаза мне откроет, ее может и не быть (хотя очень-очень хочется!), надо самой себя за шкирку тянуть к Богу и Свету.
Aliniya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 08:20

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение Aliniya »

 
Фреда писал(а):Как-то то, что я от нее услышала (и увидела) - в разрез с тем, что тут пишется. Или не в разрез?
Не в разрез :D Мы же как раз и обсуждаем, что ЖИТЬ можно (и нужно!) в радости, спокойствии, в Боге и одной, и без мужчины. Но вот почему-то одни форумчанки пишут о воздухе ароматном, о дождике весеннем, о цветочке распускающемся, о ЖИЗНИ полной грудью, а другие не чувствуют всего этого, хотели бы, да нет понимания и ощущения этого благоденствия... Мы с Ниночкой и обсуждаем, что как ни крути, а без любви к мужчине нет в нас, наследницах Евы, таких чуйств и мироощущения! Эххх... :first move:
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение Ниночка К »

 
Эх... как бы поточнее то сказать... Ну, насколько я поняла, там такой замес. Дама чувствует себя не одинокой, а свободной. Да, присутствует дискомфорт от отсутствия мужчины рядом, именно что ощущает это как неполноту, что ли, плюс физиология все же беспокоит. При этом счастлива и рада, будучи верующим человеком и, по ее словам, ощущая Божию любовь. Это как я поняла. Не знаю понятно ли объяснила.
Насчет строительства отношений только из-за неполноты.. говорит, что там прививка. Было дело, попробовала, но в итоге поняла, что нужен именно свой человек, которого пока нет, будет или нет - неизвестно, как Бог даст, но и так ей тоже хорошо. Вот такая история.
Мне кажется позиция вашей знакомой, Фреда, совершенно естественной и нормальной. Живет человек по законам Божьим, чувствует Его любовь, счастлива и при этом все же надеется и уповает, что, Господь пошлет ей встречу именно со своим мужчиной. А пока ей итак неплохо. Да это просто прекрасно.
что нужен именно свой человек
я солидарна с этой женщиной.
Я согласна с тобой, во мне еще нет крепкой веры, от этого маловерия есть на душе беспокойство, как жизнь сложится?
И во мне тоже нет. Идем с Божьей помощью... Я когда начинаю сильно волноваться о чем-то понимаю, что в этом проявляется мое маловерие и недоверие Господу. Стараюсь работать над этим.
Алиния, я поняла, что примеры, которые я привела не совсем в тему, а ты имела в виду именно предавших мужей. Бог знает, как в этом случае бывает. Особо ничего не могу сказать, так как не обладаю достаточной информацией. :oops:
Но вот почему-то одни форумчанки пишут о воздухе ароматном, о дождике весеннем, о цветочке распускающемся, о ЖИЗНИ полной грудью, а другие не чувствуют всего этого, хотели бы, да нет понимания и ощущения этого благоденствия... Мы с Ниночкой и обсуждаем, что как ни крути, а без любви к мужчине нет в нас, наследницах Евы, таких чуйств и мироощущения! Эххх...
Милая Алиния, я очень с тобой согласна! Ты очень метко подметила про цветочки и дождик. :give_heart: Действительно некоторые каждым листочком-травинкой любуются и радостью переполняются, а некторых даже шикарные дворцы и сады не радуют, а листочки и траву они и вовсе не видят в упор. Любовь к мужчине дает такой ценнейший подарок как видеть радость даже в самом малом и неприметном.
Aliniya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 08:20

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение Aliniya »

 
Ниночка, у нас с тобой получился гимн любви между мужчиной и женщиной :wink: Хочу внести небольшую корректировку.
Недавно я побывала в монастыре. Я начала воцерковляться с конца прошлого года. Великий пост не держала. Теперь я понимаю, какое счастье, что у нас есть пост! Это сродни времени, проведенному в монастыре.
Монахини не стремятся наполнить свою жизнь чем-то - будь то семья, работа, природа, общение. Они знают, что земная жизнь скоротечна, настоящая ценность - жизнь вечная. В каком-то смысле они уже живут той вечной жизнью, потому что каждый их день это духовная работа и ничего более (в идеале), это хваление Бога, следование Его замыслу, борьба с грехом, поддержка тех, кто приезжает к ним за утешением. В жизни монахини нет места мыслям "полна ли моя жизнь? достаточно ли она воздушна и возвышенна? что мне предпринять чтобы сделать ее такой?". Одна из монахинь призналась мне, что ни природа, никакие краски мира не стоят и 10й доли той красоты, что дает вера в Бога и служение Ему. Ведь как часто бывало, что святые уходили в пустыни и жили там, где ,казалось бы, ничего не может радовать глаз человека. Воистину, царство Божие внутри нас!
Теперь вернемся к нам, женщинам "в миру". Мы по немощи своей не можем отказаться от земных радостей, мы хотим и семью, и работу, и природу, и общение. Если чего-то нет, мы ждем полного комплекта для ПОЛНОЙ радости :) Ну или хотя бы основного комплекта - здоровья и любимого человека :wink: Тогда мы замечаем и ветерок, и цветочки, и солнышко! Тогда мы дышим полной грудью!
Но давайте будем сами без всяких условий и обстоятельств тянуть себя к Свету! И жить в любви к Богу! Да, пусть нам хочется и земных благ, будем считать это желание нормальным и просить Божьей милости, но не будем терять время в ожидании этих условий. Ведь что по-настоящему важно?! Прийти к Богу, по-настоящему, глубоко в него уверовать! Давайте пока есть силы и время, не будем сидеть и мечтать о прынце, а будем читать Евангелие, ходить в храм, соблюдать пост, ездить в паломнические поездки. Тогда может быть (по вере нашей) вся эта красота и полнота жизни сама откроется! И поймем мы о каких таких цветочках и ветерочке нам форумчанки толкуют :k09:
А любовь к мужчине....дай Бог, случится! И это тоже важно, хоть и второстепенно :flirt:
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение Дженна »

 
Aliniya, как прекрасно и правдиво вы написали. :give_rose:
nobody писал(а):Почему любовь - это только ощущение радости?
Да потому что даже пострадать за любовь это тоже радость. Пересилить себя и побороть грех, например, или смочь противостоять соблазну и страсти. С одной стороны ущемление себя и страдание, большое усилие над собой, а какую радость и удовлетворение и осознание того, что правильно поступил приносит это. Какая благость после этого на душе.
то в любви страдания и жертвы для пользы любимого на себя берут ДОБРОВОЛЬНО.
Вот эти страдания, взятые на себя добровольно, когда человек понимает ради чего и идет на них осознанно, приносят большое удовлетворение. А страдания в зависимости явно никакого удовлетворения и радости принести не могут, так как это страдания по принуждению, а не добровольно на себя взятые. :?
Одна из монахинь призналась мне, что ни природа, никакие краски мира не стоят и 10й доли той красоты, что дает вера в Бога и служение Ему. Ведь как часто бывало, что святые уходили в пустыни и жили там, где ,казалось бы, ничего не может радовать глаз человека. Воистину, царство Божие внутри нас!
Вот именно. Поэтому я выше и писала - наличие или отсутствие мужа (или любимого) рядом не играет роли. То от чего мы счастливы или несчастны находится внутри нас. Мы сами создаем и свой персональный ад и свой рай.
а некторых даже шикарные дворцы и сады не радуют, а листочки и траву они и вовсе не видят в упор.
Ага, а кому-то и в пустыне в полном одиночестве в самый раз.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение KaterinaT »

 
Вот! Пока я разбиралась с экзаменами и зачетами - уже даже тему отделили)))))) Жизнь движется и все меняется. И самое главное в ней - учиться ее ценить. Я не знаю, каким я могу быть "пособием"))))) - ведь на форуме меня до сих пор держит только одно: поддержка "в болезни" - это то очень маленькое, что я могу дать. "Маленькое" для меня, потому что я человек действия, слово у меня появилось только через прожитую боль. Я всегда мчалась в ночи к подруге на другой конец города и просто была с ней рядом, я могу подойти к пожилому человеку и донести сумки (правда, вот именно это я делаю последнее время крайне редко, т.к. сумки у пожилых людей тяжеленные, а я не рожавшая еще), я как-то девочке помогала искать сменку))))) (бедняга!!!) и т.п., а вот со словесной поддержкой у меня было туго очень. В этом году я поняла, что могу этому научиться. С людьми надо разговаривать, их надо слушать. Потому что каждый из нас индивидуален. Я через этот сайт и многие другие истории в жизни, которые сама выискивала, увидела жизнь с другой стороны. И моя теория (которая ранее было до замужества) стала воплощаться в реальность. Она воплощается до сих пор. И ценно понимать вот что: следуй сам тем советам, которые ты смеешь дарить другим. Для меня это отрезвляющие. Я сегодня была на презентации в Google (мы представляли свои дипломные проекты) - они у каждой группы идут в своем рабочем процессе и не всегда знаешь, как у кого и что. Сегодня я для себя узнала много нового о сиротских домах и приютах: все, что в дома сдается - одежда, игрушки, сладости, деньги - все это на 70% домам не надо вообще. Это у них в переизбытке. Я сидела и слушала исследования своих коллег и мне в очередной раз за себя становилось стыдно. Т.к. пару недель назад задумалась заняться помощью детям-сиротам - именно денежной поддержкой на операционные нужды. И у меня не хватает рук, чтобы это довести. Вообще, мне так многим хочется заниматься, а времени на все нет :? ... и стыдно стало потому, что я не до конца изучила проблемы этих детей. Вы знаете, что только 10% выпускников детских домов адаптируются в обществе??? В России 5 000 дет. домов, более 400 000 сирот и 30 000 детишек выпускается в свободное плаванье каждый год. А они НЕ МОГУТ адаптироваться в социуме!!! Это настоящая болезнь общества! А Путин выступает и толкает речи - до чего мерзко и противно!
Все это в этому году меня заставило посмотреть на себя и свою жизнь иначе. Именно это меня вновь вернуло на несколько лет назад, когда я после универа бегала в Коломенское и для ощущения счастья мне ничего не надо было, кроме Природы и меня самой. Я тогда была влюблена в жизнь. Я тогда писала стихи. А рядом со мной не было мужчины. Для меня именно это является любовью, полнотой жизни. Но для этого, наверное, надо почувствовать ее острие, лезвие, присутствие смерти. Людям кажется, что они буду жить вечно и мы не умеем любить и уважать то, что у нас есть. Нам всегда хочется что-то еще. И нам кажется, что ВОТ - оно будет и тогда будет полноценность счастья. У меня такое тоже есть. Я ничем не отличаюсь от кого бы то ни было. Но я учусь ценить и любить жизнь, себя, мир, Бога. Я учусь любить. И для этого не нужен мужчина. ....хотела написать, что для этого нужно.... а вот, что для этого нужно человеку? Наверное, действительно "острие смерти", которое его хоть как-то заставляет двигаться и смирять свои страсти. Правда, к большому сожалению, иной раз это оказывает противоположный эффект - человек уходит в эти самые страсти. Но это уже другая история - история о том, что для кого важнее. Любовь или страсти.

А цветочки, лепесточки и ручейки - это лишь желание каждого: РАЗРЕШИТЬ СЕБЕ ЖИТЬ, УЛЫБАТЬСЯ, ЛЮБИТЬ.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение KaterinaT »

 
Читаю, учусь и наталкиваюсь на интересные мысли, истории, заметки.

Вот одна из них. На мой взгляд как раз в тему:
Один человек всю жизнь был счастливым. Он все время улыбался, смеялся, никто и никогда не видел его грустным. Бывало, кто-то из людей задавал ему по этому поводу различные вопросы:
- Почему вы никогда не грустите? Как вам удается всегда быть радостным? В чем секрет вашего счастья?
На что человек обычно отвечал:
- Когда-то я был таким же печальным, как ты. И вдруг меня осенило: это же МОЙ выбор, МОЯ жизнь! И ведь я делаю этот выбор – каждый день, каждый час, каждую минуту. И с тех пор каждый раз, просыпаясь, я спрашиваю себя:
- Ну, что я выберу сегодня: печаль или радость? И всегда получается так, что я выбираю радость :)


PS я сегодня узнала, что моя одноклассница умерла - рак (а ведь есть ребенок, муж).... вот такой вот вопрос: какое право мы имеем не любить жизнь, себя и Бога и ждать, что нам когда-то кто-то все это даст или часть этого, если наша жизнь всегда на волоске?!
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение KaterinaT »

 
... нет - это в другую тему :?
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение татуша »

 
Катенька, привет! давно Вас не было на форуме. Выздоравливающие форумчане появляются все реже здесь. Приходят поддержать и подбодрить тех, кто еще на пути к обретению мира и спокойствия. И это дает надежду другим.
KaterinaT писал(а): ценно понимать вот что: следуй сам тем советам, которые ты смеешь дарить другим.
Очень правильно замечено. Я редко пишу другим советы. Пишу может быть даже больше для себя. Когда формулируешь свои мысли в слова, как-то проясняется в голове.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение KaterinaT »

 
татуша писал(а):Катенька, привет! давно Вас не было на форуме. Выздоравливающие форумчане появляются все реже здесь. Приходят поддержать и подбодрить тех, кто еще на пути к обретению мира и спокойствия. И это дает надежду другим.
Привет, Татуша!!!! :give_rose:
Да у меня 16 июня защита, а дел еще по диплому невпроворот. Благо, я хоть с работой расквиталась. Сегодня ко мне начало приходить осознание того, почему я в тупике нахожусь относительно своей рабочей сферы. Одно время меня это напрягало (потому как надо на что-то жить), а потом отпустила. И вот сегодня все сдвинулось - дальше, надеюсь, мой "паровозик" с мыслями будет двигаться быстрее)))))
К тому же, у меня есть, так сказать, личные мотивы бывать на сайте редко. Тем не менее, я на это при свободном времени стараюсь "закрывать глаза", а то так на всех энергии не напасешься)))))) да и не важно это!!)
татуша писал(а): Когда формулируешь свои мысли в слова, как-то проясняется в голове.
Да, это так. Более того, начинаешь больше себя понимать, когда учишься слушать, ко всему прочему, других.
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение татуша »

 
KaterinaT писал(а):
А цветочки, лепесточки и ручейки - это лишь желание каждого: РАЗРЕШИТЬ СЕБЕ ЖИТЬ, УЛЫБАТЬСЯ, ЛЮБИТЬ.
Катя, К сожалению тут одного желания мало. Нужно что-то еще. Не знаю, что. Потому, что желание быть счастливой есть огромное. Понятно, что сейчас в тяжелейший период жизни, это невозможно. Достичь бы спокойствия. Но ведь и в перспективе не знаешь- возможно ли счастье, даже если без мужчины. И еще. Очень важен возраст. Лет в 30-35 ощущения от жизни совершенно другие. После 40 кажется, что самое хорошее в жизни уже все случилось. Когда потеряны ориентиры, ни цветочков, ни лепесточков не замечаешь. Причем, хорошо изучив теорию, знаешь, как делать правильно, куда двигаться, чтобы приблизить счастье, и... не получается.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение KaterinaT »

 
Татуша, простите: не могу с Вами согласиться! Не могу и все)))
У меня тете 80 лет! Вы бы видели этот пропеллер! А муж умер очень давно. Она больше не вышла замуж. Но ее непередаваемая любовь к жизни - это нечто!
Да, мне не 40 лет. Но у меня есть знакомые и друзья, сверстники. И, поверьте, что у них иной раз такие мысли проскальзывают, что им как раз путь ...ам, нет, не в 40 и 50 лет. Не знаю: я уверена в том, что все от нас самих зависит.
Да, наверное, одного желания мало. Не могу вот с этим не согласиться. Но желание - это сила. Огромная. Никто и никому из нас не запрещает любить, не быть счастливым. Значит, только в нас есть барьеры, которые этому препятствуют. Вот с этим и надо разбираться. При чем - целенаправленно.
Прошлым летом меня часто спрашивали: как у тебя? как личная жизнь? тебя не беспокоит, что у тебя никого нет и может не появиться и т.д. - я в конце концов, устала даже отвечать на эти вопросы: нет, меня не беспокоит; когда я вошла в храм, я поняла, что меня, правда, все это не беспокоит, что я не боюсь, что у меня в душе умиротворение. Я думаю, что к желанию нужна вера и доверие, да и поменьше слушать иногда, что говорят: вот это невозможно, а здесь Вам уже и не светит....сильная шаблонность, зашоренность. Я говорю не о ком-то, а в целом. Почему? Почему нет веры такой "я хочу жить и любить, и буду идти наперекор вперед"?! почему сразу: а мне 40 и т.д. Почему есть границы и предел?! Да, он есть - смерть. Но это линия пути. Но не предел.
...не знаю, удалось ли мне донести свою мыслЮ))))) :roll:
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение татуша »

 
Катя, удалось. Я ж говорю, теорию я знаю. А как до практики доходит, просто отчаяние какое-то охватывает. Ну, что ж я не хозяйка своим чувствам? Все же только от меня зависит. А поди ж ты, не выходит.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение Фатинья »

 
Я думаю, что за теорией, принятой нами всем сердцем, изучаемой в разных вариантах, теорией, которую мы обдумываем каждый день (ну или пореже), чувства и настоящие эмоции не успевают. Надо дать время устояться в нас этим теориям, правильным мыслям, пустить корни в нашей душе. Причём это дерево знаний надо и поливать и удобрять - и тогда мы обязательно дождёмся цветов, а потом и плодов. Я думаю, что скорость роста этих "деревьев" у каждого человека своя. Поэтому, если радость ещё не пришла - она придёт. Вот в какой-то момент раз и почувствуется и отследится сознанием и запомнится, а потом будет приходить легче и больше. Ведь то, что радость не приходит - это хорошая тренировка смирению. Да, много уже знаю, но может недостаточно, не получается, слаб я, помоги, Господи.
Я думаю, что можно радоваться жизни (цветочкам и листочкам) без мужчины. Ведь этот период может быть долгим,
потому как нам нужен именно "свой" и "тот", посланный Богом. Но жить в ожидании мужчины, как мне кажется - это жить не в смирении, а значит и радости противиться. Да, не обязательно листочкам радоваться. Можно другому чему-нибудь :) Главное - радоваться жизни!
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение Elfriede »

 
татуша писал(а):
KaterinaT писал(а):
После 40 кажется, что самое хорошее в жизни уже все случилось. Когда потеряны ориентиры, ни цветочков, ни лепесточков не замечаешь. Причем, хорошо изучив теорию, знаешь, как делать правильно, куда двигаться, чтобы приблизить счастье, и... не получается.
:lol: Помню, было мне лет 46, сидела я на работе в своем отдельном кабинете (замечу - отличной работе с прекрасной зарплатой), дома ждал муж (все было спокойно и хорошо), ребенок и пр. А мне было таааак тоскливо - "И это всеее? Моя жизнь прожита... ничего нового больше не будет..." И так далее, и тому подобное... С того момента прошло 8 лет. Это были одни из самых турбулентных лет моей жизни. Поменялось очень, очень многое. И я поняла - изменения и жизнь не заканчиваются вплоть до последней минуты человеческой жизни.

А тогда у меня был КСВ, это я тоже поняла.
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение татуша »

 
Фреда, у Вас тоже так было? Понятно, что изменения будут. Ведь у меня сын подросток. Сколько еще всего произойдет в его жизни. Сейчас главная помощь ему- я. А для меня что? Очень хочется верить, что у меня тоже все еще будет. Фатинья, спасибо, Вы так правильно написали. Терпение, выдержка и смирение- вот, что тяжело дается. Хочется, ведь, прямо здесь и сейчас стать счастливой. Нужно прямо сейчас предпринять какие- меры. И тут же получи по носу- разочарование. Это я про вечер флирта. Надо дать себе время. Просто заставить себя не торопить события.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение Nusya »

 
Надо дать себе время. Просто заставить себя не торопить события.
Очень верно подмечено. И практика труднее теории. Но абсолютно согласна с Катей, что от желания зависит очень многое. На себе проверено. И еще - в одиночку очень сложно, только с Божьей помощью.

Фатинья, мое почтение - лучше и не скажешь. :give_rose:
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение KaterinaT »

 
С теорией вообще туго. Но мне всегда казалось, что у нас форум практический. И люди, которые пишут, не теоретизируют, а делятся опытом. Т.е. я хочу сказать, что дело мастера боится. Теория всегда может быть подкреплена нацеленными шагами вперед. Тем более, судя по историям на сайте, каждый делает эти шаги. Я помню, как мы с Нюсей писали в ее разделе Позитив в самом начале. И где мы сейчас?! ВПЕРЕДИ! Разве это не дает повод улыбаться?!) Да, конечно, путь у каждого свой. Но мы все и накуралесили в своей жизни по разному))))) И характеры разные. Вот и требуется для каждого свое время.
И потом, мне кажется, что любое проявление любви - прекрасно. И учиться надо любви в целом, а не определенной любви к мужчине. Потому что в основе ее как раз и заложены те ценности, которые Фатинья обозначила.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение Nusya »

 
KaterinaT писал(а):С теорией вообще туго. Но мне всегда казалось, что у нас форум практический. И люди, которые пишут, не теоретизируют, а делятся опытом.

Именно опыт, полученный дорогими форумчанами, помогает мне осознавать свои ошибки и идти в правильном направлении, является индикатором. не устану благодарить за это! :give_rose:

Я помню, как мы с Нюсей писали в ее разделе Позитив в самом начале. И где мы сейчас?! ВПЕРЕДИ! Разве это не дает повод улыбаться?!) Да, конечно, путь у каждого свой. Но мы все и накуралесили в своей жизни по разному))))) И характеры разные. Вот и требуется для каждого свое время.
И потом, мне кажется, что любое проявление любви - прекрасно. И учиться надо любви в целом, а не определенной любви к мужчине. Потому что в основе ее как раз и заложены те ценности, которые Фатинья обозначила.
ППКС!
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Любовь или любовная зависимость? Жизнь без любимого.

Сообщение Дженна »

 
Поэтому, если радость ещё не пришла - она придёт. Вот в какой-то момент раз и почувствуется и отследится сознанием и запомнится, а потом будет приходить легче и больше. Ведь то, что радость не приходит - это хорошая тренировка смирению.
Совершенно согласна с Фатиньей. Вот эту радость почувствовала я впервые довольно давно уже. И потом, вспоминая этот первый момент все пыталась понять отчего же она пришла, ведь какой-то толчок должен был быть. И потом поняла, что это было - надежда ушла. По другому - смирение, наверное, с ситуацией что-ли, случилось. То есть поставили меня в определенную ситуацию в личной жизни и я, конечно, и сетовала поначалу и роптала в душе и несчастной была и жалела себя и весь "набор". Ну о каком душевном покое и комфорте могла быть речь? Мне еще повезло в какой-то мере, что ситуация была безвыходной (парадокс прямо - повезло, что выхода не было :) ) - я поняла, что я однолюбка. Потому что если бы нет - так и пошла бы я счастье совершенно в другом месте искать ( и дальше страдать, так как там где я его раньше искала его нет и в помине), а не там, где оно на самом деле находится - в себе самой. Вот и вспоминаю (уж года три назад это было) - что первый раз эту всеобъемлющую радость ощутила, когда надежда ушла, а любовь при мне осталась. Помимо того, что очень счастливой стала, как же жизнь моя изменилась - все как по волшебству стало становиться на свои места, то есть все стало как-то правильно. Имхо, смирение с ситуацией (искреннее и с благодарностью Господу) - это считаю непременным условием "радости". А вообще с Алинией и Ниночкой соглашусь - без любви к мужчине не то что не придешь к радости, может, и можно прийти, но трудно это очень. Что такое вообще эта радость? А это когда начинаешь ощущать образ Божий в себе - вот что это, имхо.
И учиться надо любви в целом, а не определенной любви к мужчине.
Ой, щас меня закидают тапками, но сугубо мое мнение - любви учатся, а любовь к мужчине посылают. И если повезет и пошлют тогда и простой человеческой любви в целом (в первую очередь любви к себе, а от нее и ко всему сущему) и учиться полегче.
Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»