Как снова полюбить себя?

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение Елизавет »

 
У меня такая картина складывается, что вот Нюся сидит и тоскует от своего "одиночества" и накручивает себя до уныния. А надо Господа благодарить и радоваться!
Слава Богу за всё! Всё по делам моим!
Нюся, если еще не были на святых источниках, по скорее бы Вам туда, окунуться в них и будете как новенькая, все встает на свои места, жизнь увидится другими глазами, не будет места тоске и унынию.
Диагностика добрачных отношений
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение Дженна »

 
Ой, тема для меня забавная! :) Мне же тоже так иногда говорят всякие кумушки. Да и, наверное, в окружении у любой одинокой женщины найдутся такие советчицы. Извините, может, режу кому глаз словом "одинокой" но так вышло, что я очень люблю одиночество и в конечном итоге, положа руку на сердце, мое общество для меня - самое любимое и предпочитаемое из всех.
Нюся, я отношусь к этому с юмором! Например, моя тетя как-то спросила у меня через некоторое время после поступления на работу в новый коллектив - ну как там? нет ли холостых мужчин? Я, честно, при таких вопросах в первые доли секунды не понимаю о чем вообще речь, потому что я вообще никогда не занимаю свою голову мыслями подобного рода (не о холостых, не об устройстве личной жизни). Решаю с ней пошалить и спрашиваю (типа не понимаю) - ну есть холостые, а в чем, собственно, дело? Ну она там начинает мяться - типа, вот личную жизнь надо устраивать... Я смеюсь и сообщаю тете, что все холостые мужчины нашей организации уже встали в очередь за моей рукой и сердцем.
Есть у меня одна родственница, довольно беспардонная, но человек пожилой - так сразу и не поставишь на место. Она постоянно в течении ряда лет заводила подобную шарманку, когда я навещала свою бабушку (они вместе с ней на даче летом тусят) и один раз я выдала такое, после чего баба Вера и рта не открывает на эту тему, выдала буквально правду - личная жизнь моя накрылась медным тазом, люблю, понимаете, женатого, а из моральных принципов никаких отношений с ним позволить не могу. Ну, вообщем, кирдык личной жизни, мягко говоря, грубо выражаясь! Вот щас пишу - смеюсь :lol: :lol: Ее лицо вспоминаю!! С тех пор как отрезало.
А вот мне еще очень мешает близкое окружение.
Анечка, ну чего уж тут говорить.... Вас бы это не беспокоило - да плевали бы вы на то, что они говорят с высокой вышки и вообще бы вас это совершенно бы не занимало. Ну сказал кто - в одно ухо влетело, в другое вылетело.
У меня такая картина складывается, что вот Нюся сидит и тоскует от своего "одиночества"
Ну вообще картина очень реалистичная. :( Но, надеюсь, у Анечки получится с этим справиться :give_rose:
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение Ниночка К »

 
Дженна писал(а): и один раз я выдала такое, после чего баба Вера и рта не открывает на эту тему, выдала буквально правду - личная жизнь моя накрылась медным тазом.
Ну, Дженна, ты и хулиганка! :in_love:
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение Nusya »

 
Спасибо вам, дорогие Татоша, Дельфина, Дженна, Лиза! :heart:
Абсолютно согласна с каждым Вашим мнением. Ведется постоянная внутренняя работа, хотя картина складывается не очень из-за моего нытья, понимаю :)
Татоша, мнению я конечно подвержена, это не есть хорошо, понимаю, что лучше быть одной, чем с кем попало. Я за время своего временного одиночества учусь многому. Я четко знаю свои цели, понимаю что я жду и хочу, не собираюсь разменивать себя, доказывать что-то кому-то из своего окружения я не хочу, просто живу и все.
Дельфина, я каждый день благодарю Господа за все, я радуюсь своему спокойному состоянию, но контролирую эту тоску от одиночества, иногда устаю, не скрою. Прошу Господа вразумить меня что я делаю не так - почему я пока одна. Потому как не получается «расциклиться», вроде не думаешь какое-то время (неделю, две) , а потом опять начинаешь грустить, головой понимаю, а на деле не очень получается. Трудно.
Дженна, очень буду стараться справиться. :give_rose:
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение Nusya »

 
И еще - перечитала сейчас пост Дельфины - еще раз СПАСИБО! Стало как-то теплее, все точно Вы видите, Дельфина! :give_rose:
Единственный нюанс :
Видимо, для вас критерий успешности-это ещё и наличие мужчины.
Наличие мужчины не сколько критерий успешности, сколько заполнение пока еще существующей внутренней пустоты и хотелось бы вместе с ним идти ко спасению, как-то так. Потому как ни за какие коврижки я не захочу иметь в наличии такого мужчину как бм. :)
Слава Богу за все!
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение татуша »

 
Девочки,хотите посмеяться? Я набрала в интернете вопрос- как поднять самооценку. И натолкнулась на ролик. К сожалению не умею делать ссылку, но если вы наберете в в поисковике- Нина Зубко, думаю повеселитесь. Вот это у девушки самооценка... Какая уверенность в себе! :D
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение татуша »

 
Девочки, хочу поделиться с вами некоторыми успехами. Занимаюсь усиленно самооценкой. Кое-что стало получаться. Предлагается много различных упражнений. Я сначала читала все это- ну детский сад какой-то, казалось. Работа с зеркалом. Улыбаться своему отражению- такой избитый совет, что перестаешь верить в него. Хвалебные оды себе любимой. Дневник своих успехов. Ну смешно, казалось бы, в моём возрасте заниматься всем этим. Но всё же решила попробовать. На работе у меня много зеркал, всё время приходится работать перед зеркалом. Первые дни заставляла через силу улыбаться своему отражению, выходило неестественно. Но через несколько дней я улыбалась уже почти без усилий, почти естественно. И самое главное, эта улыбка остается на губах ещё некоторое время, после того, как отвернешься от зеркала. А ещё, когда плохие мысли начинают мучить, сразу гляну на себя в зеркало на своё выражение лица при этих мыслях (это ужас), заставлю себя улыбаться и мысли тут же исчезают.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение Nusya »

 
Татуша, я тоже решила заняться самооценкой. Самое удивительное, что все эти способы я интуитивно применяю, все-все. Вот надо дневник успехов вести, но сложно организоваться: несколько раз начинала, потом забывала.
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение татуша »

 
Нюся, а мне ещё помогают статьи про самооценку, любовь к себе. Почитаешь, и понимаешь- ты на правильном пути. Всё, что делаешь, к чему стремишься- правильно и очень нужно тебе самой. Ну и конечно индивидуальная молитва, про которую я уже писала. Она у меня теперь в сумочке, читаю её часто, на светофорах, в паузах между работой, в лифте и т.д.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение Татоша »

 
Умнички, девочки!
Я еще дневник личный раньше вела. Пыталась схватить за хвост любое проявление эго, гордыни, обидчивости, раздраженности... Разобраться в причине и "выкорчевать"... Ну и для себя- свои малюсенькие достижения..и шажки подальше от болота...
А про улыбки- правильно!!! Очень это хорошо! Я еще утром выхожу с заднего выхода и делаю несколько глубоких вдохов... Улыбаюсь и бегу к машине!!! Поговорю с ней и за руль и на работу!!!
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение Елизавет »

 
Я вот читаю ваш опыт пережитых ( нынешних) дней и радуюсь за вас, что как устроил Бог, что дал нам всем возможность проживать свою жизнь, СВОЮ, учиться быть собой, с собой и Богом. Надеюсь Вы меня правильно поняли о чем я :oops: .
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение Елизавет »

 
А, то оказывается пока мы жили как мы жили раньше, не знали кто мы и что мы можем жить по-другому. А, сейчас и Татуша, какая молодец, подтягивается и еще чуть -чуть и еще перещеголяет всех :lol: , дай Бог конечно же! Дай Бог нам всем справляться с трудностями дня с улыбкой и верой в Твой Божий промысел!
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение Nusya »

 
татуша писал(а):Нюся, а мне ещё помогают статьи про самооценку, любовь к себе. Почитаешь, и понимаешь- ты на правильном пути. Всё, что делаешь, к чему стремишься- правильно и очень нужно тебе самой.
Да-да, точно :) Я тоже штудирую такие статьи на "Победишь".
Я еще дневник личный раньше вела. Пыталась схватить за хвост любое проявление эго, гордыни, обидчивости, раздраженности... Разобраться в причине и "выкорчевать"... Ну и для себя- свои малюсенькие достижения..и шажки подальше от болота...
Татоша, очень важный момент, спасибо.
Надо обязательно организоваться вести дневник, а то иногда отследишь, а иногда и заносит.
Иногда оправдываю себя - я же живой и слабый человек, ни в коем случае нельзя себя оправдывать, а просить помощи справиться у Того, Кто может помочь и силы необходимые дать!

Слава Богу за все!
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение Александр Валентинович »

 
В связи с некоторыми высказываниями в теме считаю необходимым кое-что прояснить по вопросу о том, " как полюбить себя".
Давайте попробуем понять, откуда вопрос в принципе происходит? Почему человек сам себе не нравиться, и можно ли это считать нормальным?
Дело в том, что человек задуман изначально совершенным существом. Понятно, что если есть совершенство, то нет недостатков, а значит нет причины быть собой не довольным. Но мы то с вами каждый о себе уже знаем, что недостатки у нас есть. В этом все и дело, именно наши недостатки вызывают у нас недовольство, т.к. недостатки бывают причиной плохих поступков, которые мы все иногда, осознанно или нет, совершаем.
Происходит так потому, что мы сейчас находимся совсем не в том состоянии совершенства, которое изначально было в человеке заложено. Это состояние называется поврежденность природы человека, на языке христианской антропологии.
Крайне важно учитывать эту природную поврежденность, когда мы пытаемся найти способ "полюбить себя". Как бы вы не пытались полюбить себя со своей поврежденностью, ничего у вас не получиться, пока она будет действовать, т.е. пока вы не перестанете совершать плохие поступки, т.е. пока вы не прекратите действие этой самой злополучной поврежденности.
И вот в таком ракурсе мы можем задать себе правильный вопрос, который никак не мог родиться в теме, потому-что высказывающиеся считали, что наше состояние "нормальное": а как же преодолеть эту поврежденность?
Допустим, у нас сломался автомобиль. Что мы будем делать? Мы будем его чинить там, где есть специалист, который разбирается в его устройстве и принципе действия. Может ли автомобиль починить сам себя? Очевидно - не может.Нужна помощь из вне, причем помощь того, кто знает, как это сделать.
Но человек не автомобиль, и "починить" человека может лишь Тот, Кто его создал. А именно - Бог. Сам себя человек "починить", исправить не может. Я имею ввиду прежде всего душевную и духовную область, т.к. физиология поддается медицинскому воздействию, до некоторой степени, а мы обсуждаем другую область.
Так вот, важно понимать, что "полюбить" себя, означает исправить свою поврежденность, и тут без Бога, сотворившего человека, и Единственного, Кто знает о каждом из нас все, включая самые тайные мысли и желания, ни как без Него не обойтись.
Поэтому я вижу в таком подходе, что мол нужно любить себя, кроется серьезный недостаток, т.к. этот подход приводит к выводу, что мол человек сам может взять, и полюбить себя. Следуя этому кривому правилу любой человек сталкивается с дилеммой, "как же полюбить себя, когда я продолжаю совершать плохие поступки". И не находит другого выхода, кроме как прощать самого себя. А это уже прямая дорога к разврату. Т.е. тезис "любить себя" при таком подходе не правильный. Потому и самолюбие осуждается.
А правильный подход заключается в том, что человек должен исправить свое повреждение, остановить действие поврежденности природы, и прежде всего поврежденной воли человеческой. А для этого нужно быть в непрестанной связи с Богом, который и поможет человеку приобрести добродетели, и прекратит действие поврежденной человеческой воли, склоняющей человека к плохим поступкам. А любовь и есть вершина всех добродетелей, потому-что любовь направляет нашу волю совершать только добрые поступки.
При таком, правильном подходе, не себя нужно любить, а Бога и людей, о чем и в Евангелии написано в виде новой заповеди.
Так что, уважаемые форумчане, давайте не будем наносить "макияж на труп", пытаясь исправить самостоятельно то, что нам не под силу. Для приобретения настоящей любви необходимо серьезное внутреннее изменение. Иначе это все ненадежно и опасно, потому-что уводит нас от Истины.
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение татуша »

 
Ой, Елизавет, спасибо Вам большое, за то, что верите в меня. Мне ещё трудиться и трудиться!!! Ну ничего, прорвемся!!! Так приятно,что Вы написали мне это. Спасибо :D .
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение татуша »

 
Александр Валентинович, спасибо большое за замечание. Мы стараемся изо всех сил.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение Елизавет »

 
При таком, правильном подходе, не себя нужно любить, а Бога и людей, о чем и в Евангелии написано в виде новой заповеди.
Так что, уважаемые форумчане, давайте не будем наносить "макияж на труп", пытаясь исправить самостоятельно то, что нам не под силу. Для приобретения настоящей любви необходимо серьезное внутреннее изменение. Иначе это все ненадежно и опасно, потому-что уводит нас от Истины.
Очень нравится как Вы все разъяснили, спасибо за помощь.
От себя хочу добавить, что нужно еще иметь духовного отца, чтобы не свернуть с верного пути. И, искать Бога, искать, просить, чтобы Он помог открыть нам в нашем сердце доступ к Нему.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение Елизавет »

 
Ой, Елизавет, спасибо Вам большое, за то, что верите в меня. Мне ещё трудиться и трудиться!!! Ну ничего, прорвемся!!! Так приятно,что Вы написали мне это. Спасибо :D .
Как же, Татуша, не верить в Вас? В Ваших постах чувствуется перемены внутренние и огромное желание жить правильно, только вот тут еще дополнительные для Вас полезные подсказки :oops:, :wink: еще для лучшего совершенствования себя. Было бы желание, а желание у Вас огромное, значит все у Вас получится.
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение татуша »

 
Лиза, спасибо. Мы все здесь стараемся меняться с помощью форума, тех , кто пишет, отвечает, делится опытом. И Вашей, Лиза, поддержкой, в том числе. Вы тоже изменились, стали спокойной, уверенной в себе девушкой. У Вас всё будет хорошо!
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение Татоша »

 
Татуша! Случайно встретила на оочень посредственном литературном форуме. Но меня зацепило. Это очень то, как я стараюсь воспринимать и жить и к чему стремлюсь....
"Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.

Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться
на открытиях и опыте, которые меня взволновали.

Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни.
Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.

Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил,
а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали,
и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.

Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем.
Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.

Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко.
Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи
являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.

Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.

Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!

Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.

Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе.
Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы.

Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте,
молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.

Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем "внизу".

Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.

Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.

Научи меня искусству маленьких шагов."
А.Сент-Экзюпери
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение татуша »

 
Татоша, спасибо. Как же это правильно. нужно учиться именно искусству мааленьких шагов. А ведь так хочется прыгнуть, перепрыгнуть. И так, чтобы сразу в шоколад. Подавай всё сразу. Ан нет. Не получается. Терпение и ещё раз терпение. Как трудно- двигаться медленно. Кажется, что время остановилось в этой болезненной точке. Трудно даются эти маленькие шажочки, но никто не собирается сдаваться!
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как снова полюбить себя?

Сообщение Татоша »

 
Татушик! Как успехи? :?:
Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»