64 признака гордыни и эгоизма

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

64 признака гордыни и эгоизма

Сообщение Ниночка К »

 
64 аспекта гордыни, эгоизма
Поиск и устранение в себе этих проявлений эгоизма приводит к объективному восприятию мира


1.Уверенность в собственной постоянной правоте (непогрешимость).
2.Покровительственное отношение к другим, отношение свысока.
3.Чувство собственной исключительности.
4. Ощущение себя жертвой.
5.Хвастовство.
6.Приписывание себе трудов и заслуг других людей.
7.Умение поставить соперника в невыгодное положение, управление людьми для достижения желаемого.
8.Контроль над ситуацией, но без несения ответственности за ситуацию.
9.Суетность, стремление часто смотреться в зеркало.
10. Выставление напоказ достатка, одежды и пр.
11.Не позволение другим помогать себе и неготовность работать вместе с другими.
12.Привлечение внимания к своей личности голосом, манерами, поведением.
13.Болтливость или постоянные разговоры о своих проблемах и биографии.
14.Обидчивость.
15.Излишняя впечатлительность или бесчувственность. Поспешность в выводах, или нежелание признавать факты.
16.Чрезмерная занятость своей персоной, интроверсия.
17.Сосредоточенность на том, что другие думают или говорят о тебе.
18.Использование слов, которые слушатель не понимает, и ты об этом знаешь.
19.Ощущение своей никчемности.
20.Отказ измениться или мысли о том, что у тебя это не получится.
21.Непрощение себя и других.
22.Разделение людей на иерархические уровни – кто лучше или важнее, затем поведение в соответствии с этой иерархией. Нежелание признавать старшинство.
23.Чувство, что ты становишься важным, когда делаешь конкретную работу.
24.Брать на себя непосильную работу, а также находить удовольствие в праздности.
25.Подозрительность к людям, Богу, Посланникам .
26.Состояние озабоченности тем, какое впечатление ты производишь на других.
27.Мысль о том, что ты выше обычного закона и выполняешь особую миссию.
28.Нежелание идти на риск посвящения себя важному, вдохновляющему делу. Нет высшей цели и творчества.
29.Сотворение кумира из себя и из других.
30.Отсутствие свободного времени для самопознания и общения из-за беспокойства о деньгах.
31.Изменение манеры поведения в зависимости от того, с кем имеешь дело. Отсутствие простоты в отношениях.
32.Поверхностность в чувстве благодарности.
33.Игнорирование "малых людей". Извлечение выгоды из своего положения.
34.Невнимательность к тому, с чем соприкасаешься в данный момент.
35.Не осознание того, каким образом каждое из перечисленных составляющих гордыни проявляются в тебе. 36.Недооценка могущества иллюзии.
37.Наличие раздражительного тона, нетерпимость к проявлениям ошибок и недостатков. В целом, сращивание с отрицательными и положительными состояниями психики.
38.“Я – тело и ум. Я обречен на жизнь в материальном мире”.
39.Страх проявлять свое эмоциональное состояние и отношение, говорить сердцем.
40.Мысль о том, чтобы проучить кого-либо.
41.Не осознание предубеждений и не желание их прояснять.
42.Распространение слухов и сплетен.
43.Неподчинение воле Бога и старших, зависимость от собственных желаний.
44.Зависимость от всего того, что услаждает чувства, безумие.
45.Недостаток самоуважения, основанного на понимании своей сущности.
46."Тебе нет до меня никакого дела".
47.Безрассудство, подавленное чувства меры.
48.Наличие отношения: "Моя группа самая лучшая", "Я буду слушать только своих, и служить только им".
49.Индивидуализм, нежелание быть в семье и в обществе, и нести ответственность за близких людей в молитве и практических поступках.
50.Нечестность и непорядочность в отношениях.
51.Неспособность понимать других и приходить к общим решениям.
52.Желание всегда оставлять последнее слово за собой.
53.Прибегать к высказываниям авторитетов, для того чтобы не разбираться с конкретными ситуациями. Штампованное мировоззрение.
54.Зависимость от советов и мнений, безответственность.
55.Нежелание делиться своими знаниями и информацией с другими для того, чтобы иметь возможность контроля над ними.
56.Невнимание к физическому телу под предлогом духовности или чрезмерное внимание к нему в ущерб душе.
57.Мысль о том, что делать это должен именно ты, т. к. никто другой не сможет сделать это лучше.
Указание на ошибки другого в тоне осуждения или унижения.
58.Мысль о необходимости спасать других от их проблем (и мысль, и действие).
59.Общение и поддержка других, в результате которой они попадают в интеллектуальную и эмоциональную зависимость от наставника.
60.Изменение отношения к людям в зависимости от их мнений, внешнего вида, и пр.
61.Пренебрежение внешними нормами и правилами культуры, принятыми в своем обществе и семье.
Ощущение права распоряжаться имуществом других, и игнорирование норм, принятых в другой семье.
62.Сарказм, цинизм и грубость в высказываниях и чувствах.
63.Отсутствие счастья.

Имхо, если усердно работать над каждым из свойственных тебе пунктов - последний пункт постепенно сам собой исчезнет :give_heart:
Диагностика отношений в сожительстве
Людмила Р.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 01:26
Откуда: Москва

Re: 64 признака гордыни и эгоизма

Сообщение Людмила Р. »

 
Ниночка, спасибо! Как много во мне всего непотребного(((, работы - непочатый край.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: 64 признака гордыни и эгоизма

Сообщение Ниночка К »

 
Как много во мне всего непотребного(((, работы - непочатый край.
ППКС. С удивлением узнала, почитав эти признаки, что в на первый взгляд довольно безобидных вещах коренится гордыня. Работы над собой - поле непаханное.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: 64 признака гордыни и эгоизма

Сообщение Татоша »

 
Причем, работы без выходных... Лет на 100!!! :(
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: 64 признака гордыни и эгоизма

Сообщение Elfriede »

 
А я не со всеми пунктами согласна. Есть вещи, нейтральные сами по себе, и лишь цель делает их признаками гордыни.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: 64 признака гордыни и эгоизма

Сообщение Дженна »

 
Спасибо, Ниночка! Хорошая памятка по работе над собой!
KKK
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 15:30
Пол: мужской

Re: 64 признака гордыни и эгоизма

Сообщение KKK »

 
На мой взгляд лучший пост на этом сайте! Перечитываю постоянно! Спасибо Ниночка!
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: 64 признака гордыни и эгоизма

Сообщение Анкоридж »

 
А этот пункт мне прокомментируйте, пожалуйста.
58.Мысль о необходимости спасать других от их проблем (и мысль, и действие).

А что мы все здесь делаем в таком случае? пора распускать форум... :D
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: 64 признака гордыни и эгоизма

Сообщение Sveta_G »

 
Мы оказывем помощь (эмоциональную и информационную, в основном)... тем, кто ПРОСИТ помощи :) Отзываемся на просьбы, выслушиваем, делимся информацией, которую считаем полезной (и убедились в ее полезности на личном опыте).
В приведенном вами пункте речь именно о спасении, да еще и мысли о том, что оно прям всем необходимо... да еще и непременно из наших рук (не дай Бог, чьи другие предпочтет!)
Вот такое всякое надо от себя гнать, если вдруг приходит мысле-настроение вообразить себя мессией спасателем, без бдительного присмотра и чуткого руководства коего весь мир прямо ррраз и в тартарары...
Я так примерно понимаю этот пункт :)
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: 64 признака гордыни и эгоизма

Сообщение Ниночка К »

 
Ankoridge430 писал(а):А этот пункт мне прокомментируйте, пожалуйста.
58.Мысль о необходимости спасать других от их проблем (и мысль, и действие).

А что мы все здесь делаем в таком случае? пора распускать форум... :D
А мы тут что, по-вашему, кого-то спасаем от их проблем? shock: Если подразумевать под форумом то, как воспринимаете его вы, то у нас не форум, а отряд МЧС какой-то :D

Света, ППКС. Один из величайших, имхо, признаков гордыни мысль о том, что мы эдакие прям спасатели.

ККК, приятно, что вы так высоко оценили мой пост. :flirt: На самом деле он, естественно, вовсе и не мой, а скопированный из интернета (авторство не было указано).
O.s.a
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:32

Re: 64 признака гордыни и эгоизма

Сообщение O.s.a »

 
Ниночка, либо я читала не внимательно, либо вы 64-ый пункт "зажали"? :lol:
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: 64 признака гордыни и эгоизма

Сообщение Ниночка К »

 
O.s.a писал(а):Ниночка, либо я читала не внимательно, либо вы 64-ый пункт "зажали"? :lol:

Та-а-ак, щас разберемся :) посмотрела в интернете -это я невнимательна, а Вы, как раз, наоборот. Я просто взяла и механически скопировала, не обратив внимания, что пунктов-то 63. :oops: 61 пункт содержит в себе два.
O.s.a
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:32

Re: 64 признака гордыни и эгоизма

Сообщение O.s.a »

 
Ниночка, и все таки 64. Большое спасибо, читаю, узнаю себя без грима, веду активную борьбу. И вечный бой, покой нам только снится.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: 64 признака гордыни и эгоизма

Сообщение Ниночка К »

 
O.s.a писал(а):читаю, узнаю себя без грима, веду активную борьбу. И вечный бой, покой нам только снится.
ППКС. Как иногда начну читать - там оплошала, сям допустила косяк, и так через пункт, а то и чаще :oops: точно покой только снится)))
Sergey2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:48
Откуда: Нижний Новгород

Re: 64 признака гордыни и эгоизма

Сообщение Sergey2012 »

 
Извините, но хотел бы покритиковать.
Умение поставить соперника в невыгодное положение, управление людьми для достижения желаемого.
Но ведь сюда подходят все люди, занятые хоть в каком-то управлении.
Использование слов, которые слушатель не понимает, и ты об этом знаешь.
Но это ведь естественная часть обучения, в раннем детстве мы ни одного слова не понимали, и только наблюдение за применением незнакомых слов другими людьми дало нам представление об их смысле. Я понимаю, что речь тут идет о намеренном "умничании", но формулировка слишком общая.
Разделение людей на иерархические уровни – кто лучше или важнее, затем поведение в соответствии с этой иерархией. Нежелание признавать старшинство.
однако
Неподчинение воле Бога и старших, зависимость от собственных желаний.
то есть старшие выделяются-таки в более важную группу?
Наличие отношения: "Моя группа самая лучшая", "Я буду слушать только своих, и служить только им"
Ну да, христиане - вовсе не лучшие люди, ни в коем случае не стал бы служить только православной церкви, обязательно помогу соседям-кришнаитам продать побольше их книжек :)
Зависимость от советов и мнений, безответственность
То есть подчиняться воле старших нарушет этот пункт, а не подчиняться - 43-й. Что же выбрать?
Общение и поддержка других, в результате которой они попадают в интеллектуальную и эмоциональную зависимость от наставника.
То есть преподаватели, учителя, священники - все эгоисты и гордецы.
Изменение отношения к людям в зависимости от их мнений, внешнего вида, и пр.
Было дело, грешен. Общался с одним человеком и вроде все нормально было. А потом он стал увлекаться НЛП, "съемом" девушек, пикапом, и я как-то от него отстранился.

Только ради акцента на том, что представляется противоречивым.
Помните! Как доказали математики, в противоречивой системе утверждений можно доказать истинность любого утверждения.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: 64 признака гордыни и эгоизма

Сообщение Дженна »

 
Ну да, христиане - вовсе не лучшие люди, ни в коем случае не стал бы служить только православной церкви,
То есть по-вашему, христиане это лучшие люди? А кто худшие люди? Католики? Или протестанты? Или, может, это упомянутые кришнаиты, которым вы не хотите помогать торговать книжками? :wink:
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: 64 признака гордыни и эгоизма

Сообщение Дженна »

 
Ой, тьфу, не то написала, вместо "католиков" и "протестантов" читать буддисты и мусульмане.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: 64 признака гордыни и эгоизма

Сообщение Ниночка К »

 
Sergey2012 писал(а):Извините, но хотел бы покритиковать. .
Да не извиняйтесь. :D пожалуйста, критикуйте :)
обязательно помогу соседям-кришнаитам продать побольше их книжек
А чего? И помогите, если у вас есть такое намерение :D
Помните! Как доказали математики, в противоречивой системе утверждений можно доказать истинность любого утверждения.
Заучу на всю жизнь, но доказывать ничего неохота. Доказывать, спорить - что может быть утомительнее? Если вам что-то кажется неправильным в первом посте, Сергей, воля ваша так считать. :flirt:
Sergey2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:48
Откуда: Нижний Новгород

Re: 64 признака гордыни и эгоизма

Сообщение Sergey2012 »

 
Дженна, я просто авраамические религии затрагивать не хотел.
А так - про мормонов с баптистами забыли. Где-то говорили, что в рай только мормонов пускают, да.
Sergey2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:48
Откуда: Нижний Новгород

Re: 64 признака гордыни и эгоизма

Сообщение Sergey2012 »

 
Если вам что-то кажется неправильным в первом посте, Сергей, воля ваша так считать.
Ниночка, но ведь это же форум. Тут есть разделы, где отвечать [писать] нельзя, но здесь-то можно. На то и форум, что предполагает обсуждение, критику, высказывание альтернативных мнений... взаимные оскорбления, угрозы "встретиться в реале" и бан участников по итогам дискуссии :lol:
Доказывать, спорить - что может быть утомительнее?
Иногда это бывает весьма интересно, если, конечно, споры и доказательства касаются обсуждаемой темы, а не ведут к порицанию или осуждению кого-то из участников спора. Хотя и последнее бывает, и бывает иногда нужным.
А чего? И помогите, если у вас есть такое намерение
Ну это я так... нет у меня соседей-кришнаитов. Саентологи где-то рядом имеются, но к ним я не хочу, совсем не хочу.

А если серьезно, то вот какая мысль. Мне, как претенциозному самовлюбленному циничному эгоисту, интересен баланс между обнаружением источника проблем конкретного человека и решением этих проблем, в плане приведения окружающего мира к комфортному для указанного человека состоянию.
Я вот о чем. В восточной философии (где и у кого - не помню, кто знает - очень прошу указать) такой замечательный тезис "причиной страданий являются желания".
Аргумент железобетонный, на мой взгляд. В самом деле, обычно ведь не нравится именно то, что расходится с нашим желанием.
Например, желаю я чтобы все девушки едва меня увидев сразу же мне сами в объятия кидались, а они, нехорошие такие, не кидаются. Ну или кидаются, но не все. И вот мне от этого плохо.
Тут - все в порядке, не разумное желание, очевидна то ли похоть, то ли глупость.
А вот другая крайность: если какая-нибудь женщина сетует, что ее муж поколачивает, то причина, внезапно, та же самая. Она желает, что бы он ее не бил, а он - бьет, вот и причина страдания. Не будь у нее такой гордости, убеждающей что она достойна лучшего отношения, не желай она этого лучшего отношения - не было бы и страданий.
Это выглядит совсем уж зло, но и в указанный выше философский тезис, и в гордыню как причину отсутствия счастья - вполне укладывается. Разве нет?

Совсем в сторону: а представляете, написать такой скрипт и разместить его на форуме, что бы когда человек создает новую тему, первым же ответом было бы автоматически сгенерированное "проблема - в тебе". И все, блокировка темы. :D
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: 64 признака гордыни и эгоизма

Сообщение Сестра »

 
Уважаемый Сергей, спор ради спора, как вы хотите, тут не получится. Это предупреждение, первое и последнее. Дальше будет бан за продолжение оффтопика, даже до переходы на "угрозы встретиться в реале". С Правилами Форума заодно ознакомьтесь - для чего он вообще создан. Нелишне вам будет.

Это же онтосится к остальным участникам темы. Вы тоже можете себя контролировать и не провоцироваться на такие выпады
new_wawe
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 23:19
Пол: женский

Re: 64 признака гордыни и эгоизма

Сообщение new_wawe »

 
Нашла у себя почти все, за исключением двух-трех пунктов. А некоторые качества считала даже положительным проявлением -а они оказались простым манипулировавшем людьми и признаками гордыни. Часто пользовалась в работе или общении, чтобы подняться. Я -махровый эгоист. :(
Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»