БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ...МАМОЙ... страшная сказка

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
Вера Аликова
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 15:49
Пол: женский
Откуда: Биробиджан

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ...МАМОЙ... страшная сказка

Сообщение Вера Аликова »

 
Всем в науку. Не повторяйте чужой страшный опыт. Я за свое расплачиваться всю жизнь буду, а вам переступать черту "невозврата" не советую.

Количество абортов в России по прежнему ужасающе велико. Практически половина всех беременностей заканчивается на операционном столе, так и не начавшись. Большая часть женщин, идущих на прерывание беременности - подростки, не достигшие 18 лет!

КАК БЫЛО

Холодный кафель операционной ослепляет своей белизной. Много инструментов - слишком много, пугающе много. Ты в тоненькой медицинской ночнушке и бахиллах стоишь у порога. Ноги подкашиваются. Стоишь, в беспамятстве прислонившись к дверному косяку. Замечаешь рядом аппарат искусственной вентиляции легких. А вдруг станет плохо? А что вообще будет?
В вену заранее уже поставили иголку, чтобы анестезиологу проще было потом ввести дозу наркоза. Слишком долго ее рассчитывали, смотрели массу тела, спрашивали, что ела и пила.
Уже не спрашивали - хочешь или нет. Просто дали кучу бумаг на подпись - мол, если непредвиденная ситуация или смерть, претензий не имеешь, пришла сюда добровольно.
Медсестра серьезна, но пытается подбодрить бледную как смерть женщину, которая не может сделать и шага, так и стоит на пороге операционной. Под руки тебя ведут к хирургическому столу.
-Ничего, ничего. Все у нас будет хорошо... Все у нас получится,- ободряют врачи.
- Поближе попочку, поближе ко мне, - просит тебя - съежившуюся и трясущуюся, врач. Ты с трудом глушишь остатки инстинкта самосохранения - так хочется держаться подальше от хищного блеска острой стали - и опасливо придвигаешься вперед.
Врачи привязывают ноги. Наверное, чтобы не дернулась от боли. Да, тебе это не нравится совсем. Да уже вообще не хочется доводить это дело до конца, да? Хочется, чтобы в операционную ворвался тот, благодаря кому ты здесь. Чтобы киношно закричал: «Нет!", а потом вызволил тебя из медицинских пут и уволок домой, вместе ожидать рождения вашего будущего малыша. Да, это уже фантазии. Потому что в вену потихоньку вливается лекарство. Общий наркоз. Кружится голова. Врачи берут в руки инструменты. Да,это похоже на роды, только там торжествует жизнь, а тут побеждает смерть. Боишься не проснуться, страшишься боли. Наркоз берет свое. Занавес.
Просыпаешься в палате. Тепло, светло, работает телевизор. Показывают какой-то очередной модный сериал с криками: «Дорогой, я беременна», «Я не хочу жить!». Лучше бы эта штука мирно молчала. Наркоз еще не до конца прошел, состояние странное - вроде и спать уже не хочется, и вставать страшно. В палату въезжает каталка - привезли соседку. Она тихо плачет. Она ВСЕ видела, ибо была под местным наркозом .
Отворачиваешься к стене, все равно пока непонятно, можно ли вставать. Сознание, утомленное всем пережитым, погружается в липкий, глубокий и тяжелый сон. Сквозь него слышны всхлипывания. Так плачет тот, кого в тебе больше нет...
Потом будут антибиотики, препараты, восстанавливающие измененный беременностью цикл. Еще пара обследований, сочувствующий взгляд гинеколога и пустота...

А ДАЛЬШЕ?
А дальше начинается этап ломки. Эмоциональной. Ты больше не хочешь даже в глаза видеть того слабака, который тебя на это обрек. Или, наоборот, считаешь, что все пережитое вместе должно вас сблизить еще больше. И тот, и другой вариант - паника женщины, только что ПОТЕРЯВШЕЙ своего ребенка. Да, да, именно так. Мозг беременной женщины со всеми своими гормональными перестройками не способен адекватно принимать информацию и правильно ее обрабатывать. И если ваш любимый поет вам красивые песни о том, что пока дитятко вам не нужно, что вам сейчас необходимо пожить для себя, поучиться/поработать, заработать стаж и имя - трудно не поверить. Мой хороший товарищ любит говорить: «Сделал дело - неси ответственность». Значит, так вам было суждено. Но очень редко везет незамужним девчонкам на таких бойфрендов. Я лично знаю только одного парня, который уже в 22 года готов и по-настоящему хочет детей, готов жениться без вопросов и любить свою избранницу всю жизнь, носить ее на руках. Многие мужики - трусы, боящиеся ответственности. Особенно, малышей.
Им никогда не понять счастья беременности, радости от того, когда ты видишь своего только что родившегося младенца, слышишь его первый крик.
Когда ты понимаешь, что беременна, нужно не слушать доброжелателей, а заглянуть внутрь себя - готова ли лично ты стать ребенку матерью. Если да - то стоит покаяться родителям сразу, а не ждать появления живота. Нужно осознавать ответственность, которую ты берешь на себя вместе с этим решением, но не воспринимать ее как тяжкий груз. Потому что это еще и огромное счастье - материнство. Никому не позволяй себя жалеть - ты не мать-одиночка, а МАТЬ, МАМОЧКА! Все равно найдутся те, кто помогут и поддержат в сложные моменты. Как говорит старая пословица, Бог дал ребенка, даст и на ребенка.
Ну а если к роли мамы ты еще не готова - не стоит тянуть с походом к... психологу. Если беременность уже подтверждена на УЗИ, то гинеколог предложит вам два выхода - сохранять плод или нет. При своей загруженности они вряд ли станут вас отговаривать от аборта. Ваша готовность и деньги - решение будет принято. А вот психолог поможет разобраться во внутренних проблемах, в страхах и разногласиях. Многие девушки, особенно молодые, после похода к «терапевтам души» меняют свое мнение и сохраняют первенца.

ЛЮБОВЬ ПРОТИВ АБОРТОВ

Еще несколько слов я скажу родителям. Тем, к кому когда-нибудь придут так внезапно выросшие дети и скажут, что скоро родится внук.
Проблема подростковой беременности одна из самых актуальных в наши дни - в один голос говорят и врачи, и психологи. Она является не только медицинской, но и социальной. Однако, к сожалению, мало кто всерьез занимается ее решением.
Под раннюю беременность попадает возрастная категория от 13 до 19 лет. Девочки-подростки часто вступают в интимные отношения вследствие желания «быть не хуже других», да и сегодняшняя пропаганда играет в этом не последнюю роль.
Юная мать обычно не в состоянии содержать себя, не говоря уже о ребенке. Она нередко сталкивается с осуждением и враждебностью со стороны окружающих, среди которых оказываются и ее близкие. Естественная реакция это, без сомнения, шок, растерянность, стыд, страх и паника. Девочкам сложно справиться с нахлынувшими эмоциями. Нередко это вводит в депрессию и нарушает психическое состояние подростка. Сразу встает вопрос: «Что делать дальше: сохранить или прервать беременность?» Как выйти из этой ситуации?
Очень важно, чтобы рядом с девочкой-подростком был человек, которому она доверяет и который помог бы ей принять правильное решение.
Не стоит гнать дочь, ругать и унижать. Они пришли к вам, как к гаранту справедливости, как к главной надежде, как к опоре. Да, потом, когда дочь успокоится, вы сможете поругать ее между собой, только так, чтобы девчонка не слышала. Иначе может случиться страшное - все что угодно, вплоть до суицида.

Постскриптум
Не ломайте свою душу, свою жизнь. Поверьте, послеабортный период невыносимо сложен именно в моральном смысле. Когда кажется, что весь мир вдруг раскололся на до и после. Материнский инстинкт - штука сильная. Тоска по не родившемуся младенцу не даст вам покоя долгие годы. Да, есть женщины, и я знаю такую, которые ходят в абортарий как на работу - чуть ли не раз в несколько месяцев. Для них это привычно уже. Но только задумайтесь - что творится в их пустой душонке! Как можно было дожить до такого?!
Малыш - это счастье. Не бойтесь рожать!
Диагностика отношений в сожительстве
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ...МАМОЙ... страшная сказка

Сообщение Марыся »

 
Верочка, а Вы - не отчаивайтесь! Да, аборт - это страшный грех, но у Бога нет непрощаемых грехов, тех, которые не покроет Его милосердие, есть грехи нераскаянные.
По поводу епитимьи (расплаты). Да, она будет, наверное. У меня - была. Но и прощение в виде второй замечательной доченьки, которой по человеческим меркам у меня быть не должно (диагноз - двухсторонняя трубная непроходимость из=за очень сильного спаечного процесса в брюшной полости плюс возраст был ближе к 40). Не унывайте, и не повторяйте этих страшных вещей!
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ...МАМОЙ... страшная сказка

Сообщение т@нюша »

 
Постскриптум
Не ломайте свою душу, свою жизнь. Поверьте, послеабортный период невыносимо сложен именно в моральном смысле. Когда кажется, что весь мир вдруг раскололся на до и после. Материнский инстинкт - штука сильная. Тоска по не родившемуся младенцу не даст вам покоя долгие годы. Да, есть женщины, и я знаю такую, которые ходят в абортарий как на работу - чуть ли не раз в несколько месяцев. Для них это привычно уже. Но только задумайтесь - что творится в их пустой душонке! Как можно было дожить до такого?!
Малыш - это счастье. Не бойтесь рожать!
Из подруг молодости, которые делали аборты, жизни не сложились ни у кого, хотя родили после абортов все, счастья им это не принесло. Две сидят крепко на стакане, у одной муж застрелился, еще у одной - 3 брака за плечами и счастья внутреннего нет. И ни одна не пришла к Богу
Вика*
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:13
Пол: женский
Откуда: Севастополь

Re: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ...МАМОЙ... страшная сказка

Сообщение Вика* »

 
т@нюша писал(а):... которые делали аборты, жизни не сложились ни у кого, хотя родили после абортов все, счастья им это не принесло...
Да, Вы правы.
У меня, например, через 10 лет повторилась та же ситуация, только еще более сложным образом. Сделала аборт, испугавшись того, что нет жилья, документов, образования, а любимый явно дал понять, что не готов взять на себя ответственность. О Боге тогда почти никаких представлений не было, так, из разряда фантастики все.

Потом вроде и документы наконец-то получила, и образование, и работа была. А вот же... Так сложилось, что все-таки оказалась мамой-одиночкой, опять же без жилья, проблемы с документами и плюс к этому огромная незаживающая рана от осознания, что сама убила своего малыша. И четкое понимание, что о счастье, в принципе-то, и заикаться не следует, потому что у моего малыша вообще НИЧЕГО не будет. Бумеранг вернулся. Теперь только и остается, что стараться быть хорошей мамой для дочки, молиться о душе моего малыша, которого сама же и погубила, и пытаться отговаривать от этого шага тех, кто пытается его сделать.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ...МАМОЙ... страшная сказка

Сообщение Марыся »

 
Девочки, все же не надо впадать в непроходимое отчаяние, так как это говорит об отсутствии надежды на милосердие Божие. Аборт - страшный грех, расплата за него соразмерна, но отчаиваться тем женщинам, которые раскаялись, осознали, живут с этим осознанием, стараются принести и деятельное раскаяние, таким женщинам нельзя отчаиваться в милосердии Господа.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ...МАМОЙ... страшная сказка

Сообщение т@нюша »

 
Марыся писал(а):Девочки, все же не надо впадать в непроходимое отчаяние, так как это говорит об отсутствии надежды на милосердие Божие. Аборт - страшный грех, расплата за него соразмерна, но отчаиваться тем женщинам, которые раскаялись, осознали, живут с этим осознанием, стараются принести и деятельное раскаяние, таким женщинам нельзя отчаиваться в милосердии Господа.
В отчаяние вообще не надо впадать. Столько детей вокруг, и взрослых, которым нужна душевная теплота. Приход к Богу - дает человеку смысл жизни. Марыся, у Вас все будет хорошо!
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ...МАМОЙ... страшная сказка

Сообщение Марыся »

 
Танюша, спасибо за теплые слова!
Моя вторая доченька - это просто необычайно щедрый дар Господа на мои молитвы, мой духовник, сам многодетный батюшка, тоже так говорит, что наша девочка - это огромная милость Божья к нам с мужем (он все наши обстоятельства, естественно, знает, все наши скорби). С точки зрения светских врачей детей у меня больше быть не могло, так что были они в шоке (наблюдалась я потом там же, где лечилась, в Центре планирования семьи на Севастопольском, в Москве), когда я пришла на прием в связи с определенными признаками беременности, которая прошла очень хорошо (я почти каждое воскресенье, по благословению духовника, причащалась) и роды тоже (а ведь мне было 38 лет плюс куча медицинских проблем).
Отсутствие долгое время деток, не единственное следствие бездумных и страшных поступков прошлого. У нас и с мужем был очень тяжелый период в отношениях (его увлечение, нешуточное, коллегой по работе), и еще много чего. Слава Богу, достало ума не роптать, а честно ответить себе на вопрос - почему, Господи, все это происходит в моей жизни. Потом так же честно признать, что достойное по своим делам, Господи, приемлю. И начать воцерковляться уже осознанно. Я точно знаю, что Господь всегда, ВСЕГДА рядом с человеком, надо просто не побояться открыть дверь в ответ на его тихий, ласковый стук.
Да, и еще, у нас с мужем вырос очень хороший сын, ему сейчас почти 21 год, и он был одним из тех людей, которые помогли мне многое осознать. Я помню, была поражена, когда абсолютно случайно узнала, что мой сынок стал волонтером и помогает в детском доме (он вообще любит детей, и в маленькой сестре души не чает).
Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»