Багаж знаний и ответственности

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
alex087
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 15:17
Пол: мужской

Багаж знаний и ответственности

Сообщение alex087 »

 
Доброго дня всем уважаемым участникам форума!
Чуть более года назад во время очень тяжелого и во всех отношениях сложного жизненного кризиса обращался к материалам форума, прочел много разных и совсем непростых историй жизни и отношений, многие и свои поступки переосмыслил тогда, смог взглянуть на собственные ошибки под другим углом. Конечно, не за один день и не за два, а спустя неделю-другую стало полегче, начали вырисовываться какие-то пути и контуры решения для моих жизненных обстоятельств: задача состояла в том, чтобы вернуть забеременевшую и ушедшую от меня девушку. Было нелегко, и получилось все далеко не само собой, пришлось ездить к ней на работу и буквально плакать под дверью её кабинета на глазах всего остального коллектива её организации, умолять родственников девушки, чтобы она согласилась хотя бы на выплату мной алиментов для ребенка. И депрессия иногда накрывала, так, что только шел по улице и рассчитывал, под какую лучше броситься машину... Но, в итоге, Бог миловал, и вместе с любимой девушкой подарил еще один шанс на нормальные, мирные отношения. Все стало налаживаться ближе к дате родов, за пару месяцев уже ездил навещать её в городскую больницу, начали вновь разговаривать с ней по телефону. Потом был замечательный, самый незабываемый в жизни день, когда у нас родилась дочка - наше счастье и свет всей жизни. Из роддома они выписались уже ко мне домой, и это стало для меня и знаком доверия со стороны девушки, и даже определенным достижением.
В связи с тем, что девушка забеременела всего через несколько месяцев после знакомства, мы, конечно, не смогли друг друга узнать как следует, что показали некоторые трудности в начавшейся совместной жизни уже после рождения ребенка. Бывали, в общем-то, и споры, и непонимание и обиды, тем более поначалу, да еще и дочка совсем маленькая. Но самое важное, на мой взгляд, в том, что в течение этих первых месяцев совместной жизни, тем более еще с ребеночком, мы вновь не разругались, не перестали общаться, не перестали говорить и слышать друг друга. А потом как-то многие проблемы, казавшиеся поначалу огромными, уменьшились в масштабах и размерах, как-то потеряли значимость и решились. Сейчас мы вместе уже год, и появилась не только надежда, но даже и уверенность в нашем совместном будущем, в первую очередь, конечно, на благо нашей любимой дочурки. Я даже до такой степени осмелел и в хорошем смысле обнаглел, что даже предлагаю нам пожениться, скорее даже прошу свою любимую об этом. Она, конечно, пока не соглашается, но я не собираюсь сдаваться и буду продолжать уговоры.
Подводя итог моей истории, а, я думаю, время для этого уже наступило, хотелось бы отметить, на мой взгляд, самый главный момент, который я вынес из всего произошедшего: губят всё наши амбиции! Еще до встречи с моей ненаглядной я составил себе некий мысленный портрет, образ идеальной для меня девушки. А когда оказалось, что та, с кем мне выпала честь рука об руки идти по жизни, этому идеалу не во всем соответствует, я начал нервничать и беспокоить этим и её, что и заставило её уйти в самом начале беременности. Я попал в плен к своим иллюзиям и мечтам, к гордости и несбыточным амбициям и был за это жестоко, но справедливо наказан. В дальнейшем, благодаря полученному от жизни уроку, я приложу все усилия, чтобы данную ошибку не повторять и предостеречь от нее других.
Люди! Никогда, никогда, ни в коем случае не слушайте коварный голос своих собственных амбиций! Это убьет любовь!
Амбиции, гордость, претензии на что-либо в отношениях - это наш самый коварный, самый опасный враг. Если вы сказали "А", то говорите и "Б". Если вы сказали человеку, что любите его - то следующий ваш ход - это отказ от любых собственных амбиций. По крайней мере, это справедливо для мужчины. Я только сейчас понял, что мужчиной я могу быть вовсе не потому, что хожу в брюках и смотрю футбол, а в связи с тем, что ради любимой женщины я готов отказаться от любых своих амбиций, ожиданий и представлений.
В нашей паре сложилось так, что моя супруга (а я очень хочу и люблю её называть именно супругой) в юности, да и в более зрелые годы мечтала встретить такого мужчину, на которого я, к сожалению, не очень похож. Даже, по большому счету, совсем сходства никакого нет. Я, к сожалению, не могу похвастать красотой, смелостью, привлекательностью, большим заработком. Да и поумнее быть тоже бы не помешало. Одним словом, человека, вроде меня, она вряд ли когда-то полюбит. Но я теперь уже этого от неё и не требую, и в этом, по-моему, и состоит "сила" и "оригинальность" моего метода.
Я теперь просто живу ради дочки и ради своей любимой женщины, и от нее не требую абсолютно ничего взамен. Мне теперь не нужно ничего брать от нее, лишь бы она не прогоняла меня и соглашалась что-то от меня получать (и в материальном, и во всех других отношениях). Свою роль в жизни я теперь вижу в качестве второстепенной рядом с любимой женщиной. Пусть я для нее и не очень важен, и любви особой она ко мне не испытывает, но я рядом с ней, стараюсь делать для неё что-то полезное - и в этом и нахожу настоящее, огромнейшее счастье. Чего же еще нужно мужчине от жизни? Я рядом со своей любимой женщиной, участвую в её жизни, поддерживаю её, помогаю ей - не это ли и есть высшая награда для мужчины? Быть рядом с любимой, просто быть рядом! Вот и все, а уж какую рядом с любимой занимать роль - это на самом деле вовсе и не главное. Пусть это будет роль второго или третьего плана, но это моя роль в её жизни; от меня зависит, как я исполню её. А иногда и небольшая, но своевременная поддержка может оказаться просто незаменимой.Объяснить себе, понять, что счастье - это просто быть рядом с любимой, а в каком качестве - не принципиально. Как говорится, "хоть чучелом, хоть тушкой". Но лишь бы рядом с ней.
Я был бы очень счастлив, если бы мой "метод" (это, конечно, громко сказано) помог еще кому-то сохранить семью и обрести гармонию, исполняя даже роль второстепенную и вспомогательную в жизни любимой. Просто если любите человека, то решитесь быть с ней рядом, абсолютно не ожидая и не прося ничего взамен - и это на самом деле просто и, когда втянетесь в процесс, приносит огромное наслаждение, а, главное, покой. Вы будете на своем месте, вы будете делать то, что должны. Ваша жизнь пройдет с пользой для любимого человека - а что же может быть лучше? Поэтому не бойтесь соглашаться на второстепенные роли рядом с любимой женщиной, в этом тоже можно найти свое призвание!

Еще раз благодарю за внимание, желаю всем участникам и гостям форума здоровья и любви!
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Багаж знаний и ответственности

Сообщение Delfina »

 
" Не моя семья и моя жена существует для меня, а я существую для моей семьи.
Я существую для моей жены, для моих детей!"

К сожалению, автора этих строк не записала. Предполагаю, что цитата из одной из статей сайта "Православие и мир".
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Багаж знаний и ответственности

Сообщение Екатеррина »

 
alex087 писал(а):...... Свою роль в жизни я теперь вижу в качестве второстепенной рядом с любимой женщиной. Пусть я для нее и не очень важен, ..... Чего же еще нужно мужчине от жизни? ...... Быть рядом с любимой, просто быть рядом! Вот и все, а уж какую рядом с любимой занимать роль - это на самом деле вовсе и не главное. Пусть это будет роль второго или третьего плана...... Как говорится, "хоть чучелом, хоть тушкой". Но лишь бы рядом с ней. .......
Здравствуйте Алекс!Это очень хорошо,что в Вашей жизни наступила гармония,еще лучше то,что Вы поняли, что полезнее любить чем быть любимым...Но! Чувствуется в Вашем сообщении некий надрыв...И махровая любовная зависимость...Посмотрите эти статьи: https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie и вот здесь: https://www.realisti.ru/main/family?id=278 а вот здесь видео о смысле жизни человека:
Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»