Чувствовать дочь

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Чувствовать дочь

Сообщение Ladana »

 
Здравствуйте.
Я не чувствую связь с дочерью.
Анкоридж, здравствуйте. Я была бы Вам очень благодарна за свое мнение по поводу вот этого момента. В моей теме, однажды Вы мне сказали следующее
"Ладана, хочу вам рассказать о некотором аспекте ваших взаимоотношений с дочкой, который вы пока не осознаете. Сейчас у вашей малышки уже идет формирование ощущения ее нужности миру. Это ощущение самоценности, которое потом может сказаться на способности Софьи любить, впадать или не впадать в зависимые отношения. Я уверена, что в бытовых вопросах вы замечательная мама, но формирование самоценности происходит на очень тонких эмоциях, который излучает человек. Чем больше вы будете предаваться неконтролируемым эмоциям, связанным с переживанием разрыва, чем более вас будут занимать мысли об отношении к вам родственников мужа, тем меньше чистой любви вы будете излучать. Тем меньше ваша малышка будет способна чувствовать себя нужной вам на эмоциональном уровне. Либо в душе страсть, либо любовь. Софье важна спокойная и любящая мама именно сейчас."

Анкоридж, моя эмоциалнальная сыязь с дочерью очень слабая. Нет, я чувствую когда она недовольна, игрива, все ее настроения. Это все я чувствую.
Но глубже...
Когда я была беременна, были трудные времена и в какой то момент я потеряла связь с собой ожидающей ребенка, позже когда я находилась на 7м месяце случилась "моя история", после я месяц не прикасалась к животу, я закурила (Господи прости), потом бросила. Но моя связь с дочкой была прервана как мне кажется.
Ждала ли я ее? Я старалась ждать. Очень. Силой мысли. Я много думала о ней, готовила внешне все для нее. Кроватки, коляски, ремонты и т.д. но внутри меня было пусто.
И вот прочитав Ваши строки, я поняла, что да, Вы правы.
Моя дочь не чувствует себя нужной мне на эмоциональном уровне скорее всего. Потому как я не чувствую.
Анкоридж, я хоть и не очень молодая, но молодая мама.
И я хочу, чтобы мой ребенок был душевно духовно эмоционально здоров.
Как это сделать?
Конечно, можно сказать, что надо самой (мне) стать здоровой во всех проявлениях и тогда она научится. Это так. И я стараюсь.
Но как мне почувствовать эту связь, как мне в самой себе ее настроить?
Буду благодарна, если найдете для меня слова.
Диагностика отношений в сожительстве
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Чувствовать дочь (Анкоридж, ответьте, пожалуйста)

Сообщение Анкоридж »

 
Ладана, когда я родила первую дочку (мне на тот момент было всего 21), я ничего не поняла вначале. Мне ее принесли в роддоме, я смотрю на нее, смотрю в себя и спрашиваю, а где же те самые чувства любви и радости. Их не было. Я заботилась, делала внешние дела, а внутри первые годы было пусто. И даже напротив, часто я думала о своем ребенке, как о навязчивой помехе для своих личных дел. На тот момент я еще не закончила университет. Поэтому крайне сложно мне удавалось совмещать заботу о ребенке с очным образованием, только на дорогу в один конец уходило от полутора до двух часов.
Средств нанять няню не было, приходилось выкручиваться. Например, в двух смежных комнатах - в одной стоит стол с моими работами, в конце второй комнаты мой уже ползающий ребенок и ее первое "препятствие" по пути ко мне - коробка с игрушками. И таких препятствий было несколько. Пока она все эти препятствия преодолеет, я сделаю практическую работу или готовлюсь к экзамену, наблюдая за ней. Как ни парадоксально, совмещение учебы и ребенка было вполне успешно, некоторые сессии я умудрялась сдать все на "отлично".
Наверное, только через 2-3 года я начала в себе замечать особые теплые эмоции к моей доченьке, тогда она начала разговаривать, проявлять свою привязанность ко мне, нуждаться во мне активно. То есть появилось эмоционально-интеллектуальное взаимодействие. Наверное, только по прошествии 2-3 лет моего материнства во мне родилась моя материнская сущность. Но даже потом, уже с этой теплой составляющей внутри, забота о ребенке мне не давалась легко. Потому как дочка требовала много душевных и моральных сил, была в моем сознании и тогда препятствием для моей амбициозности и профессиональной реализации.То есть она была помехой для удовлетворения моих страстей гордости, самолюбия и тщеславия.
Мое материнство не было востребовано со стороны моего мужа. После оглушительной эмоциональной "любви" я уже с ребенком была совершенно не нужна тому человеку, который когда-то неистово добивался меня, совершая невероятные романтические подвиги.С той же неистовостью он начал меня морально изничтожать. Он не нагулялся, а девушки всегда слетались на него, как осы на мед, благодаря его лидерской харизме и мужскому обаянию. Я с ребенком, в его глазах как баба на самоваре, была тормозом для его мужских увлечений, потому как мы требовали каких-то средств на себя, а ему хотелось деньги вкладывать в машины и другие мужские игрушки.Несколько лет он участвовал в ралли, любил ездить на рыбалку, всевозможные мероприятия с нашей компанией, где он стремился оплатить все для всех. Сам был по уши в долгах, меня с дочкой по сути кормила его мама, а он дарил золотые часы любовницам. Наверное, развестись со мной ему мешали лишь его родители, которые ко мне всегда хорошо относились, и традиции его семьи. А мне с ним развестись не давала моя зависимость.
Ладана, и у вас получается ваше материнство не востребовано. Огромный труд, который вы ежедневно совершаете, будто никому не нужен. На вашем месте любая женщина будет чувствовать такую моральную уязвимость и горечь, как вы сейчас. Те чувства, которые вы сейчас ощущаете, это нормальные чувства, которые ощущает женщина после тройного предательства - предательства как женщины, предательства как матери, предательства интересов ребенка.

Но это все человеческие и психологические аспекты, которые снаружи, а ритмы времени стирают остроту и актуальность и уносят все в прошлое...

А теперь давайте рассмотрим духовную составляющую материнства - это обретение навыков безусловной, всепрощающей, всепринимающей любви. Именно наши дети как ничто другое и никто другой являются для нас замечательными "тренажерами" того главного навыка, к которому мы и призваны в жизни. Плодом нашего духа будет Любовь, именно по ее наличию или отсутствию и будут оценены наши земные дела. И если посмотреть с точки зрения накопления настоящей Любви в вашей душе, Ладана, то лучшее для вас придумать сложно. Это огромная милость Божья дать вам всю вашу ситуацию, дать очаровательнейшую девочку, возможность для укоренения в вас безусловной Любви, налаживания диалога с Богом, в результате чего в вашей душе появится наполняющая вас всегда живая вера. По прошествии времени все те духовные навыки, которые вы обретаете сейчас, будут для вас очевидными дарами. Ребенок всегда дается женщине во спасение. И только осознание этого единственного факта может наполнять радостью.
Любовь к детям в душе женщины со временем преумножается и превращается в мощный теплый поток. Так же как сейчас вам может казаться ребенок источником вашей моральной уязвимости, так со временем тот же ребенок будет олицетворением устойчивости и безусловной ценности. Все те чувства, которые испытывает любящая мать к своему ребенку, невозможно перекрыть чувствами ни к одному другому "плоду" нашей жизнедеятельности. Потому как наши дети - это наша сопричастность с Божественным творением. Это чудо жизни постоянно проявляется перед вашим взором - меняется, развивается, наполняется.
Если вернуться к моей жизненной истории, то мои амбиции нашли свою реализацию, но не являются для меня чем-то особо значимым сейчас, хотя сериалы с моими творческими работами и заглавными титрами до сих пор можно видеть на экранах телевизоров. Но они потеряли для меня свою значимость, будто перетерлись в прах и ушли в прошлое. А та самая девочка, перед которой я ставила кучу преград на пути к себе, выросла умницей и красавицей, моей любовью и утешением. Ей уже 21. Второе мое материнство было с самого первого дня совершенно другим, я сразу же почувствовала внутри себя ту самую материнскую любовь. Это, наверное, некоторая эмоционально-духовная зрелось у женщины, к которой и вы, Ладана, обязательно со временем придете. Может, кому-то она дается как душевная добродетель свыше.
Женщина будет лишена даров и радостей материнской любви в том случае, если она преумножает в жизни свой эгоизм - гордыню, тщеславие, самолюбие, если она в неволе у страстей. И я наблюдаю на жизненных примерах, как эгоистичным женщинам тяжело дается материнство. Наверное, и материнская любовь - это состояние воли человека, которую мы проявляем в интересах наших детей, это стойкое желание жить по заповедям Божьим, это борьба со своими страстями. Страсть и Любовь - это антиподы. Если страсти преобладают, то человек не в состоянии излучать Любовь. Поэтому вам, Ладана, достаточно хотя бы это понимать. Дети - это наше сотворчество с Богом, это не наше "произведение", поэтому как бы вы не хотели, все равно "главная скрипка" будет не в ваших руках, а вы можете лишь осознанно сделать выбор - страсть или Любовь. Все остальное Любовь в вас сделает за вас.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Чувствовать дочь (Анкоридж, ответьте, пожалуйста)

Сообщение Сестра »

 
Уважаемая Ладана, хотелось бы отметить, что данный форум - не консультации одного человека по интересующему вас вопросу. Вы могли задать вопрос всем форумчанам, вспоминая слова Анкоридж. Вы же задаете вопрос одному человеку, что на форуме несколько неуместно. Но ответ вы уже получили и тему я закрываю. Хотелось бы напомнить, что консультации специалистов, когда на вопрос отвечает один человек, конкретный специалист - находятся совсем в другом разделе.
Закрыто

Вернуться в «Делимся опытом»