"Разведёнка" или свободная женщина?

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
Yanochka26
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 13:19

Re: "Разведёнка" или свободная женщина?

Сообщение Yanochka26 »

 
О, сколько нас таких :) А я думала, что одна такая ненормальная с гигантскими тараканами в голове.Уф, прям выдохнула.
Олеся, и правда, может у вас завалялись рецептики от этого страха довериться снова :)
Или я думаю, может быть на сегодняшний день так нам удобно и мы пребываем в "зоне комфорта", когда себя еще не хочешь обременять никакими отношениями, а просто наслаждаешься жизнью и ждешь встречи действительно со своим человеком? Ведь наше от нас не уйдет, хоть на Луну улети
Диагностика семейных отношений
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: "Разведёнка" или свободная женщина?

Сообщение Olesia_82 »

 
kupol писал(а):"И выяснилось, что я избегаю отношений, что ужасно, смертельно боюсь доверять, до такой степени, что ближе первого свидания не подпускаю людей, как из дикого леса, честное слово. И вот, пытаюсь это исцелить теперь."
Олеся, поделитесь рецептами :-). У меня вот, например, вообще даже желания не возникает с кем-нибудь знакомиться, не из страха, нет, нет оценки черного и белого, нет боязни кому-то довериться, но и желания нет...Недавно с мужчиной ходила в кафе, но еще до свидания с ним сразу честно предупредила по телефону, что никаких отношений и дальнейших свиданий не будет, только одна - две встечи по общему для нас вопросу без всяких отступлений...И сама понимаю, что это как-то дико со стороны...
Вот, и у Вас, похоже то же самое.
И тут я бы посоветовала соотнести две вещи.
Свою цель и свое состояние.
Если они друг другу противоречат - советую сходить к психологу.
Ну например, у Вас есть цель - создать семью (если она есть, повторюсь, это ведь совершенно не обязательно и добровольное дело), если Вы понимаете, что это образ жизни Вас привлекает, и Вы видите в этом плюсы, но при этом Ваше состояние таково, что не хочется ни знакомиться ни общаться с мужчинами - ту ведь явное противоречие, явный внутренний конфликт.
Скоре всего это страх, хоть Вы и не осознаете его. Большинство страхов лежит в области бессознательного, и мы о них даже н подозреваем.
Но если хочется отношений, хочется избавиться от одиночества, создать семью - надо брать себя и свою судьбу в свои руки, и разбираться в этом.
Это вполне реально.
А поделиться опытом - я же написала - групповая психотерапия, уже почти год. Там такие же как я - травмированные, покалеченные и прочие страдальцы, кто хочет отношений, а не может в силу разных причин.
Другого опыта у меня нет. Самостоятельно я с этой проблемой справиться не смогла.
Сама (ну, в кавычках 'сама', на самом деле, внутри Церкви, при помощи Молитвы) я смогла вернуть себе умиротворение, душевный покой, ясность мышления.
А вот эта заноза осталась, пытаюсь ее с психологом выковырять.
А Вы вот, может быть тоже просто не осознаете свой страх отношений? Это запросто может быть. У меня в группе по началу все (включая меня) били себя пяткой в грудь, что мол, никакие страхи мне не присущи, я молодец и пережил свои травмы, и нечего копаться в прошлом, оно уже прошлО.
Но на деле оказалось, что в большинстве случаев - неправильно сросшийся перелом. Мешающий ходить, бегать и прыгать, инвалидность по сути, хоть и не болит нигде.
Не похоже на Ваше душевное состояние?
В таких случаях знаете что делают? Ломают кости и сращивают уже правильно, с разными там шинами, терапиями и под присмотром. То есть расковыряют все опять и придется заново пережить. Мучительно очень, больно. Но несравнимо все равно с той катастрофой, что к этому привела, так как это все же терапия, а не предательство.
А может быть все и не так вовсе.
Может быть, в Вашем случае, просто мало времени прошло и когда пройдет достаточно - чувствительность и подвижность сами восстановятся и будете 'танцевать танго и вальс':)
Но чтобы понять, как у Вас, что с Вами - нужно и к себе прислушиваться очень внимательно и с психологом поговорить, если есть возможность.
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: "Разведёнка" или свободная женщина?

Сообщение Olesia_82 »

 
Yanochka26 писал(а): Олеся, и правда, может у вас завалялись рецептики от этого страха довериться снова :)
Или я думаю, может быть на сегодняшний день так нам удобно и мы пребываем в "зоне комфорта", когда себя еще не хочешь обременять никакими отношениями, а просто наслаждаешься жизнью и ждешь встречи действительно со своим человеком? Ведь наше от нас не уйдет, хоть на Луну улети
Ну, вообще да, не уйдет.
И никто не заставляет и не подгоняет к отношениям, упаси Боже.
Речь о случаях, когда хочется отношений, а не можешь их выстроить почему-то. Если не хочешь - то это исключительно вопрос личного выбора.
И очень важно уметь самой себе ответить на вопрос 'чего я хочу'. А это только на первый взгляд просто. Я уже писала в прошлом сообщении - прислушиваться к себе, что носить желаемое с действительностью, свои цели и свои действия. Делаем ли мы что-то для достижения цели, или трУсим под пледом? Какова цель? Плед или замужество?
Вот так примерно:)
Ну и время нужно себе давать на переживание таких страшных ран не менее года - полутора лет.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: "Разведёнка" или свободная женщина?

Сообщение Другиня »

 
Yanochka26 писал(а): может у вас завалялись рецептики от этого страха довериться снова :)

В теме «О предательстве» в моем сообщении от Пн фев 07, 2011 5:18 pm
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=4 ... 1&start=22 есть советы психолога о доверии. Если будет желание, гляньте. Возможно, что что-то из этой статьи Вам пригодится. :roll:
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: "Разведёнка" или свободная женщина?

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Я наверное не от мира сего))все таки)) :D
Я почему то не когда в жизни не боялась того что обо мне подумают))Я и детей родила без мужей-троих.Я честно больше боюсь *вручить*свою жизнь и полностью зависеть от кого то.Во всех слоях жизни-жилищно-материально-духовно.Я должна иметь свое-угол-кошелек-взгляд.тогда у меня все в порядке))
У меня была мысль перед разводом-вот и я буду *разведенка*-проскочила и улетела.По большому счету-кому какое дело замужем я или нет.Обидно было от того что столько сделано столько надежд(о чем не жалею не разу)-но просто оказалось не по пути-у нас разные интересы и взгляды на жизнь.Я не жалею о том что я была замужем-в начале нашей семейной жизни он много чего мне дал хорошего-я была счастлива и спасибо и ему и Богу за это.Но он(муж) решил что как настоящий мужчина он имеет право пить-типа так поступают все мужчины))-это его мнение.У меня другое.Что важней брак-замужество или такая жизнь каждый решает сам.Я лучше буду разведена-но жить в покое.чем замужем и на нервах.
У меня нет вообще комплекса внешности-рост 164 вес 99.для меня понятие красоты не в *гламуре*.У мужчин-мужская внешность у женщин женская.Не уверенность в себе по внешности мне кажется начинается с *привитого*нам стандарта СМИ-они деньги зарабатывают))на наших комплексах-может на оборот мы стандартные?))
а остальное *привито*?
По роду своей профессии я много общаюсь с людьми-они у меня делают заказы-на банкеты(поминки) и я вижу людей(простите за самоуверенность)-даже по походке по тому как входят в кабинет--вот общение с простыми людьми вызывает уважение к ним-а если человек надменен высоко он не приятен((.Мне кажется важней какой ты сам(а)-а замужем или нет это уже второй вопрос.По этому и отношения иногда не настроить-не то что в жизни-даже при приеме заказа-все сухо и по деловому.Боишься лишнею *морковку*(украшения) в салат положить-не знаешь какие *тараканы* в голове у клиента.И все время думаю-Господи как это *чудо* муж-жена терпит-да уж не позавидуешь)).Но хороших нормальных людей все таки больше))
Свобода?-да я и замужем была свободная-у меня просто обязанностей больше было-брак он же обязывает-а жила я как хотела(в меру позволенного конечно)-что то обсуждалось-что то я или он решали в одностороннем порядке.Я наверное первый раз в жизни по настоящему свободна-я не кому не чего не должна-дети выросли-бывший муж пусть сам свои проблемы решает и дети так же))-помогать не помогать это уже мой вопрос желания и возможности.
Кто то написал-что в 50 лет трудно жизнь налаживать-=а мне кажется на оборот-я уже знаю что мне надо в жизни что нет.По поводу доверия-у меня на работе есть мужчина-водитель -экспедитор он иногда приезжает продукты привозит.часто ездит с сыном(14).Когда мы видимся мы всегда улыбаемся друг другу-искорка чувствуется в отношениях-спросила почему с сыном-мама бросила...И вот тут встает вопрос с моей стороны-=могу ли я дать этим людям то что им надо-готова ли я сама??Понятно что доверия не с их стороны не с моей так просто не будет-на это надо время и желание.Пока просто работаем-а что дальше будет..Богу видней.
Мне кажется все эти комплексы душевные-разведена или любой ценной но замужем-от самой не уверенности в человеке и возможно от *слепоты*душевной-когда видишь только себя любимую-а не видишь людей вокруг.
Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»