Как вернуть искреннюю радость

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
Нютта
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:48
Пол: женский

Как вернуть искреннюю радость

Сообщение Нютта »

 
Всем доброго дня.
СпасиБо создателям данного ресурса - помощь неоценима.
Прошу мудрого совета, как быть в жизни дальше.
Для кого-то,возможно, эта просьба чушью покажется, но сама запуталась и обессилела совершенно.
Мне 28, не замужем, детей нет. И уже эти 3 факта печалят).
Смирилась с тем, что одиноких сейчас много, и моя участь не единична.
Проблема в другом - потеряла вкус к жизни вообще. Держусь верой.
Жила в регионе, хорошем городке с хорошей экологией,
в любимой семье и друзьями. Воспитывалась строго, отличница со всеми вытекающими,
к вере пришла большими скорбями (пожар дома, отец-деспот-алкоголик (прости Господи).
Милостью Божией всё и всех простила, обиды нет.
Бюджетная "вышка", множество курсов, к 25 своя мастерская.
А потом пошел кризис души, потому что в душе всегда хотелось семью и детей.
Уехала в Питер, молитвами святых устроилась в одну неплохую компанию,
которая открыла в Москве представительство, за которое сейчас ответственна.
Внешне симпатична, мужчины не верят, что свободна.
Люблю всё то,что любят нормальные девушки: уют, тепло домашнее, творчество с вкусняшками и пр.
Но не клеится, хоть тресни.
И если я достаточно коммуникабельна по работе, то в личной жизни ровно наоборот.
Вера в устройство личной жизни,если откровенно, пропадает.
Духовник не благославляет знакомиться на сайте знакомств,
при всей активной жизни вне дома (путешествия, паломничества, концерты и пр.) ничего не получается.
Жить только ради материального нереально. Хорошо ,что есть мама, сестренка и друзья.
У себя на родине организовала волонтерскую группу помощи онкобольным детям, которую курировала 3 года (до отъезда).
Сейчас посещают мысли о кураторстве над ребенком (проект "Старшие братья, старшие сестры")
- но вновь нет благословения. Волонтером в онко-направление вернуться нет сил моральных.
Силы черпаю в вере. Знаю,что есть ситуации куда плачевнее и печальней, та же Украина,
но при душераздирающей душевной боли эта мысль не особо спасает.
Только и слышу "терпи и смиряйся". Пытаюсь. "Отпустить" - тоже.
Живу,как робот: работа, домашние хлопоты, насильно выпинываю себя на спорт, насильно куда-то тащусь,
пытаюсь поставить себе интересные задачи в работе, вновь записываюсь на курсы.
Кто-то сказал, испытание на веру. Борьба духовная. Сил на неё уже нет.
Если коснуться о смирении - держусь фразой Ефрема Сирина. Исповедуюсь, причащаюсь.
Но порой такая волна накатывает :girl_cry:

Подскажите, други по духу, кто и как выбрался из подобных ситуаций?
В чем силы нашли? Как выкарабкались?
Диагностика отношений в сожительстве
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18751
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как вернуть искреннюю радость

Сообщение Delfina »

 
Нютта писал(а): А потом пошел кризис души, потому что в душе всегда хотелось семью и детей.
Вера в устройство личной жизни,если откровенно, пропадает.
Духовник не благославляет знакомиться на сайте знакомств,
при всей активной жизни вне дома (путешествия, паломничества, концерты и пр.) ничего не получается.

Живу,как робот: работа, домашние хлопоты, насильно выпинываю себя на спорт, насильно куда-то тащусь,
пытаюсь поставить себе интересные задачи в работе, вновь записываюсь на курсы.
Кто-то сказал, испытание на веру. Борьба духовная. Сил на неё уже нет.

Подскажите, други по духу, кто и как выбрался из подобных ситуаций?
В чем силы нашли? Как выкарабкались?
Нютта, восхищаюсь вами. Вы столько делаете для других и для себя, чтобы остаться на плаву, чтобы не раскиснуть. Молодец!
Продолжайте свою духовную борьбу, тащите себя за волосы из болота уныния.
А вы к Ксеньи Петербургской не обращались с молитвенной просьбой о женихе?
Нютта, как вы думаете, ваше уныние связано с тем, что у вас не устраивается личная жизнь? Причина потери вкуса жизни в этом?

Вот история Петлички, которая выщла замуж:
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=10&t=20959
Кстати, познакомилась она с будущим мужем на сайте знакомств.
Ещё одна тема:
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=10&t=10265
Нютта
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:48
Пол: женский

Re: Как вернуть искреннюю радость

Сообщение Нютта »

 
Добрый день, Delfina!
СпасиБо Вам за ответ, всё читаю)).
Да, думаю, периодическое уныние связано с этим.
Нас так воспитали, мои родители - унифицированный средний класс времен СССР,
особо этике не обучали, но семейные азы заложили прочные, как мне кажется.
Ужин мы всегда вместе готовили; во времена перестройки, когда туго было,
100 г дешевых конфет делили ровно на 4 - для каждого в семье;
если кто заболеет - кружили вокруг него. Папы нет уже как 3 года,
и до сих пор моя родная семья - мой причал, трамплин, гавань.
Не всё так было гладко, нет, много скорбей пережили,
мама у нас терпеливая, где-то юмор спасал, где-то просто принятие и прощение.

У Ксеньюшки раза 3 была, и у Матронушки, и на Валааме, и у мощей Свирского,
и у множества известных и не очень святынь Москвы, Петербурга, Центральной России.

От уныния всегда уходила в работу, это всегда помогало.
Но в послед.время что-то не очень). Пытаюсь найти какое-то хобби,
чтобы интерес к нему поглотило все внимание.
Иду как-то по детскому отделу, выбирала крестнице подарок,
и понимаю, что охотнее всего я бы сейчас занималась с детьми.
Психолог известного фонда мне сказала, что волонтерить надо тогда,
когда ты можешь отдать ребенку радость, а не свою боль.
Поэтому, не думаю, что сейчас самое время шуршать вновь в волонтерство.
Мне нужно как-то определиться с деятельностью,
в которой я бы ожила, вновь загорелись глаза :tatice:
Может, это поможет...
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Как вернуть искреннюю радость

Сообщение Марыся »

 
Нютта, что-то очень хорошее готовит для Вас Господь, вот увидите. А в смирении - ключ ко всему.
Мне Господь послал вторую доченьку после 8 лет надежды, но именно тогда, когда я смирилась, что я могу и не стать мамой больше, и это - воля Господа обо мне, которую я с благодарностью принимаю, так как Ему виднее.
Вы не бойтесь ничего, доверяйте Богу, Ему и правда виднее, когда и в какое время нам дать все нужное для счастья.
А просить о хорошем муже - это очень благочестиво, ведь не у всех есть призвание к монашеской жизни, и семья - это тоже очень хороший жизненный путь.
Нютта
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:48
Пол: женский

Re: Как вернуть искреннюю радость

Сообщение Нютта »

 
СпасиБо, Марыся, за поддержку.
В этом сложившемся "застое", наверное, всё:
и испытание на веру, и, может, расплата за какие-то грехи,
свои и рода, и выработка смирения...
Храни Господь ваши семьи, девоньки. Ещё раз спасиБо!
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Как вернуть искреннюю радость

Сообщение Vkusno »

 
Нютта писал(а): 1. Мне 28, не замужем, детей нет. И уже эти 3 факта печалят).
2. Проблема в другом - потеряла вкус к жизни вообще. Держусь верой.
3. Люблю всё то,что любят нормальные девушки: уют, тепло домашнее, творчество с вкусняшками и пр. Но не клеится, хоть тресни.
4. И если я достаточно коммуникабельна по работе, то в личной жизни ровно наоборот.
5. Вера в устройство личной жизни,если откровенно, пропадает.
6. Духовник не благославляет знакомиться на сайте знакомств,
при всей активной жизни вне дома (путешествия, паломничества, концерты и пр.) ничего не получается.
7. Жить только ради материального нереально. Хорошо ,что есть мама, сестренка и друзья.
У себя на родине организовала волонтерскую группу помощи онкобольным детям, которую курировала 3 года (до отъезда).
8. Силы черпаю в вере. Знаю,что есть ситуации куда плачевнее и печальней, та же Украина,
но при душераздирающей душевной боли эта мысль не особо спасает. Только и слышу "терпи и смиряйся". Пытаюсь.
9. Живу,как робот: работа, домашние хлопоты, насильно выпинываю себя на спорт, насильно куда-то тащусь, пытаюсь поставить себе интересные задачи в работе, вновь записываюсь на курсы.
10. Кто-то сказал, испытание на веру. Борьба духовная. Сил на неё уже нет.
Если коснуться о смирении - держусь фразой Ефрема Сирина. Исповедуюсь, причащаюсь.
Но порой такая волна накатывает
11. Подскажите, други по духу, кто и как выбрался из подобных ситуаций?
В чем силы нашли? Как выкарабкались?
1. И зря, что печалят. Годы совсем молодые! Тем более, что ОДИН ведь раз на ВСЮ жизнь!
2. Это смотря какой вкус и к какой еще жизни потерян и не тревожит вас...
3. Не нужно трескаться, радуйтесь тому, что имеете.
4. А в личную жизнь и не нужно никого впускать, совершенно никого постороннего!
5. Не зацикливайтесь на этом. Не делайте из "мухи слона".
6. Воспринимайте все это спокойно. Пусть ваш взгляд будет спокойным, а не кричащим о том, что пишите. Но естественно спокойным, основанным на том, что видите написанным здесь.
7. Конечно, нереально.
8. Душераздирающая боль... Что вы, Нютта??? Зачем же до такой степени возводить ситуацию??? Она совершенно не стоит того! Радуйтесь, что имеете к Кому обращаться за помощью. ОН ваше (и не только) упование по жизни и не только в этом вопросе. При этом и сами будьте бодры и веселы.
9. Трудитесь не просто ради труда, а и перед ЕГО ОЧАМИ. И наполнитесь жизнью.
10. Да, все верно, откуда они свои силы-то на что-то доброе??? Их нет, просто не может быть по определению, потому что все доброе только от Бога, а от нас... И без Бога не до порога.
"Благоговейно причищающийся Святых Таин и не однажды в год, будет спасен, благополучен и на самой земле долговечен" Св. преп. Серафим Саровский.
11. А что в себе искать??? Все испрашивается и даруется Богом, в себе только исправлять... и не исключительно самой (невозможно), а испрашиванием у Бога.
У вас прекрасное возможность изучить тему выстраивания православной семьи: невеста-жена-мать. Эти знания никогда не будут лишними.
Нютта
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:48
Пол: женский

Re: Как вернуть искреннюю радость

Сообщение Нютта »

 
СпасиБо за детальные комментарии.
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Как вернуть искреннюю радость

Сообщение Vkusno »

 
Нютта писал(а):СпасиБо за детальные комментарии.
Пожалуйста, если они вам хоть в чем-то помогли или вдруг помогут...
Потому что, возможно, что все (или большую часть) из сказанного здесь вы уже слышали не раз и знаете, но, тем не менее, остаетесь при своем состоянии...
Если так, то тогда дело в самой вере - есть ли она вообще? Если есть, то жива ли еще? Или, может быть, затухла? Или вовсе умерла? Если нет веры, то как возможно изменение ситуации? Помните ведь ВОПРОС: "Можешь хоть сколько-нибудь верить?".
И ОТВЕТ: "... все возможно верующему". Верующему человеку вполне возможно и в целом даже не трудно и в брак вступить единожды на всю жизнь, и целомудрие сохранить до самого похода в ЗАГС и венчания, и отвергнуть для себя всякую возможность так называемого гражданского (незарегистрированного) брака, и соблюдать посты чуть ли не большую часть года...
Один из самых счастливых людей из тех, о которых рассказывает Евангелие, ответил: "Верую, Господи, помоги моему неверию! (Мк. 9, 24). И после у отвечающего произошло изменение его ситуации в корне, ситуации, которую ранее разрешить никто и ничто просто не могли.
Поэтому, если Богу будет угодно, а значит и вам полезно для вашего спасения, то Он в силе в Ему известное время устроить то, о чем просит Его дитя.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Re: Как вернуть искреннюю радость

Сообщение Ольга70 »

 
Здравствуйте, дорогая!

Мне 36 лет, замужем не была, детей нет. Расставания переживала, бывало всякое. Лет в 28-30 отчаивалась, что семьи мне уже не светит, сейчас чувствую, что только подхожу к своему осознанному семейному возрасту. Только-только.

Рассказываю о простом случае, который перевернул все мое отношение к жизни.

На работе нам выдают этакие электронные сертификаты на пластиковых карточках, чтобы авторизовываться на своих рабочих персональных компьютерах и заходить в разные системы. Поскольку я работаю в службе поддержки одной из таких систем, то в свое время читала работникам лекции по ее использованию. Как-то для этих целей, в беготне забыв свою карточку, попросила у подруги-коллеги. Это было с год назад, с тех пор ее карточка лежала и лежала где-то у меня дома. Служба поддержки - люди "привилегированные" в том смысле, что заходить в систему могут и без сертификата. Ну, не суть. Суть в том, что вот подруге она по работе сильно понадобилась, а у меня к тому моменту - уже два переезда с квартиры на квартиру.
Перерыли все и не раз. Все документы, папки, сумки. Все. А пропажа сертификата - выговор. Организация у нас серьезная - до, простите, маразма. Служба корпоративной защиты - беспредельщики и люди страшные)
Сижу я, пригорюнившись, думаю: "Господи, на тебя одна надежда". И буквально краем мысли обратилась к Николаю Угоднику. Через пару минут в голову мою печальную пришла мысль о сумке, которую я конечно же перерывала не раз и в первую очередь. Но ясно так пришла эта мысль.
Пришла вечером домой, буквально сунула руку в кармашек этой не раз провернной сумки и вынула карточку. Подруга сказала,что эта находка для нее - лучший подарок на грядущий день рождения.
Трудно убедить кого-то, что это не совпадение. Для меня это - абсолютно четкий и скорый ответ на мою конкретную просьбу. В том, что приду домой и карточку найду, была уверена еще до того, как вошла в дверь.

К чему я понаписала столько много букв о таком, казалось бы "рядовом" событии.
У этого происшествия была и другая сторона. В то время я усиленно - до посинения - молилась о том, чтобы, наконец, устроилась моя семейная жизнь. До обморока буквально (вот настырная ведь) :) И этот случай для меня стал ответом: "Оля, все что тебе нужно на самом деле, там и без тебя знают. Вот смотри, в таком бытовом вопросе помощь пришла практически мгновенно. Неужели ты думаешь, что такие вопросы, как твоя жизнь, семья, дети, останутся без ответа?"

И я расслабилась и стала жить. И не так как раньше - проживать, а получая радость от каждого сделанного дела, от каждого прожитого дня, не откладывая на завтра то, что могу сделать сегодня, не помогая окружающим в мечтах "как-нибудь на днях", а в тот момент, когда реально могу это сделать.
Я стала принимать то, что мне дается ежедневно, с настоящей радостью. И в полной, абсолютной уверенности, что все, что для меня лично лучше всего, дано будет.
Конечно, молюсь о семье, но не до посинения, как раньше, а спокойно и с полной уверенностью, что когда и если нужно - то все будет.

Не знаю, как передать эту уверенность вам. Написанное выше - сугубо личный опыт.
Но очень и очень хочу, чтобы вы в это поверили) Очень
Живите, милая, как живете - благо жизнь у вас насыщенная и интересная. Главное - доверьтесь по-настоящему.

ЗЫ Еще одну хорошую мысль вычитала где-то в инетах: Одна из важных задач человека в жизни - научиться быть счастливым. А семья - это не способ, это лишь одно из предложенных условий, в которых человек учится быть счастливым.
Нютта
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:48
Пол: женский

Re: Как вернуть искреннюю радость

Сообщение Нютта »

 
СпасиБо, Ольга, за "столько букв"))).
И завершающая фраза замечательная)).
Я сейчас больше прихожу к принятию самой себя
со всеми тараканами в своей голове, а среди них товарищи разные.
Господь послал мудрую женщину на пути, которая сказала,
что "всё Господь дает человеку по готовности".
Видимо, в чём-то я еще не готова. И, как кажется, один из моментов - научиться быть счастливой. Без условий.
Пытаюсь с Его помощью научиться этому ремеслу.
Где-то видела фразу, что "брак - увеличительное стекло: оно только увеличивает то состояние,
в котором человек пребывает до него".
Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»