Прошлое в спину

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
Miracle day
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 11:01
Пол: женский

Прошлое в спину

Сообщение Miracle day »

 
Yani_L писал(а):Miracle day,если в Вашем случае все же произошло miracle,то Вам повезло.
Мне не повезло, просто есть закономерное правило, если ты любишь человека, то Бог покрывает все и компенсирует то, что не хватает в семье. Я делала как написано в статье у Колмановского. Я "лечила" своего мужа. И я могу подтвердить, что это работает. Поэтому я считаю, что имею право давать подобные советы. Я сохранила свою семью и сделала так, чтобы всем членам семьи в ней было хорошо. Конечно, с помощью Божьей такое только бывает.

Инга, и люди меняются! Ничего нельзя изменить только после развода!

Я бы посоветовала автору не рубить с плеча. Таскать за волосы - это неправильно! Однозначно! Ваш муж поступил плохо. Но у Вас есть два варианта поведения: либо простить (да, я уверена, если любишь человека по-настоящему, то простить можно все), либо - расстаться. Решать Вам.

Таскание за волосы, это не конец света. Если можете простить, простите мужа (если он действительно раскается). Я, наверное, вызову шквал негодования, но меня тоже таскали за волосы...И да, я простила. Муж не может себе простить такого поведения, а я простила. И сейчас у меня есть муж и нормальная семья. А если при первой проблеме убегать и хлопать дверью, то никогда семьи не будет! Проблемы бывают серьезные и не очень. У вас с мужем сейчас серьезные проблемы!

Мужчины не идеальны, как и женщины. Я обратила внимание на свои рассказы подругам в подобной ситуации: я обрисовываю мужа исчадием ада, но почему-то о своих неприглядных поступках не рассказываю и они мне явно кажутся меньше по негативной значимости, чем у мужа. Это явно необъективное освещение проблемы.

Я бы хотела попросить автора еще раз не пороть горячку, остыть за несколько дней и принять самостоятельное решение, не основываясь только на эмоциональных советах форумчан.

Мужчина тоже человек и не зверь и если у него не получается справиться с агрессией, то можно ему либо помочь, либо посадить в тюрьму или расстаться.
vera pavlovna писал(а):Инга, если я все правильно поняла, почему вы не вызвали полицию, не сняли следы насилия и не написали заявления? Инга, если муж бьет и насилует, то это не означает, что любит, это - конкретные статьи уголовного кодекса. А вам от такого мужа надо бежать, извините за прямоту.
Вообще предложенная Верой Павловной модель отношений у меня вызывает большой вопрос. Это нормально мужа сажать в тюрьму? (ненормально таскать за волосы, насиловать). Скажите, пожалуйста, мать посадит своего ребенка в тюрьму, если он наркоман и обижает ее? Мало какая мать это сделает, будет терпеть и покрывать любовью. По-христиански: муж жене ближе ребенка. Почему же его сразу сажать в тюрьму, он что зверь, а не человек? Где тут двое в плоть едину. Никто не говорил, что семья это легко! Если хотите, то предложенные варианты можно рассматривать: по-ветхозаветному (око за око) или по-евангельски - все покрывая любовью.

Решать автору. Цель моего поста была предложить альтернативную точку зрения.

Тема отделена от https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=21855. Анкоридж
Диагностика добрачных отношений
Yani_L
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 13:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Прошлое мужа ударило меня в спину

Сообщение Yani_L »

 
Охотно верю.
Моему ребенку тоже почти 2 года-я знаю,что такое тревога за ее будущее.
Но я не хочу искалечить психику дочери. Если бы у меня было таскание за волосы с последующим изнасилованием (а это изнасилование!)- ушла бы сразу. А я еще не доучилась и жилья у меня своего нет.
Но я у себя одна и жизнь тоже.
Искупить вину-это каким образом?
Он признает,что неадекватен и ему нужен специалист? Обещает забыть о своем эгоизме?
Пока же видно,что ему НРАВИТСЯ применение грубой силы в отношении Вас. Он себя так мужиком ощущает,самоутверждается.
Банкрофт отметил,что таких людей привлекает слабость других. Т.е, унижая Вас,он возбуждается от "крутого" себя т покорной Вас.
Знаете,в чем корень проблем-то? В том,что муж убежден,что обладает исключительными правами в семье.
У Вас все по книге идет,100% попадание.
Там даже глава про сексуальное насилие есть.
Miracle day
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 11:01
Пол: женский

Re: Прошлое мужа ударило меня в спину

Сообщение Miracle day »

 
Yani_L писал(а): Семья-это двое.
.
Семья это действительно двое! удалено. Анкоридж
Запрещается:
8.4.1. Критика других помогающих и их ответов, споры с отвечающими, кроме тех случаев, когда эти ответы нарушают Правила форума.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Прошлое мужа ударило меня в спину

Сообщение Elfriede »

 
Miracle day писал(а):
Вообще предложенная Верой Павловной модель отношений у меня вызывает большой вопрос. Это нормально мужа сажать в тюрьму? (ненормально таскать за волосы, насиловать). Скажите, пожалуйста, мать посадит своего ребенка в тюрьму, если он наркоман и обижает ее? Мало какая мать это сделает, будет терпеть и покрывать любовью.
Решать автору. Цель моего поста была предложить альтернативную точку зрения.
Целью Вашего поста было еще и поспорить с другими помогающими, продвигая свою точку зрения. Что прямо запрещено Правилами форума.
Yani_L
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 13:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Прошлое мужа ударило меня в спину

Сообщение Yani_L »

 
Странно читать такие слова. Вы уверены,что не страдаете эмоциональной зависимостью?
Если муж жену убьет,то ей уже не поможет то,что она его любит.
Да и вообще,что за убежденность,что тираны-люди,которых нужно пожалеть?
А вас кто жалеть будет,женщины? Не нужно быть "мамочками".
Любимых женщин не бьют. Прислугу-да,могут.
Miracle day
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 11:01
Пол: женский

Re: Прошлое мужа ударило меня в спину

Сообщение Miracle day »

 
Фреда писал(а):
Miracle day писал(а):
Целью Вашего поста было еще и поспорить с другими помогающими, продвигая свою точку зрения. Что прямо запрещено Правилами форума.
С
Yani_L писал(а):Странно читать такие слова. Вы уверены,что не страдаете эмоциональной зависимостью?
Если муж жену убьет,то ей уже не поможет то,что она его любит.
Да и вообще,что за убежденность,что тираны-люди,которых нужно пожалеть?
А вас кто жалеть будет,женщины? Не нужно быть "мамочками".
Любимых женщин не бьют. Прислугу-да,могут.
читайте как хотите.

Я уверена, что живя в семье и находясь в здоровых половых отношениях, полностью исключить зависимость от другого человека невозможно. Также как не бывает стерильных полностью людей.

Просто простая убежденность, основанная на сказанном в Евангелии, что в каждый человек - Образ Божий. Я верю Богу.
Меня жалеть будет Бог.

"Любимых", "настоящая любовь"...такое ощущение, как будто мы находимся в безвоздушном пространстве. Это красивые слова, которые за собой по сути ничего не имеют. Любить нужно научиться, с этим умением никто не рождается. И либо жена поможет и себе и мужу и научиться это делать или сломает жизнь и себе и ему.

Вы думаете, в деревенских семьях прошлого века, мужья не таскали женщин за волосы? Но было 2% разводов. Сейчас 98%
Yani_L
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 13:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Прошлое мужа ударило меня в спину

Сообщение Yani_L »

 
Хочу сказать,что быть женой тирана и быть ребенком его-разные вещи.
Страшно,когда ты видишь насилие и не можешь никак маме помочь. Ты ощущаешь себя баззащитным комочком,а потом и бесправным существом.
Есть канонические причины для развода. Терпеть,когда бьют-позиция страуса. Нигде в Евангелии не сказано,что любящий муж колотит жену от избытка хороших чувств. Раз можно простить,если человек раскаивается и делами просит прощения.
А если он обвиняет жену в своей агрессивности,то все,аут.
Я хорошо помню,что в детстве даже меня (!) обвиняли в том,что я виновата в плохом настроении отца. И вообще,он мальчика хотел,значит,все,до конца жизни мне унижения терпеть,да?
И выросла я с травмой психологической. Ой,как сложно от нее избавиться.
Даже если дочь не видит ничего,она чувствует беспокойство матери.
Лучшее,что может сделать отец для дочери-любить ее мать.
"Двое в одну плоть"-а себя он тоже за волосы таскает и обзывает?
Miracle day
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 11:01
Пол: женский

Re: Прошлое мужа ударило меня в спину

Сообщение Miracle day »

 
Я думаю пора заканчивать этот диалог. Похоже, мы с Вами находимся слишком в разных возрастных категориях, чтобы друг друга понять.

Меня пугает, что складывается убежденность из постов в этой теме, что существуют идеальные отношения, существует детство без психологических травм и т.д. и т.п.

Рассматривается какая-то искусственная жизнь, без проблем и без недостатков людей. Мое ИМХО, так не бывает.

Да, в Евангелии нигде не сказано, что любящий муж колотит жену. Но, Вам как женщине не нужно об этом думать, т.к. Вы никогда не будете мужем! И, соответственно, у Вас не будет таких проблем. Нам с Вами надо смотреть как быть идеальной женой...Чего нам чужие сучки рассматривать...лучше свои бревна поискать.

А если оценивать только мужчину и его поступки (обратите внимание на слово "оценивать"), то любви и принятия (которое есть главная функция женщины) нет. Женщина- это принятие. Там, где идет оценка - там нет любви! Если бы Вы были мужчиной, я бы Вам по-другому сказала.

Яни, честное слово, Вы бы лучше смотрели, что хорошего Вам родители дали, а не считали псих. травмы, которые они Вам оставили.

Да, это так: лучшее, что может сделать отец для дочери - это любить ее мать. Красивые и правильные слова! Но, что поделать, если отец неидеальный мужчина и не умеет любить мать? Лучше было бы, если Вы совсем не родились, раз родители не смогли Вам идеальных условий создать? И что делать мужчине, не умеющему любить (а таких сейчас большинство) - оставаться без семьи, потому что он такой "бракованный"?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Прошлое в спину

Сообщение Elfriede »

 
Miracle day писал(а):Я думаю пора заканчивать этот диалог. Похоже, мы с Вами находимся слишком в разных возрастных категориях, чтобы друг друга понять.

Яни, честное слово, Вы бы лучше смотрели, что хорошего Вам родители дали, а не считали псих. травмы, которые они Вам оставили.
"?
Miracle Day, Вы раз за разом нарушаете правила форума, споря с отвечающими в теме, пускаясь в простанные теоретически рассуждения в практической теме и съедая страницы автора, которых уже не осталось вовсе. Осуждая и указывая другим помогающим.
Проявите, наконец, евангельскую любовь, о которой пишете. Перестаньте флудить и нарушать Правила.
Yani_L
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 13:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Прошлое мужа ударило меня в спину

Сообщение Yani_L »

 
Я отвечаю по теме автора и ни с кем спорить не собираюсь. Ни в силу возраста,а по разумным соображениям.
Поэтому и говорю:если женам не жалко себя,то пусть подумают о детях.
Фреда пишет о том же,о чем и я. Детская боль не забывается-она прорастает во все сферы жизни.
Быть женой такому человеку проще,чем ребенком. Жена может постоять за себя,уйти,в конце концов.
Ребенок не может ничего. Ему остается только переживать и болеть от нервов.
Инга,пожалейте дочь. Я много прочитала материалов по воспитанию и развитию детей,в т.ч на английском. Даже если ребенок не помнит конкретную ситуацию,он помнит переживания. Вегетативная нервная система не прощает нам стрессов и постоянного давления.
Еще,к скандалам привыкаешь и спокойная жизнь уже становится невыносимой. На биологическом уровне идет привыкание к гормону стресса.
Будет больно,но лучше потерпеть год-другой,встать с колен и начать новую жизнь,чем на коленях ползать и терпеть то,что терпеть нельзя.
Если муж раскаивается-Вы это увидите. И это единственный шанс спасти семью,если он откажется от эгоистичности. Но агрессия - страсть,а она так легко не уйдет.
Стойте на своем.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Прошлое в спину

Сообщение Elfriede »

 
Miracle day писал(а): просто есть закономерное правило, если ты любишь человека, то Бог покрывает все и компенсирует то, что не хватает в семье.]
Пожалуйста, сошлитесь на первоисточник откуда Вы взяли подобное правило.
Miracle day писал(а): Я делала как написано в статье у Колмановского. Я "лечила" своего мужа. И я могу подтвердить, что это работает. Поэтому я считаю, что имею право давать подобные советы. Я сохранила свою семью и сделала так, чтобы всем членам семьи в ней было хорошо. .
Конечно, работает, спайка тиран-жертва - штука достаточно крепкая. Автор, если судить по Вашим заявлениям, Вы пребываете в глубокой зависимости, а когда есть зависимость, то все это "хорошо" - иллюзорно и обманчиво.
Моя мама тоже "сохраняла семью". Целых 20 с лишним лет. И досохранялась до вполне диких вещей.
"Сохранение семьи" - не самоцель, дорогая Miracle Day. Много выше этого - сохранение себя, своей души. Сохранение детей. "
Miracle day писал(а):
Инга, и люди меняются! Ничего нельзя изменить только после развода!.
После смерти, автор. После смерти.
Miracle day писал(а): Я бы посоветовала автору не рубить с плеча. Таскать за волосы - это неправильно! Однозначно! Ваш муж поступил плохо. Но у Вас есть два варианта поведения: либо простить (да, я уверена, если любишь человека по-настоящему, то простить можно все), либо - расстаться. !.
Вы намеренно обошли такой неудобный для Вас эпизод в жизни автора, как ее изнасилование собственным мужем?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Прошлое мужа ударило меня в спину

Сообщение Elfriede »

 
Miracle day писал(а):Я думаю пора заканчивать этот диалог. Похоже, мы с Вами находимся слишком в разных возрастных категориях, чтобы друг друга понять.

?
Интересно, а причем тут возрастные категории как препятствие для понимания?
Yani_L
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 13:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Прошлое в спину

Сообщение Yani_L »

 
Анкоридж,спасибо за возможность сэкономить страницы Мив-Шер.
Только я ни с кем не спорила,а отвечала Инге.
Ваш укор в возрасте,Miracle day,считаю беспочвенным. Да,мне 23 года,но по всем психологическим тестам мне больше 45 лет. Кому нужно сказать спасибо за это? Тому,кого в семье все должны жалеть ценой своих ресурсов.
Все ли мужчины ведут себя соответственно возрасту? Увы.
Я благодарна Богу за возможность переоценить свою жизнь в юном возрасте. Перед моими глазами пример этого вот "сохранять семью любой ценой".
Мой голос как не считался,так и не считается. Что остается ребенку,когда он не может повлиять на ход событий? Сидеть и ждать трагедию.
Моя мама так же говорит о любви. А почему любить нужно именно рядом с тираном? Любовь дает радость,а не боль и ломку. Никто же не отбирает эту любовь.
Как говорится,простить нужно,но жить вместе с обидчиком при этом не обязательно.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Прошлое в спину

Сообщение Elfriede »

 
Yani_L писал(а): Ваш укор в возрасте,Miracle day,считаю беспочвенным. Да,мне 23 года,но по всем психологическим тестам мне больше 45 лет. Кому нужно сказать спасибо за это? Тому,кого в семье все должны жалеть ценой своих ресурсов.
Все ли мужчины ведут себя соответственно возрасту? Увы.
Я благодарна Богу за возможность переоценить свою жизнь в юном возрасте. Перед моими глазами пример этого вот "сохранять семью любой ценой".
Мой голос как не считался,так и не считается. Что остается ребенку,когда он не может повлиять на ход событий? Сидеть и ждать трагедию.
Моя мама так же говорит о любви. А почему любить нужно именно рядом с тираном? Любовь дает радость,а не боль и ломку. Никто же не отбирает эту любовь.
Как говорится,простить нужно,но жить вместе с обидчиком при этом не обязательно.
Дорогая моя, Вы вовсе не обязаны перед кем-то оправдываться за свой юный возраст.
Мне, кстати, 56, а в подходах к обсуждаемой проблеме мы с Вами близки.
Yani_L
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 13:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Прошлое в спину

Сообщение Yani_L »

 
Фреда,спасибо за поддержку.
Хочу дополнить. Я понимаю,что люди совершают ошибки. Но кто будет их исправлять?
Надеюсь,в этом разделе можно рассуждать.
Читала статьи,предложенные партнерскими сайтами. Материнской любовью по отношению к наркоману будет его свободное плавание. В одной статье рассказывается о семье, где мать и отец пытаются стащить сына "с иглы". Они его кормят,поят,таскают по врачам,но бестолку. Они в итоге приходят к духовнику и жалуются,что у их сына проблемы,а он не понимает. На что старец отвечает: "А какие у сына проблемы? У него их нет-они есть У ВАС".
У людей,потребительски относящихся к ближним,проблем с ними нет. Это у тех,кто на своем горбу везет отношения,они есть,проблемы.
Что может сделать женщина,если ее мужу в глубине души НРАВИТСЯ ощущать себя "царем-господином"? Что ей делать,если она все прощает и прощает,а он только наглеет?
Бывает,что муж просит прощения и меняет свои жизненные ценности,но для этого нужна соответствующая реакция жены. И не "я все прощу",а "не желаю так жить и не буду".
Духовно человек растет в страданиях. И не постоянных,а временных.
Жена в силах отказаться от такой модели поведения. А дальше решать мужу: или меняться,или расставаться.
И вот такой крик души: а почему мы,женщины,должны быть сильнее во всем мужчин? А как же "капитан корабля"? Женщине нужно терпеть все,лишь бы мужик домой приходил?
Я видела добрых,великодушных и спокойных мужчин,поэтому не все мужчины эгоистичны. И если женщины будут терпеть эгоизм,то ни к чему хорошему это не приведет.
А детям особенно важно видеть любовь в семье,а не неуважение. Сколько поколений не будет уметь любить,если жена погрязла в зависимости...
Miracle day
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 11:01
Пол: женский

Re: Прошлое в спину

Сообщение Miracle day »

 
Фреда писал(а): Пожалуйста, сошлитесь на первоисточник откуда Вы взяли подобное правило.
Заповедь блаженства:
- Блаженны милостивые (греч. ἐλεήμονες), ибо они помилованы будут.
Yani_L писал(а): Ваш укор в возрасте,Miracle day,считаю беспочвенным.
Никакого укора не было. Я сказала, что не понимаю Вас также, как и Вы меня. С таким же успехом, я сама себя укорила в непонимании Вас.
Фреда писал(а): Интересно, а причем тут возрастные категории как препятствие для понимания?
Потому что, на мой взгляд, жизненный опыт (а отсюда и миропонимание) у 23-летней и 43-летней женщины разные. Если Вы считаете по-другому, это Ваше право.
Фреда писал(а):
Miracle day писал(а): Автор, если судить по Вашим заявлениям, Вы пребываете в глубокой зависимости, а когда есть зависимость, то все это "хорошо" - иллюзорно и обманчиво.
Фреда, обращусь к Вам с большой просьбой -не вешать на меня ярлыков. Вы не знаете ни меня, ни мою историю, чтобы делать подобные выводы. Плюс, Вы не заявлены как психолог этого форума. Сказать: "все это "хорошо" - иллюзорно и обманчиво", можно на любое сообщение. Я сама, как живое существо для Вас иллюзорна и обманчива. Если дальнейший диалог будет вестись в ключе, что мне будут доказывать, что я нахожусь в глубокой зависимости, я уйду из этой темы. Так как считаю подобный разговор (доказывание, обезьяна я или нет) неконструктивным.
Фреда писал(а):
Miracle day писал(а):
Инга, и люди меняются! Ничего нельзя изменить только после развода!.
После смерти, автор. После смерти.
Я считаю иначе и склонна верить в изменение людей на протяжении жизни, иначе в чем смысл Покаяния,(др.-греч. μετάνοια, буквально: «перемена ума»). Еще раз, я не автор!
Фреда писал(а):
Miracle day писал(а): просто есть закономерное правило, если ты любишь человека, то Бог покрывает все и компенсирует то, что не хватает в семье.]
Пожалуйста, сошлитесь на первоисточник откуда Вы взяли подобное правило.
Miracle day писал(а): Я делала как написано в статье у Колмановского. Я "лечила" своего мужа. И я могу подтвердить, что это работает. Поэтому я считаю, что имею право давать подобные советы. Я сохранила свою семью и сделала так, чтобы всем членам семьи в ней было хорошо. .
Конечно, работает, спайка тиран-жертва - штука достаточно крепкая. Автор, если судить по Вашим заявлениям, Вы пребываете в глубокой зависимости, а когда есть зависимость, то все это "хорошо" - иллюзорно и обманчиво.
Моя мама тоже "сохраняла семью". Целых 20 с лишним лет. И досохранялась до вполне диких вещей.
"Сохранение семьи" - не самоцель, дорогая Miracle Day. Много выше этого - сохранение себя, своей души. Сохранение детей. "
Miracle day писал(а):
Инга, и люди меняются! Ничего нельзя изменить только после развода!.
После смерти, автор. После смерти.
Miracle day писал(а): Я бы посоветовала автору не рубить с плеча. Таскать за волосы - это неправильно! Однозначно! Ваш муж поступил плохо. Но у Вас есть два варианта поведения: либо простить (да, я уверена, если любишь человека по-настоящему, то простить можно все), либо - расстаться. !.
Вы намеренно обошли такой неудобный для Вас эпизод в жизни автора, как ее изнасилование собственным мужем?
Фреда писал(а):
Miracle day писал(а):
Моя мама тоже "сохраняла семью". Целых 20 с лишним лет. И досохранялась до вполне диких вещей.
"Сохранение семьи" - не самоцель, дорогая Miracle Day. Много выше этого - сохранение себя, своей души. Сохранение детей. "
Я так понимаю, что мы не ваши детские травмы разбираем, Фреда и Яни. Я не пытаюсь убедить форумчан в единственной правильности своего мнения. Я просто говорю, что бывает и по-другому. Что отношения можно выправить. Да, это крайне сложно и гораздо, в миллион раз легче, завершить эти отношения, чем менять их. Но такое возможно, это не только мое мнение, но и мнение психолога А. Колмановского, чьи статьи размещены на дружественных ресурсах. Поэтому я не очень понимаю, почему мнение подобное моему, воспринимается столь агрессивно.

Я понимаю дорогие оппоненты, что вы травмированы тяжелыми переживаниями своего детства, но давайте все-таки не будем переносить неудачный опыт родителей на все оставшиеся подобные ситуации. Психолог Колмановский говорит, что в ситуации домашний тирании важно не просто терпеть (это не приносит результатов), а принимающе относится к мужчине.
психолог Александр Колмановский писал(а):Если женщина только терпит, то ее точно не хватит, тут вопрос только сроков. Просто внутренний ресурс рано или поздно будет истощаться. Если она будет действовать в том направлении, которое мы описывали, то этот ресурс будет все время наполняться.
Почитайте, пожалуйста, предварительно материалы психолога, прежде чем нападать на мое мнение. Собственно, я лишь транслирую его здесь.

То, что предлагается у Банкрофта - это называется "блокирующее" поведение. Да, Вы добьетесь того, что муж перестанет Вас бить и вообще будет бояться Вам сказать слово поперек...Я же (аппелируя к Колмановскому) за "принимающее" поведение, потому как:
психолог Александр Колмановский писал(а):Откуда берется муж-тиран? Это человек «больной», не психиатрически, а психологически. А причина здесь — глубочайшая неуверенность в себе и сильное недоверие к людям. Этот муж не представляет себе, что на доброжелательной основе могут строиться прочные отношения, и не представляет он этого по своему конкретному жизненному опыту.

Источник: https://www.pravmir.ru/svoix-ne-brosayut ... z39W7Trl00
Выхода из ситуации три: расстаться, заблокировать агрессора, помочь ему перестать быть агрессором. Я говорю о третьем варианте.

Еще раз, я не за то, чтобы автора предыдущей темы продолжали таскать за волосы и насиловали. Я не знаю способна ли она помочь не только самой себе, но и мужу...это ей оценивать свои ресурсы.

Я просто говорю, что бывает другой вариант развития событий. Я за объективное освящение всех возможностей.

По поводу травмирования детей в таких ситуациях: да, дети травмируются. Но тут вопрос, а как способна поступить мама? Любому ребенку лучше в полной семье с папой и мамой, думаю тут спорить не будут. И я, думаю, не стоит сгущать краски собственного детства. Раньше дети рождались в условиях войн и революций, им есть и жить было негде. И ничего, выживали и без знаний о гормоне стресса.

Повторюсь, ваши родители такие какие они есть и как могли вас любить так и любили, как не могли - так и не любили. И не детям оценивать правильность поведения своих родителей в той или иной ситуации. Мне кажется, проблема психологических детских травм слишком муссируется и акцентируется...а проблема в другом, что люди не живут своей текущей жизнью, а оглядываются на прошлую и ищут причины своих проблем в своих родителях.
Фреда писал(а):Вы намеренно обошли такой неудобный для Вас эпизод в жизни автора, как ее изнасилование собственным мужем?
Нет, я просто не рассматривала этот эпизод в своем ответе.
Miracle day
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 11:01
Пол: женский

Re: Прошлое в спину

Сообщение Miracle day »

 
Информация для адвоката Андрея Сарычева:
И если в дореволюционной России процент разводов держался в пределах 3%, то в настоящее время в большинстве регионов он соответствует 70%.
Данные отсюда: https://www.netlenin.ru/materiali/doklad ... -semi.html

также ее аналогичные слова с другого ресурса:
И очень хочется понять, что произошло, что было утеряно, почему в царское время в России при Николае II разводились лишь 2-2,5% семейных пар, а остальные семьи были крепкими и стабильными.
https://www.pravoslavie.ru/smi/36791.htm
Yani_L
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 13:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Прошлое в спину

Сообщение Yani_L »

 
Miracle day,начала читать Ваши посты с конца.
Вот открываю статью-и что я вижу?
"Что такое патриархальный уклад? Когда во главе семейства находится мужчина, муж – и только он. Он находится в послушании к Богу и в исполнении Его заповедей – через это идет благодать на главу семьи. "
Мы исполняет заповеди Божьи. Где у нас в заповедях слова о том,что бить и принижать жену-норма?
Прочитайте то,что Вы сами нашли и отправили. Далее сказано,что если муж не слушает заповеди,то благодати семья лишена!
Вот оно! Спрос-то с мужа больший. Если он своими руками рушит данное Богом,то о каком всепрощении жены идет речь?
Вот примените это знание к своей семье и к семьям всех пострадавших женщин.
Муж впал в смертный грех-он у Бога прощения не попросил,не загладил вину,а Вы хотите простить?
Miracle day
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 11:01
Пол: женский

Re: Прошлое в спину

Сообщение Miracle day »

 
Yani_L, можете ответить, зачем нам с вами - двум женщинам рассматривать мужа и какой с него спрос? когда мы можем быть только женами!

Ведь, как очень мудро написала Фреда:
"Сохранение семьи" - не самоцель, дорогая Miracle Day. Много выше этого - сохранение себя, своей души. Сохранение детей. "
Может и надо нам с Вами собой заниматься? А не читать материалы какой должен быть муж...

Вам не кажется, что это неправильный акцент внимания (как известно, он может быть направлен только в одну сторону. См. психологию)- на ошибки другого, а не на себя?

Отношения мужа с Богом (область таинственного и сокровенного) мне неизвестны. Яни, задайте, пожалуйста, вопрос психологу Александру Колмановскому, который утверждает, что с мужем-тираном жить можно! Я, к сожалению, Вам объяснить не могу. Моя глупость и ограниченность вместе с глубокой зависимостью мне этого не позволяют. Извините.
Yani_L
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 13:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Прошлое в спину

Сообщение Yani_L »

 
А с чего Вы решили,что в 23 года у меня нет опыта?
Вот правда,с чего?
Какой опыт Вам нужен? Я видела смерть своими глазами, неудавшиеся отношения мужей и жен много старше меня,видела сострадание,жестокость и боль.
Что считать опытом? 70% тем на этом форуме в разделе "Семья:до и после кризиса" мною прочитаны-ну так коллективный же опыт проанализировать не так долго.
Могу Вам на основе статистики по формуле все просчитать,но надо ли?
У всякого человека есть предел терпения. Пытаться лечить того,кто о лечении не просит-гордыня.
Вы не можете изменить другого,даже мужа. Это дело только его воли и совести.
И об этом я и пишу. Если мужчина понял,что он представляет опасность для семьи и детей,попросил о помощи и поддержке в его изменении себя-это одно.
А если чхать он хотел на просьбы жены-другое.
Инстинкт материнства сильнее страха потерять мужа.
А уж мужа,который не хочет быть верным и добрым,терять вовсе не должно быть страшно.
Женщина,которая в глаза заглядывает и ноги целует нужна только в качестве матери.
Все же женское достоинство никто не отменял.
А травма детская-да,есть. И мы не хотим этой боли другой малышке.
Miracle day,а Вы знаете,что такое озверевший человек? Когда в глазах одна ярость,когда может ударить кулаком ребенка в лицо? И никто не защитит.
А я вот знаю. И это мой отец. Формально отец.
Yani_L
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 13:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Прошлое в спину

Сообщение Yani_L »

 
А вот Михаил Хасьминский считает,что жить с тираном не стоит.
Так о чем и речь-то шла,до того,как Вы стали отвечать мне в чужой теме.
Мягкой женщине не удастся выстроить с тираном партнерские отношения. И не надо агитировать ее простить,если муж не считает себя виноватым.
Хотя простить можно,но на безопасном расстоянии.
Инге я советовала вернуть свою жизнь в свои руки.
В чем Вы можете убедиться,прочитав мои сообщения здесь и в ее теме.
На этом я заканчиваю.
Хотите ответить что-то - прочитайте мою тему и ответ Анкоридж на последней странице.
Miracle day
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 11:01
Пол: женский

Re: Прошлое в спину

Сообщение Miracle day »

 
Также можно задать вопрос Автору этой заповеди блаженства (как можно простить жене мужа и вообще любого человека).
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Можете ли Вы лично или кто-то другой простить своего мужа, ребенка, кого-то другого я не знаю и понятия не имею! Но по заповеди блаженства ясно сказано, что блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.

Если у Вас остаются вопросы, обращаю Вас еще к мнению православного священника: https://pravoslavie.org.ua/threads/otnos ... nami.3884/

В частности, к его словам:
Но, Юля, мужик сейчас измельчал. У мужиков проблем - в миллиард раз больше, чем у девушек. Их почти всех лечить нужно. Они все - вампиры. Их поиск невесты - поиск шеи, в которую они могли бы вцепиться, чтобы кровь пить. Если Вы действительно хотите найти любящего мужа, вся духовная работа для Вас - очистить свою способность любить (отдавать всю свою кровь любимому) и сделать свою душу теплой, как майский день (холодная кровь невротички не привлекает "вампиров"). Если Вы ищете жениха "для себя" - не найдете. Мужчина подсознательно ищет себе вторую маму. Подумайте, что это значит? А многие девушки пытаются себя изображать бриллиантом. Вот и проходит весь бабий век, пока "оправа" найдется (или не найдется).
Но не бойтесь вампиров - все Ваше добро и тепло вернется к вам сторицею (Господь обещал). Только тепло и кровь нужно отдавать без оглядки. В семейной жизни - чем больше отдашь, тем больше вернется.
Прочитайте то,что Вы сами нашли и отправили. Далее сказано,что если муж не слушает заповеди,то благодати семья лишена!
Спасибо за совет. Много раз читала. Значит лишена. И что?

Спасибо и за другой совет, к своей семье я успешно применяю рекомендации Колмановского. К семьям других женщин, извините, применить не могу. Это им самим нужно решать, что применять! Православие - религия свободы, а не правил! Нет такого в православии: провинился - тюрьма или развод.
Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»