Дырка в душе осталась

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Дырка в душе осталась

Сообщение Белая птица »

 
Вот знаете,действительно, сколько людей, столько мнений.
Скажу о себе.Я узнала случайно о любви своего мужа.Правда до этого,я уже чувствовала,что он не со мной.Мы были с ним слишком близки до этого, чтобы не почувствовать.... И до сегодняшнего дня, прошло почти 3 года, он не сказал мне ни слова о ней,о мечте своей жизни....
Как упрямый мальчишка,отчаянно пытается до сих пор скрыть украденное"Я не брал, и точка!"И если бы он пришёл некоторое время назад, и сказал "Прости, я люблю только вас, тебя и детей", я бы простила,и ни разу не вспомнила об этом ужасном куске вычеркнутой жизни.Потому что я не знаю никаких подробностей.Они мне и не нужны.
Я помню только нашу любовь, нашу семью, любимые глаза мужа, обращённые ко мне...Зачем знать о бл, какие чувства он к ней испытывал,как страдал...Это ведь очень больно.
Диагностика семейных отношений
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Дырка в душе осталась

Сообщение Odri »

 
Со страстями своими очень трудно бороться. Кому легко - так это тем, кто с ними не борется или предпочитает не замечать. Опять пришла поддержать мужчин. Они борются, честно рассказывают об этом, а встречают обличение. Потому что их ситуацию мы начинаем примерять на себя: "А каково нам бы было, если бы к нам вернулись по чувству долга... ". Думаю,эти примерки ни к чему. Все люди разные и у них может сложиться совсем не как у нас... Они хотят быть хорошими? Ну и слава Богу! Хуже, если бы они хотели стать плохими! Прочувствовать за их жен мы тоже не можем. Возможно, их жены чувствуют по другому... В темах, где мужчины хотели уйти, советуем остаться, здесь вопием:зачем остались, раз чувств нет, шли бы уже!!! Ну не двойные ли это стандарты? Со страстью бороться СВОИМИ СИЛАМИ невозможно. Да и психолог - это только тонкая тростинка, чтобы опереться. Я после Причастия с недоумением вспоминаю свои еще вчерашние грезы о бывшем любимом, а через месяц после Причастия снова вижу о нем сны, могу рыдать и жаждать с ним соединения... Хорошо, что меня за это некому упрекнуть... А священник на исповеди всегда с пониманием к этому относится: слабые мы, искушаемся непрестанно. Главное - поступать правильно, сердце подтянется. Не само, кончено, а с Божией помощью. И не навсегда. Вся жизнь - борьба со своим ветхим я.
anna2014anna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 27 май 2014, 15:15
Пол: женский

Re: Дырка в душе осталась

Сообщение anna2014anna »

 
Белая птица писал(а):Вот знаете,действительно, сколько людей, столько мнений.
...И если бы он пришёл некоторое время назад, и сказал "Прости, я люблю только вас, тебя и детей", я бы простила,и ни разу не вспомнила об этом ужасном куске вычеркнутой жизни.Потому что я не знаю никаких подробностей.Они мне и не нужны.
Белая птица, у Вас работает инстинкт самосохранения от травмирующей информации, наверное это и есть нравственный иммунитет. А я вот, глупая и дотошная, как Купол, хотела знать всю правду. Ну узнала, и кому от этого стало легче? Никому. Чем больше узнавала, тем хуже мне становилось. И вот ведь, был же у меня такой момент, о котором Вы пишете. Все классически по схеме известной книги "Парадокс страсти: она его любит, он ее нет". В какой то момент я сказала: все! Хватит, уходи! На тот момент еще муж пришел ко мне с повинной головой, сказал: "прости, для меня ты и дети самое главное в жизни, я всю оставшуюся жизнь хочу положить на восстановление нашей семьи". А я вот была в таком состоянии, что не смогла адекватно отреагировать. Не смогла. Сказала, живи один. Может быть совершила тогда самую страшную ошибку в своей жизни. А может и нет. Очень сильна была обида, очень. У всех свои ситуации.
Мужчины, которые решили сохранить семью и смогли убедить своих жен их простить, я уважаю Ваше мужество!
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Дырка в душе осталась

Сообщение Sveta_G »

 
Тоже хочу поддержать наших мужчин. Обличение, конечно, хорошо. Но нужно ведь еще и доверие, то самое. Кому лучше знать своих жен, как не им? И кому лучше знать, как беречь свою женщину, как не мужчине, котрый принял решение быть с ней отныне и навсегда, в горе и радости? А решение таковое, по-моему, очевидно. сквозит из каждого поста. Совершенства же, чтобы вообще без дырок - а разве такое бывает у живых людей? Вся наша жизнь, что у мужчин, что у женщин - это латать те самые дырки-дурки, которые то и дело возникают и часто там, где как будто давно и надежно все проконопачено.
Кстати о доверии. Разве оно связано и напрямую зависит от полноты информации о человеке? Вот не думаю. Следователь или адвокат знают все о преступнике (ну, в идеале), психоаналитик знает о своем пациенте еще больше него самого. Возникает ли в этом случае доверие? Ну вот, человек тебе все рассказал (иной даже и кайф на этом словил, чтобы именно до мельчайших подробностей, включая эмоциональные и мысленные аллюзии со снами вкупе). И что?
Из своего опыта могу сказать, что доверие - оно от слова "довериться". Довериться человеку, который рядом. Что он не сделает тебе ничего плохого, в нужную минуту подставит плечо. И о недостатках его нужно знать и учитывать их. И - уважать то, что он оставил внутри себя, для себя лично. Опять же, доверяя, что это скрытое не причинит тебе вреда. Ни тебе, ни вам обоим. Доверие без уважения - возможно ли?
Я вот не требую от мужа, чтобы он мне в подробностях рассказывал о своих делах и времяпровождении, и ему не нужны мои откровения. А с доверием все в порядке (ну я никакого дискомфорта не ощущаю). А вот у сына другое представление, просто характер другой. Он признается, что ему крайне важно и самому делиться буквально всем, и чтобы с ним делились. Нерассказанное, утаенное - мучает, притом обоих. Ну значит, они такие :) Ему-то лучше знать. И я не могу ему советовать "молчи, хуже будет" - потому что знаю (доверяю? :)), что ему будет хуже как раз если попытается наши с отцом нормы на себя примерить. Но он-то - другой человек.
Так и все.
Ну а мужчинам нашим Господь поможет со всем справиться, ибо у них есть главное: они ХОТЯТ любить и жить по любви. А Богу другого и не нужно от человека.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Дырка в душе осталась

Сообщение Снег »

 
Может быть, мы все ущербные здесь, с дырявыми душами. Кто сам ее себе продырявил, а кто рядом с дырявым оказался и тоже дырку получил, срикошетило...
Или, может быть, слишком глубоко копаем...
Может быть, надо принять сей факт, да жить себе дальше, приняли решение и жить как уж получится по этому решению. А думать, что я счастлив или я не счастлив - это уже лишнее. Потому что об этом не надо думать. Надо просто всегда выбирать те мысли, которые приносят тебе тепло. А другие мысли нужно отсекать. Раз уж мы такие. Кто-то ведь и без этих волевых усилий живет, просто знает сразу как надо и все, не парится.
А кто-то, как мы, запарились совсем.

У меня есть еще один пример. Муж и жена и сынишка маленький. Все время ссорились. Потом развелись. Бывший муж женился по новой любви, у них дети родились и все счастливы. Речным туризмом занимаются, с рюкзаками всю страну исходили. Бывшая жена с сынишкой осталась, и тоже вышла замуж. Открыла свое дело вместе с новым мужем. Стали процветать, бизнесом занимаются, счастливы. При чем она - глава бизнеса. Дети тоже общие родились. В итоге все счастливы. Никаких ни у кого ни дырок ни дурок.
Так в жизни тоже бывает.
Отсюда я думаю, что когда два человека очень разные, то развод - лучше, чем мучение рядом.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Дурка в душе осталась

Сообщение Park14 »

 
Sveta_G писал(а):Сильному человеку крайне трудно увидеть себя слабым. Умному - неправым, ошибившимся в том, во что свято верил. Гордому - немощным.
Но в этом и состоит духовная жизнь, и здесь - ключ к новой жизни. Свободной от фантазий о себе красивом и благородном, ценящим любовь превыше всего )))))
На самом деле, вы ее-то и выбрали. Просто называете иначе.
Чувство комфорта вам дает не столько сам комфорт. как таковой. А ощущение правды, ясности и простоты. Не надо прятаться, не надо дергаться. Врать не надо.
Светлана добрый день.

Совершенно с вами согласен. Я хожу в храм два года, причастился, исповедовался. Лицемерить не буду, с верой не все так просто, соответственно с духовной жизнью тоже. Но вгляд на жизнь меняется, не сразу, но меняется.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Дурка в душе осталась

Сообщение Park14 »

 
Белая птица писал(а):Ну, Парк,Вы видите то,что хотите увидеть? Почему Вы выделили именно эту часть моего поста,та, что в сослагательном наклонении, ведь совет мой был другой :
" Так вот,и ДУРКУ и ДЫРКУ в Вашей душе можно вылечить и залатать только с Божьей помощью,больше никак,как я понимаю.
Я никогда не была глубоко верующей,просто тащила себя за шкирку в Храм.Раз в месяц,на исповедь,Причастие.Верите, не верите, ходите,пожалуйста."
...
Park14 писал(а): Я хожу в храм два года, причастился, исповедовался. Лицемерить не буду, с верой не все так просто, соответственно с духовной жизнью тоже. Но вгляд на жизнь меняется, не сразу, но меняется.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Дурка в душе осталась

Сообщение Park14 »

 
Снег писал(а):!. Так не бывает, что, мол, грешил грешил грешил и наслаждался грехом, а потом рррраз - и счастлив, будто не грешил.
Так не бывает никогда.
Парк, возможно то, что вы "счастливы почти" - это плата за грех. И радуйтесь, что пока что обошлись малой кровью.

2. И еще, Парк, хотелось бы Вас предупредить, что такое ревность матери. Вот Вы, Парк, дочку любите, и жена это видит, что дочку - лЮбите, а ее (жену) "почти". В душе жены - ревность уже живет. Вы это увидите, если будете внимательны.
!
Снег спасибо за советы, и за ваше мнение.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Дурка в душе осталась

Сообщение Park14 »

 
edelweiss писал(а):Да...Парк, жену надо было поберечь от Вашей исповеди..

Оставил фото в телефоне, забыл о них, жена нашла.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Дурка в душе осталась

Сообщение Park14 »

 
edelweiss писал(а):А дырка в голове она будет еще долго, я смирился с её наличием, но не смиряюсь с тем что её нельзя закрыть, ищу методы, анализирую причины ветра, стараюсь выработать свое однозначное отношение, убить свои грехи зависти, похоти. Ну и конечно, не надо искать себе эфемерного сиюминутного Счастья. Пустое это все, пустое и очень ущербное.

Все сложно и все просто.
От того, что люди просто делают " правильные" вещи и поступки, ни вера, ни успокоение в душе не приходят.
Встав на путь - надо идти по нему.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Когда зависимость прошла

Сообщение Park14 »

 
kupol писал(а): Park14, вот часто читаю Ваши советы о поездках, нарядах как у Барби - это все внешняя атрибутика, ничего особо не значащая (ну, по крайней мере для меня). Для меня намного важнее душа человека, его желание подставить плечо, помочь, подумать о том, что ты человек, что тебе тоже бывает грустно, может нездоровиться...А не просто обернуть тебя в блестящую обертку и даже не думать, что внутри этот обертки делается...

Добрый день kupol

Вы духовно богатый и развитый человек, я еще нет. Поэтому я стараюсь достигнуть поставленной себе цели - быть счастливым в семье, в том числе потакая своим мирским слабостям. Возможно в будующем этот аспект уйдет, но пока он помогает, как мне кажется. Мы много обсуждаем, но пришли к выводу, что я хочу идти по жизни именно с женой, оприаясь друг на друга, и быть счастливыми ведя совместный быт, воспитывая наших детей. Мы разговаривали о вере, жена была очень набожная в юности, сейчас у неё свои взляд на веру, который мне близок.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Дырка в душе осталась

Сообщение Park14 »

 
Снег писал(а):Может быть, мы все ущербные здесь, с дырявыми душами. Кто сам ее себе продырявил, а кто рядом с дырявым оказался и тоже дырку получил, срикошетило...
Или, может быть, слишком глубоко копаем...
Может быть, надо принять сей факт, да жить себе дальше, приняли решение и жить как уж получится по этому решению. А думать, что я счастлив или я не счастлив - это уже лишнее. Потому что об этом не надо думать. Надо просто всегда выбирать те мысли, которые приносят тебе тепло. А другие мысли нужно отсекать. Раз уж мы такие. Кто-то ведь и без этих волевых усилий живет, просто знает сразу как надо и все, не парится.
.

Снег, это форум помогает людям преодолеть произошедшие с ними трагедии, по крайней мере большенству, значит те советы и обсуждаемые вопросы приносят пользу людям.
Юлечек
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:52
Откуда: Моск.обл.

Re: Дырка в душе осталась

Сообщение Юлечек »

 
Дорогие Парк,Эдельвейс и все ,кто борется с искушениями в браке ,хочу посоветовать прочитать вам рассказ "Дьявол" Л.Толстого.Там два финала,но оба грустные.Без помощи Божьей победить искушение невозможно.Дай Бог вам всем сил и терпения,путь,который вы выбрали непрост,главный герой не смог его пройти.Будем надеяться,с Божей помощью у вас получится.И, если не читали,еще прочтите "Отец Сергий" и "Крейцерова соната" его же.Помоги Вам Господь.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Дырка в душе осталась

Сообщение Park14 »

 
Юлечек писал(а):Дорогие Парк,Эдельвейс и все ,кто борется с искушениями в браке ,хочу посоветовать прочитать вам рассказ "Дьявол" Л.Толстого.Там два финала,но оба грустные.Без помощи Божьей победить искушение невозможно.Дай Бог вам всем сил и терпения,путь,который вы выбрали непрост,главный герой не смог его пройти.Будем надеяться,с Божей помощью у вас получится.И, если не читали,еще прочтите "Отец Сергий" и "Крейцерова соната" его же.Помоги Вам Господь.

Юля спасибо, ( поймал себя на мысли, что имя трудно пишется )
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Дырка в душе осталась

Сообщение Нина Вишневская »

 
Парк и Эдельвейс
Прочтите повесть Виктории Токаревой "Стрелец".
Главный герой очень собирательный образ.
Увидьте мужские зигзаги со стороны.
Это удивительно.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Дырка в душе осталась

Сообщение Park14 »

 
Нина Вишневская писал(а):Парк и Эдельвейс
Прочтите повесть Виктории Токаревой "Стрелец".
Главный герой очень собирательный образ.
Увидьте мужские зигзаги со стороны.
Это удивительно.

Нина добрый день.

Если честно, книжка - просто набор слов.

Шангреневая кожа или Портрет Дориана Грея больше подойдут мне и Эдельвейсу.
Солнышко2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 05:28
Пол: женский

Re: Дырка в душе осталась

Сообщение Солнышко2012 »

 
Парк, а ничего, что герои названных Вами произведений - молодые люди, неискушенные жизнью? Вы в своем возрасте как-то не тяните на такие сравнения! :)

Когда читаешь Ваши комменты к темам, прям красной строкой проходит вот это: Вы не живете своей жизнью здесь и сейчас, Вы живете в мире, который в силу возраста должны были уже давно оставить. Ваш мир - будто иллюзия жизни или «жизнь на черновик». Вы кто угодно: Рафаэль из «Шагреневой кожи», Дориан Грей, а может Грэй из «Алых парусов» (?), но только ни муж своей жены. Такое ощущение, что не живете, а играете. И роль семьянина Вас очень тяготит. Поэтому никакие секси-наряды жены и поездки в Европу не помогут, потому что внутри Вас «вечный юноша», который никак не хочет становиться зрелым мужем. Вы зависли в этом состоянии и почему-то боитесь взрослеть. Но ведь лучше поздно, чем никогда!

Вам уже стооолько всего исписАли, а у Вас опять двадцать пять: «Шагреневая кожа»… Такое ощущение, что свою дырку (дурку) не латаете вовсе, а наоборот, тихонечко так … Внешне вроде и сохраняется видимость, а дырочка расползается. По-тихому.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Дырка в душе осталась

Сообщение Park14 »

 
Солнышко добрый день.

очень мудро написали, и думаю что это правда.
Только и Дориан и Рафаель, уже успев вкусить от жизни всего, так и не смогли разобраться в себе, именно это я имел в виду.
Солнышко2012 писал(а): потому что внутри Вас «вечный юноша», который никак не хочет становиться зрелым мужем. Вы зависли в этом состоянии и почему-то боитесь взрослеть. Но ведь лучше поздно, чем никогда!

.
— Cпокойствие. Молодость — это мгновение. Вы не успеете оглянуться, как я изменюсь. И не в лучшую сторону. Каким рассудительным я буду. Каким умеренным стану я. ( Покровкие ворота)
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Дырка в душе осталась

Сообщение Нина Вишневская »

 
Park14 писал(а):
Нина Вишневская писал(а):Парк и Эдельвейс
Прочтите повесть Виктории Токаревой "Стрелец".
Главный герой очень собирательный образ.
Увидьте мужские зигзаги со стороны.
Это удивительно.

Нина добрый день.

Если честно, книжка - просто набор слов.

Шангреневая кожа или Портрет Дориана Грея больше подойдут мне и Эдельвейсу.

Парк,
я не думаю, что эти образы из Шагреневой кожи и Портрета Д.Г. отражают именно Вас. Вы не на столько социопат, чтоб равняться с ними-это уж слишком.
Да и загубленных душ за вами нет. Нет Сибиллы Вайн.

То,что вам не нравится слог Виктории Токаревой-вы просто не поняли всей филигранности её изложения.
Это великий мастер и знаток любви во многих её проявлениях.
А еще очень может быть, что именно то состояние героя Кости Вы не можете принять внешне в виде произведения по причине своей внутренней с ним схожести. Так же вами не принятой.
Не смею ни на чем настаивать. Вы-хозяин своей жизни.Желаю Вам быть счастливым.Это так здорово-быть здоровым и счастливым.Всегда.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Дырка в душе осталась

Сообщение Park14 »

 
Нина добрый вечер

Ну практически нет схожести с Костей, кроме ветра в голове. Я строил всю жизнь, начинал с нуля, чего то добился, выкладывал и вкладываю в жену, детей. Азартен, поэтому не играю и не пью. Деньги вкладываю осмысленно и по хозяйки, но и праздник для себя и семьи не на последнем месте. Наверное совсем не понял филигранности изложения Токаревой, за плечами тонны литературы, но все равно ничего в произведении не обнаружил.
Не могу не согласиться, каждый хозяин своей жизни, и каждый играет жизнь в меру своих способностей и ума, но игры разума оказываются за гранью наших возможностей и контроля.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Дырка в душе осталась

Сообщение Park14 »

 
Удалено. По отношению к Вам практически все участники форума демонстрируют принятие и доброжелательность. Ваше удаленное замечание недопустимо, как замечание уничижительного характера. Да и по поводу эрудиции есть предмет для спора. Почитайте, если хотите, книгу "Дерево на крыше" известного Вам автора. Тогда, возможно, снимутся все вопросы. Марыся
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Дырка в душе осталась

Сообщение Снег »

 
Добрый день, Парк.
Мне кажется:
1. Вы защищаете свою дырку (дурку), воспоминания, образ жизни и т.д. Для чего? Отвечать на этот вопрос Вам, не нам.
2. Вы обманываете сам себя, не нас, не жену, не любовницу - самого себя. А когда человек обманывает сам себя и для чего он это делает? Отвечать тоже Вам, не нам.
3. Слишком развито "должен".
4. Страх. Панический страх.
5. Вам не с кем поговорить, не с кем поделиться - нет друга, нет человека с которым можете быть откровенным без прикрас. Возможно бл заполняла этот пробел.
6. Внутри - пустота, внешне - лоск, не понимаете для чего живете, нет радости.
7. Много сил уходит на поддержание д...рки(букву поставьте сам).
8. Не хватает реального внимания.

Что Вам делать - не могу Вам сказать, так как я не знаю. Знаете только Вы.
Закрыто

Вернуться в «Делимся опытом»