Лишение родительских прав: моральные аспекты

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Лишение родительских прав: моральные аспекты

Сообщение Cheerful »

 
Дорогие мои, я сомневаюсь.

Ситуация такая: развелась давно, алименты, взысканные через суд, приходят исправно, но бм в жизни ребенка нет, мы с ним тоже никак не контактируем, я даже не знаю, где он сейчас прописан. Претензий к бм у меня нет, отрицательного влияния на ребенка он не оказывает, так как вообще его не оказывает.

Планирую выйти замуж снова, но муж россиянин, - и замужество означает переезд в Россию, смену прописки, всякие бумажные дела.
И в данный момент на каждую бумажку касательно ребенка мне нужно искать бм и с ним договариваться...

Я поговорила с юристом на эту тему (какие у меня права, возможности и риски в случае переезда) - и он мне посоветовал обратиться в суд на предмет лишения родительских прав, т.к. отсутствие отца в жизни ребенка (за исключением выплаты взысканных судом средств) на протяжении 5 лет - дает основания для такового обращения.

И в случае решения суда в мою пользу это решило бы все бумажные вопросы, но у меня есть сомнения насчет морального права так поступать и насчет того, что это решение верное.

Здесь здравомыслящие люди, я знаю... Подскажите, как вы видите данную ситуацию.
Создать семью после 40
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Лишение родительских прав: моральные аспекты

Сообщение Korbette »

 
Автор, сколько лет ребенку? Ребенок, когда вырастет все равно будет искать информацию о родном отце. Так что посоветуйтесь лучше с психологами, как лишение родительских прав скажется на ребенке. Так же посоветуйтесь с юристами. Тот факт, что поступают алименты, говорит о том, что бм выполняет свои обязанности по содержанию ребенка и его не за что лишать родительских прав. Взрослея, дети по другому смотрят на ситуацию и у них появляется желание знать свои корни, увидеть и пообщаться с отцом. Здесь вы можете отойти в сторону и не препятствовать, в любом случае, вы должны ребенку рассказать об отце и о ваших отношениях, так как это важно для любого человека. Любой человек состоит из генов отца и матери, это как две половинки, даже если родители развелись, у ребенка, подростка, взрослого человека всю жизнь существует желание соединить отца и мать, пусть даже подсознательное, чтобы оправдать свое появление на свет. Вы учтите эти факторы при своем решении, а не только ваше временное удобство при оформлении справок при переезде на новое место жительства.
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Лишение родительских прав: моральные аспекты

Сообщение Cheerful »

 
Ребенку 5.5 лет, с юристом я консультировалась, он мне и посоветовал подать на лишение.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Лишение родительских прав: моральные аспекты

Сообщение Мейт »

 
ИМХО. Спокойная совесть несоизмерима с удобством от упрощения бумажной волокиты.
А еще может быть так: бумажная волокита покажется такой ерундой по сравнению с судебными тяжбами. Посеешь ветер, пожнешь бурю.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Лишение родительских прав: моральные аспекты

Сообщение Korbette »

 
Автор, ребенок еще мал, чтобы задавать вам вопросы о родном отце. Но потом он вам их задавать будет. Кроме того, алименты на него поступают. Отец может подать встречный иск. Он может не согласится с вашим иском. Что значит, не участвует в жизни ребенка? Он же его содержит, хотя бы частично. У многих разведенных женщин похожая ситуация, у меня, например. Деньги перечисляет, и ладно. Посоветуйтесь с другими юристами и нотариусами. Удалено. Эллора.Здесь на форуме в разделе Юридическая консультация тоже консультирует юрист, задайте ему ваш вопрос. Все таки до 18 летия у вас еще 12-13 лет, и все может измениться, да и любая материальная поддержка ребенку будет не лишняя, зачем же добровольно от нее отказываться.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Лишение родительских прав: моральные аспекты

Сообщение Другиня »

 
Cheerful писал(а):Дорогие мои, я сомневаюсь.

Ситуация такая: развелась давно, алименты, взысканные через суд, приходят исправно, но бм в жизни ребенка нет, мы с ним тоже никак не контактируем, я даже не знаю, где он сейчас прописан. Претензий к бм у меня нет, отрицательного влияния на ребенка он не оказывает, так как вообще его не оказывает.

Планирую выйти замуж снова, но муж россиянин, - и замужество означает переезд в Россию, смену прописки, всякие бумажные дела.
И в данный момент на каждую бумажку касательно ребенка мне нужно искать бм и с ним договариваться...

Я поговорила с юристом на эту тему (какие у меня права, возможности и риски в случае переезда) - и он мне посоветовал обратиться в суд на предмет лишения родительских прав, т.к. отсутствие отца в жизни ребенка (за исключением выплаты взысканных судом средств) на протяжении 5 лет - дает основания для такового обращения.

И в случае решения суда в мою пользу это решило бы все бумажные вопросы, но у меня есть сомнения насчет морального права так поступать и насчет того, что это решение верное.

Здесь здравомыслящие люди, я знаю... Подскажите, как вы видите данную ситуацию.

Автор, чтобы Вам было полегче определиться с Вашими сомнениями о моральности/аморальности лишения родительских прав родного отца Вашего ребенка из-за стремления к собственному удобству при оформлении документов, приведу пару цитат из Ваших прежних тем:


Цитата из темы «Развод неизбежен…» https://nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=15646
Cheerful писал(а):
вы свою дочку любите? Почему у вас о ней все время негатив? Ну какое пузо? Почему дите, почему на горбу? Создается мнение, что дочка для вас обуза.
Поверьте, люблю. Первое время, не буду лгать, было отчаяние и сожаление обо всем, о знакомстве с ним, любви, ребенке. Теперь нет. Я благодарна ему и Богу, если бы в моей жизни не было Паши, не было бы и моей радости-дочки. Люблю, зачем Вы так. Он тоже постоянно попрекает тем, что не хотела ребенка.

Цитата из темы «Если ребенок похож на папу» https://nelubit.ru/viewtopic.php?f=30&t=17374
Cheerful писал(а):
Елизавет писал(а):Мой ребенок смотрит на меня иногда бывает глазами своего папы, это такое счастье.
Да... Счастьем не назову, но такое странное, щемящее чувство, когда малышка мне радуется или обнимает... Папа меня уже давно не любит, а она - любит. Как будто вместо него...

Но еще это повод для сильного беспокойства. Папа-то и судим был, и успехами в учебе не отличался... Страшно за ребенка, за его будущее. Гены, как говорится, "пальцем не раздавишь". Но и хорошего было достаточно. Хотелось бы верить, что большинство его отрицательных *** - это от воспитания в дисфункциональной семье...

Сначала Вы не хотели ребенка, потом считали, что отец ребенка женился на Вас из-за ребенка, потом Вас напрягало, что ребенок похож на папу, теперь решили лишить ребенка родного отца на бумаге руками суда... :roll:
Наверняка юрист Вам сказал о последствиях лишения родительских прав. :roll: Вы же в курсе, что в случае положительного решения суда родной отец продолжит выплачивать алименты на ребенка и т.д.? Удобно, правда? Не от этого ли муки совести?
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Лишение родительских прав: моральные аспекты

Сообщение Cheerful »

 
Другиня, конечно я обо всем в курсе. Алименты отца мне не нужны, я хорошо зарабатываю, и с удовольствием их отменю, если таковая процедура имеется. Мук совести у меня нет, т.к. я ничего еще не сделала из-за чего мне нужно мучиться, я хочу принять правильное решение.

Совет о подаче на лишение я получила от юриста, приходила я к нему вовсе не с желанием лишить отца прав, а с уточнением своих возможностей и нюансов переезда. Учитывая, что отцовские обязанности - это не только принудительная выплата алиментов, но и участие в воспитании ребенка, чего не наблюдается, слова юриста заставили задуматься.

Но имеются сомнения в правильности такового решения, и необходимо было посмотреть на ситуацию со стороны, глазами других людей, в чем форум мне и помог.
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Лишение родительских прав: моральные аспекты

Сообщение Cheerful »

 
Корбетт, спасибо за то, что поделились Вашим опытом.

Скорее всего, я воспользуюсь вторым вариантом, который мы обговорили с юристом - подать иск на оформление проживания ребенка по месту жительства матери, что даст мне возможность сменить место проживания без каких-то проволочек.

Еще один нюанс: я думаю о возможности удочерения моего ребенка моим будущим мужем, человеком, который будет реально заботиться о ребенке изо дня в день. Будущий муж хотел бы удочерить ее. Но это можно будет попробовать сделать с согласия родного отца, без иска на лишение, если он, конечно, даст согласие.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Лишение родительских прав: моральные аспекты

Сообщение Korbette »

 
Автор, вы ребенку как и в каком возрасте собираетесь раскрыть тайну ее рождения? Не думали, что кто то из доброжелателей ей может все рассказать и это подорвет у ребенка доверие к вам и доверие к самой себе?
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Лишение родительских прав: моральные аспекты

Сообщение Cheerful »

 
Корбетт, да нет никакой тайны. Она знает, что у нее был папа, знает, как его звали, знает, что он давно ушел и живет в другом месте. Особого интереса к папе пока нет. У каких-то детей нет бабушки, у каких-то дедушки, у каких-то есть братья-сестры, у других - нет, а у некоторых детей нет папы или мамы, так бывает. Будущего мужа папой не называет, да я к этому и не стремлюсь, зовет его по имени, хорошо воспринимает.

Тут вопрос о вопросах опекунства и представительства, о юридических правах, которые есть у человека, которому ребенок безразличен, но которых не будет у человека, который изо дня в день решает практические вопросы связанные с ребенком.
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Лишение родительских прав: моральные аспекты

Сообщение Cheerful »

 
Дорогие мои, спасибо.
Я взглянула на ситуацию со стороны и приняла решение.

Не буду совершать опрометчивых и необратимых поступков.
Юристу, конечно, так удобнее советовать, такой подход снимает все риски, и голова у него не болит о моральной стороне вопроса.

Все же иск о лишении - крайняя мера, я буду пробовать обойтись этого. Если будут проблемы со стороны бм, буду их решать по мере поступления. А об удочерении до заключения брака и пары лет семейной жизни вообще рано говорить.

Спасибо за ответы!
Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»