Если боль после развода прошла , почему многие продолжают читать этот сайт

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
Луиза 52
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 11:52
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Если боль после развода прошла , почему многие продолжают читать этот сайт

Сообщение Луиза 52 »

 
Перенесено из раздела "Семья".

Добрый вечер, уважаемые форумчане . Мне 52 года . В браке была 26 лет , четыре года назад развелась . Первые 2 года после развода было очень плохо, нашла этот сайт и изучала все материала сайта . Теперь ситуация изменилась в лучшую сторону , развод приняла , осознала и отпустила . Зла не держу , мести не хочу . Живу своей жизнью , работаю , есть хобби , в хороших отношениях с коллегами , с дочерью . Объективно все хорошо .
Но!.. Два раза в день утром и вечером независимо от дня недели и праздников я захожу на этот сайт и еще на сайт « пережить ру» и читаю письма о помощи и ответы на эти письма , хотя все ответы я знаю наизусть — но все равно я на сайте .
Да и не только я . Многие женщины в ответах пишут — « Моя история… несколько лет назад и тд..
Они пишут , что все у них хорошо и тем не менее они снова и снова заходят на эти сайты , полные отчаяния и боли . Что это ? Как объяснить ? Мы тешим себя иллюзиями , что наши истории в прошлом и Все хорошо ? Самообман ? И полного излечения не будет никогда ? Напишите , пожалуйста что вы думаете по этому поводу. Заранее благодарю . С уважением Луиза

Отредактировано. Не злоупотребляйте, пожалуйста, точками! Narine
Диагностика отношений в сожительстве
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Если боль после развода прошла , почему многие продолжают читать этот сайт

Сообщение Narine »

 
Луиза 52 писал(а):Они пишут , что все у них хорошо и тем не менее они снова и снова заходят на эти сайты , полные отчаяния и боли . Что это? Как объяснить?
Да какое же тут отчаяние? Люди выздоравливают, меняются сами, меняют жизнь, строят ее творчески, Бога находят, себя, в конце концов! Полный надежды, полный веры, полный правды — вот какой наш форум. Неудивительно, что хочется сюда прийти снова и снова как к чистому источнику. Люди здесь друг другу помогают, советуют только полезное — я больше таких мест в интернете не встречала.
Вы свою историю пережили?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Если боль после развода прошла , почему многие продолжают читать этот сайт

Сообщение Мейт »

 
Луиза, а у Вас есть свой вариант ответа? Вы же задумались, значит ответ искали, соответственно самый важный ответ, а зачем это Вам?)
Амплитуда ответов м б ведь самой широкой: от зачем смотреть тв, «тупить в инете», переписываться в одноклассниках, привычки до потребности высказать свою точку зрения, потребности помогать. Будем рады, если поделитесь, вопрос на самом деле ведь смысловой.
Поделитесь вашими мыслями?
Алиика
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 15:40
Пол: женский
Откуда: Казань

Re: Если боль после развода прошла , почему многие продолжают читать этот сайт

Сообщение Алиика »

 
Удивительно, меня этот вопрос тоже интересует, тоже закрадываются мысли, а смогла ли я пережить? Хотя...смогла, обрела новую жизнь, но почему-то захожу на сайт, я размышляла, про себя решела, чтобы не окунуться в прежнюю жизнь, стыдно читать, что я писала о своей боли и как я смотрела на свою ситуацию, понимаю, что всё это необходимо было для меня, каждая ступень - верна, но всё равно захожу читать истории, почему, не знаю. Хотела удалить, но это невозможно, очередная зависимость? Ведь в жизни всё замечательно, к БМ не испытываю ни негативных, ни позитивных эмоций, только благодарность, что его нет в моей жизни, но почему-то захожу на сайт.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Если боль после развода прошла , почему многие продолжают читать этот сайт

Сообщение Korbette »

 
Спасибо за тему. Для меня этот форум и сайт о любви. О любви в самом широком ее понимании, о любви к себе, к ближнему, к Богу. Я на этом форуме прошла большой путь к понимаю многих важных вещей. Штудировала раздел Аптека, прошла с большим вниманием несколько курсов в Заочной школе любви. Прочитано много рекомендованных книг, статей, просмотрены фильмы "Форпост", "Прощеное воскресенье". После этих фильмов я уже другая, я никогда не буду прежней. Походы в храм, первая исповедь, регулярные причастия. Эту радость я переживала вместе с моими незримыми собеседниками. Боль потери ушла, рамтворилась. Как в песне: отступает одиночество. Возвращается любовь! Сейчас я в деревне вдвоем с мамой на самоизоляции. Маме 79. И сегодня ее профессиональный праздник, день геолога. Мв вспоминаем с ней ее работу, папу-геолога, ушедшего на повышение два года назад. Этот сайт помогает пережить боль потери. Отдельная благодарность психологам, юристу, священникам, волонтерам, старой гвардии за мудрые советы и свои личные истории. Боль не вечна. За окном солнышко и весна. Я помирилась с миром, с мамой и с самой собой. Хочется что то сделать и для других. Я рада, что у нас есть такое сообщество трезвомыслящих людей, такая площадка для обмена знаниями по преодолению кризиса.
Novosel2019
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 04:58
Пол: женский
Откуда: Новокузнецк

Re: Если боль после развода прошла , почему многие продолжают читать этот сайт

Сообщение Novosel2019 »

 
У меня скоро год, как я не встречаюсь, не разговариваю с БМ, полгода, как развелись.
Сказать, что я полностью выздоровела - не совсем еще, НО моя гордыня отступила, себя уже совсем не жаль, а наоборот каждый день ложась спать, молюсь и говорю Господу спасибо, что отвел от меня лукавого. Что Бог дал мне это испытание мне же во благо, и дальше будет все хорошо, я в это верю.
За сына, да еще злюсь...и боль за него не утихает, т.к. вижу, что папа то ему ох как нужен.
Я научилась использовать свое время во благо себе, ребенку, мои родителям и деду с бабушкой.
Прочитав множества историй тут, я поняла, что наверное моя и не самая страшная. Начала общаться со старыми друзьями, с коллегами, получила повышение на работе. Поняла, что меня ценят и домашние и коллеги. Единственное, живя в маленьком поселке, то и дело тебя рассматривают, как ты ведешь себя с бывшими свекрами, как сама, не спилась, не сломалась, кто-то сострадает, а кто-то говорит так ей и надо, слишком уж хорошо и правильно у них было, я уже стараюсь внимания не обращать.
Да, хочется рядом опору и верное плечо, но обожглась сильно, доверяя человеку на 100%, смогу ли я снова кому-то поверить? Ведь в каждом буду искать подвох.
Захожу на форум два/три раза в неделю, когда была фаза острая и только слезы была тут каждый день.
Смотрю, что в полку обманутых и брошенных только прибавляется, от этого становиться печальнее.
Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»