Не зависайте!

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
Omnis
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 11:25

Не зависайте!

Сообщение Omnis »

 
Хотел бы сказать пару слов из личного.
Потерпев фиаско и потеряв единственную, как и многие здесь, я на многие годы оставался в известном всем отвратительном состоянии.
Я называл свою зависимость от человека верностью. По незнанию, конечно.
Мне пришлось оградиться от окружающего мира целой стеной. Внутри которой я культивировал свои переживания.
Да, конечно, я прибегал к помощи, но ведь как бывает: вот ребёнок, больной температурой. Ему дают таблетки от жара, но температура не спадает, потому что больного накрыли одеялом. Весь жар там и остался.
Так и я - всю помощь направлял на поддержание своего состояния.
Отвратительное время. Сил хватало лишь на то, чтобы хоть как-то справляться со своими обязанностями.
Вся энергия уходила на переживание болезненных чувств, поддержание иллюзий и тп.
Это жизнь??
Нет, конечно. Но прошло года четыре. Может пять. Не хочу даже в мыслях возвращаться в это время. И внезапно боль прошла. Человек стал мне безразличен. Я мог спокойно с ней разговаривать, как будто ничего и не было.
А я так и остался с кучей сомнений, что когда - нибудь смогу построить нормальные отношения.
Но мораль не в этом.
Я так думаю, что попав в ловушку зависимости, претерпев разрыв, не следует "зависать" на своём несчастье. Да и откуда мы знаем, что это несчастье, кстати?
Каждый день, каждую минуту надо стремиться вырваться из ямы.
Обратно, к нормальной жизни. Вернуть себе критический образ мышления.
Да, будут рецидивы, срывы, придётся затратить усилия. Но что делать? Без труда ничего не выйдет!
Если же оставить всё "как есть" и культивировать своё "несчастье", жалость к себе, то в один не очень прекрасный день, это подавленное состояние души срастётся с нами. И мы будем думать, что, де "это моё обычное состояние, я таков", отрицая чуждость болезненных мыслей, переживаний.
Как-то у докторов это явление называется, точно не знаю.
Боритесь. Даже если вам кажется, что вы деморализованы.
Если осознаете потребность в борьбе - уже половина победы за вами.
Вспомните, что вы нужны близким. Если уж так хочется заниматься самоедством, то пожалейте окружающих.
Исцеление придёт. Рано или поздно. У организма, да и у души, кстати, есть способность заживлять раны. Хотите вы этого или нет. Насморк вон тоже без лечения проходит.
Но шрамы, к сожалению, остаются. С этим ничего не поделаешь.
Так что еще раз говорю: "не зависайте!".
И мои молитвы со всеми Вами!
Диагностика отношений в сожительстве
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Мое уважение! Всем несчастным культивирующим собственную уязвленность к изучению и исполнению!
Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»