Еще один шаг к любви

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Еще один шаг к любви

Сообщение BiancaBianca »

 
Да простит меня Бабочка куколка, так мне понравился один ее ответ, что я его для себя скопировала. К сожалению, не помню в какой теме поэтому цитату поставить не могу. Надеюсь что она не против, и что кому то ее очень мудрый и положительный опыт поможет.

"Для примера возьмём одного и того же человека. Начнём видеть и находить в нём плохое (если быть эгоистом, то это очень легко делается) и соответственно этому, пытаться его сделать лучше и постоянно говорить - ты то не так делаешь и это в тебе плохо. Через какое-то время человек начинает сопротивляться, но терять в себя веру и становится хуже. (Поговорка: "Назови 9 раз человека свиньёй, на 10-й он хрюкнет"). Мы все смотрим друг в друга, как в зеркало. И то зеркало, которое показывает нам плохое, делает нас противными самим себе и, кстати, противным само зеркало и просто опускаются руки.
Теперь возьмём другой вариант. Любящими глазами вы видите только хорошее, а те недостатки, которые есть (в каждом), просто игнорируете или переводите в достоинства. Перечёркнутый минус становится плюсом. Видя себя в таком зеркале сильным, он будет стремится быть им; благородным - стремится быть им, надёжным, добрым, великодушным.....Постепенно в человеке можно пробудить всё лучшее, что в нём есть (это есть тоже в каждом). Он расправляет плечи и становится идеальным (для вас, разумеется). И понятно, что такое зеркало он будет холить и лелеять и пылинки сдувать. И сам будет таким же зеркалом для вас.
Ошибка думать, что откуда-то может свалится объективно идеальный человек и нас осчастливить.
Здесь не скажешь однозначно. Но такие отношения были у моей бабушки и у мамы, теперь вот у меня. Самое главное, семья и отношения должны строится на Христианских законах. Мужа надо уважать и почитать. Моя бабушка говорила "муж - это закон". А так же учила, что каждое слово должно быть взвешенно, мужу не перечить, не пилить, не ворчать, не повышать голоса, "нет" должно быть всегда нет, а "да" должно быть да, тогда в нужный момент твоё слово будет весомо. Вот, например, моя мама просто один раз сказала папе: "Мне не нравится, что ты куришь." Всё, с этого момента папа больше не курил. В молодости мне казалось, что мама слишком принципиальна. Я спросила как-то, как она бы повела себя, если бы папа ей изменил? Она сказала, что ни минуты бы с ним не осталась. - "Даже не смотря на троих детей?!" - "Да! Ушла бы с тремя!!!" - Я поразилась - "Как?! Ведь ты Христианка! Ты так его любишь и почитаешь?! Семья для тебя наивысшая ценность! А как же прощать?!!!" Тогда мама сказала - "Прощать и жить в грязи, это разные вещи. Я заранее ему уже всё простила, но жить в грязи не стану и под страхом смерти! И именно потому, что семья для меня наивысшая ценность." Тогда мне всё это казалось максимализмом, тем более, что у мамы слова никогда не расходились с делом, слышать подобные заявления было странно. Но, мой первый брак разрушился, я любила и прощала, и не понимала тогда, что внутренняя очень чёткая и твёрдая позиция жить в чистоте, чувствуется окружающими. Что те границы, которые внутри нас, являются границами и для тех, кто рядом с нами по отношению к нам. Ну и конечно "теория зеркала" работает железно. Ещё нужно очень сильно влюбится, прежде чем вступать в брак, это даёт возможность с радостью "убоятся" своего любимого мужа. Потом, надо чётко понимать, что для мужа и детей (и себя, конечно) семья, это тот единственный оазис в окружающем мире, где тебе всегда рады, где тебя всегда поймут, пожалеют, где уютно, мирно, ласково, просто и любовно. Женщина несёт за это ответственность. Всётаки дедушка, папа и муж, это три разных мужчины, но во всех трёх случаях эти принципы сработали одинаково. Я не помню, чтобы мои родители когда-либо обратились друг к другу не ласково или не уважительно. Папа, до конца жизни, маму "носил на руках". Что делает теперь и мой супруг уже 17-й год. А все подруги удивляются, как такой независимый, сильный, решительный и довольно резкий человек превратился в такого идеального, нежного и любящего мужа. Ведь он был женат до меня 2 раза и оба раза неудачно. 1 год и 3 года. Просто, если следовать Христианским законам и правилам, то с Божьей помощью всё получается."
Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»