Возможность прощения и чувство вины

В этот раздел переносятся темы, по некоторым признакам похожие на троллинг (то есть выдуманные истории). Решение о переносе тем сюда и обратно принимает администрация. Попытка обжалования решения карается баном. Отвечать в разделе можно, учитывая возможность троллинга.
ПлохойЧеловек
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 23:14
Пол: мужской

Возможность прощения и чувство вины

Сообщение ПлохойЧеловек »

 
Здравствуйте, дорогие друзья! Иногда приходит осознание того, что если бы не интернет, и не такие замечательные ресурсы, как ваш, то и поговорить о многих болезненных и тяжелых вопросах было бы не с кем. Но раз ресурс этот есть, то я попробую задать свой вопрос - может быть, кому-то будет интересно поделиться своим мнением.
Мы с женой живем в пригороде Санкт-Петербурга, мне 31, она на несколько лет старше, нашей любимой дочке скоро 4 года. Познакомились мы случайно на работе, несколько раз просто сходили в кино, в парк, потом пригласил ее к себе, сначала в гости, а потом уже и остаться насовсем. Познакомились с родителями и друзьями. Через несколько месяцев совместной жизни узнали, что будет ребеночек, конечно, оба были очень рады, надеялись как можно скорее пожениться.
Может быть, из-за того, что жили вместе не так долго, не успели узнать не только достоинства, но и недостатки друг друга, во время беременности наши отношения переживали очень тяжелый период, на какое-то время и совсем прерывались. Должен признать, к огромному своему стыду и сожалению, что виновником этого в основном был я. Не понимал, насколько женщине просто физиологически, психологически тяжело в этот период, требовал от нее серьезных решений, требовал быть вместе. Одно это слово "требовал" я себе никогда не прощу...
Но время шло; к счастью, у нас родилась замечательная дочка, отношения с женой после родов стали налаживаться, мы опять с тех пор живем вместе, трудимся вместе для нашей крошки, каждый как может. Я на работе, жена больше дома. Я вижу, какая она замечательная хозяйка, прекрасная мама, добрая, отзывчивая, любящая и нежная, ответственная и серьезная. Я понимаю, что недостоин даже и близко быть с такой женщиной. Конечно, стараюсь всем, чем могу ей помогать. И так радостно видеть, как растет наша дочка. Надеюсь, что смогу еще долго им помогать и в материальном плане, и во всех остальных - а иначе зачем же мы живем? Так приятно что-то для них заработать, как-то облегчить их быт, поучаствовать в решении каждодневных дел и проблем!
При этом, последний год на меня все больше начинает давить груз совершенного мной греха и преступления против жены. Ссориться с беременной женщиной - это преступление, пусть официально за это и не судят. Мной в жизни было допущено множество самых разных ошибок, серьезных и не очень, но вот этот грех - я знаю, я чувствую - он убил мою душу, он навсегда закрыл для меня возможность и рая, и чистилища. Не думаю, что душу можно спасти после такого. Этот грех, как огромный камень, потянет ее на дно, в холодные глубины вечности, куда не попадает свет - туда, где никогда не будет прощения.
Относительно этой жизни лично я уже наказан за свое преступление. Я знаю, что никогда, ни через год,ни через десять лет, не суждено мне снова почувствовать руку жены в своей руке. Я никогда больше не смогу к ней прикоснуться, не смогу ее обнять и поцеловать. И это вполне справедливо и заслуженно мной.
Но для того, что будет после жизни, можно ли еще попытаться что-то сделать, можно ли как-то искупить свой грех? Способен ли Он простить такое предательство по отношению к близкому человеку? Ведь это так страшно и тяжело, каждый день буквально физически чувствовать, как совершённый грех буквально давит тебя, прижимает к земле и не дает дышать. И знать, что прощения не заслужить. Или, все же, есть прощение, пусть и не в этой жизни, даже таким страшным грехам? Как вы считаете?
Спасибо большое, что прочитали!
Диагностика семейных отношений
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Re: Возможность прощения и чувство вины

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Женились ли вы на матери своего ребёнка? Это очень важно. Просили ли вы прощения у своей жены? И исповедовались ли вы в своём грехе батюшке? Ваше искреннее раскаяние и молитва о прощение есть залог того, что вы будете прощены. Вспомните о раскаявшемся разбойнике на кресте и тут же прощённом Христом? Почитайте Евангелия, там очень много примеров о прощении вслед за искренним раскаянием.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Re: Возможность прощения и чувство вины

Сообщение Бабочка-куколка »

 
мы опять с тех пор живем вместе, трудимся вместе для нашей крошки, каждый как может. Я на работе, жена больше дома. Я вижу, какая она замечательная хозяйка, прекрасная мама, добрая, отзывчивая, любящая и нежная, ответственная и серьезная.
Я знаю, что никогда, ни через год,ни через десять лет, не суждено мне снова почувствовать руку жены в своей руке. Я никогда больше не смогу к ней прикоснуться, не смогу ее обнять и поцеловать.
Не понятно, как соединяются в одном жизнеописании два, столь противоречивых, обстоятельства!???
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Возможность прощения и чувство вины

Сообщение Анкоридж »

 
Многие ситуации попускаются человеку, чтобы возненавидеть грех всем сердцем. Вы попали в эту ситуацию из-за отсутствия духовного опыта, и этот опыт вам был дан.
Ощущение вами чувства вины говорит, что у вас есть совесть, живое сердце.
Ответить

Вернуться в «Карантин»