Сказочки

Стихи, проза, притчи и др. на тему любви и расставания (желательно позитивные)

Понравились ли вам мои сказочки?

Да я бы прочла их своему ребёнку.
0
Голосов нет
Сказки не плохие, но нуждаются в доработке.
1
100%
 
Всего голосов: 1

Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сказочки

Сообщение Крысёнок »

 
Без сказки в воспитании детей не обойтись. Сказка развивает речь, воображение, мышление и нравственные качества ребёнка. Но сказка нужна не только детям но и взрослым. Как метод психотерапии. И способ развития творческих способностей. Особенно для матерей. На эту тему множество статей написано, так что не буду повторяться если кто-то заинтересуется - поделюсь ссылками. А для начала хочу поделиться своими произведениями. Не все из них о любви, но есть и такие. Очень хотелось бы услышать вашу оценку этих литературных опытов. А также интересно ваши мнения о сказке как жанре детской литературы. Ну ваши сказки тоже интересно почитать.
Диагностика семейных отношений
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
ДВА КОЛЬЦА
Замок феи был сделан из чистого хрусталя. И по утрам стены его искрились всеми красками рассветных облаков, то золотистыми, то алыми, то нежно-розовыми. А стоял этот замок на самой вершине высокой скалы, поэтому добраться туда было нелёгко. Но тот, кто сможет это сделать, вправе попросить у феи всё, что пожелает. И она непременно исполнит желание.
И вот в один прекрасный день в один и тот же час явились к фее двое рыцарей. Шлем одного украшало павлинье перо, а шлем другого - перо ворона. Оба они пришли за обручальным кольцом для своих суженных. Да не простым, а волшебным являющимся залогом истиной и долговечной Любви. Рыцари едва не подрались, потому что каждому хотелось завладеть таким кольцом. Но фея взмахнула рукою, и пылкие воины замерли как каменные изваяния, щелкнула пальцами - и в тронном зале появилась застеклённая витрина под которой лежало множество разнообразных колец. Фея хлопнула в ладоши и сказала вновь ожившим рыцарям: «Ищите сами своё счастье», после чего исчезла в ворохе мерцающих искр.
Рыцарь с павлиньем пером не долго думая схватил самое красивое кольцо с большим рубином. А рыцарь с вороньим пером не спешил с выбором. Подолгу рассматривал каждое украшение и, наконец, остановился на скромном колечке с крохотным прозрачным камушком.
На обратном пути встретилась им быстрая, но неглубокая река. Деревянный мост не выдержал тяжести закованных в доспехи всадников. Оба они упали в воду. Выбравшись на берег, рыцарь павлинье перо обнаружил, что кольцо его покрылось ржавчиной, а камень раскололся пополам, ударившись о выступающий из воды валун. Не захотел рыцарь с павлиньем пером возвращаться к невесте с пустыми руками, свернул с дороги и заблудился в пустыне. А рыцарь с вороньим пером благополучно доехал до дому, женился на любимой девушке, и много лет прожил с ней в любви и согласии.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
САМОУВЕРЕННЫЙ ПУЗЫРЬ
Однажды ясным летним днём две пятилетние подружки Даша и Маша пускали мыльные пузыри. Прозрачные, лёгкие шарики кружились над серым асфальтом. И в каждом отражалась крошечная радуга. И вот у Даши выдулся очень большой пузырь. Он гордо подплыл к стайке маленьких. «Посмотрите я какой! Я самый-самый!» А в это время Маша выдула пузырь ещё крупнее. «Как же так?!» – обиделся Дашин пузырь – Ведь я же самый-самый...» Пузырь так расстроился, что начал падать вниз. И приземлился на пластмассовую палочку с колечком из которой вылетали пузыри. «Ура! – обрадовался Дашин пузырь – Теперь я стану больше всех! И даже больше солнца!» И он стал надуваться сам собой. Надувался, надувался... А потом вдруг – чмок! – и лопнул. А не надо было быть таким самоуверенным!
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
БЕЛАЯ ВОРОНА
Жила-была одна ворона. Вроде бы такая же, как все. Длиннохвостая, носатая. Вот только перья у неё были не чёрные, а белые. Нелёгко ей с такою окраской жилось. Другие вороны знай себе подбирают с полей всякие там зернышки да крошки, а наша только успевает приземлиться, как её крестьяне тут же прогоняют. Очень уж она была заметная на фоне черной пашни. И от кошек ей труднее было скрыться. Только в небе ворона могла затеряться среди белоснежных облаков. Поэтому она очень любила летать.
И однажды во время полёта повстречала она стаю диких гусей. «Кар-кар, – поздоровалась с ними ворона – Куда путь держите?» «Летим на север», – отвечали гуси. «Ах, как интересно! А, скажите, пожалуйста, какой он этот север?» – спросила любопытная ворона. И гуси рассказали ей, что на севере очень холодно и что земля там круглый год покрыта белыми, хрустящими снегами, а реки сковывает лёд, и по нему можно ходить как по мосту. «Полечу-ка и я на север, – решила ворона – Среди льдов и сугробов мне легче будет добывать еду и прятаться от хищников».
Сказано-сделано. Собралась ворона и полетела в дальние края. День летит, два летит. На третий решила она отдохнуть и приземлилась на лесной тропинке. Увидала яблоко под деревом, подошла поклевать да и угодила в силки. Когда же птицелов пришел проверить свои сети, то очень удивился и обрадовался: «Надо же какая удивительная птица мне попалась! Похожа на ворону. А перья белые. Как у лебедушки. Такие вороны не часто встречаются. А всё, что нечасто встречается, дороже ценится». И решил птицелов отнести свою добычу к самому царю, который был большой охотник до диковинок. Царь щедро наградил птицелова. А ворону поселили в большой клетке из чистого золота, каждый день насыпали в кормушку отборной пшеницы и выпускали полетать по саду. Иногда в покои, где висела клетка, заходили гости. И все они вслед за царём восторженно восклицали «Ах, какая чудесная птица!»
Ответить

Вернуться в «Творчество»