Одной крови

Стихи, проза, притчи и др. на тему любви и расставания (желательно позитивные)
nadejda17
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 22:42

Одной крови

Сообщение nadejda17 »

 
Одной крови

Короткий эпизод…


Впервые она влюбилась совсем маленькой девочкой… В двоюродного брата… Он был старше… И относился к ней с такой нежностью, что никакое детское сердце не устояло бы…
Срывал спелые сливы в теплом саду, дарил маленькие деревянные игрушки, рассказывал таинственные истории и катал на резиновой лодке по небольшому бассейну на краю ореховой рощицы… Всегда был ласковым… Не обижал, как другие мальчишки… Говорил негромко и бережно, будто гладил по голове…
Сердечко дрогнуло… Не устояло перед его теплом… Сладко и нежно влюбилось… До первых искренних слёз…
«Зачем он мой брат?!.. Почему так случилось?!» - взгляд грустнел… А он брал ее маленькую ладошку и говорил: «Дюньчик! Улыбнись!.. Я не дам тебя в обиду!.. Никому и никогда!..» Только он умел так назвать ее имя, что оно превращалось в звенящий бубенчик!..

Она была тоненькой и хрупкой… С длинными светлыми локонами и лучисто-рыжими глазами. Выглядела чуть старше своих семи лет… И внутри было больше: ранимого, нежного света…

То далекое лето было чудесным!
Они играли в саду, строили шалаш из ореховых веток, вплетали в волосы индюшиные перья, воображая себя индейцами, играли в ножички, резали руки и соединяли кровоточащие царапины, повторяя: «мы с тобой одной крови!..»
В полуденный зной купались в ледяных арыках, а когда возвращались по раскаленному песку, он приседал на корточки и говорил: «Забирайся ко мне!.. Я тебя донесу!»

Горячее солнце отшлифовало их кожу до шоколадного оттенка и бархатистой гладкости… Вплелось в оттенок волос… прокралось в душу… и продолжало нещадно палить… Спасением был бассейн на окраине сада, заросшего густым орешником…

Она совсем не умела плавать…
Однажды, в который раз катаясь в лодке, случайно выронила маленькую игрушку… Он наклонился, ее достать… Резиновый край приподнялся… и лодка опрокинулась, накрыв их глухой чернотой…

Испугаться она не успела… Барахтаться и сопротивляться даже в голову не пришло… Глаза распахнулись, и медленно опускаясь на дно, девчушка наблюдала за головастиками, сновавшими повсюду, и длинными золотистыми кудряшками, плавно обвивавшими шею...

Взрослых дома не оказалось... Не умей он плавать… вернее – нырять, это
был бы точно, последний день ее жизни!
Младшие братья нырять не умели... Что нужно делать, никто не знал…
И он не знал… Но тогда - научился!.. Набрал воздух... Нырнул в глубину… и вытащил!.. Уже с донышка… С едва замутившегося песочка…

Положил на спину… Тер виски… гладил ладошки… что-то кричал, но она не слышала… Наклонившись, вдохнул… в побледневшие губы… Ресницы дрогнули,
но и только… В отчаянии, тряхнул за плечи и поднял… Вода вытекла, и она наконец вздохнула… Распахнула глаза!.. Будто снова встретилась с жизнью!.. Он её не отдал!.. И влюбил окончательно!..

Осторожно опустил на песок… В глазах испуганная нежность и тихая, нерассказанная, не очень братская любовь…
- Дюнечка!.. Слышишь? Говори со мной!
- Все в порядке… Не волнуйся… - взял обмякшую руку… и подышал на озябшие пальцы… Его взгляд казался мягким из-за густых ресниц… Укрывал таинственный блеск, отливающий синевой… Крепкий и жилистый, покрытый плотным смуглым загаром, он напоминал уголек, обожженный горячим таджикским солнцем…

Ее немного знобило… Страх пришёл лишь теперь, когда все осознала… Остальные братья толпились вокруг… Но ей виделся лишь расплавленный диск над их головами… Из-за слепящего света лица казались черными… Они были напуганы и повторяли: - Ничего не рассказывай! Ладно? Не говори никому!..
- Ладно… Не скажу…

Она рассказала позднее, когда всё показалось выдумкой, увиденной в страшном сне… Но это было... Так же реально… как нежная влюбленность, случайно выпорхнувшая из ее рыженьких глаз, и его теплых обветренных ладошек…

Они провели вместе, одно только лето… Больше не встретились... Жизнь развела их на тысячи километров и не решилась сводить мосты… Фотографии… письма – все было! Но виделись лишь тогда… На краю позабытого детства…

Прошли дни… Много разного случилось в ее жизни… Горького… сладкого… солоноватого на вкус… Но тем далёким горячим летом, было первое… Нежное и надрывное, как сердечко подраненной птицы… Острое, редкое и чудесное, которое невозможно забыть!..

Она еще долго о нем страдала… До болезненной грусти… несбывшихся слез...
В этом не было чьей-то вины… Просто, им досталась… не по-детски взволнованная любовь!.. С горчинкой… Со слезами и горем… Потому что они случайно оказались одной крови.

НАДЕЖДА ЕРЕМЕЕВА
Ответить

Вернуться в «Творчество»