Христианский рок

Стихи, проза, притчи и др. на тему любви и расставания (желательно позитивные)
П
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 11:21

Христианский рок

Сообщение П »

 
Не знал, где можно создать такую тему, и решил попробовать здесь, в Творчестве. По моему мнению, музыка может благотворно влиять на эмоциональное состояние человека, а когда грустно может и просто поддержать. Я сам очень люблю слушать музыку, мне знакомо много направлений, в каждом из них практически есть любимые вещи, но как и во многом другом окружающем нас, всегда есть что-то новое, чего еще не знаешь! Так и произошло с группой и направлением, о которой я хотел сказать пару слов.
Есть такое интересное направление в музыке - христианский рок. А среди множества групп, представляющих это течение, для меня выделяется американская группа Skillet. У этой группы мне нравится звук и тексты, в которых группа отстаивает евангельскую позицию :) В текстах песен, что я слышал и понял находятся извечные вопросы: любви (христианской, как я понял, а не той о которой обычно поют:)), расставания, смысла жизни, осмысленного отказа от жизни в грехе. Конечно потребуется небольшое знание английского языка, или просто время в интернете на поиск переводов :)
Мне нравится под тексты этой группы вспомнить хорошее, что было в жизни, задуматься о будущем :) В общем один позитив, что довольно редко для меня. Всем тем, кто заинтересовался, привожу ссылку на российский фан сайт (если это против правил, пожалуйста, сотрите, за ссылками пишите мне в личку): https://www.skillet.ru/index.html
Пишите, пообщаемся=)
Диагностика отношений в сожительстве
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Я наверно Вас, П, разочарую, но американские христиане, особенно те, которые рок исполняют, они очень далеки от Православия. Настолько далеки, что признают гомосексуальные браки например, ради политкорректности уже стесняются Бога именовать в мужском роде (Бог для них-нечто неопределенного рода), чтобы феменисток не обижать, не говоря уже об еретических отступлениях в их протестантском учении. Так что их представления о любви очень сильно отличаются даже от Ваших, нецерковных представлений, причем сильно в худшую сторону. Так что боюсь, что содержание этих песен Вам самому точно не будет на пользу.Ну а качественную музыку можно найти и у других исполнителей.Хотя, думаю, америкосы только за счет аранжировок и держаться пока. А по смыслу, да и в общем пожалуй, их творчество, всё равно что Собор Казанской Иконы Богородицы (более известный как Собор Василия Блаженного на Красной Площади) по сравнению с песочным замком малого ребенка на берегу речки.культура то совсем молодая.
Я понимаю конечно, что Вы интересуетесь музыкой для развлечения, но если бы Вы хоть немного были знакомы с историей искусства, в частности и музыки, Вы бы наверняка поняли меня, потому-что современная эстрадная музыка, даже тот же рок, по сравнению с лучшими мировыми музыкальными произведениями - довольно таки низкокачественный продукт. Его конечно можно иногда использовать в каких-то утилитарных целях, но лучше выбрать то, что явно качественнее, и гораздо полезнее.
Это конечно рассуждения общего характера. Я сам. например, не прочь иногда послушать эстраду. Но мне быстро надоедает, да и мировозрение, которое воспевается сейчас обычно у меня вызывает как минимум несогласие, и желание что-то там поправить. Вот хорошие вокальные данные меня радуют. Бочелли, или Анна Нетребко, или А-капеллы разные - вот это лично мне интересно. Да и потом хочу Вам сказать, что гораздо интересней самому участвовать в музыке. Например петь. Ведь подумайте только - раньше небыло никакого радио, телевизора, и для того, чтобы музыка звучала люди просто пели сами, или играли на инструментах. Вот где человеку интересно себя проявить. А слушание - оно делает из человека вместо творца потребителя. Мне бы больше хотелось быть творцом. А Вам?
П
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 11:21

Сообщение П »

 
Трудно не согласиться с такими замечаниями=)))Но всегда есть "но".Могу сказать, что из всего, что я знаю, слушал и слушаю сейчас - такая музыка - наименьшее из зол=) Есть конечно чисто инструментальная, но это не то, вокал, хоть с каким-то смыслом, приближеный к христианству, это лучше чем ничего=))
Врядли кто-то черпает представления о жизни из музыки, здесь ищут скорее отражение своих эмоций,настроения...Во всяком случае, я точно не черпаю, в целом мое отношение к ней таково=)
Мне кажется качество мы понимаем по-разному, поэтому не могу согласиться с такими доводами, но здесь как и везде, каждому свое.
А,вообще, я люблю петь, только делаю это один, например в ванной, чтобы никто не слышал, и здесь нет постоянного ничего, практически всегда что-то разное, но любимое)))А на счет прошлого...мне было бы намного скучнее, ведь не было тогда столько направлений, столько исполнителей и таких возможностей для знакомства с творчеством. Может в прошлом было больше именно "вашего" качества...но я больше гонюсь за эмоциями, а не смыслом :)
Вы хорошо рассуждаете, что творцом быть лучше, интереснее. Это все здорово, но не у всех есть возможности к этому...ведь может быть как в анекдоте, где мальчику подарили барабан ;) и ничего хорошего из таких затей в итоге не выходит. Нужны способности и талант. Но даже находясь в категории простого потребителя и пользователя, можно получить немало приятных эмоций. И даже здесь, есть над чем работать с собой.
Для меня было гораздо сложнее приучить себя терпимо относиться к вкусам других людей и хотя бы не воротить морду лица когда слышу,например, того же Диму Билана или каких-нибудь блестящих виагр=))) Хорошо, что теперь это в прошлом=)
Хотя одновременно с этим чувством, я бы хотел меньше внимания уделять смыслу песен нашей эстрады, например, чтобы так же неподдельно улыбаться и незатейливо подпевать глупые песенки, как большинство моих подружек:)
dimedrol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 15:01

Сообщение dimedrol »

 
На тему христианского рока, вынужден переформулировать мнение Александра Валентиновича: христианский рок - оксюморон. Рок - это философия протеста, борьбы, воли, а Христианство - смирения, прощения и принятия.
Тем не менее, есть прекрасные рок-музыканты, христиане по мирововоззрению, такие как Юрий Шевчук. И они играют рок. Вот это другое дело.

А с выражением
Я понимаю конечно, что Вы интересуетесь музыкой для развлечения, но если бы Вы хоть немного были знакомы с историей искусства, в частности и музыки, Вы бы наверняка поняли меня, потому-что современная эстрадная музыка, даже тот же рок, по сравнению с лучшими мировыми музыкальными произведениями - довольно таки низкокачественный продукт. Его конечно можно иногда использовать в каких-то утилитарных целях, но лучше выбрать то, что явно качественнее, и гораздо полезнее.
я не согласен в корне. Думается мне, Александр Валентинович, что вы слишком далеки от "современной" музыки, чтобы делать какие-либо глобальные заключения. Пусть лучше каждый решит для себя сам, что есть хорошо, а что есть скушно и "можно иногда использовать в каких-то утилитарных целях".
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
dimedrol писал(а): я не согласен в корне. Думается мне, Александр Валентинович, что вы слишком далеки от "современной" музыки, чтобы делать какие-либо глобальные заключения. Пусть лучше каждый решит для себя сам, что есть хорошо, а что есть скушно и "можно иногда использовать в каких-то утилитарных целях".
С чего Вы взяли, что я далек от современной музыки? Я конечно не участвую в поп проектах, но в общем то интересуюсь некоторыми тенденциями, да и возможно ли спрятаться от этой самой современной эстрадной музыки сегодня? А потом я ведь ясно выразился, и говорю о "попсе"! Современная музыка вообще - тема более широкая.
Что касается"каждый сам решит", это я согласен.Уровень интересов у всех разный, главное, чтобы музыка развивала в человеке доброе, направляла мысль к чему то непреходящему.Собственно через музыку можно многое выразить, и передать тоже. Поэтому среди всех исскуств важнейшим для нас является и музыка :). Не зря в храме поют, это должно служить правильному душевному настрою. Вот это я и хочу сказать, что лучшие образцы музыки направляют человека в правильную сторону.
Ответить

Вернуться в «Творчество»