Рассказы маленького мальчика

Стихи, проза, притчи и др. на тему любви и расставания (желательно позитивные)
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Рассказы маленького мальчика

Сообщение Алексия »

 
Этот короткий отрывок из книги Олега Кургузова "Рассказы маленького мальчика" , за которые писатель получил Международную литературную премию имени Януша Корчака. Своими рассказами Олег Кургузов призывал взрослых к выздоровлению, объединял детей и взрослых, доказывал, что семейные ценности – самые главные во все времена и при любых переменах. Писатель устами своего героя, Маленького Мальчика, озвучил самый главный закон, на котором построен мир:

«Мама любит папу, папа любит меня, я люблю маму.
Вот и получается
КРУГОВОРОТ ЛЮБВИ В СЕМЬЕ
».


Как мы поздравляли маму

Когда мама ушла за покупками для праздничного стола, папа спросил меня:
- Ты знаешь, как в порту встречают корабль, возвратившийся из дальнего плаванья?
- Нет, - говорю. - Я же никогда не был в порту.
- Его встречают салютом: ба-бах! ба-бах! - объясняет папа и предлагает. - Почему бы нам ради маминого праздника не встретить маму салютом из воздушных поцелуев?!
- А в каком порту? - спрашиваю я.
- Да не в порту, а в нашем дворе, на подходе к дому, - уточняет папа. - Когда она будет возвращаться из магазина.
- Ура! - обрадовался я. - Наша мама - корабль!
А папа посмотрел на меня очень серьезно и говорит:
- Только сначала надо эксперимент провести - измерить скорость воздушных поцелуев. Тогда мы будем точно знать, в каком месте двора и с какой силой поцелуи натолкнутся на маму.
Я вышел во двор, папа - на балкон.
- Лови! - кричит папа, пускает воздушный поцелуй и включает секундомер.
... Бац!!! И я лежу на снегу. Это воздушный поцелуй уложил меня наповал. Не успел я поднятья, как подбежал взволнованный папа.
- Ой-ей-ей! - сказал он. Ты в порядке? Ну, слава Богу! Дальнейший эксперимент мы будем проводить на кошках и собаках. На четырех ногах им легче удержаться.
Тут же мы поймали дворовую кошку Синьку, посадили на дорожке, по которой должна была пройти мама, и папа пустил с балкона новый поцелуй.
Синьку приподняло, словно смерчем, закрутило и шлепнуло в сугроб. Перепуганная Синька выскочила из сугроба и с диким воплем забралась на самую верхушку березы.
- Ну и дела! - говорит папа. - Бедная Синька! Как же я не рассчитал?..
- Ты просто соскучился по маме и очень хочешь ее обрадовать, - говорю я. - Поэтому посылаешь слишком быстрые и сильные поцелуи. Тебе надо быть поспокойнее.
- Да, - соглашается папа. - Нельзя рисковать мамой. Вдруг и ее так же... в сугроб завьюжит. Давай еще на собаках потренируемся.
Дворовая собака Найда спокойно уселась на отведенное ей место посреди дорожки и с удовольствием стала грызть наш сухарь. Но стоило папе вытянуть губы для воздушного поцелуя, как Найда сразу почувствовала недоброе, выплюнула сухарь и, дико взвизгнув, скрылась в кустах.
- Вот и собаку перепугали, - огорчился папа.
- Наверно, тебе не стоит так сильно губы вытягивать, - говорю я. - Из-за этого поцелуй получается резким и плотным, как удар футбольного мяча.
- Может, ты и прав, - говорит папа. - Надо прежде всего скорость воздушного поцелуя по формуле рассчитать.
Целых два часа мы выдумывали формулу, и она у нас все-таки получилась:

_______ЖПВ х СЛ
СВП = -----------------
_______ РДЛЧ х ДГ

СВП - это Скорость Воздушного Поцелуя
ЖПВ - Желание Поскорее Встретиться
СЛ - Сила Любви
РДЛЧ - Расстояние До Любимого Человека
ДГ - Длина Губ

По этой формуле мы еще долго рассчитывали нужную скорость поцелуя, и наконец все было готово. А тут и мама возле дома появилась. Мы выбежали на балкон и с точно рассчитанной по формуле скоростью послали несколько нежных поцелуев навстречу маме. Поцелуи облепили маму, словно воздушные шарики.
Мама от неожиданности вскрикнула и тут же медленно и плавно вместе с тяжелыми хозяйственными сумками поднялась в воздух. И воздушные поцелуи понесли ее в сторону балкона, в наши с папой объятья.
Диагностика добрачных отношений
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Замечательно.
Спасибо большое, Алексия! :give_rose:
Ответить

Вернуться в «Творчество»