Что помогает пережить период расставания.

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
Александр.

Что помогает пережить период расставания.

Сообщение Александр. »

 
Я расстался со своим любимым человеком ровно неделю назад. Вместе мы прожили около 2,5 лет. Срок не маленький, но и не большой. И мне просто хотелось бы передать и поделиться чувствами с другими, кто сейчас тяжело переживает расставание, в надежде, что мои собственные мысли помогут и им, и мне.

У нас уже была ситуация ровно полгода назад, когда мне пришлось разорвать наши отношения. И около трех месяцев я пребывал в жутком состоянии. Я пустился "во все тяжкие" и в конце концов, не выдрежав более душевных переживаний, вернулся назад, прося прощение. Думал, что все наладится, что мы сможем простить все друг другу и жить уже с обновленными отношениями. К сожалению, я занимался самообманом. В итоге, уже в последние несколько месяцев перед нашим окончательным разрывом, я сам прекрасно понимал, что отношения стали хуже и изменить ни самих себя, ни тех кого мы любим, невозможно. Поэтому, с молитвами в душе, обращаясь к Господу, попросил Его дать мне сил, закончить эти отношения.

Ровно неделю назад я поставил точку. Первый день был страх. Сменявшийся радостью, что все кончилось. Начиная со вторых суток я пребываю в состоянии душевного беспокойства, однако заставляю себя постоянно анализировать, все, что происходит в моей душе и всякую мою мысль, подводя итоги и стараясь пояснить себе, в чем же был самообман.

Что мне помогает. Или, вернее, кто мне помогает пережить расставание:
1. Ну во-первых, я прекрасно понимаю, что Господь не оставил меня, и наоборт, ждет встречи со мной. Потому что отношения, которые были до этого, отдалили меня от Него.
2. Конечно же мои друзья. Представьте себе, когда собственные друзья сами предлагают пожить у них, несмотря на то, что у меня есть возхможность отправиться к родителям. И я понимаю, что благодаря тому, что каждый вечер я имею чудесное общение со своими друзьями, которые меня поддерживают, я чувствую как во мне растут силы жить и радоваться жизни.
3. Огромное спасибо этому сайту. Здесь написано очень много хороших слов. Я просто повторяю их про себя, когда на меня нападает тоска, и понимаю, что они несут свет в мою жизнь. Это отлично!
4. Сейчас у одной из моих подруг произошло расставание со своим любимым человеком и то, что мы стали часто встречаться и постоянно поддерживать друг друга, помогает нам обоим. Мы воочию видим, что мы не одни, кто переживает боль в сердце. И вместе, "разжевывая" все, что с нами произошло, открываем для себя много новых мыслей, которые благотворно влияют на наши жизненные ситуации.

Чтобы я хотел предложить другим людям, которые находятся в моей ситуации или чьи жизни сейчас также преисполнены печали:
1. Посмотрите вокруг, вы действительно не один страдалец на этой Земле, есть люди, у которых горе не может даже сравниться с вашим (потеря ребенка, смерть родного и близкого, неизлечимая болезнь и т.д.)
2. Подумайте над словами, которые мне говорили люди, которые поддерживают меня:
"В этой жизни есть так называемые "герл-френды", которые приходят и уходят, и есть один человек, который тебя по-настоящему любит" (задумайтесь, может ваша бывшая(ый) и есть как раз из разряда "приходят-уходят"?)
"Человек может любить твою ногу, твою руку, твои глаза, твои губы, тебя в постели, тебя у плиты, тебя за уборкой квартиры, но если при всем этом он не любит то, что у тебя в голове, это значит, что это совершенно не тот человек".
И самое ценное, что мне сказали, это моя девшука, с которой мы только расстались:
"Я: мне больно и плохо без тебя.
Она: поверь, со мной тебе не будет лучше".
(Особенно после этих слов, мне стало легче. Ведь действительно, что бы ни было, мы сумели поставить точку не продолжая терзать друг друга, ведь исправить все равно не сможем, уже проверяли).
3. Важно осознать, что в этом мире вы далеко не одиноки. Не начинайте жалеть себя. Будьте сильными. Смотрите правде в глаза: вы расстались. Если так, то значит у вас были на то причины. Вспомните об этих причинах. Не пытайтесь оправдать человека с которым вы расстались. Иногда помогает, просто вымещать на нем накопившееся негодование.

Ищите новых друзей. Вспомните старых друзей. Повидайтесь с теми, кого давно не видели. Общайтесь. Не отказывайтесь от жизни. Это не стоит того.

И не забудьте просто отпустить этого человека. Пусть он идет своей дорогой.
Создать семью после 40
Кармен
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 окт 2006, 17:35
Откуда: Саратов

Сообщение Кармен »

 
Твоя ситуация очень близка мне. Но ты смог отпустить свою любовь, смог пересилить себя. А я не могу выкинуть всё из головы, не могу забыть всё хорошее, что было.Я понимаю, что должна, но это очень тяжело. Ты молодец! Удачи тебе и любви! :)
mashulka

Сообщение mashulka »

 
И я с этим мучаюсь, отдельная тема в нашей проблеме - это "поставить точку". Те, кто сумел это сделать, и живут дальше, борются, с каждым днем они взрослеют, идут вверх, выкорабкиваются из этой беды к новой жизни.
А те, кто не могут, поставить точку, это другая история, пожалуйста, поделитесь опытом те, кто какие действия предпринимал, чтобы все окончательно решить для себя, кто как ставил точки над "и". Что поможет быть уверенным в решении расстаться и придерживаться его, а не искать встреч снова?
Аноним
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:05

Сообщение Аноним »

 
Александр!!! Не знаю, бываете ли вы на этом сайте или нет, но интересно что сейчас у вас в жизни? Первое сообщение вы писали спустя неделю после расставания... А сейчас? Все уже прошло? Или как? Для меня это важно, сама сейчас переживаю разрыв. И наверно вам знакомо чувство, что больше такого в твоей жизни не будет. Что больше не сможешь любить. как вы справмлись? Юлия
ловкая
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 06:42

Сообщение ловкая »

 
Вы сильная личность, Александр. Удачи вам!
Мышь
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 18:52

Сообщение Мышь »

 
Александр, здравствуйте! Прочитала вашу историю…и еще раз задумалась о своей ситуации. Мы были вместе 3,5 года. Были конечно и ссоры, но в целом все хорошо и гладко шло. А 3 месяца назад он ушел. Сказал только, что его все достало и они не нагулялся. Зла нет на него. Есть только абсолютное непонимание, ощущение пустоты и сомнения в том, что я еще кого-нибудь смогу так полюбить и довериться.
Ваше сообщение было в декабре и хотела бы спросить, как сейчас у вас дела?
После теплых отношений и болезненного расставания сердечко еще может оттаить?:)
Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»