Про поцелуи и объятия

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Думка
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 22:05

Про поцелуи и объятия

Сообщение Думка »

 
Пожалуйста, объясните мне кто-нибудь наконец, ЧТО относится к блуду. Ну сам блуд - ясно, мне не надо доказывать, что это неправильно. А как быть с поцелуями разной степени тяжести :lol: , объятиями разной силы, держанием за руку и т.п. Что из этого можно делать до венчания, а что - нет? Хотелось бы услышать не частное мнение, а общецерковное на данный момент, если такое существует. Только конкретно и серьезно, без обиняков.
Диагностика отношений в сожительстве
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Наверное, к общецерковному мнению можно отнести Евангельские слова "Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем" (Мф. 5,28 ).

Из ответов прот. Максима Козлова:
Считаются ли поцелуи блудом?
Вопрос
Скажите, пожалуйста, считаются ли поцелуи блудом? И может ли девушка, не имевшая интимных отношений с мужчиной, но целовавшаяся, стать женой будущего священнослужителя?
Анна
студентка
Новомосковск

Ответ
Уважаемая Анна, поцелуй поцелую рознь. И нежное лобзание в щечку, трепетное прикосновение к пальцам руки любимой девушки, нежно подставленный лобик, конечно же, не являются чем-то недопустимым в жизни православной девицы и молодого человека. Я так понимаю, что вопрос касается не только и не столько таких поцелуев, а того, что можно назвать, языком поэта, страстными лобзаньями. Такими, которые сопровождаются восстанием плоти и блудными внутренними устремлениями. Конечно, они, даже если чистота сохранена, то есть последний предел не перейден, – есть грех блудной страсти, в котором нужно каяться на исповеди. Но впрочем, каяться, то есть осудить себя, иметь решимость не возвращаться и считать по букве канонов, что девица, имевшая в своем жизненном опыте таковые лобзания, уже девицей быть перестанет, это уже все-таки перебор. И в этом смысле принципиальной какой-то невозможности ей в будущем, при сохранении чистоты своего пути, стать супругой будущего священнослужителя – нет. Она может, встряхнувшись, очистившись, одумавшись, стать доброй матушкой и помощницей своему мужу.

Грех ли целоваться и обниматься с любимым человеком?
Вопрос
Когда я стала встречаться со своим парнем, мой духовный отец сказал, что целоваться и обниматься не грех, что мы молодые и это естественно, постепенно наши поцелуи и объятия стали более откровенны… мне стыдно спросить об этом моего духовника. Его духовник сказал ему, что в семинарии их преподаватель сказал, что это не грех, если между нами любовь, но чтобы далеко не заходили.
Екатерина

Ответ
Уважаемая Екатерина! Не знаю, какой преподаватель семинарии и что говорил по этому поводу, на каком предмете. Думается вот что. Конечно же, период жениховства, период приготовления к браку нужно стараться, постараться — это я слабо сказал, нужно непременно пройти в чистоте в отношениях. То есть не допустить физической близости до брака, но и не только. Ибо не только те, кто не перешли последнего порога могут не сохранить чистоты, но и те, в ком чувственные устремления друг к другу, даже притом, что они некие границы ставят, стало главным в их друг к другу отношении. Если они вышли не на общение друг с другом во всей полноте личностного раскрытия и приятия, а некой волны чувственности, захлестывающей и покрывающей с головой так, что уже человека за ней не видно, — не дай Бог, чтобы так произошло. Даже если при этом на нем останутся брюки, а на ней юбка — это не есть хранение чистоты. И здесь, конечно, какую меру можно посоветовать?

Влюбленным молодым людям трудно быть вместе, особенно в наше время, быть вместе, никак не выражая видимым образом своей друг к другу влюбленности. Гулять, взявшись за руки. При расставании обменяться не только рукопожатием, не только поцелуем руки, но даже нежным, нечувственным прикосновением к щеке возлюбленной, вряд ли это можно назвать недопустимым. Но стремитесь, безусловно, избегать ситуаций, которые провоцируют вас также к чувственности.

Я бы посоветовал избегать оставаться наедине, там, где нет других людей. Скажем, не ночевать вместе в одной квартире, если там нет старших рядом или других людей, которые нейтрализуют эту ситуацию. Уезжать вдвоем в другой город, вообще вести себя так — не класть сено там, где огонь рядом горит.

Потом этот опыт борьбы за любовь друг к другу в чистоте очень пригодится в семейной жизни… Но это отдельный большой разговор.
Думка
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 22:05

Сообщение Думка »

 
Спасибо, это очень ценные и правильные советы. Но они касаются периода "жениховства". А если это не жених и я сильно сомневаюсь, что хочу за него замуж, даже есть более близкие духовно люди, но при этом мы ходим за руку и это очень нравится? Это грех, в котором надо каяться?:oops:
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
мое частное мнение:
непосредственно контакт ладони с ладонью вряд ли является греховным, а вот те расположения, которые ведут к данному действию, и которые получаются в результате - могут быть рассмотрены более тщательно, и там вполне могут обнаружиться разнообразные грехи. а может, и нет ... наверное, это лучше разбирать вместе со своим духовником, который знает Вас, Вашу меру духовного возрастания и прочие существенные обстоятельства.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Думка писал(а):Спасибо, это очень ценные и правильные советы. Но они касаются периода "жениховства". А если это не жених и я сильно сомневаюсь, что хочу за него замуж, даже есть более близкие духовно люди, но при этом мы ходим за руку и это очень нравится? Это грех, в котором надо каяться?:oops:
Это вопрос к Вашей совести. Её мнение в таких вопросах предпочтительно.
Ольга С
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 01:04
Откуда: Москва

Сообщение Ольга С »

 
А если люди понимают что блуд это смертный грех, но все равно нежные чувства, поцелуи страстные доводят молодого человека до кульминации без соития т.е блуда как такового нет,и это повторяется не один раз а регулярно, он все понимает но сделать ничего не может - потребность мужская. Считается ли это блудом?
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Ольга С писал(а):А если люди понимают что блуд это смертный грех, но все равно нежные чувства, поцелуи страстные доводят молодого человека до кульминации без соития т.е блуда как такового нет,и это повторяется не один раз а регулярно, он все понимает но сделать ничего не может - потребность мужская. Считается ли это блудом?
На повестке - попытка подогнать понятие блуда только под какое-то конкретное действие.

Читайте первый ответ в теме:
bashusha писал(а):Наверное, к общецерковному мнению можно отнести Евангельские слова "Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем" (Мф. 5,28 ).
Я вспоминаю, читал историю одной юной девы, жившей, кажется, даже в монастыре и там же умершей в расцвете лет. Ее скромность, стыдливость и девственность приводили в умиление всех знающих ее. Не помню дословно историю, но суть в том, кому-то из знавших ее было видение - дева, по смерти страдала в огне, не было ей ни каких райских обителей. И в ответ на недоуменной обращение того, кому была открыта эта ее участь, было признание страдающей в том, что она при жизни постоянно переживала страсти блуда тайно, но лишь в собственных фантазиях, фактически только внешне оставаясь целомудреной. Вот так! А Вы говорите "кульминация без соития"! Эх...
LonelyPrincess
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 20:51

Сообщение LonelyPrincess »

 
Представляю как тяжело будет найти человека, который захочет жениться на мне, если наши добрачные отношения будут ограничиваться поцелуями в щеку... :P
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Поверьте,что ещё меньше найдётся желающих жениться на Вас,если Ваши добрачные отношения не будут ограничиваться этим!
До брака дело может и не дойти :(
Ирония совершенно не уместна!Аргументируйте своё мнение.Много ли Вы знаете СЧАСТЛИВЫХ семей,вступивших в интимные отношения до брака?Я ни одной!
(Исключение составляют семьи,сумевшие понять и переоценить свои отношения)
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
LonelyPrincess писал(а):Представляю как тяжело будет найти человека, который захочет жениться на мне, если наши добрачные отношения будут ограничиваться поцелуями в щеку... :P
Найти-то может и тяжело, да зато жить легко. Кстати, поцелуи в щёку в добрачных от ношениях иногда тоже не спасают.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Представляю как тяжело будет ...
А вдруг Вы представляете не совсем точно так, как оно будет? ))
Попробуйте! Вы будете удивлены )
LonelyPrincess
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 20:51

Сообщение LonelyPrincess »

 
Молю Господа, чтобы ВЫ оказались правы!!! :pink:
LonelyPrincess
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 20:51

Сообщение LonelyPrincess »

 
2Простовика: право, я не осмелюсь считать! Если люди давно живут в браке, значит они много старше меня. Не могу же я подходить к ним и спрашивать, была ли у них интимная близость до свадьбы! Это как минимум не прилично.. Так что могу назвать только 1 такую семью (мне моя подруга рассказывала про родителей). Это действительно очень благополучная семья, так что тут Вы правы. Но!!! Я НЕ имела ввиду секс.. Я говорила про страстные "поцелуи и обьятия" до свадьбы. Как я поняла из второго поста, с точки зрения Христианства они считаются блудом!
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
LonelyPrincess писал(а):2Простовика: право, я не осмелюсь считать! Если люди давно живут в браке, значит они много старше меня. Не могу же я подходить к ним и спрашивать, была ли у них интимная близость до свадьбы! Это как минимум не прилично.. Так что могу назвать только 1 такую семью (мне моя подруга рассказывала про родителей). Это действительно очень благополучная семья, так что тут Вы правы. Но!!! Я НЕ имела ввиду секс.. Я говорила про страстные "поцелуи и обьятия" до свадьбы. Как я поняла из второго поста, с точки зрения Христианства они считаются блудом!
В прямом смысле, если хотите юридически, страстные поцелуи и объятия до брака блудом не считаются, но проявлением нездорового отношения, болезни души, которая часто и порой неумолимо приводит к блуду, ДА!
Но даже в браке можно согрешать блудом (уклонением от главной цели брака), если вот такие объятия и поцелуи поставить на пьедестал, и духовное единство супругов унижать похотливыми страстишками.
тигра
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:38

Сообщение тигра »

 
Простовика писал(а):Поверьте,что ещё меньше найдётся желающих жениться на Вас,если Ваши добрачные отношения не будут ограничиваться этим!
До брака дело может и не дойти :(
Ирония совершенно не уместна!Аргументируйте своё мнение.Много ли Вы знаете СЧАСТЛИВЫХ семей,вступивших в интимные отношения до брака?Я ни одной!
(Исключение составляют семьи,сумевшие понять и переоценить свои отношения)


практически все мои знакомые семьи и менно такие. и живут все нормально, нет у них скандалов на этой почве, никто никого не упрекает - они счастливы.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
тигра писал(а):
Простовика писал(а):Поверьте,что ещё меньше найдётся желающих жениться на Вас,если Ваши добрачные отношения не будут ограничиваться этим!
До брака дело может и не дойти :(
Ирония совершенно не уместна!Аргументируйте своё мнение.Много ли Вы знаете СЧАСТЛИВЫХ семей,вступивших в интимные отношения до брака?Я ни одной!
(Исключение составляют семьи,сумевшие понять и переоценить свои отношения)


практически все мои знакомые семьи и менно такие. и живут все нормально, нет у них скандалов на этой почве, никто никого не упрекает - они счастливы.
Скорее всего это видимость. К сожалению, интимные отношения до брака являются серьёзной трещиной в фундаменте семьи, и в каких-то сложных жизненных ситуациях эта трещина часто бывает решающей, и брак распадается. Дело то в том, что вольности до брака характеризуют человека вообще. Ведь такие поступки означают, вольную или невольную, безответственность, неуважение к чистоте и целостности человека, что конечно же проявляется не только в половой сфере, но и по жизни вообще. И даже если супруги согласны между собой, что это нормальное поведение, в сравнении с морально-нравственной нормой, которая никаких добрачных отношений не предполагает (и совершенно не зря, а исходя из природы человека), такое поведение всегда ущербно. И это не может не сказываться на жизни таких людей. Да, может это их и устраивает, но они несут эту заразу в общество, воспитывают в этой нечистоте своих детей, поэтому это всегда опасно, и чревато негативными последствиями, которые не так то легко, часто невозможно исправить!!!
тигра
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:38

Сообщение тигра »

 
Ув. Александр Валентинович наверное вам виднее, подозреваю, что вы гораздо старше больше знаете в жизни чем я. следовательно мы с вами из разных поколений. а в каждом поколении своя мораль и нравственность. комуто секс до брака кажется нормальным и в полне обыденным делом, а комуто - чемто безнравственным и противоречащим морали. я ни в коем случае не выступаю за беспорядочные половые связи, наркоманию, алкоголь и тобакокурение - упаси нас от этого Господь. но почему же всё таки 2 любящих друг друга человека не могут заняться сексом вне брака точно также уважая и не изменяя друг другу? зачем обременять себя узами брака? для вступления в брак нужно созреть. вот вы говорите, цитирую: "...воспитывают в этой нечистоте своих детей...". моя мама всю жизнь живёт с моим папой, он у неё единственный мужчина в жизни, а она у него не первая. и я ни разу не слышала чтобы у них были какието проблемы с этим(мама рассказывает мне обо всём - она мой лучший друг, а я её). она всегда мне говорит что в сексе до брака нет ничего предосудительного(мама верующая, крещёная), во все времена отношение к сексу до брака было одинаковое, но может не так повально как щас и об этом было не принято говорить. и мне всё таки кажется что у тех кто на этом не зациклин проблем в семье из-за этого нет... главное чтобы все были живы и здоровы...

сколько людей - столько и мнений.
Morgolt
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:45
Откуда: Киев

Сообщение Morgolt »

 
тигра, возможно, я одного с Вами поколения, но для меня секс до брака так же недопустим.

Если Вы - материалистка, то разговора, скорее всего, не получиться. Но если знаете, что существует и духовный мир, со своими законами, то обратите внимание:

https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=2894 да и просто внимательно просмотрите этот раздел: https://www.realove.ru/main/virgin
но почему же всё таки 2 любящих друг друга человека не могут заняться сексом вне брака
А Вы считаете, что мы приходим в этот мир для занятия сексом? Что такое рождение и смерть? Зачем мы вообще живем?

...тогда и до физической любви доберемся ;)
тигра
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:38

Сообщение тигра »

 
я не отвожу сексу главенствующую роль в жизни человека - это лишь одна из её составляющих. и ничего плохого в нём тоже не вижу, если он происходит с любимым человеком...... и я не считаю что мы приходим в этот мир только для того чтобы получать от него одни сплошные плотские удовольствия. мы должны дарить свои радость и любовь окружающим нас людям, не загрязнять нашу планету, не обижать животных и растения, а на оборот ухаживать за ними. мы должны приносить пользу обществу, создавать семью, рожать здоровых детей и воспитывать их в мире и любви, чтобы они могли продолжить наши добрые дела...
тигра
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:38

Сообщение тигра »

 
[/quote]
Что такое рождение и смерть? [/quote]

человек рождается на свет с определённой миссией - у каждого своя и когда он её выполняет до конца - умирает. (моё мнение)
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
тигра писал(а):Ув. Александр Валентинович наверное вам виднее, подозреваю, что вы гораздо старше больше знаете в жизни чем я. следовательно мы с вами из разных поколений. а в каждом поколении своя мораль и нравственность. комуто секс до брака кажется нормальным и в полне обыденным делом, а комуто - чемто безнравственным и противоречащим морали. я ни в коем случае не выступаю за беспорядочные половые связи, наркоманию, алкоголь и тобакокурение - упаси нас от этого Господь. но почему же всё таки 2 любящих друг друга человека не могут заняться сексом вне брака точно также уважая и не изменяя друг другу? зачем обременять себя узами брака? для вступления в брак нужно созреть. вот вы говорите, цитирую: "...воспитывают в этой нечистоте своих детей...". моя мама всю жизнь живёт с моим папой, он у неё единственный мужчина в жизни, а она у него не первая. и я ни разу не слышала чтобы у них были какието проблемы с этим(мама рассказывает мне обо всём - она мой лучший друг, а я её). она всегда мне говорит что в сексе до брака нет ничего предосудительного(мама верующая, крещёная), во все времена отношение к сексу до брака было одинаковое, но может не так повально как щас и об этом было не принято говорить. и мне всё таки кажется что у тех кто на этом не зациклин проблем в семье из-за этого нет... главное чтобы все были живы и здоровы...

сколько людей - столько и мнений.
Дело в том, что предназначение человека состоит в уподоблении Богу,в реализации творческих возможностей, данных Богом человеку, в изменении окружающего мира к лучшему, опять согласно божественной задумке!!! И в полном раскрытии человеческой природы, в каждом конкретном человеке, и заключается смысл жизни. Любовь , как совокупность добродетелей, является творческой силой, исходящей от Бога, и призывающей человека к творческой самореализации в этом мире через любовь. Брак, это особый социальный институт, в котором мужчина и женщина естественным образом вступают на путь совершенствования, взаимной любви, прощения, терпения, взаимопонимания, и через это обильного преуспеяния в личных совершенствах. И совершенно не случайно Богом установлено, что брак заключается единожды, потому что только полная взаимная ответственность, полное взаимное приятие супругов могут гарантировать нормальное развитие супругов(человека вообще). В таком единении, которое один раз и навсегда, человек (супруг) имеет возможность безграничного самосовершенствования, достижения высоких духовных состояний, достижения великой любви к ближнему(конечно же в Боге), достижения больших творческих высот, и реализации своего природного предназначения наилучшим образом. Но, поскольку воля человека остается свободной, то и взаимные обязательства между супругами должны иметь место. Т.е. каждый супруг должен твердо и несомненно пообещать супругу быть верным в нелегком совместном пути, потому-что супружеское единение является необходимым условием совместного совершенствования. Если не будет взаимной верности, то и возможности развития супругов резко ограничиваются, да и велик риск деградации. А поскольку необходима верность, то и интимные отношения могут быть уже только после принесения взаимных обязательств, иначе получается, что человек, вступая в интимную связь до брака, предполагает возможность смены партнера, т.к. ничегошеньки ему ещё не обещал!!! А где возможна смена (читай - измена) там нет место прочным и долговечным отношениям!!! А значит прощай совершенство, будем валятся в грязи, уж простите за прямоту.
Поэтому интим до брака (или хотя бы стремление к таковому) является признаком незрелости обоих участников, потому что они сначала вступают в брачные отношения без обязательств, а потом пытаются как-то справиться с этой ситуацией, пытаются под стены кирпичного дома заложить фундамент. Это теоретически возможно, но практически крайне трудно. потому-что такая незрелость как правило проявляется и в других моментах. Вдруг один из участников интимных отношений до брака передумает, и выберет себе другого человека? И много много ещё этих "вдруг" ставят человека в позицию, когда уже о совершенствовании речи не идет. Тут бы из многих зол выбрать меньшее. И так люди от Бога данные способности употребляют без пользы, о чем, я думаю, каждый будет горько сожалеть.
Так что дело тут не во временах и поколениях, а в природе человека, которая со временем никак не меняется!!! Мировоззрение меняется, но то мировоззрение, о котором Вы пишите создает множество проблем на пути наполнения жизни человека смыслом!!!
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
тигра писал(а): но почему же всё таки 2 любящих друг друга человека не могут заняться сексом вне брака точно также уважая и не изменяя друг другу? зачем обременять себя узами брака?
Почему не могут, могут, человеку дана свобода. Но умный человек распоряжается свободой с пользой для себя. Гораздо лучше наслаждаться всеми видами общения с любимым человеком в браке, потому что в соединении с чистотой совести это приносит гораздо большую радость во-первых и не сопровождается убйством любви, как при внебрачном сексе во-вторых.

Суть того закона, на незнании которого вы спотыкаетесь, проста: грех убивает любовь.
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»