Как преодолеть страх перед отцом своего ребенка?

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Дорогая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 23:13

Как преодолеть страх перед отцом своего ребенка?

Сообщение Дорогая »

 
https://nelubit.ru/viewtopic.php?p=59970 ... ght=#59970

Сейчас нашему ребенку 2,5 года, он его видел пару раз. Сейчас созрел, чтобы общаться, участвовать в воспитании и т.д. Просит меня разрешить забирать ребенка на выходные, а я боюсь, тяну время, придумываю отговорки. Оскорблять его не хочу, не хочу проецировать наши отношения на его отношения с сыном. Понимаю, что не хочу стоять между отцом и сыном, надо решаться, как? Не пойму почему себя так веду, тем более я ведь сама так добивалась от него того, чтобы он приезжал к нему, а потом отступилась.
Диагностика отношений в сожительстве
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
А чего именно Вы боитесь: что он не вернет ребенка обратно, плохо будет влиять на него, плохо обращаться? Или другого чего?
Может быть Вы ещё не до конца простили его?
Дорогая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 23:13

Сообщение Дорогая »

 
Я сама думаю, что простила его, а поступки, такое чувство боязни, скорее всего, говорит об обратном? Я не знаю о прощении, как его диагностировать, скорее я сама себя не простила.
понимаете, я его люблю, т.е. я буду рада, если он захочет быть вместе с нами, но это чувство совсем не такое какое было вначале наших отношений. Оно не душит и не мешает мне жить. Не знаю нормальное ли сравнение, но так батюшки говорят, он для меня как бы умер, а сейчас, получается он снова появляется в моей жизни и вот тут начинаются проблемы, потому что по логике, я должна радоваться только в случае если он воскрес (что подразумевает создание семьи), а я сейчас этого не знаю и боюсь верить в это без каких-то фактов, и вот если он не воскрес, а просто появился и такой же как раньше, что делать с этим призраком? Если в нем ничего не изменилось, то я боюсь всего и того, что он плохо влиять будет, может просто не вернуть его и увезти в неизвестном направлении. Понимаете, мы с ним так и не научились разговаривать на одном языке. Получается, что я могу принять его и радоваться только тогда, когда он станет другим. Я невольно проецирую свои уже мной самой забытые обиды, раз он "плохо" поступил со мной, то не способен поступать "хорошо" вообще, даже с собственным сыном. я не соглашаюсь на то, чтобы у ребенка был отец, мне нужно, чтобы был такой отец (у него должны быть определенные мной "необходимые" качества), какой устраивал бы меня. Это неправильно, потому что тогда я встаю между отцом и сыном, а имею я на это право? И как я могу отпустить маленького ребенка, который засыпает только у меня на руках, в чужой дом (чужой для меня, в дом его отца) что мне делать?
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
В чужой дом однозначно не нужно отпускать. Что там ребенку делать? Он ещё маленький. Ему,действительно, будет плохо без мамы, даже если там с ним будут идеально обращаться.
Мне кажется, что можно (?) и нужно оговорить режим встреч. Например, на время прогулки. Да и то,если ребенок не будет возражать и плакать. Помнит ли он ещё отца? Может быть, это могли бы быть прогулки в Вашем присутствии. Но тогда Вам нужно у себя отсекать всякие надежды,кроме встреч отца с сыном. А там ,как Господь управит. Главное,чтобы Вы себя не мучали вопросами: почему так? что это может значить? а вдруг он вернется? и пр.
Совсем не участвовать в этом Вы не можете,т.к. ребенок живет с Вами и ответственность за него лежит на Вас. Поэтому иногда "стоять" между отцом и сыном придется. Думаю ,до тех пор,пока Вы не убедитесь,что доверять отцу можно.

Ещё раз настаиваю на своем мнении ,что в чужой дом отдавать ребенка нельзя!
Дорогая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 23:13

Сообщение Дорогая »

 
Ваше мнение понятно. Идеальных условий невозможно создать без матери это я понимаю, но ведь без отца они тоже не идеальны, но ничего полстраны так живут. Оговорить режим встреч я пыталась, он говорит, что встречи на прогулке ему неинтересны, они ничего не дают. Предложить мое присутствие я не могу и не хочу, я расстроюсь душевно от этого, буду считать, что навязалась, не дай Бог, опять начну метаться. Иногда думаю, что встречи с ребенком ему не особо нужны, просто проверяет обстановку и за эти мысли меня можно считать чудовищем и за вопросы и мои же ответы, что не много теряет ребенок если в таком возрасте не видит отца.
Ребенок о нем знает, потому что иногда слышит разговоры о нем, на фотографиях узнает, иногда просит показать их.
Понимаю, что если сейчас я не смогу устроить как-то это их общение, то потом буду винить себя за это.. Другого выхода просто нет, поэтому буду снова пытаться оговорить условия, велика вероятность, что просто оттолкну его от сына.
Если пойдет на мои условия, значит сын ему небезразличен, если нет, то не очень-то и хотел общения с сыном, а устраивает мне проверки.
Вы согласны с этим или это женский эгоизм?
Как бы еще привлечь мнения мужчин в эту тему?
Дело в том, что я не понимаю чего он действительно хочет.
Дюдюка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:42

Сообщение Дюдюка »

 
Думаю вы имеете права выдвигать свои условия для встреч. На вас ответственность за сына и за его благополучие.
Понятно, что условия должны бать разумными и обоснованными, а не "мне тут так захотелось"
Дорогая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 23:13

Сообщение Дорогая »

 
Дело в том, что он считает, если я обозначаю условия, значит я не здорова. Это не он мне, конечно, сказал, это я сама такой вывод сделала, смотря на его поведение. Он не впервой вот так обозначается, обязательно с готовыми требованиями ко мне (поначалу было предложение, чтобы я просто молчала, несмотря на то, что бы не произошло на прогулке, при таких условиях он был согласен гулять с сыном) я отказалась, не то, что оскорбилась, просто это заведомо невыполнимо, т.е.цель такова, чтобы я сама как бы отказала косвенно в их общении. потом какое-то в время он выжидает, уже когда я внутренне готова к абсурду, заклеить рот, завязать глаза. Он выдвигает другое условие, чтобы присутствовал кто-то из наших родственников, этот вариант не прошел потому что родственники все живут своей жизнью. Теперь вот хочет только забирать на выходные, озвучила ему условия, он снова пропал, не хочет, видимо, ничего обсуждать.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Он - отец,который живет своей жизнью. Это его добровольный выбор. Я правильно поняла? Есть причины, мешающие Ему жить со своим сыном и Вами?
У Вас с сыном семья. И он не может ставить условия, если членом этой семьи не является.
Ребенок не игрушка. Всё, что вы вместе с отцом придумаете должно быть удобно Вам и ребенку(ему в первую очередь), а отец уж пусть как-нибудь приспосабливается.
Дорогая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 23:13

Сообщение Дорогая »

 
Да, это его выбор жить своей жизнью, ничего ему не мешает жить с нами, но он не хочет. Мы не можем найти общий язык. Я же просто хочу быть хорошей для него, что бы у него появилось это желание, может поэтому излишне контролирую свои шаги. а вообще, конечно, же все я делаю правильно... теоретически. Просто не могу смириться с тем, что нет никаких практических сдвигов, а то, что так будет всегда меня убивает.
Одно время я воевала с ним, но в "боях" я проигрываю. Я более эмоциональная, он же никогда не покажет свои истинные эмоции. Одно то, что я ставлю условия у него отбивает всякую охоту. Может стоит научиться радоваться, когда он исчезает из поля зрения.
Я сейчас прочла историю «Ясной» и вспомнила, как у нас все начиналось. Может сейчас и нелепо все это ворошить, но может быть удастся потянуть за ниточку, что распутает клубочек. Когда мы познакомились у нас были разные взгляды на семью и личные отношения. Я смотрела на связь до брака отрицательно. Он же к тому моменту уже успел жениться, уйти от жены, завести отношения с любовницами и недостатка внимания, в отличие от меня, не испытывал. Я на тот момент переживала расставание с МЧ, с которым встречалась 2 года и он предпочел другую, которая оказалась более сговорчивой в плане постели. Она была более опытна и, видимо, сразу поняла, что это ее человек, сразу дала ему любви, сначала переехала к нему жить, позже они расписались. Для меня все это было слишком тяжело, они меня растоптали этой свадьбой. Когда я встретила будущего отца моего ребёнка, я решила не торговаться, оправдала себя тем, что мне всё уже давно пора, еще чуток и будет поздно. В этом была моя огромная стратегическая ошибка. Я разочаровала его. Он, несмотря на всю его кажущуюся распущенность, оценил меня ту, но… Я поняла это только сейчас, а тогда я очень боялась его «потерять» не как собственность, а не разглядеть, не прочувствовать, упустить, проворонить. Если бы я тогда повела себя так , как это было для меня естественно, а не закрыла глаза и делай, что хочешь. Всё было бы по- другому. Если люди Богом, судьбой, как угодно, предназначены друг другу, то они будут вместе, но… какой ценой, какими силами. Если бы мы сами не усложняли свой путь, мир был бы более гармоничен. Конечно, так как есть- тоже естественный ход событий, но иногда, хочется выть от боли, потому что своя боль это одно, а боль собственного ребенка и ощущение своего бессилия и вины за происходящее это совершенно другой уровень. Глупо, развела тут сырость, но я правдв думаю, что если бы я тогда поборолась несколько месяцев, то несколько ЛЕТ, которые я провела в пути возвращения к себе, на переживание своего предательства и прощения себя же, я борюсь и сейчас. А могла бы просто жить, воспитывать ребенка в любви и согласии и, скорее всего, не в одиночестве. Это даже не боль или обида, это просто досада на собственную слабость, неуверенность в себе , а главное, оскорбление Бога, своим неверием в Его любовь. Мне очень плохо и я ничего не могу сейчас исправить.
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
Сестренка, а ничего и ненадо исправлять - нечего плакать о сбежавшем молоке, что поделать - это жизнь. Радуйтесь, что живы и здоровы, а все остальное наладится, если извлечь правильный урок.
Надо вновь обрести себя, принять, да с потерями, ошибками, но в сущности хорошего человека. Каким то образом надо поработать над собственной самооценкой, поднять голову, распрямиться. И понять, что безгрешных, безошибочных любей и ситуаций нет и не будет.
В своих трудностях найдите Бога, и даете Ему учавствовать в своей жизни. Ходите в Храм, думайте.....
Свои эмоции надо както успокоить. Молитесь, чувствуя внутреннюю бурю, порой даже заставляйте себя молиться. Делайте это каждый день по немногу, но искренне.
С условиями общения, не сомневайтесь, все Вы делаете правильно, главное не терять спокойствия и рассудка. Важно избегать эмоциональных всплесков, все должно быть ровн и гладко, без напряжения. Не бойтесь отстаивать свое мнение, не спешите уступать. Все должно быть спокойно и с рассуждением. Поверьте те условия которые Вы изложили никак не могут быть препятствием к общению. Не сомневайтесь. Ведь всякое дело и общение в том числе подразумевает определенные правила. Каждый их устанавливает для СЕБЯ сам, и с этими правилами выходит на общение к другим, и если они совпадают с чьимито то возникает позитивное общение.
Не сомневайтесь, и бросайте гадать и думать за отца ребенка. Знаете есть такая пословица: Делай что должен, и будь, что будет.
Крепитесь, и так поуверенней, потверже, Вы мать, а это звучит гордо!
Дорогая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 23:13

Сообщение Дорогая »

 
Ряша писал(а):Сестренка, а ничего и ненадо исправлять - нечего плакать о сбежавшем молоке, что поделать - это жизнь. Радуйтесь, что живы и здоровы, а все остальное наладится, если извлечь правильный урок.
Надо вновь обрести себя, принять, да с потерями, ошибками, но в сущности хорошего человека. Каким то образом надо поработать над собственной самооценкой, поднять голову, распрямиться. И понять, что безгрешных, безошибочных любей и ситуаций нет и не будет.
В своих трудностях найдите Бога, и даете Ему учавствовать в своей жизни. Ходите в Храм, думайте.....
Свои эмоции надо както успокоить. Молитесь, чувствуя внутреннюю бурю, порой даже заставляйте себя молиться. Делайте это каждый день по немногу, но искренне.
С условиями общения, не сомневайтесь, все Вы делаете правильно, главное не терять спокойствия и рассудка. Важно избегать эмоциональных всплесков, все должно быть ровн и гладко, без напряжения. Не бойтесь отстаивать свое мнение, не спешите уступать. Все должно быть спокойно и с рассуждением. Поверьте те условия которые Вы изложили никак не могут быть препятствием к общению. Не сомневайтесь. Ведь всякое дело и общение в том числе подразумевает определенные правила. Каждый их устанавливает для СЕБЯ сам, и с этими правилами выходит на общение к другим, и если они совпадают с чьимито то возникает позитивное общение.
Не сомневайтесь, и бросайте гадать и думать за отца ребенка. Знаете есть такая пословица: Делай что должен, и будь, что будет.
Крепитесь, и так поуверенней, потверже, Вы мать, а это звучит гордо!
Спасибо Вам за добрые слова. Я очень рада, что я мать. Я уже и не особо оглядываюсь на его слова, вот Вы написали мать, а он , если я себя так назову, говорит, что это "громко сказано" . Ну я тоже за словом в карман не лезу, предлагаю ему произносить это шепотом. Я сейчас все меньше злюсь, иногда искреннее спасибо говорю за трудности, ведь обретаю же что-то бесценное в обмен на такую ерунду. Всё в жизни интересно, только почему глаза поздно раскрываются на все прекрасное. Мальчишку мне моего жалко, но его в обиду не дам, если уж себя не уберегла.
Дорогая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 23:13

Сообщение Дорогая »

 
Ряша, вот это самое главное, что именно сейчас мне нужно было услышать.
условия которые Вы изложили никак не могут быть препятствием к общению. Не сомневайтесь.
Спасибо, еще раз всем. Сегодня была в церкви.
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»