Все о том же - о несчастной любви.

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Lofofora
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:23

Сообщение Lofofora »

 
Знаете, как мне удалось простить? Я поняла, что любой человек, причиняющий боль другим, - несчастен. Абсолютно счастливы только святые, потому что живут в гармонии с миром. Те же, кто грешит, кто увеличивает боль, и сами несчастны. Они, как утопающие, которые не умеют плавать - они барахтаются, пытаются выбраться, и могут задеть тех, кто рядом воде, и даже нанести им увечья. Но делают-то они это не от хорошей жизни - они и хотели бы знать, как плавать в житейском море, да не знают, они и сами утопающие! Чистый душой человек - и другим больно не делает, потому что умеет "плавать".
Диагностика добрачных отношений
Ганс
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 май 2007, 15:53
Откуда: г. Москва

Сообщение Ганс »

 
Lofofora писал(а):Знаете, как мне удалось простить? Я поняла, что любой человек, причиняющий боль другим, - несчастен. Абсолютно счастливы только святые, потому что живут в гармонии с миром. Те же, кто грешит, кто увеличивает боль, и сами несчастны. Они, как утопающие, которые не умеют плавать - они барахтаются, пытаются выбраться, и могут задеть тех, кто рядом воде, и даже нанести им увечья. Но делают-то они это не от хорошей жизни - они и хотели бы знать, как плавать в житейском море, да не знают, они и сами утопающие! Чистый душой человек - и другим больно не делает, потому что умеет "плавать".
Очень сильное высказывание, полностью согласен. На самом деле я бы простил ее наверно, если бы видел в ней хоть каплю сожаления и чувства вины. Но этого нет. Она целенаправленно причиняет мне боль, она же не ребенок, чтобы не отвечать за свои действия. Зачем тогда она мне постоянно звонила, зачем приглашала встретиться? Чтобы потом сделать еще больнее? Я никогда такого поведения не понимал и не пойму.
Я ей не желал и не желаю плохого, просто вы сами говорите, что злой человек не будет счастлив и не сможет сделать другого счастливым. Собственно поэтому я и сказал, что она не будет счастлива. А вообще мне если честно уже все равно, будет у нее все хорошо или нет.

2 Надин: Я через себя уже не один раз переступил, когда хотел ее вернуть - она не понимает и не хочет этого понимать, зачем же теперь мне снова себя ломать? Для себя мне не нужно, свое счастье я и таким какой я сейчас смогу найти, не сомневаюсь. Мне просто нужна уверенность в человеке и взаимная симпатия, а дальше уже все будет. Мне совсем немного ведь надо, у меня нет каких-то диких запросов и т.д. Ищу простую нормальную девушку, без вот таких заморочек.

И я не могу уже пойти в церковь, т.к. я просто перестал верить в Бога. Слишком много все таки несправедливости в жизни происходит, все верят, молятся а толку нет. Как были войны, так и есть, как умирали ни в чем не повинные дети, так и умирают, как люди страдали, так и страдают. И я не понимаю, почему дети должны расплачиваться за ошибки родителей - такие законы не для моего восприятия. Почему столько зла на Земле происходит? Извините пожалуйста за флуд, лучше наверно не начинать эту тему...
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Ганс, Вы не поняли одного. Нужно простить, даже если Вы никогда не будете вместе. Сейчас внутри Вам столько боли, обиды на всех и на вся. Вы уже и искать новую девушку собрались, будто по грибы идёте. Вы пишите, что все прочитали на сайте "Настоящая любовь", но извините: прочитать-не значит понять, осознать и начать действовать.
Зачем Вам сейчас заводить кого-то? Из мести, от отчаянья или по каким-либо другим причинам?
Бедный Ганс, все перепуталось в Вашей голове! :(
Lofofora
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:23

Сообщение Lofofora »

 
Знаете, это неважно - чувствует она вину или раскаяние или нет. Если не чувствует, то ее еще больше можно пожалеть и простить. Потому что она тонет, а причин этого не понимает, не понимает, что делает что-то не так в жизни. А в духовном плане мы все - неразумные дети, поэтому то что она "взрослый" человек по паспорту ничего не значит. Многие проживают жизнь, как слепые котята, и так и не понимают потом "а за что мне это?".

По поводу веры в Бога подумаййте о том, что если мы не видим причинно-следственной связи событий, то это не значит, что ее нет. Если бы Господь избавлял от страданий по одной просьбе, мы навсегда остались бы рабами. А Господь дал нам свободу - шанс получить мудрость, душевную читсоту и научиться самим избегать страданий. Первое время (а часто это вся жизнь) люди набивают шишки, не могут справиться сами, но если не отсутпают, то учатся многому. Предствьте, если бы учитель решал за детишек примеры в школе, они никогда не стали бы самостоятельными личностями. И в институте, и на работе бежали бы за решением задач к учителю и ничего из себя не представляли.
Lofofora
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:23

Сообщение Lofofora »

 
Даже по поводу страдания невиновных вера дает ответ. Я недавно слушала запись лекции Осипова "О страданиях невиновных". Не поленитесь, попробуйте найти е и послушать. Я раньше тоже не могла понять - а как это дети страдают за родителей, а безвинный Христос за грешных людей. Но там все замечательно объяснено, и я лучше не буду пытаться пересказать своими словами.
Ганс
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 май 2007, 15:53
Откуда: г. Москва

Сообщение Ганс »

 
Просто сейчас я почувствовал некоторое облегчение - я свободен. Все идеалы и моя любовь к ней окончательно видимо разрушены ей же самой. Поэтому теперь я могу с чистой совестью начинать новые отношения. Простить я ее может когда-то и смогу, но явно не сейчас.

Алексия, по поводу сайта я же говорил - я так и действовал в жизни. Она стала моей первой и единственной девушкой и я хранил невинность именно для того момента, когда был уверен, что с этим человеком хочу прожить всю жизнь. И делал я это без всяких сайтов о настоящей любви и веры в Бога, а потому что для меня интимные отношения - это святое. Поэтому я раньше ни с кем не хотел доводить до секса, потому что знал, что я не смогу быть с теми девушками всю жизнь и хотел сохранить чистоту для той единственной...
Я не собираюсь сейчас бросаться на кого-то, хотя уже даже ее подруги сами предлагают. Я буду просто искать настоящую любовь, торопиться я не собираюсь.
Lofofora
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:23

Сообщение Lofofora »

 
Просто воздерживаться от физической близости, конечно, недостаточно для того, чтобы обеспечить себе счастье в личной жизни. Необходимо правильно выбирать того человека, с которым решаешь связать жизнь. Руководствуясь не силой страсти, притяженик человеку. Знаете, мне дали очень правильный критерий оценки отношений: если Вы с человеком стоите на одной "платформе", имеете схожие убеждения и цели в жизни - тогда Вы сможете строить отношения, семью, преодолевать трудности. А если Вы позволили страсти развиться раньше, чем осознали, насколько этот человек Вам близок душой и умом, - Вы совершили ошибку, схватившись за оболочку, а не за содержание.
Ганс
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 май 2007, 15:53
Откуда: г. Москва

Сообщение Ганс »

 
Lofofora писал(а):Просто воздерживаться от физической близости, конечно, недостаточно для того, чтобы обеспечить себе счастье в личной жизни. Необходимо правильно выбирать того человека, с которым решаешь связать жизнь. Руководствуясь не силой страсти, притяженик человеку. Знаете, мне дали очень правильный критерий оценки отношений: если Вы с человеком стоите на одной "платформе", имеете схожие убеждения и цели в жизни - тогда Вы сможете строить отношения, семью, преодолевать трудности. А если Вы позволили страсти развиться раньше, чем осознали, насколько этот человек Вам близок душой и умом, - Вы совершили ошибку, схватившись за оболочку, а не за содержание.
Я же написал, что все это было. Т.е. общие убеждения, стремления и жизненные ценности. Интимные отношения это все иделально дополняли, но наши отношения не строились на одной только страсти. Наши отношения она сама испортила тем, что хотела от меня полного подчинения - как-то она даже спросила, кто для меня дороже - она или моя мама. Что бы вы на это ответили? Вопрос этот настолько был циничный и эгоистичный, что я долго думал что сказать. Она не понимала, что это разные вещи и нельзя такое спрашивать.
Lofofora
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:23

Сообщение Lofofora »

 
Значит, ценности все-таки были разными. Для нее подчинение нормально, для Вас - нет. И таких расхождений, я уверена, у Вас с ней было немало. Иначе Вы все еще были бы вместе. Ведь под общностью взглядов следвует понимать не какие-то общие вещи - вот я люблю такую-то музыку, и она тоже, вот я в принципе хочу семью - и она тоже. В мировоззрении каждого человека множество нюансов. И ее желание единолично обладать мужчиной - один из таких нюансов. Получается, Вы толком не узнали ее - а влюбленность уже развилась. Видимо, Вы любили иллюзию, а не конкретного человека, как и многие на форуме, и я в том числе. Иначе заметили бы, что некоторые ее взгляды несовместимы с Вашим представлением об отношениях.
Ганс
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 май 2007, 15:53
Откуда: г. Москва

Сообщение Ганс »

 
Lofofora писал(а):Значит, ценности все-таки были разными. Для нее подчинение нормально, для Вас - нет. И таких расхождений, я уверена, у Вас с ней было немало. Иначе Вы все еще были бы вместе. Ведь под общностью взглядов следвует понимать не какие-то общие вещи - вот я люблю такую-то музыку, и она тоже, вот я в принципе хочу семью - и она тоже. В мировоззрении каждого человека множество нюансов. И ее желание единолично обладать мужчиной - один из таких нюансов. Получается, Вы толком не узнали ее - а влюбленность уже развилась. Видимо, Вы любили иллюзию, а не конкретного человека, как и многие на форуме, и я в том числе. Иначе заметили бы, что некоторые ее взгляды несовместимы с Вашим представлением об отношениях.
Насчет иллюзии вы может и правы. Но это уже было после разрыва - тогда действительно я начал считать ее идеалом, а себя совершившим огромную ошибку. Но сейчас все наоборот - я понял, что она слишком эгоистична и бессердечна, а вот мои чувства были настоящие и искренние. Поэтому я и сказал, что она меня уже не достойна.
А насчет полной совместимости - это только в сказках бывает. И понять подходите ли вы друг другу сразу практически невозможно. Можно это предвидеть процентов на 90%, не более. Вот как раз на эти 10% я и ошибся.
Lofofora
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:23

Сообщение Lofofora »

 
Так я и не говорю о полной совместимости :D
Совместимость должна быть в главном - в жизненных принципах и ценностях. Для нее свобода любимого человека не являлась ценностью, а Вы не были готовы подчиняться. Это основополагающие взгляды на отношения и у Вас они были разными.
Lofofora
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:23

Сообщение Lofofora »

 
Тут, я думаю, нельзя говорить о процентах. Допустим, если человек считает нормальным стремление безраздельно обладать кем-то, значит, он обязательно будет ревнивым, значит, он обязательно будет ставить свои потребности на первое место. То есть не надо рассматривать личность "кусками", вроде: "эх, если бы не это ее качество, все было бы прекрасно". Просто так качества в структуру личности не попадают - они закономерно вырастают из всех остальных.
Ганс
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 май 2007, 15:53
Откуда: г. Москва

Сообщение Ганс »

 
Lofofora писал(а):Тут, я думаю, нельзя говорить о процентах. Допустим, если человек считает нормальным стремление безраздельно обладать кем-то, значит, он обязательно будет ревнивым, значит, он обязательно будет ставить свои потребности на первое место. То есть не надо рассматривать личность "кусками", вроде: "эх, если бы не это ее качество, все было бы прекрасно". Просто так качества в структуру личности не попадают - они закономерно вырастают из всех остальных.
Я может неправильно выразился, но я имел ввиду совсем другое - я сказал, что можно предвидеть развитие отношений на 90%. А о личности я всегда сужу только комплексно, человека не переделаешь, поэтому если меня что-то не устраивает или напрягает, то будущего у таких отношений не будет.
Да, вы правы - так и было: беспричинная ревность, чувство собственности и полного подчинения для нее было обычным явлением.
Lofofora
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:23

Сообщение Lofofora »

 
Кстати, чтобы Вам было легче не держать зла на девушку, подумайте еще вот о чем. Может быть, ее стремление обладать Вами целиком и полностью шло от недолюбленности - в детстве или во взрослой жизни. Те, кто всеми силами хочет привязать к себе человека, как правило, несчастливы, им постоянно нужно чувство безопасности, уверенности в том, что Вы никуда не денетесь. Отсюда и ревность. Ей ведь тоже было больно, когда она ревновала, - не только Вам. Все ли хорошо у нее в семье? Возможно, с родителями у нее не очень-то доверительные отношения, поэтому она всю любовь сконцентрировала на Вас, и ждала, что Вы сделаете то же самое.
Lofofora
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:23

Сообщение Lofofora »

 
Так что подумайте, - в том ли дело, что Вы разные люди. Или Вы просто не смогли вовремя подумать о боли друг друга, о причинах, толкающих другого на тот или иной поступок?
Ганс
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 май 2007, 15:53
Откуда: г. Москва

Сообщение Ганс »

 
Lofofora писал(а):Кстати, чтобы Вам было легче не держать зла на девушку, подумайте еще вот о чем. Может быть, ее стремление обладать Вами целиком и полностью шло от недолюбленности - в детстве или во взрослой жизни. Те, кто всеми силами хочет привязать к себе человека, как правило, несчастливы, им постоянно нужно чувство безопасности, уверенности в том, что Вы никуда не денетесь. Отсюда и ревность. Ей ведь тоже было больно, когда она ревновала, - не только Вам. Все ли хорошо у нее в семье? Возможно, с родителями у нее не очень-то доверительные отношения, поэтому она всю любовь сконцентрировала на Вас, и ждала, что Вы сделаете то же самое.
Да, именно так, абсолютно все верно. Но ей дали полноценную семью, ее приняли как родную дочь. Что ей еще надо было? Я всегда понимал ее и всегда был рядом, но я не мог быть постоянно с ней. Надо же это и ей тоже как-то понимать... Она же знала, что я никуда от нее не денусь, зачем надо было все так ломать?
Lofofora
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:23

Сообщение Lofofora »

 
Вам просто нужно было бережно обсудить с ней ее проблему. Не обижаться на ее ревность - ведь предствьте, ей и так больно и страшно, она боится Вас потерять, а тут Вы еще раздражаетесь из-за ее ревности, слез. Вам ее страхи кажутся безосновательными, но ей-то нет, ей кажется, что если Вы не хотите быть с ней безраздельно, значит, Вы ее не любите. Можно было попытаться объяснить ей, что мир шире, нежели только отношения с любимым, что ей тоже можно попробовать найти интересы, друзей, не ограничивать себя только общением с Вами. Объяснить, что таким образом оба только выиграют - жизнь каждого станет ярче, и не будет взаимных обид.
Подумайте, любили ли Вы ее, если ее жалобы вызывали лишь раздражение? Представьте, если бы Вашему ребенку было плохо, и он плакал - ведь Вы же не злились бы на него, а попытались разобраться, в чем дело. Конечно, есть и те, кого детский плач лишь разражает, злит, но они как раз и не любят детей.
Lofofora
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:23

Сообщение Lofofora »

 
Видите, Вы, оказывается, хотели строить отношения с самостоятельной девушкой, у которой, помимо отношений, есть и свои интересы, своя жизнь. А она была совсем другой, ранимой, нуждающеся в особо бережном отношении. Ей нужен был тот, кто бережно поможет преодолеть комплексы и страхи. Так не полюбили ли Вы все-таки свою иллюзию, а не реального человека?
Ганс
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 май 2007, 15:53
Откуда: г. Москва

Сообщение Ганс »

 
Lofofora писал(а):Вам просто нужно было бережно обсудить с ней ее проблему. Не обижаться на ее ревность - ведь предствьте, ей и так больно и страшно, она боится Вас потерять, а тут Вы еще раздражаетесь из-за ее ревности, слез. Вам ее страхи кажутся безосновательными, но ей-то нет, ей кажется, что если Вы не хотите быть с ней безраздельно, значит, Вы ее не любите. Можно было попытаться объяснить ей, что мир шире, нежели только отношения с любимым, что ей тоже можно попробовать найти интересы, друзей, не ограничивать себя только общением с Вами. Объяснить, что таким образом оба только выиграют - жизнь каждого станет ярче, и не будет взаимных обид.
Подумайте, любили ли Вы ее, если ее жалобы вызывали лишь раздражение? Представьте, если бы Вашему ребенку было плохо, и он плакал - ведь Вы же не злились бы на него, а попытались разобраться, в чем дело. Конечно, есть и те, кого детский плач лишь разражает, злит, но они как раз и не любят детей.
Поймите, я обсуждал с ней это тыячу раз и она вроде все понимала, во всяком случае на словах. Я никогда не раздражался из-за этого, я ее всегда понимал и успокаивал. Она мне была за это благодарна и она ценила это. Но справиться с собой она так и не смогла... Ее жалобы вызывали во мне жалость и сочувствие к ней и я делал все от меня зависящее, чтобы ей было со мной хорошо.
Да, я ее безумно любил и благодаря вашему повторному объяснению теперь снова люблю :((( И уже простил. Зачем вы это мне снова говорите?! Я думал все прошло, теперь снова я хочу ей позвонить и снова попытаться все вернуть. Не надо так больше, пожалуйста. Мне и так тяжело.
Lofofora
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:23

Сообщение Lofofora »

 
Понимаете, есть мужчины, которым в радость заботиться о девушке, даже если она черезмерно ранима. Они подставляют свое плечо, и помогают преодолеть страхи. Но это по нраву не всем. Подумайте, будете ли Вы испытывать радость, успокаивая ее каждый раз, терпеливо и мягко. Или Вас будет раздражать, что Вам "надо носиться со взрослым человеком".
Lofofora
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:23

Сообщение Lofofora »

 
Не делайте поспешных решений. Не надо никому звонить, пока не разобрались в себе. Если, как Вы написали, причиной разрыва стало именно ее желание привязать Вас, значит, Вы все-таки не могли доброжелательно и с любовью принимать такую ее черту.
Lofofora
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:23

Сообщение Lofofora »

 
Ганс писал(а): Но справиться с собой она так и не смогла...
А Вы думаете, это так просто - у меня на преодоление такой же проблемы, как у Вашей девушки, ушли годы, и я до сих пор ее не решила. Вы не можете дождаться результата. Но, знаете, это то же самое, как родители больного ребенка не могут дождаться того, пока он выздоровеет и готовы бросить его в детский дом, если он не вылечится. А если он не вылечится никогда? Ведь Ваша девушка может и не справиться со своим беспокойством, страхом потерять - это непростая задача. Тут уже каждый должен решать сам - сможет ли он жить и быть счастлив с человеком с проблемами, или это будет тяжкая обуза.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»