самоуважение и любовь к ближнему

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
katpol
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 11:48
Откуда: москва

самоуважение и любовь к ближнему

Сообщение katpol »

 
Всем доброго времени суток! Давайте обсудим тему любви к себе, к ближним и границы чувства собственного достоинства. Я прочитала душераздирающие рассказы о том, как люди калечат жизнь себе, детям и еще гордятся тем, что они терпят. Почему нельзя жить по Заповедям счастливо и радостно, без осокрблений, истязаний и проч. ужасов? Жизнь дается 1 раз, терпеть надо многое, и крест у каждого свой, но муж-инвалид и муж-садист - вещи разные, а почему никто не говорит про элементарное чувство собственного достоинства, какой пример можно дать детям, когда позволяешь обращаться с собой, как с половой тряпкой? Жена - ХОЗЯЙКА очага, опора мужа и проч., но не девочка для битья, и смирение тут ни при чем. К нам относятся так, как мы это заслуживаем. Мне кажется, когда поощряется рукоприкладство, разврат и проч., то мы семм злые семена в душах детей, они по нашим моделям строят свои семьи потом, и когда сын видит, как папенька ублюдочный колотит мать, не факт, что он не будет это проделывать со своей женой. Гордыня, эгоизм - одно, а чувство чести, собственного достоинства - другое, женщина должна строить дом, семью, быть помощницей мужу и проч., для этого нужно много и терпения, и смирения и проч.Но простите, одно дело - отдавать свои силы на семью во славу Божию, а другое - бездарно растрачивать свою жизнь на того, кому это не надо - тут мне кажется, пахнет вообще самоубийством. Потом, глядя на таких "смиренных" христиан, люди будут говорить, что их можно бить, издеваться, а они все стерпят.Вместо того,чтобы давать в наше безбожное время пример благочестивой, радостной , счастливой семейной жизни, пропагандируется уныние, обреченность и т.д. Понятно, что без Господа нет семьи, но может, это и есть знаки, что пора бежать, как от чумы, от горе-папаш, от алкашей, от гуляк, чтобы отгородить себя от них.Насильно никого не спасешь, а молиться за них не обязательно, растрачивая на них свою жизнь.И еще: как можно любить ближнего, когда не научился любить себя (развиваться духовно, уважать, развивать таланты и проч.)? Спасибо, прошу прощения за резкость, но так хочется, чтобы люди были счастливыми и радостными.
Диагностика семейных отношений
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
Казалось бы, все верно, все та-ак просто. Но одно дело - равнодушие и конформизм, другое дело - смирение и любовь. Я бы не стала ТАК резко высказываться о страдающих людях, это раз.
Два - если продолжить вашу мысль, то получится, что любое страдание есть зло (отсюда - необходимость самоубийства и убийства).
katpol
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 11:48
Откуда: москва

Сообщение katpol »

 
Отвечаю - резкость суждений связана с тем, что часто дикие трагедии совершаются по элементарной глупости.
1) Страдания я не считаю злом, у каждого свой крест, просто происхождение этих страданий разное, и еще: люди проблемы делают себе сами - поступками, мыслями, грехами, это так, но и исправлять ситуацию они в силах тоже сами. Злом с считаю не сами страдания, а неумение каяться, делать выводы и брать ответственность за свою жизнь. Сам не плошай - есть много русских поговорок.
2) Я не отношусь плохо к страдальцам - вдовам, у которых горе, болезни детей и проч. Но мне не жаль женщину, которую колотит муж, который ей изменяет - не потому что я злая, а потому что она сама хочет так жить, если не хотела бы , не жила бы так. Почему одинм кофе в постель, а другим - по морде кулаком? Потому что одна себя любит (в нормальном смысле), а другая - нет, за что ее уважать? Кротость, смирение отнюдь не противоречат элементарному самоуважению.
3) Конформизм и равнодушие - страшные вещи, терпимость к греху и происходящему злу, к ближнему страшней атомной войны. Любовь и смирение творят чудеса, да, но не со всеми, и не каждому надо отдавать свою любовь и сердце, на всех не хватит, а есть дети, родные и просто нормальные люди, которые достойны помощи. Не ответить грубостью усталому мужу - кротость и добродетель жены любящей, не сварливой, а позволить себя бить и унижать - удел глупой бабы, которая другого и не заслужила.
4) Помогать другим надо с умом, когда ко мне приходят за советом, то я беру карандаш, и мы начинаем рассматривать разные варианты той или иной ситуации, а не стенаем и льем сопли, прикрываясь добродетелью.
5) Посмотрите на фотографии дореволюционные - прекрасные дамы с ясным и открытым взором, некоторые в шляпках, полные достоинства, вряд ли их можно ударить, но при этом они были верующими.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Переместила тему. Здесь она уместнее.
Раздел "Разговор со священником" - для вопросов именно к священнику.
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Извините, Екатерина, но кажется Вы пишите уже о следствиях. Насильно сейчас замуж никого не выдают, а то, что кто-то ошибся в выборе ( теперь его бьют, унижают ит.д.), то это скорее всего его проблема.
Вы пишите:
К нам относятся так, как мы это заслуживаем.
Семейная жизнь - это разве служба? Или мы служебные собаки?
Верно, что к нам относятся так, как мы ПОЗВОЛЯЕМ к себе относиться. Не думаю, что женщина добровольно выходит замуж за драчуна. Либо она плохо его разглядела, либо не научилась строить отношения, либо муж - нездоров(психически).... Тут конкретно с каждой ситуацией разбираться надо, а не пенять на "на таких "смиренных" христиан".
Вас почему это тема так сильно задела? Почему такое возмущение?
Вас лично это как-то коснулось?
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
жестоко, очень жестоко.
Согласна с Алексией, то же самое думала ответить
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
katpol, понимаете, есть женщины, которые боятся уйти от мужа, даже если он дерется, по ряду причин. У кого-то - зависимость, кто-то терпит из-за ребенка, а кому-то просто в прямом смысле некуда идти - квартирный вопрос продолжает быть актуальным.
И дело тут вовсе не в христианстве - это личный выбор каждого человека. Но, если раньше был только одно основание для развода - вина прелюбодеяния, то сейчас таких пунктов - несколько, и, если я не ошибаюсь, психическое нездоровье и побои - в их числе.
Однако это только рекомендации Церкви. Опять же - выбор делает сам человек. Если женщина, которую избивает муж, уходит - ее никто не осудит. Но если она остается с ним - то это уже ее личный выбор, и Церковь тут ничего не сделает.
Может, я уже это писала, но все же расскажу эту историю: когда одна женщина несколько лет назад пришла в Храм Христа Спасителя поклониться мощам св. Пантелеимона, крышка ковчега, где были мощи, открылась перед ней сама собой. Афонские монахи, сопровождавшие святыню, были крайне удивлены и спросили: скажи нам, как ты молишься и какие подвиги творишь, если сподобилась такого чуда? Может, ты кладешь сотни поклонов в день или молишься по ночам? А она отвечает, "нет, но вот уже много лет я живу в браке с человеком, который приводит домой женщин, и, чтобы я не мешала им предаваться утехам, запихивает меня под кровать. А я не развожусь с ним". Конечно, ее поступок кажется превышающим всякое понимание и благоразумие, но любой подвиг - это именно нечто такое и есть. Никто не призывает делать, как она, но если она выбрала это - никто не может этого запретить, тем более, если она за это получает такую духовную награду. Границы смирения и любви нельзя определить в принципе.
katpol
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 11:48
Откуда: москва

Сообщение katpol »

 
меня коснулось это очень простым способом: по роду занятий я общаюсь с огромным количеством людей,просто мне интересно наблюдать за ними, слушать их, а они мне рассказывают про свою жизнь. Кроме того, вопросы семьи, брака и воспитания детей были и остаются актуальными, так вот результаты наблюдений показывают: сколько в России прекрасных, светлых и умных женщин, которых не научили элементарному уважению к самим себе- и умницы, и красавицы и хозяйки, а выбирают себе ублюдков каких-то.Кстати, в наше время очень даже замуж выдают, столкнулась, моя подруга так и мучается.Просто послушаешь их и диву даешься, они же жалуются, да еще возводят в ранг подвига. Случай, описанный Вами, потрясающий, подвижники всегда имеют место быть в нашем грешном мире, но может, учить людей жить все-таки как -то почеловечнее, что ли? Я просто переживаю и призываю к тому, чтобы семья была радостью и счастьем для людей, что женщина - это мать и жена, муж-глава семейства, к тому, чтобы люди не находили себе страдания на пустом месте, 90% проблем возникают из-за неумения использовать разум.А за близких, я , конечно, молюсь.Никакой жестокости в моих словах нет, есть только здравый смысл и логика. Насчет отношений - была описка - Вы правы, как мы позволяем к себе относиться , я это и имела в виду. Хочется, чтобы женщины наши начали себя хоть капельку уважать, вот и все.А смирению христианскому сие не помешает.
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
Извините, но мне кажется, все это называется простым словом - "злорадство". Вы счастливы и благополучны? Радуйтесь и благодарите Бога. Поверьте, ваше благополучие и чуждость описанным проблемам - не ваша заслуга, и вовсе не повод для гордости. Видимо и страданиям вы тоже чужды - иначе не смогли бы так отзываться о людях в беде. Опять-таки - радуйтесь, а не гордитесь. Пока не поздно
katpol
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 11:48
Откуда: москва

Сообщение katpol »

 
Доброе утро! Вы пишете, что я злорадствую, почему , когда человек твердо и логично рассуждает, то он злорадствует? Непонятно. Да, у меня все в порядке, и я благодарю за это Бога, но действия совершает сам человек, просто либо с Божьей помощью, либо без нее (отсюда и результаты). Страдания мне знакомы, я многое в жизни испытала, но если бы моя подруга не дала мне, извините за грубость, хорошего пинка и не раскрыла глаза на меня, мои способности и возможности, то страдания не прекратились бы.Она не лила сопли,как многие это делают и не прововедовала православные истины, которые и так с детства все знают (в наших семьях) , просто надо было сделать именно ТАК, и так надо делать со многими, у кого самого не хватает сил посмотреть на себя в зеркало под другим углом.Не надо делать из меня бесчувственного монстра - я сострадаю людям, есть категории, которым надо помогать, жалеть и проч. - старики, вдовы, потерявшие близких,многодетные, больные детки и проч. - много людей , которые нуждаются в сострадании.Но тех, кто идет сознательно на превращение своей жизни и жизни своих детей в кошмар - извините, тому надо или пинка давать или как-то еще воздействовать, минуя книжные елейные фразы. Так что простите уж, меня грешную, за излишнюю жесткость, но я исхожу из собственного опыта, из опыта многих других людей, которые захотели и поменяли свою жизнь. Так что мягкость уместна далеко не всегда, и разным людям разные рецепты, кроме того, все-таки давайте отличать надуманные проблемы от действительных.Многие "страдальцы" по психосоматическому складу являются мазохистами и любят, когда они ноют, а их жалеют, но это уже в компетенции психологов и психиатров.
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
А я согласна с автором темы.Нужно знать себе цену и не превращаться в размазню.Нельзя позволять,чтоб тебя били и унижали.Если терпишь и прощаешь,тем самым показываешь,что "со мной можно так поступать".А ведь в действительности нельзя!Позволяя подобное обращение человек наносит вред и себе и обидчику.Тк у обидчика стираются планки дозволенного и с другими он в дальнейшем будет пробовать эти методы так скажем воспитания.Не позволить рецидивов в силе каждая из нас.И нельзя бояться потерять такого партнера.
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Могу привести как пример историю моей близкой подруги.Дружим мы с ней с колясочного возраста тк живем в одном доме.В школе сидели за одной партой и всё свободное время до замужества всегда проводили вместе ни разу не конфликтуя.То есть человек она не конфликтный.Но первый муж её избил и она развелась с ним имея 2л дочь.Вскоре вышла замуж за друга детства.Но когда она была на 6м беременности он кинулся на неё с ножом.Она вызвала милицию и вскоре развелась.Она одна уже 8лет.
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Дорогая Катерина!
Можно быть достаточно твердым человеком, не становясь при этом жестоким. Ваша тема была перенесена в этом раздел не случайно. Разговор о личных границах был в одной из тем данного раздела. Устанавливая их и ведя разговор о самоуважении и достоинстве, важно не перегнуть палку и не предаться гордыне, высокомерию и осуждению. Возможно, то, что подошло именно Вам, тот рецепт (или пинок), которым воспользовались Вы по совету подруги, для других окажется неприемлемым. Способности человеческие и способы разрешения критических ситуаций различны для каждого человека. Стоит ли за это кого-то осуждать?
По теме осуждения есть хорошая статья: https://www.pravmir.ru/article_2178.html

Катя, Вы работаете с людьми. Это всегда непростая работа, требующая понимания и уважения личного выбора людей. Не копите разражение. Кто-то хочет трудиться над собой и менять что-то в собственной жизни, а кто-то еще не пришел к этому. Не может сердиться врач на больного за то, что Он опять заболел, не выполняет его рекомендации, сделал так, как не следовало бы.
В таком случае, мы не ходили бы в больницу или поликлинику, если бы врач нас все время осуждал.
Внутреннее разражение и недовольство, что другие не такие как Вам хотелось бы их видеть, разрушает именно Вас изнутри. Что Вы можете сделать? Вы можете дать информацию, а другой вправе поступить по-своему, даже, если Вам кажется, что Он поступает неправильно.

Любите ли Вы свою работу? Нравится ли Вам работать с людьми? Если сложно радоваться за тех, у кого получается и печалиться, но не раздражаться на тех, кто пока не может справиться со своей сложной ситуацией - то, может быть Вам сменить свою деятельность??? Хотя мы все живем в мире людей, и такие люди будут попадаться на Вашем жизненном пути. И, может быть, это неслучайно?
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Думаете ей плохо?Вовсе нет.Она счастлива.А плохо ей было первый год.Когда она не могла понять,что происходит,как с ней могли так поступить.Она правильно сделала,что не позволила такое обращение.Ни разу не жалела о решении.И мужьям её наука,что нельзя так себя вести никогда.За это следует наказание.А подруга моя думаю скоро опять выйдет замуж тк теперь очень серьезно подходит к вопросу в выборе мужа.Долго она присматривалась,но всё же нашла того человека который не будет так жестоко себя вести.
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
Катя, лично я прекрасно понимаю вашу мысль. Проблема, конечно, глубокая, очень сложная и неоднозначная. Я так думаю, дело в том, что большинство женщин, все-таки впадают в зависимость от мужчин, которые оказываются с ними рядом. Это может быть из страха остаться одной (так - хоть какой, но свой и рядом), может быть из такого гипертрофированного чувства любви (никто, кроме него не нужен) - здесь много самых разных причин. Но, конечно, всем таким женщинам не хватает уважения к себе самой и уверенности в себе. Здесь нужно было бы поднять вопрос о любви к себе. Не самолюбии, когда любишь только себя и никого больше, а по заповеди "возлюби ближнего своего, как самого себя". Этот момент "возлюби как себя" обычно или игнорируют, или понимают неправильно.
Я сама уже пришла к выводу, что если человек не умеет относится с, так скажем, "правильной" любовью к себе самому, то он не может полноценно любить и ближних, а значит и БОга. "Правильной" - это значит, что любовь к себе не должна превышать любви к Богу и людям, но и не должна отсутствовать совсем. Так вот многие люди просто не умеют правильно относиться к самим себе. Особенно часто, почему-то, это бывает с женщинами. Многим таким нужна помощь психолога, но понимание этого редко кому приходит. Это вам повезло с подругой, которая вовремя вас вразумила. Другим везет меньше. А некоторые просто упорствуют - "буду с этим человеком, и все". И поскольку эту зависимость уже не вылечить, Господь такие страдания обращает во благо - то есть превращает их в орудие спасения такой женщины. А вообще-то право выбора у женщины остается в любом случае.
Есть и религиозный аспект проблемы: разводы-то, все-таки, не разрешены, кроме как по причинам, по которым брак уже не возможен в принципе. 2 уже называли. Есть еще (я, к сожалению, не помню). А вообще, во времена апостолов вообще признавалась только одна вина прелюбодеяния как основание для развода, ничего другого основанием служить не могло. И, кажется, ап. Павел писал, что если жена развелась с мужем - по любой причине, кроме вины прелюбодеяния - то она должна остаться одна или помириться с мужем. Но возможности 2-го брака при живом муже, не изменившем, апостол не допускал (мужчинам в отношении жен было сказано то же самое). Так что, с христианской точки зрения - если уж по всей строгости - действительно, женщина никуда не должна уходить от мужа, каким бы он не был, если только он не изменил ей или не страдает психическим заболеванием, проявление которого угрожает опасностью и ей, и детям. Но если она все же уходит, то остается одна... Кто-то этого выдержать не может, поэтому и терпит. Таких женщин стоит пожалеть, но не осуждать. В своем роде, это ведь тоже подвиг любви и самоотречения, а также и подвиг терпения. Это, как сказал бы всеми почитаемый старец Паисий, - "пропуск в рай".
Вообще, Церковь сейчас делает много послаблений людям во всех отношениях, в т.ч. и семейных, идет на многие уступки, чтобы человек не ожесточился и не отпал от Бога совсем. Но, в то же время, Церковь ведь дала идеал не только жены, но и мужа, а поскольку мужей - полноценных глав семей, сейчас еще поискать, то, наверное, если жена уходит, она хотя бы меньше осуждается, т.к. имеет "смягчающие обстаятельства".
Так что, все здесь очень непросто...
katpol
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 11:48
Откуда: москва

Сообщение katpol »

 
Спасибо за понимание, а то уж из меня монстра какого-то делают. Я как раз и имела в виду то, что попуская безобразия в наш адрес, мы таким образом позволяем человеку еще больше распускаться. А смирение - это прекрасное качество, к которому надо стремиться, это подчинение Воли Божьей, это способность не роптать, не обижаться на ближних, безконфликтность и проч., но никоим образом не тостовское непротивление злу насилием. И мои , может, резкие суждения вызваны искренним желанием помочь, именно помочь милым и прекрасным женщинам разобраться самим в себе, понять, что Бог их создал для материнства, для созидания, для любви, для построения семейного очага, а отнюдь не для того, чтобы делать из себя тренажер для пациентов психиатрических клиник. Кроме того, дети берут пример с матери - получается, что мы калечим и психику, и детство счастливое. А свое нежелание уважать себя маскировать под добродетели не очень этично. Нигде в Писании не сказано, что нельзя себя уважать, и нигде чувство собственного достоинства не трактуется как грех.Всегда это было благородным качеством. Женщина -хозяйка делает погоду в доме, и если к ее слову не прислушиваются, если ее размазывают по стенке, то о каком воспитании и уважении к матери может идти речь? Кроме того, иногда для острастки такого вот кретина нужен первый шаг, показательный, как для щенков - со мной так нельзя! И глядишь, он другой становится, так что женщина действительно может освятить и облагородить мужчину своим поведением, реакцией своеверменной.Ведь бывает так, что с одной женщиной один будет пить, а с другой - нет.Так что давайте причины искать не путем соплей и сожалений, приправляя это религиозными цитатами, а конструктивным анализом своего поведения. Всем счастья и здоровья, не обессудьте, если что не так.
katpol
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 11:48
Откуда: москва

Сообщение katpol »

 
Отвечаю Алексии, да, моя работа связана с людьми, мне это нравится, менять я ничего не собираюсь пока.Насчет раздражения: мы здесь на сайте рассжудаем о нашем, о женском, а при общении с людьми я свое мнение высказываю только тогда, когда меня просят. Кроме того, никто меня не раздражает абсолютно, у меня своя жизнь, круг общения и проч., просто по роду деятельности часто попадаются люди, которые начинают в меня сливать все свои переживания, говорят, я их располагаю , т.к. умею слушать.Да, умею, но уши вянут частенько, т.к. люди разные, и часто вот такой негатив, грязь и дурь приходится выслушивать я не психолог, и это не моя работа), но прервать не могу, раз им очень хочется. Поэтому я на сайте и подняла этот вопрос, хочется узнать, а что же думают женщины по поводу всего этого? Часто их исповеди одинаковые, и все проблемы связаны именно с похабным отношением к себе. Я про любвовь к себе согласна с Надеждой, она поняла, что я имела в виду. И ни на кого я не раздражаюсь, если бы это было так, то я бы вообще перестала общаться и слушать других людей. Кроме того, я люблю за людей именно радоваться, радоваться ,когда они счастливы, когда они растут и проч. И переживать могу, когда стоит, из-за чего переживать. Свое мнение я не навязываю, мы здесь рассжудаем, я объясняю свою точку зрения, Вы - свою, путем рассужений каждый из нас чему-то учится, я лично многому учусь у других людей и очень им за это благодарна, что кто-то не как я - замечательно, все должны быть разными, как цветы в поле, и хорошо, что мы все разные, но надо же все-таки , чтобы мы все напоминали людей, правда, а не бессловесные существа? Так что никакого раздражения нет, есть недоумение и желание понять, может, я лично что-то недопоняла в этой жизни? Вот и интересуюсь мнением других людей.
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
А статью то прочитали?
katpol
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 11:48
Откуда: москва

Сообщение katpol »

 
Прочитала, интересная, меня мой батюшка тоже учил не осуждать. Я стараюсь не осуждать никого, я говорю про глубинные причины, истоки проблемы, не собираюсь я обижать и осуждать никого.И не белая я сама и не пушистая, как мальчик с бидоном, и тщеславной стараюсь не быть, и в своих проблемах виновата только я , и больше никто, дело в том, что иногда мои рассуждения направлены от того, чтобы уберечь кого-то от их граблей. Конечно, Вы правы - их дело, их жизнь, их спасение, их путь.Но почему тогда они жалуются, почему же им плохо? Почему не сделать хорошо? Почему вместе не попробовать делать хорошо? Я не лезу никому в душу, и эти темы вообще бы не пришли мне в голову, если бы не люди (женщины чаще) со своими стенаниями. И не осуждение это,а недоумение. И рецепты для всех разные, согласна. Так надо, чтобы они искали эти рецепты, но они предпочитают грузить посторонних своей жвачкой вместо поиска, вместо того, чтобы даже хотя бы с посторонним попытаться найти выход.
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Катерина!
Это замечательно, что Вы в душу чужую не лезете. Только иногда своих мозгов не вставишь в чужую голову. Не лучше же спросить этих стенающих: А что ты сделал, чтобы изменить ситуацию? Ты сам как-то изменился?
Катюша, а то что грузят Вас своей жвачкой, Вы тоже позволяете. :( Здесь тоже можно устанавливать личные границы, и для этого нужно быть именно твердой. Вы один раз человеку показали свой взгляд на ситуацию. Вы же сами можете определить, кому действительно помощь нужна , а кто использует других, чтобы оправдать собственное поведение, ставя себя в позицию жертвы. Поговорка есть замечательная: "Слезами горю не поможешь", а значит - надо действовать.
Главное, при этом не потерять внутренней человечности. В самые трудные минуты нам помогают именно те, кто не рядом с нами слезы льет и как Вы говорите "сопли вытирает", а тот кто действует и чаще молчаливо, либо дает ОДИН мудрый совет. Можно ли представить себе рыдающего хирурга, сочувствующего Вам, что только Вы затянули свою болезнь или отчитывающего Вас за халатное отношение к себе? Вряд ли.
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
Selina писал(а):А я согласна с автором темы.Нужно знать себе цену и не превращаться в размазню.
Так кто ж с этим спорит? Никто не спорит, дело совсем в другом.
Автор темы, попробуйте, пните вот эдак кого-нибудь из своих близких людей, родственников, друзей, при этом не пытаясь помочь, просто - пните. И увидите, что будет.
Княгиня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:34
Откуда: Москва

Сообщение Княгиня »

 
Ива, а почему сразу "пните"? Такой надрывно-садистский призыв... Автор права в том, что нередко люди жалуются на свои беды, и со вкусом жалуются, но находят тысячу причин не делать ничего для улучшения ситуации. Более того: большинству из них пинок не поможет; они его занесут в список своих несчастий, на которые можно пожаловаться. :wink: На эту тему психологами написано много, упомяну такой широко известный термин, как "купоны". Чтоб мне не быть голословной, уступлю трибуну специалисту:

Психологические купоны - 1
Психологические купоны - 2

И ещё упомяну тоже хорошо исследованное явление, как Жена Алкоголика (ЖА). Обычно это дочери алкоголиков, которые не умеют жить с другими мужчинами. Такая женщина нутром выбирает в мужья алкоголика, независимо каким большим был у неё выбор. Она будет его спасать, пилить за пьянство, но когда он бросит пить, она сделает всё, чтоб вызвать новый запой. А если он СОВСЕМ бросит пить, то она может и уйти от него... По простой логике именно сейчас она должна стать счастлива, ан нет - с трезвым жить не может, это не тот человек, в котором она искала своё счастье. А второй муж тоже будет алкоголиком (или наркоманом), и не только второй, если она не опомнится и не исправится сама, а это без посторонней помощи, как правило, невозможно.

P.S.Пардон, что коротко и невнятно - просто времени не хватает для пространного изложения.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»