Аргумент "за": Блудить не грех, потому что грехи -

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Аргумент "за": Блудить не грех, потому что грехи -

Сообщение Брат »

 
Как говорил Достоевский, если Бога нет, то всё позволено.
Последний раз редактировалось Брат 07 сен 2007, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
Диагностика семейных отношений
Изнанка света
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 23:54

Сообщение Изнанка света »

 
Не знаю, смогу ли я в конкретном случаи верно высказать свою мысль..

если человек не совершает проступков или сожалеет о них единственно из-за веры в Бога - это плохо. у человека есть моральные принципы, в целом мораль, жизненные установки. не обязательно верить в Бога, чтобы иметь совесть. то есть стыдно и совестливо может быть не из-за страха перед Страшным Судом, но из-за страха перед самим собой. (с)
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Изнанка света писал(а):Не знаю, смогу ли я в конкретном случаи верно высказать свою мысль..

если человек не совершает проступков или сожалеет о них единственно из-за веры в Бога - это плохо. у человека есть моральные принципы, в целом мораль, жизненные установки. не обязательно верить в Бога, чтобы иметь совесть. то есть стыдно и совестливо может быть не из-за страха перед Страшным Судом, но из-за страха перед самим собой. (с)
Чтобы это понять, нужно верить.
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
https://www.taday.ru/text/50035.html -
здесь история по теме. Может, кому-нибудь окажется полезной
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
абсолютно согласна с цитатой из Достоевского. Если человек считает, что Бога нет - он живет в другой плоскои, в другом измерении, у него другие ориентиры и др "ценности" в жизни.... по срвнению с людьми, в чьей жизни уже произошла ВСТРЕЧА с Богом. Человеку, чей принцип жизни- гедонизм, невозможно объяснить практически ничего. У него есть "весомый" аргумент на все случаи жизни: Я ХОЧУ, значит можно. Моральные принципы.... а они изначально на чем основаны? на религии. просто многие об этом забывают, говоря о "моральных принципах ВООБЩЕ". А нет их. "А правда, почему . должен себя в чем либо ограничивать, раз это приятно? Например, почему я не могу быть эгоистом и жить только ради себя (за счет других)? Подумаешь, другим от этого плохо будет, а МНЕ-ТО ЧТО????"
Аналогично и в отношении блуда. Нет "Моральных принципов вообще". Есть Любовь к Богу, желание выполить Его заповедь, есть Доверие Богу. И из этого вытекает желание и стремление сохранить чистоту.
Den Schwarz
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 02:27

Re: Аргумент "за": Блудить не грех, потому что гре

Сообщение Den Schwarz »

 
Брат писал(а):Как говорил Достоевский, если Бога нет, то всё позволено.
Замечательная цитата. Вот я, например, не верю в Бога. Объясните, почему же в таком случае я не являюсь вором, убийцей и насильником? Что заставляет меня придерживаться моральных принципов, общих для всех людей? Вот ведь какой странный случай, а?
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Не являясь вором, убийцей и насильнмком все же можно натворить немало плохого. Вы не являетесь, а другой - является.
"Душа человеческая по природе христианка" Некоторые неверующие больше, некоторые меньше, но все же чувствуют присутствие Бога в себе, что и мешает совершать зло.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Аргумент "за": Блудить не грех, потому что гре

Сообщение Брат »

 
Den Schwarz писал(а):
Брат писал(а):Как говорил Достоевский, если Бога нет, то всё позволено.
Замечательная цитата. Вот я, например, не верю в Бога. Объясните, почему же в таком случае я не являюсь вором, убийцей и насильником? Что заставляет меня придерживаться моральных принципов, общих для всех людей? Вот ведь какой странный случай, а?
Ничего странного. Вы просто умный человек и понимаете другие, материальные минусы всех этих преступлений.

Но есть одна вещь, которой Вы не понимаете. Эта вещь - Вы сами. Вы считаете, что если Вы не убийца, то Вы праведник? Вас не знаю, но очень многие плохие люди рассуждают так же.

Впрочем, лучше Вы сами нам раскажите, почему Вы не воруете и не насилуете.
Den Schwarz
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 02:27

Re: Аргумент "за": Блудить не грех, потому что гре

Сообщение Den Schwarz »

 
(Удалено администратором. Здесь обсуждается тема блуда, а не право религий на существование.)
Но есть одна вещь, которой Вы не понимаете. Эта вещь - Вы сами. Вы считаете, что если Вы не убийца, то Вы праведник? Вас не знаю, но очень многие плохие люди рассуждают так же.
Я считаю, что праведников не существует. В каждом человеке есть Свет и Тьма. Вопрос в том, что преобладает. Нужно бороться с Тьмой и двигаться на пути к Свету. Кроме того, я не могу объективно оценить себя. :)
Впрочем, лучше Вы сами нам раскажите, почему Вы не воруете и не насилуете.
Не только из-за материальных ценностей. Есть понятие чести и достоинства. Вспомните рыцарей. Человека от животных отличает именно наличие морали (которая есть следствие свободы выбора). Человек действует, учитывая не только свои интересы, но интересы других людей. Тот, кто удовлетворяет свои инстинкты, не считаясь с мнением других людей, ничем не отличается от животного. Если так будут делать все - наша цивилизация прекратит свое существование.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Аргумент "за": Блудить не грех, потому что гре

Сообщение Брат »

 
Den Schwarz писал(а):
Впрочем, лучше Вы сами нам раскажите, почему Вы не воруете и не насилуете.
Не только из-за материальных ценностей. Есть понятие чести и достоинства. Вспомните рыцарей. Человека от животных отличает именно наличие морали (которая есть следствие свободы выбора). Человек действует, учитывая не только свои интересы, но интересы других людей. Тот, кто удовлетворяет свои инстинкты, не считаясь с мнением других людей, ничем не отличается от животного. Если так будут делать все - наша цивилизация прекратит свое существование.
Вот об этом хотелось бы подробнее.

1. Что такое честь? Это то, что другие обо мне подумают? Значит, если никтоне узнает, то можно воровать?

2. Что такое достоинство?

3. Значит, от воровства цивизизация прекратит свое существоание. А от блуда и сопутствующих ему абортов - не прекратит? По-моему прекратит гораздо скорее.
romashka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 21:28

Re: Аргумент "за": Блудить не грех, потому что гре

Сообщение romashka »

 
Den Schwarz писал(а):
Брат писал(а):Как говорил Достоевский, если Бога нет, то всё позволено.
Замечательная цитата. Вот я, например, не верю в Бога. Объясните, почему же в таком случае я не являюсь вором, убийцей и насильником? Что заставляет меня придерживаться моральных принципов, общих для всех людей? Вот ведь какой странный случай, а?
Себялюбие,славолюбие,гордыня,честолюбие и т. д.-поклонение себе "любимому"..Это совсем не странно,а до скушности обыкновенно.И потом при таких раскладах есть время для нарушения (втихаря)всех этих принципов.Когда человек верует в Бога,он знает,что Тот видит все его согрешения,а неверующему кажется,что самое главное,что бы он выглядел Рыцарем,стремящемся к Свету(?) и любующимся блюстителем светской морали.Вообщем,горьковское"человек-это звучит гордо".
Sweet-romashka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение Sweet-romashka »

 
Простите, может быть, мне мою непросветленность, но я несколько иного мнения. Религия - это, несомненно, очень важный воспитатель нравственности. Но если я и без нее умею быть нравственным человеком и пришло мне это через другое?

Хотя, мне кажется, но у нас может быть разное понимание этого понятия. Я считаю нравственным то, что приносит счастье мне, моим близким, одновременно не принося вред, неудобства окружающим и не ущемляя их права. Блуд, то есть секс вне брака, вы считаете безнравственным, но неясно почему? Это очень странно. Секс - это еще один уровень общения любящих друг друга людей, почему вы не называете блудом, общение любящих людей по ICQ, например? Я разницы не вижу, это просто языки разных уровней, но это еще одна часть общения и лишать этого как раз безнравственно, ведь если кому-то это приносит счастье, как вообще повернуться язык назвать это безнравственным?!

Я понимаю, что основную массу верующих такое понимание не устроит, но может быть, стоит просто заглянуть несколько пошире религии? Просто исходя из здорового жизненного практицизма, не исключая при том нравственного отношения к себе и окружающим.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Sweet-romashka писал(а): Хотя, мне кажется, но у нас может быть разное понимание этого понятия. Я считаю нравственным то, что приносит счастье мне, моим близким, одновременно не принося вред, неудобства окружающим и не ущемляя их права. Блуд, то есть секс вне брака, вы считаете безнравственным, но неясно почему? Это очень странно.
Непросвещенность, действительно, редкостная, причем не в религии, а в более простых вещах.
Разве Вы не понимаете, что слова в русском языке имет свой смысл, и этот смысл устанавливаете не Вы?
Загляните в словарь и посмотрите, что значит "нравственный". Вряд ли там написано: нравственный - это то, что доставляет удовольствие Сладкой Ромашке.
Так же и блудом являются определенный вещи, независимо от Вашего к ним отношения.

Ну а поскольку у Вас проблемы с русским языком, всерьез разговаривать с Вами на этом языке затруднительно.

Что же касается здорового жизненного практицизма, согласитесь, если разговаривать серьезно и трезво, то здоровость Вашего практицизма Вы сможете оценить только со временем. Если приведет Вас Ваш практицизм к созданию крепкой счастливой семьи, в которой год от года будет возрастать любовь, в которой дети будут счастливы - значит, действительно Ваш "практицизм" был здоровым.

А пока это не практицизм, а подростковые мечты, не более того.
Sweet-romashka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение Sweet-romashka »

 
Можно, конечно, меня обвинить в незрелости - это конечно проще. Но мне кажется, что полезнее и приятнее пообщаться на-равных, без высокомерия, которые вы мне сейчас продемонстрировали.

Во-первых, говорим мы действительно на разных языках. Во-вторых, вы считаете, что понятие нравственность - это такое закостенелое понятие, которое определяется умным словарем и можно прекращать думать - ответы на все уже есть.
Во-вторых, у разных "уважаемых" организаций и людей: философов или людей религиозных понятия могут быть - свои. И ваше нежелание это признавать и говорить мне, что "я не понимаю русского языка" - максимализм.
К примеру, в самом широком смысле "нравственность - это то, что делает человека здоровым и счастливым, не причиняя существенного вреда окружающим" - это определение не мое, как подумали Вы, а Всемирной Организации Здравоохранения.
Вы не обязаны его принимать, просто это довольно многоликое понятие, поэтому мне было бы интересно это обсудить здесь, с Вами.
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Sweet-romashka писал(а):. Я считаю нравственным то, что приносит счастье мне, моим близким, одновременно не принося вред, неудобства окружающим и не ущемляя их права. Блуд, то есть секс вне брака, вы считаете безнравственным, но неясно почему? Это очень странно. Секс - это еще один уровень общения любящих друг друга людей,
ведь если кому-то это приносит счастье, как вообще повернуться язык назвать это безнравственным?!
Первое:
я согласна, что секс -это еще один уровень общения любящих людей. Но до этого уровня нужно еще дорасти, и именно ТОГДА он будет приносить счастье.
Аналогия: ребенку начинают давать сначала овощи, потом кашу, потом творог, потом мясо...и уж только потом, когда ему исполнится года полтора, ему дают блюда со взрослого стола, и то не все. Вопрос: почему бедного ребенка лишают такого питательного питания - мяса, рыбы, пирогов с капустой? и кормят его какой-то странной едой, молоком или смесью... Ну давайте осчастливим малыша сразу, в 6-7 месяцев! ну какую роль играет его возраст?
вы же понимаете, что ребенку не дают взрослой еды по ЛЮБВИ к нему. потому, что его желудок НЕ ГОТОВ к ней, и кроме болезней эта еда ему НИЧЕГО НЕ ДАСТ. Просто надо ДОРАСТИ ДО НЕЕ. И тогда она ему понравится, и будет ему и полезна, и приятна. И если бы маме было все равно, то она бы и не парилась, не готовила бы сыночку отдельно, а свои взрослые котлеты и жареную картошку ему тоже давала.
Так же и здесь. ведь не для устрашения или дрессировки даны нам эти нравственные принципы, а ПО ЛЮБВИ.
Чтобы нас сделать СЧАСТЛИВЫМИ.
По-настоящему, а не на миг.
И никто не заставляет. Хочешь сразу секс - пожалуйста. ты свободен делать то, что считаешь нужным. Однако прежде чем сделать этот шаг, РАЗУМНЕЕ (не нравственнее, замечу, а просто логичнее и разумнее) будет ПОДУМАТЬ И ВЗВЕСИТЬ - а что хорошее я приобретаю, и что хорошее я теряю. Потому что не пропущу ли я в погоне за призраком счастья само СЧАСТЬЕ?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Sweet-romashka писал(а): Вы не обязаны его принимать, просто это довольно многоликое понятие, поэтому мне было бы интересно это обсудить здесь, с Вами.
Это невозможно. "С отрицающими основы не спорят". Сенека, кажется.
Sweet-romashka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение Sweet-romashka »

 
я согласна, что секс -это еще один уровень общения любящих людей. Но до этого уровня нужно еще дорасти, и именно ТОГДА он будет приносить счастье.
Золотые слова!
Можно эти слова повесить в рамочку :wink:

Знаете, в связи с этим, я думаю, что запрет секса до брака - не универсальный метод защиты детей/подростков, да и вообще людей от ЗППП, абортов и прочих неприятностей от секса. Как говорится, "построив бассейн можно запретить детям там купаться, пугать их, построить забор, но дети все равно перелезут и даже могут потонуть, лучше научить их плавать".
От каждого из нас ведь зависит как мы будем своих детей воспитывать, что будем вкладывать им в голову, и по-моему, лучше не пугать, а работать над их культурой.
Sweet-romashka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение Sweet-romashka »

 
Хорошо, Брат, за сим закончим. Я уверена, что ваш ум - самый умный ум на свете, и о мире вы уже все знаете. Удачи :P
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Sweet-romashka писал(а):Хорошо, Брат, за сим закончим. Я уверена, что ваш ум - самый умный ум на свете, и о мире вы уже все знаете. Удачи :P
Мой ум еще в процессе постижения истин. А вот Ваш рановато законсервировался.
Sweet-romashka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение Sweet-romashka »

 
Давайте признаем, что мы с вами ездим разным колеям, но каждый из нас - странник, путник и ищет истины. К чему каждый из нас придет - покажет время. И все же, искренее Вам всего хорошего ;)
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
И Вам, Сладкая! :D
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Жаль только, что время быстротечно, и так легко его упустить... и опомниться когда уже поздно.
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»