Проблема открытости

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Проблема открытости

Сообщение Аня »

 
Уважаемая Ирина Анатольевна! У меня к вам очень важный для меня вопрос. В отношениях с предыдущим молодым человеком я очень обожглась в том, что когда я говорила ему о своих бедах, он часто говорил, что я должна сама со всем справляться, так как я взрослый человек.
И сейчас своему молодыму человеку я не могу открыться, даже в самых маленьких проблемах, даже в мелочах. Я просто не могу сказать ему ничего из того, что меня тревожит.
И я не знаю, как с этим справиться.
Я очень боюсь, что он ответит также, хотя для этого оснований нет никаких.
Вы скажете наверное, чтобы я не боялась, а начала говорить. Но я думаю, что когда я начну говорить у меня изменится голос, станет железным, и я буду говорить совершенно бесчуственно и безразлично, и это не даст ему никакой возможности сопереживать. Я говорю так, потому что подобный случай у меня был.
Подскажите, как быть. И еще как научиться прощать от всего сердца. Я понимаю, это не такой вопрос, на который можно ответить, это путь, который проходит душа, но может у вас есть какой-нибудь совет? Может моя тема не совсем относится к этому разделу. Но я надеюсь, что вы мне сможете ответить. В любом случае, благодарю вас!
Диагностика семейных отношений
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
А самое главное внутри какой-то блокиратор появился по отношению к помощи от мужчины и в отношении мужчины как каменной стены, защитника. Возможности быть слабой, беззащитной. Помогите, пожалуйста!
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Аня, важно для начала признать, что та вещь ("блокиратор"), которая появляетсяв теле - мешает жить и её желательно убрать, превратить во что-то эффективное, дающее энергию и силы. Обжёгшись на молоке, как известно, дуют и на воду. Уже хорошо то, что вы понимаете, что дело в Вашем восприятии мира, а не "все мужчины такие"!
А когда начинаете говорить - сделайте несколько вдохов и глубоких ВЫДОХОВ и ... уже голос станет не таким срывающимся. И когда видите перед собой Вашего мужчину, приглядитесь, ведь это он, а не тот, который, возможно, Вас обидел и смело говорите.
А про мужчину - каменную стену... Зачем Вам какой-то кирпич? Он - живой, контактный, любящий и проч. А если разбираться с базовым недоверием к мужчинам - лучше очно, а не текстом на экране.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Спасибо вам большое! :D
Это такой удивительный мужчина, что рядом с ним все проблемы как-то сами собой исчезают :D
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»