как быть дальше?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
пока еще замужняя

как быть дальше?

Сообщение пока еще замужняя »

 
Здравствуйте.
Меня зовут Ирина. Я воспитывалась в любящей семье, где дети были САМЫМ главным и важным, где родители все обязанности делили поровну, где каждый чувствовал ответственность, где старались радовать друг друга, где собирались за столом каждый ужин и отмечали вместе праздники. Мне всегда казалось, что это и есть Настоящая семья. В семье мужа с точностью наоборот. Раньше мы жили c мужем одни в квартире его родителей и все было нормально: он считался с моими просьбами, пытался на них реагировать и мне помогать. Мы часто шли на
компромиссы, решали все вместе: что делать будем, что вперед купить и т.п. После того как к нам часто начал приезжать его отец, он изменил свою точку зрения и теперь считает помогать своей жене ниже своего достоинства. Говорит, что я редко убираюсь (1 раз в неделю), что быстро готовлю, слишком быстро мою посуду (если я не помыла чашку в которой была вода с моющим средством - чашка грязная)и т.п. То, что он за продуктами меня возит или сам на машине едет - это мне одолжение делает. На все мои объяснения, что я работаю (каждый день на работу уходила в 8.00 приходила в 19.00) и устаю, но стараюсь все делать и что когда он дома, то мог бы в чем-нибудь помочь (он работал сутки-трое), отвечал, что не умеет и не хочет. Он ощущал ответственность только перед родителями (за то, что живем в их квартире - где есть и его доля) и их просьбы выполнял незамедлительно (даже если мне перед этим что-то обещал).Ситуация так сложилась на самом деле не только из-за того, что я не все правильно делала, но и из-за того, что просто замуж за него вышла (папа его против был нашей свадьбы, он и на свадьбу не пошел - говорил, что сыну рано в 24 года жениться, что я - хомут (я работала всегда и при этом за него все сессии сдавала - хотела, чтобы хоть диплом о высшем образовании у него был). Отец мужа после свадьбы постоянно говорил, что не хочет жить вместе с нами (он с матерью мужа всегда жили в деревне в доме,а в квартиру приезжал ночевать когда работал (двое через двое), а хочет один быть, что нажился в коммуналке. Когда приезжал, видимо постоянно высказывал мужу, что я неправильно все делаю... что чувствую себя хозяйкой в их квартире и т.д. и т.п. В конце концов они попросили нас уехать. Муж сказал, что с моими родителями он жить не хочет, что снимать квартиру не хочет и в кредит брать тоже.
Живу сейчас у своих родителей, муж не приезжает и не звонит - звоню я сама, спрашиваю, что будем делать - говорит - не знаю, спрашиваю, нужна ли ему семья - говорит не знает... спрашиваю, почему не приезжает - говорит, что я тоже не приезжаю... (он сейчас в деревне живет - у него отпуск, а я работаю и до него- 2,5 часа от Москвы на электричке).
Ехать к нему? О чем и как с ним лучше говорить? Посоветуйте,
пожалуйста. Я хочу его понять. Можно ли еще сохранить семью и наладить отношения?
Диагностика отношений в сожительстве
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Вы рассказали только о том, что вас разделяет, но мало о том, что связывает. О системе ценностей, вере, детях...
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
А сколько времени вы замужем?
Яся2

Сообщение Яся2 »

 
Русские женщины - я всегда в восторге.вы все делали, всем помогали, а он - я как-то этот момент не отразила.Понимаю, сама такая же была.
у него какая-то болезненная зависимость от родителей, сколько ему лет?он сам знает, что хочет?вы вообще ЗА мужем?
я не сужу вас, не имею права, и муж ваш, вероятнее всего нормальный парень,раз такая достойная всяческого уважения женщина как вы любит его. видиом он только где-то потерялся, где-то пошел куда-то не туда, не своим путем.
поговорить с ним о его планах, как он видит семью, что он хочет от вас и ГОТОВ ДАТЬ ВАМ.
не думаю, что сказала что-то особенное,но в нашем мире давно все стало банальным
пока еще замужняя

Сообщение пока еще замужняя »

 
Спасибо за ответы.
мне 24 - ему 25... 2 года официально замужем...детей нет - он не хочет...
Чайка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 11:09

Сообщение Чайка »

 
Я бы подождала его решения.
пока еще замужняя

Сообщение пока еще замужняя »

 
Что касается системы ценностей, то не раз об этом говорили и перед свадьбой и после...Говорил, что его мнение на то, какой должна быть семья совпадает с моим, что надо ВМЕСТЕ стремиться друг к другу, стараться понимать любимого, поддерживать его, что дети должны стать главным в нашей будущей жизни...Что счастлив от того, что я его жена и сделает все, чтобы я чувствовала себя счастливой рядом с ним...
Я знаю, ему сейчас тоже плохо, но он закрылся и никому ничего не говорит о своих переживаниях, а я не знаю, как ему помочь. Я себя в чем-то виноватой чувствую, только не могу понять в чем. Постоянно думаю о том, что я ему просто не нужна. Что мне ему сказать? Чем я могу помочь ему? Просто тихо уйти и не пытаться ничего делать?
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Вы знаете,что как правило мужчины при возникающих проблемах уходят в себя на время,что бы разобраться во всем и найти выход?В этот момент их лучше не трогать.Можно лишь поддержать сказав,что вы понимаете его стремление решить проблему и знаете,что он найдет верное решение и всё будет хорошо.Показать ему ваше доверие к нему.Дать понять,что он сильный и сам решит вопрос с жильем и тд.А вы уважаете его стремление и решение и будете ждать.Вот в принципе и всё,что вам нужно сделать.Всё будет хорошо.Верьте в него
пока еще замужняя

Сообщение пока еще замужняя »

 
Спасибо, Selina за совет. Я так и поступлю...
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Ириш,без проблем.Я рада,что смогла помочь вам хоть чем то.Держитесь,верьте в мужа и не отчаивайтесь.Удачи вам и терпения.
Иришка
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 09:23
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Иришка »

 
да...старалась его поддержать и верила в то, что он сможет найти выход, но...он решил просто уйти от трудностей, просто ничего не делать...а я сама больше не могу...
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Ириш,прочитала вашу вторую историю.Вы пишите сюда,хорошо?Не получается никак у вас наладить контакт?
Иришка
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 09:23
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Иришка »

 
хорошо. Я просто не смогла зайти под старым ником...
А контакт с мужем наладить...действительно не получается...он со мной один, по телефону через день - другой...говорит, обещает одно - и ничего не делает...
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Вы ездили тогда к нему?Где он сейчас живёт?Конечно когда разное понимание о ролях в семье очень трудно прийти к общему знаменателю.Но выход есть если кто то из вас станет гибче.Обычно гибче становятся женщины.Но если он ещё не готов к семейной жизни,то возможно и это не поможет.Зачем тогда он женился если не готов брать ответственность?
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Скопировано сегодняшнее сообщение Иришки:

Меня зовут Ирина, мне 24 и я не знаю, как быть...Официально замужем (если это можно так назвать теперь) год. До этого еще 1,5 жили вместе - копили на свадьбу. Все было хорошо, пока его родители не начали вмешиваться в наш быт и "капать" на мозги мужу, что он рано семью завел, что не готов еще к своей семье и т.п. Мы жили в их квартире (родители загородом постоянно живут). После свадьбы отец его стал 2 раза в неделю приезжать после работы к нам, иногда оставался на неделю. Сразу после свадьбы он заявил, что жить хочет отдельно от нас и один (разменивать ее никто,кроме него не хочет). До нас в этой квартире жили сестра мужа со своей семьей - и мужа сестры (тот зарабатывал на квартиру,она сидела дома) отец постоянно выгонял (говорил о том, что он неблагодарный, хотя Андрей как мог старался) - теперь на месте Андрея получилась я. Нет, на меня он никогда не повышал голос, он ничего не говорил - меня просто нет. Покормить-убрать - все, к чему сводилось наше общение. Если я обращалась с просьбами, он с готовностью выполнял (как выяснилось теперь - я ни о чем не должна была его просить! и вообще, как я могла это делать). Муж сначала был на моей стороне, поддерживал меня, видел, что тот просто придирается, но потом принял точку зрения отца (он всегда делал все так, как скажут родители, никогда им не перечил - а тут я...женился наперекор - на большее не хватило). По мнению отца женщина нужна только для того, чтобы готовить, убираться и ничего не желать ( мать у мужа - такая - все время уборка, готовка, огород - она уже лет 20 не работает). Я же при всем при этом деньги еще зарабатывать должна, чтобы хомутом на шее не быть... С мужем решили пожить отдельно, т.к. он начал сомневаться - нужна ли ему семья... 2 месяца прошло. За это время он мне сказал, что будущего у нас нет и он хочет подать на развод, т.к. его родители меня никогда не примут (потому что я считаю, что муж для своей семьи тоже хоть что-то должен делать, а не по первому зову - маме надо в магазин съездить, папе воду привезти - ехать за 40км от Москвы. То, что их сын работу нормальную найти просто не успевает уже полгода это ерунда - я же работаю и получаю хорошо). Я никогда его родителям ничего не говорила... Мужу о деньгах тоже молчала...я очень боялась его обидеть. Пыталась поговорить о семейных обязанностях - все на плечах женщины оказывается (я и не спорила особо - я убиралась, готовила и т.п....но пропылесосить или картошку почистить к моему приходу раз в неделю - он сутки\трое работает, в магазин на машине съездить за продуктами - все стало проблемой. Раньше ездили всегда вместе закупаться - теперь "ты что, сама дойти не можешь"). Если отца не было неделю,он не ездил к своим на дачу- все становилось по-прежнему - снова семья, снова все отлично, снова все вместе... Сейчас он не звонит даже. Я звоню. Мы много говорили о наших отношениях - инициатор я - я езжу, я прошу о встрече. Когда мы с ним - все хорошо...он говорит, что любит, хочет быть вместе...что будем пытаться все налаживать, но как-только уезжает - все...не звонит. Опять звоню я...и все заново...На прошлой недели решили пойти к семейному психологу - записались - он в последний момент отказался. Он не уверен в себе, не уверен в том, что хочет семью (точнее, теперь уже уверен, что он не готов, не дорос еще (ему всего 25 лет), что не нужна ответственность за свою семью)... Вот такая вот история...И как мне быть? Как продолжать бороться за человека, который не хочет, чтобы за него боролись, который лишь иногда позволяет это делать...Ведь семья - это когда вместе...когда стараются друг-друга поддерживать, когда чувтвуют ответственность друг за друга... Я начинаю уставать...И все чаще задаю себе вопрос - а стоит ли?
Иришка
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 09:23
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Иришка »

 
Когда я задала ему этот вопрос, он ответил, что меня пожалел...я ведь так этого хотела...
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»