Помогите разобраться....

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Rosdok90
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 20:43

Помогите разобраться....

Сообщение Rosdok90 »

 
Здравствуйте!
У меня такая вот ситуация. Я на первом курсе влюбился в свою одногруппницу. Мы общались, проводили вместе время. Ко второму курсы мы расстались - она ушла к другому. Я где-то полгода сходил с ума. Потом вроде успокоился.
Она уехала на лето в Америку. Но после приезда рассталась с тем и начала обращать внимание на меня снова. Я к этому времени про нее и думать перестал. Но, видимо, не устоял и снова втюрился)))
Но отношения у нас все равно не нормальные были - я ей говорил, что люблю, она говорила что меня она не любит, а просто привыкла ко мне. Сколько раз говорила, что устала, что хочет хороших отношений, полюбить кого-то. А меня она называет просто другом. И вот мы очередной раз поругались. Вот только я опять переживаю сильно и ни о чем больше думать не могу.
Видел недавно выпуск программы "Взрослые игры" про зависимость от любви и понял, что это как раз про меня. Я думаю только о ней. А мне еще сдавать экзамены и учить язык (летом уезжаю). Как и говорилось в этой программе, мне все становится не интересным, меньше стал общаться с друзьями. Хочу быть только с ней. А она, как уже говорил, называет меня просто другом. И вот очередной конфликт я снова переживаю, думаю о ней.
Неоднократно ругался со своими родителями, которые говорят, что она для меня роковая женщина, что с ней у меня ничего не получится. А я просто не хочу в это верить, потому что ослеплен. Каждый раз я подхожу первый помириться. Виню себя во всех наших ссорах. Лишь бы не отпускать ее от себя.
Я и сам бы рад с этим покончить, вот только вижу я ее каждый день и никого больше вокруг себя не вижу кроме нее. Помогите мне с этим разобраться. Если нужно что-то уточнить, спрашивайте - я отвечу. Мне очень нужен совет профессионала. Я просто устал уже. Хочу нормальных отношений, чтобы не только я тянулся, но чтоб и ко мне тянулась моя девушка.
Создать семью после 40
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
А ты знаешь, чего именно ты хочешь от этих отношений? Какую цель ты сейчас ставишь в этих отношениях?
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Rosdok90, Вы читали о любовной зависимости здесь?

https://www.perejit.ru/main/zavisimist
Rosdok90
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 20:43

Сообщение Rosdok90 »

 
Красный Балтиец писал(а):А ты знаешь, чего именно ты хочешь от этих отношений? Какую цель ты сейчас ставишь в этих отношениях?
Цель - я хочу быть с ней. Мне кажется, что буду любить ее всю жизнь...
Rosdok90
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 20:43

Сообщение Rosdok90 »

 
t.a.n.i.a писал(а):Rosdok90, Вы читали о любовной зависимости здесь?

https://www.perejit.ru/main/zavisimist
Нет, обязательно почитаю
CrashGirl
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 14:08
Пол: женский

Сообщение CrashGirl »

 
Всё начинается с отсутсвия сильного интереса к учёбе, к будущей профессии.
Человек хочет получать сильные эмоции интереса, страсти, азарта. В "любви" их получить легче всего. Ведь ничего делать не надо достаточно влюбиться.
Эти эмоции можно получить и занимаясь любимым делом. Но с делом всё сложнее, здесь надо что-то вложить, помучиться, потрудиться. А это тяжелее, чем влюбиться.
Возможно причиной вашей любовной тягомотины стало воспитание в стиле избавительства, когда у ребёнка мало возможностей чем - либо заняться, а не попробовав, очень тяжело найти любимое дело.
Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви. То, что у тебя, естественно, не любовь.
Что делать? Ограничить все контакты с объектом зависимости и полностью занять своё время учёбой. Постепенно, мысли о ней вытеснятся мыслями о деле. Но это произойдёт не сразу, нужно потерпеть.
Rosdok90
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 20:43

Сообщение Rosdok90 »

 
CrashGirl писал(а): Что делать? Ограничить все контакты с объектом зависимости и полностью занять своё время учёбой.
Это будет сделать сложно, потому что вижу ее каждый день.
Последний случай произошел вчера, из-за которого я из зашел сюда, был такой:
Была контрольная по очень трудному предмету. Я сделал половину и сдал. Она села рядом с ботаником, который ей помогает в учебе. Вот, я сдал , посмотрел - она вся в работе, помощник ее тоже. Тут ко мне обратился мой сосед - я ему помог, потом мой друг - ему тоже. В конце пары я ее спросил, сколько она сделала, на что получил ответ "не подходи ко мне, иди вон другим помогай". Попытался разобраться, и услышал от нее "тебе на меня плевать. Исправлено модератором", но она то знает что это не так. И это уже не в первый раз так. На первом курсе было подобное.
Как думаете она права?
Но в мыслях у меня проскальзывает вариант, что все можно уладить. Хотя мне эта нервотрепка по большому счету надоела. Хочу спокойных отношений, вот только думаю о ней всегда и справиться с этим не могу пока.
В последнее время меня стал интересовать вопрос о личностном росте. Поэтому я и начал читать и смотреть видео по психологии. Мне не нравится то, что со мной сейчас происходит. У меня то отличное настроение, то ужасное. Прямо синусоида какая-то. И я понял, что это связано исключительно с ней. Ведь это же неправильно?

Просьба соблюдать культуру речи. Nova
CrashGirl
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 14:08
Пол: женский

Сообщение CrashGirl »

 
Это будет сделать сложно, потому что вижу ее каждый день.
Сложно, но возможно :)
Мне тоже приходилось видеть объект зависимости каждый день.
Попытался разобраться, и услышал от нее "тебе на меня плевать. Исправлено модератором", но она то знает что это не так. И это уже не в первый раз так. На первом курсе было подобное.
Как думаете она права?
Права в том, что тебе на неё плевать? Так по-моему ясно, что не плевать. Это она с другой целью говорит, чтобы у тебя появилось чувство вины перед ней.
Мне не нравится то, что со мной сейчас происходит. У меня то отличное настроение, то ужасное. Прямо синусоида какая-то. И я понял, что это связано исключительно с ней. Ведь это же неправильно?
Ну да, ничего хорошего здесь нет.
Rosdok90
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 20:43

Сообщение Rosdok90 »

 
Нет, права ли она, что я должен был обязательно ей помочь, когда ей все и так решали?

И вообще как стоит мне себя вести? Полный игнор? Или продолжать общаться как-будто ничего и не было?

Прошу не инструкцию действий, а совет. Просто со мной такое впервые и очень не комфортно.
CrashGirl
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 14:08
Пол: женский

Сообщение CrashGirl »

 
Rosdok90 писал(а):Нет, права ли она, что я должен был обязательно ей помочь, когда ей все и так решали?
Ну раз ей решали, то следовательно не было необходиммости помогать, это во-первых. Во-вторых, она вас не попросила. А в-третьих, вы не обязаны были ей помогать, она сама поступила на этот факультет, и должна сама учиться решать контрольные. Толку от учёбы, когда за тебя всё решают, нет. Объяснить непонятный материал - это другое дело. Значит она не права.

А насчёт того, как общаться, я думаю, что лучше не игнорить совсем, но свести общение до уровня привет/пока.
Rosdok90
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 20:43

Сообщение Rosdok90 »

 
Тогда у меня такие вот вопросы...
Что влияет на то, какими будут отношения? Будет ли это настоящая любовь или же псевдолюбовь (зависимость).
И возможно ли изменить отношения (т.е. превратить зависимость в любовь)? Если да, то как?
CrashGirl
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 14:08
Пол: женский

Сообщение CrashGirl »

 
Что влияет на то, какими будут отношения? Будет ли это настоящая любовь или же псевдолюбовь (зависимость).
Влияет то, какие люди вступают в отношения, умеют ли они любить, зрелые ли они.
И возможно ли изменить отношения (т.е. превратить зависимость в любовь)? Если да, то как?
Нужно научиться любить. Если не уметь любить, то только зависимости и будут. Сначала нужно полюбить себя. Базовая любовь - это любовь к себе (не эгоизм). Это действия направленные на развитие себя, например, получение образования, изучение языков, занятия спортом, устройство на работу и т.д. Если человек себя постоянно развивает, то и другому он тоже может помочь развиться.
Rosdok90
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 20:43

Сообщение Rosdok90 »

 
А как влияет обретение отношений с новым человеком? Я имею ввиду знакомство с новой девушкой. Сейчас я думаю так, что мне просто жалко тратить время на новые отношения потому, что много еще, что надо сделать. И в то же время я думаю о своей бывшей пассии: где она сейчас? с кем она сейчас? если позвонит, то что ответить? или не отвечать вообще и т.д.?
Если обычного парня спросить как ему лучше сейчас - с девушкой или без нее, то он рассмотрит несколько вариантов. Хорошо ли ему было бы сейчас с Леной? или лучше с Катей, та что была перед Леной? или вообще лучше познакомиться с новой девушкой (лучше брюнеткой и на 2-3 года младше)? и т.п. Я же рассматриваю эту же ситуацию как с ней и без нее. И больше ни кого не рассматриваю.
Если Вы меня поняли, то правильно ли это? Или у меня просто "поехала крыша"? :)
CrashGirl
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 14:08
Пол: женский

Сообщение CrashGirl »

 
Rosdok90 писал(а):А как влияет обретение отношений с новым человеком? Я имею ввиду знакомство с новой девушкой.
Если эта девушка сильно понравится, больше чем бывшая, то будет точно такая же зависимость.
Если будет нравиться меньше, тогда ты будешь продолжать думать о бывшей, что тоже не есть хорошо...
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»