Должна ли жена работать?

О том, как строить семью и отношения в ней
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
Вот интересно, В книге "Очарование женственности" автор категорически против того, чтобы женщина работала.
А в статьях по поводу любовной зависимости наоборот работа поощряется в качестве повышения самооценкии самодостаточности. Где же золотая серидина?

Наверное женщина должна работать где-нибудь на пол-ставочки с 10 до 14. Работа при этом должна быть непыльная, необременительная, не нервная... Сказка, а не работа!!!
Диагностика добрачных отношений
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Елена К писал(а):Вот интересно, В книге "Очарование женственности" автор категорически против того, чтобы женщина работала.
А в статьях по поводу любовной зависимости наоборот работа поощряется в качестве повышения самооценкии самодостаточности. Где же золотая серидина?
А золотая середина в том что женщине лучше не работать, а подрабатывать. Тогда и у неё будут и собственные деньги и общение и возможность развиваться. Но это при условии если она не является матерью-одиночкой. Кстати, если муж неплохо зарабатывает жена имеет возможность сходить куда-нибудь на выставку, в кино в театр хоть с детьми, хоть с мужем хоть с подругой. Посещение подобных мест тоже способствует личностному развитию. В конце концов у женщины-домохозяйки есть время для чтения. Книги ведь тоже развивают. Кроме того если жена не работает, она может больше времени на кухне проводить (если любит готовить). Или найти себе ещё какое-нибудь хобби. Есть у меня одна знакомая которая занимается разведением фиалок. Она общается с другими цветоводами, организовывает выставки и даже продаёт цветы. Вот пример того как увлечение одновременно может стать источником дополнительного дохода. Но вообще-то ответ на вопрос "должна ли женщина работать" зависит в первую очередь от самой женщины и во вторую от материального положения в семье.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
[quote="Елена К"]Вот интересно, В книге "Очарование женственности" автор категорически против того, чтобы женщина работала.
[quote]

И вовсе не категорически. Там есть выделенный жирным шрифтом заголовок Когда женщине нужно работать и ниже перечисляются ситуации когда женщине работать можно.

Но в той же книге я обнаружила другой противоречивый момент. Цитирую: "Если вы обладаете талантами художника, писателя, моде¬льера, актрисы, певицы, ученого или способностями в области техники, следует ли вам заняться карьерой? Подумайте дваж¬ды, прежде чем предпринять такой шаг". Вот с этим я согласна лишь отчасти. Потому что писательская деятельность прекрасно совмещается с ведением домашнего хозяйства. Сужу по собственному опыту. Руки выполняют какую-нибудь монотонную домашнюю работу, а в голове в это время рождаются сюжеты новых сказок и рассказов. А еще я частенько во время работы на кухне напеваю себе под нос свои стихотворения. И читаю свои сказки и стихи 3-х летней племяннице. А что плохого в том, что женщина рисует или моделирует одежду? Это может даже принести определенную практическую пользу её мужу и детям. Кстати, автор "Очарования женственности" "рисовала картинки для детской комнаты". А ещё мне думается, что слова писатель и карьера плохо совмещаются. Что такое карьера? Это когда ты начинаешь работу секретарем а заканчиваешь гендиректором. Это постепенный подъём по карьерной лестнице. А у писателей и других творческих деятелей нет пострепенного подъёма, они могут мгновенно оказаться на вершине преусловутой лестницы. Правда столь же быстро могут и слететь оттуда. Но дело не в этом. У меня много знакомых женщин которые пишут стихи и прозу. И все они занимаются этим не ради заработка или славы. А потому что не могут иначе. Это особенность психологии и мышления. Это дар Божий. А отказываться от даров - тоже грешно. К тому же через свои книги женщина может научить других чему-нибудь полезному. А пррфессию учителя автор "Очарования женственности" относит к числу "женских", а выше пишет, что для женщины "вполне приемлемо превзойти мужчину в области филологии или общественных наук". Так ведь писательство тесно соприкасается как с филологией так и с общественными науками. Что же касается, актрис или певиц то их образ жизни связанный с постоянными гастрольными поездками действительно не очень сочетается с ролью жены и матери. И я бы добавила в этот список еще и профессию телеведущей.
Колючка
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 12:38

Сообщение Колючка »

 
Не работать-не значит не хотеть. Может боится.
Но я считаю,что женщина должна работать, хотеть работать.
Это и развитие умственно и морально, и меньше психозов дома.

возможно все зависит от характера.
я бы не смогла сидеть дома, каждый день одно и тоже.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»