мужской взгляд на девушку с сексуальным прошлым

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Galina
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 01:37
Откуда: Москва

мужской взгляд на девушку с сексуальным прошлым

Сообщение Galina »

 
Я тут задумалась над одной темой... говорят, для создания счастливой семьи нужно, чтобы супруги (оба) были верующие. Но может ли верующий мужчина принять женщину, у которой уже были интимные отношения до него? Не посчитает ли он ее грязной??? или же, если любит по-настоящему, то простит???


(сорри, если написала не туда..)
Диагностика семейных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Православные мужчины имеют прошлое так же часто, как и православные женщины.

"Человек порочный, искавший любви на стороне, не может искренно любить свою жену. Прошлое встанет призраком между ним и ее чистотой, и этот призрак отравит минуты счастья, сделает невозможным это счастье... Такой человек развратит и жену, потому что внесет в храмину семьи разлагающий аромат преступной любви. На этом основании преподобный Феодор Студит (IX в.) считает безусловно необходимым, чтобы чистый соединялся с чистой, невинный с невинной... Соединение невинной с человеком морально павшим кажется уродством."
Священник Михаил Труханов (XX-XXI вв.).
Залина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 10:43

Сообщение Залина »

 
С морально павшим - конечно уродство. Но нельзя же быть в перманентном состоянии морально павшего, ведь покаяние возвращает человеку достоинство... или нет?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Покаяние очищает грех, но не изглаживает память. А память может сильно мешать.
Залина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 10:43

Сообщение Залина »

 
Но разве память о грехе (раскаянном) не может делать человека как раз лучше, чище?
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
В плоскости вероучения:
раскаянные грехи прощаются Господом. на то и установлено Таинство исповеди. человеку - и в том числе православному мужчине - было бы целесообразно не осуждать за то, за что Сам Господь не будет судить. Другое дело - принимать во внимание ВОЗМОЖНО полученный вред для характера (греховная привычка).

В практической плоскости:
православные мужчины бывают разные. некоторые - готовы требовать справку от гинеколога, другие сами с большим трудом, падениями и болью осваивают науку приличного поведения. если один православный мужчина высказывает точку зрения, не совместимую с Вашими представлениями и/или человеческим достоинством - это не значит, что его точка зрения = православному взгляду, и не значит, что у других православных мужчин такой же взгляд по данному вопросу. В общем, они тоже люди, и притом разные ))
Залина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 10:43

Сообщение Залина »

 
Согласна. Да, и еще хотела добавить, что память иногда может сильно мешать не "бывшему грешнику", а как раз второму лицу этого тандема.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Залина писал(а):Но разве память о грехе (раскаянном) не может делать человека как раз лучше, чище?
Предполагаю, что человек "с опытом" в постели при всем желании не сможет вести себя чище, так как он кое-что помнит. У него уже есть стереотип поведения и чувствования себя в этой ситуации. Он может даже не догадываться о том, что можно вести и чувствовать себя в такой ситуации несколько иначе.

А человек чистый, наоборот, может не догадываться, как грязно мождно себя при этом чувствовать.

К тому человек с "опытом" невольно постоянно будет сравнивать...
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
эээ ... а с этого места можно ли поподробнее? )
говоря об опыте - прошу существенным образом разделить непосредственно опыт секса и опыт секса с ДРУГИМ / ДРУГОЙ.
Так, прожив в браке N лет и, естественно, приобретя опыт - разве человек станет ХУЖЕ? хотя, скорее всего, у него уже образуются некие стереотипы. а если повезет - то и опыт переживания РАЗЛИЧНЫХ эмоций связанных с мужем/женой.
супруг за это время тоже будет по-разному вести себя, и секс будет получаться разный. стало быть, появится почва для сравнений.
с Ваших слов - сравнения здесь неизбежны.
и? ))
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Я говорил не про опыт брака, а про опыт блуда. И говорил не как утверждение, а как предположение.

Слишком глубоко вдаваться в эту тему не готов.
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Это предположение:
К тому же, человек с "опытом" невольно постоянно будет сравнивать...
, с которым я тоже не хочу соглашаться.

Если человек сранивает, значит оценивает. Если дает тебе оценку - значит судит. Из сравнения вытекает множество проблем. Это стереотипное мышление, мешающее строить гармоничные человеческие отношения.

Здесь я соглашусь с Залиной:
память иногда может сильно мешать не "бывшему грешнику", а как раз второму лицу этого тандема.
Это как раз тот демон оценки - страх, что до тебя кто-то был лучше.

Есть индийская сказка о демоне, который погубил множество людей в одной деревне, вызывая раздоры своим вопросом: "Кто всех красивей?", пока не нашелся мудрец, который ему ответил: " Каждый прекрасен для того(тех), кто его любит!"

Выводы: 1.Если сравниваешь нынешнего партнера с бывшим, значит бывшего духовно не отпустил. Есть над чем работать!
2. Без взаимного доверия отношения не построить.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Алексия писал(а):Это стереотипное мышление, мешающее строить гармоничные человеческие отношения.
Но оно же встречается в жизни? :)
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Не спорю - встречается, но желательно избавляться от подобных подозрений
человек с "опытом" невольно постоянно будет сравнивать
Мы же не можем изменить других людей, но о людях , мне кажется, лучше все-таки, думать хорошо, не наклеивая ярлыков. :)
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Да, лучше думать хорошо.
Galina
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 01:37
Откуда: Москва

Сообщение Galina »

 
Брат писал(а):Покаяние очищает грех, но не изглаживает память. А память может сильно мешать.
В том-то и дело, что я сама буду помнить и считать себя уже не-чистой
Брат писал(а):К тому человек с "опытом" невольно постоянно будет сравнивать...
Мне кажется, если человек любит, не сравнивает…Ему просто это в голову не придет…
С другой стороны, если опыт был негативный, то (ну это женщин касается, в основном), тут даже не сравнение, а, скорее, страх будет… Хотя опять-таки мне кажется, что все зависит от того, какие чувства у людей друг к другу… вот
Залина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 10:43

Сообщение Залина »

 
Пускай ты выпита другим,
Но мне осталось, мне осталось
Твоих волос стеклянный дым
И глаз осенняя усталость.

А что мы вообще имеем ввиду, когда говорим "сравнивать"? Только про интимные отношения или вообще про все? И кто вообще кого с кем или с чем будет сравнивать? Грешник с грешником, чистый с чистым, или с нечистым?
Интересно, Есенин сравнивал, или ему правда достаточно было осеннего усталого взгляда?

А может вся проблема в том - а что же досталось (или осталось МНЕ, великому и ужасному)?
Galina
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 01:37
Откуда: Москва

Сообщение Galina »

 
Залина писал(а):Пускай ты выпита другим,
Но мне осталось, мне осталось
Твоих волос стеклянный дым
И глаз осенняя усталость.

А что мы вообще имеем ввиду, когда говорим "сравнивать"? Только про интимные отношения или вообще про все? И кто вообще кого с кем или с чем будет сравнивать? Грешник с грешником, чистый с чистым, или с нечистым?
Интересно, Есенин сравнивал, или ему правда достаточно было осеннего усталого взгляда?

А может вся проблема в том - а что же досталось (или осталось МНЕ, великому и ужасному)?
Интересно, Есенин правда так думал, или это был всего лишь поэтический образ? Не могу отедлаться от этой мысли...

Мне кажется, чистому человеку и в голову не придет сравнивать...Особенно, если он любит. Он любит - и этого достаточно.
Клава
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 17:14

Сообщение Клава »

 
[quote="Galina
А может вся проблема в том - а что же досталось (или осталось МНЕ, великому и ужасному)?[/quote]

Мне кажется, чистому человеку и в голову не придет сравнивать...Особенно, если он любит. Он любит - и этого достаточно.[/quote]

Давайте попробуем конкретизировать те страхи, которые пугают мужчин в женщинах с опытом:
1. Возможно будут сравнивать и призраком из прошлого, и сравнение окажется не в мою пользу;
2. Возможно досталась не вся сладость, которая должна была;
3. Возможно супругу будут преследовать воспоминания о прошлом сексе;
4. Просто брезгливость
5. ......
я больше не нахожу, что сказать. Если кто-то сформулирует - спасибо.

Но ведь можно посмотреть на все это и с другой стороны:
1. Я ведь и так знаю что я не супермен и не казанова. Но я люблю и меня любят и ценят именно за меня самого неповторимого и не на кого не похожего.
2. А подумайте, сколько негатива бывает в жизни, в том числе и в интимных отношениях. Вы всего этого избежали, или избегаете вы уже знаете об этом. И вы с создаете только гармоничные полные любви отношения.
3. А если не будут, а вдруг она влюбится в артиста (коллегу по работе, друга и т.д.) и будет мечтать о близости с ним. Вы от этого застрахованы? Вы застрахованы от сексуальных фантазий - нет. Так, что не берите в голову, любите и понимайте, а не растите в себе демонов неверия.
4. Брезгливость, здесь не знаю что сказать. По-моему это на уровне инстингтов.
И наконец, все мы грешные. Не нам кого-то, пусть и самого близкого нам судить за его ошибки, тем более прошлые. Умейте простить, если это для вас, мужчины, важно. ПРОСТИТЬ, а не растить в себе демонов. Умение любить - это в том числе способность не думать о 1-5.

Не подумаете, что я одобряю блуд, но судить нам не дано
И помните о СВ. Марии Магдалене, к ней первый явился Господь, после своего воскресения.


Может я не права, давайте продолжим дискуссию.
Помогите мне понять и разобраться в этих страхах.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Вторая любовь

Что из того, что ты уже любила,
Кому-то, вспыхнув, отворяла дверь.
Все это до меня когда-то было,
Когда-то было в прошлом, не теперь.

Мы словно жизнью зажили второю,
Вторым дыханьем, песнею второй.
Ты счастлива, тебе светло со мною,
Как мне тепло и радостно с тобой.

Но почему же все-таки бывает,
Что незаметно, изредка, тайком
Вдруг словно тень на сердце набегает
И остро-остро колет холодком...

О нет, я превосходно понимаю,
Что ты со мною встретилась, любя.
И все-таки я где-то ощущаю,
Что, может быть, порою открываю
То, что уже открыто для тебя.

То вдруг умело галстук мне завяжешь,
Уверенной ли шуткой рассмешишь.
Намеком ли без слов о чем-то скажешь
Иль кулинарным чудом удивишь.

Да, это мне и дорого и мило,
И все-таки покажется порой,
Что все это уже, наверно, было,
Почти вот так же, только не со мной,

А как душа порой кричать готова,
Когда в минуту ласки, как во сне,
Ты вдруг шепнешь мне трепетное слово,
Которое лишь мне, быть может, ново,
Но прежде было сказано не мне.

Вот так же точно, может быть, порою
Нет-нет и твой вдруг потемнеет взгляд,
Хоть ясно, что и я перед тобою
Ни в чем былом отнюдь не виноват.

Когда любовь врывается вторая
В наш мир, горя, кружа и торопя,
Мы в ней не только радость открываем,
Мы все-таки в ней что-то повторяем,
Порой скрывая это от себя.

И даже говорим себе нередко,
Что первая была не так сильна,
И зелена, как тоненькая ветка,
И чуть наивна, и чуть-чуть смешна.

И целый век себе не признаемся,
Что, повстречавшись с новою, другой,
Какой-то частью все же остаемся
С ней, самой первой, чистой и смешной!

Двух равных песен в мире не бывает,
И сколько б звезд ни поманило вновь,
Но лишь одна волшебством обладает.
И, как ни хороша порой вторая,
Все ж берегите первую любовь!
Эдуард Асадов
Солнце
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 09:41
Откуда: Белгород

Сообщение Солнце »

 
Доброго времени суток всем!

Тема можно сказать актуальная. Но я из всего высказанного так и не поняла - А какое все же отношение мужчин к девушкам с сексуальным прошлым?
Много было написано, но многое оказалось недосказанным. Да сексуальное прошлое девушки куда проще доказать нежели мужсуое, но не это главное. Прошлое прошлому рознь.
Да и почему только затронули вопрос мужского отношения, а как же мнение девушек по поводу сексуального прошлого мужчин?
Мне приходилось от многих парней слышать, что им бы хотелось в жены взять именно чистую девушку. Но сами приэтом занимаются прелюбодеянием, и даже в помыслах не имеют сохранить чистоту для своей единственной. Я этого откровенно не понимаю. Многие утверждают, что по своей физиологии парень просто напросто не может оставаться невинным до момента создания семьи, т.к. этот момент возникает гораздо позднее их полового созревания. А я считаю что это полная чушь.
Kenger
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 23:07

Сообщение Kenger »

 
Покаяние очищает грех, но не изглаживает память. А память может сильно мешать
Знаете я так думаю.... что можно ходить в церковь и молиться за искупление своих грехов. Но понимаете этого одного мало. Нужно понимать ГОЛОВОЙ(!) и сердцем тоже не плохо, где ты промахнулся или ошибся... и исправляться внутри.

.... а у меня было так что по началу козавшаяся случайная связь превратилась в искренне чувство. ИМХО все зависит от людей.
Потерянность
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:34
Откуда: Москва

Сообщение Потерянность »

 
А как быть в современной ситуации?
Правильно сказала Солнце,современные юноши(мужчины) говорят,что хотели бы чистую и непорочную деву,а к ногам более опытных соратниц падают куда как чаще.Что же делать?
Страшно доверяться такому мужчине,в мыслях размышляя,что он тебя может бросить ради другой юбки,даже если ты ему отдашься...
Может всё-таки есть какие-то особые предпосылки?Я совсем запуталась... :?:
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»