Что значит "Любить и быть свободным"?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Что значит "Любить и быть свободным"?

Сообщение Адрианна »

 
Уважаемые посетители форума!
Хотелось бы узнать ваше мнение и отношение к распространненной нынче "красивой" фразе : "Любить и быть свободным". а именно - к слову СВОБОДНЫМ.
Свободным от чего или от кого?
:?: И совместима ли это свобода с НАСТОЯЩЕЙ любовью к человеку?

Спасибо :)
Создать семью после 40
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Получается, "Любить и быть свободным перестать любить"?

Выходит, такие люди не очень-то стремятся любить?

Значит, "свебодная любовь" - это временная любовь, любовь наполовину?

Значит, это ущербная любовь, и адепты "свободной любви" начтоящей любви и не видели.
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
А о какой именно свободе вы говорите?Ведь мы давно уже вышли из рабовладельческого строя.Каждый человек по сути своей свободен,но не свободен от ряда обязательств перед другими.Но эти обязательства им выбираются добровольно.То есть всегда присутствует свобода выбора.В чем заключается свобода о которой вы хотели бы узнать поподробней?
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Такую фразу не слышала. Можно ли привести контекст, когда она произносится?
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
"любить и быть свободными" - это значит "свободная любовь"?
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
" А о какой именно свободе вы говорите"
Я и сама не вполне понимаю, что имеется виду в данном выражении. в том- то и дело, что хотелось бы понять, о каой именно свободе идет речь. Я спрашиваю вас всех, потому что сама не понимаю, и интересно, как вы понимаете такое высказывание, если его слышали.
а по поводу контекста- могу привести цитату ( именно в журнале "Psychologies" я не раз встречала эту фразу).

"Какая форма свободы нужна вам в любви?
Какой частью своей личной свободы вы не готовы поступиться, живя в паре: свободой мысли, действий или чувств? Тест, подготовленный французским психиатром, когнитивно-поведенческим психотерапеввтом Кристофом Андре (Christophe Andre), адресован обоим партнерам. Ответив на 12 вопросов теста, вы сможете узнать, насколько совпадают ваши желания.

Источник: PSYCHOLOGIES.COM"
:?:
[/quote]
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Как ни банально это будет звучать,но я думаю здесь речь идет о внутренней свободе.То есть о личных границах человека.Человек должен иметь своё мнение и не делать то,что ему претит,как бы не хотелось этого его партнеру.То есть он должен оставаться самим собой.Думаю так.
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Все это так сложно......
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Не так уж и сложно.Ведь жить с роботом на пульте управления не интересно.Гораздо приятней когда человек рядом с тобой самодостаточный и отдает отчет своим желаниям,a не идет на поводу вопреки им.Всё должно делаться добровольно,без принуждений.От души,а не наступая себе на горло.А если нужен кто то,кто бы выполнял команды,то лучше завести собаку и дрессировать её.IMHO
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
вопрос из журнала может означать и следующее: "Какую измену Вы считаете допустимой - измену мыслью, чувством, делом?"
Наблюдатель
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 09:47

Сообщение Наблюдатель »

 
Отвечу так:
ЗАКЛЮЧЕННОМУ в объятья любви СВОБОДА НЕ НУЖНА!!!!!!!!
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Свобода нужна всем, и входит в базовую комплектацию души.
Далее уже вопрос распоряжения этой свободой.
Тяна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 19:09
Откуда: Россия

Сообщение Тяна »

 
думаю, что человек свободно любит; свободно выбирает быть и оставаться вместе с любимым )
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Мое мнение :!: - здесь имеет место быть попытка создания ЛОЖНОЙ установки на то, что любовь к другому не должна быть сопряжена с проблемами во взаимоотношениях. Под свободой в данном случае подразумевают свободу от потенциальных трудностей (как бытовых, так и духовных), НЕИЗБЕЖНЫХ спутников совместной жизни, и в первую очередь спутников ПРАВИЛЬНОЙ совместной жизни (зарегистрированный при свидетелях брак, он же суть - обещание, клятва друг другу в любви и верности, рождающая определенные права и обязанности).
k_a_t_e
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:39
Откуда: минск

Сообщение k_a_t_e »

 
Любить и быть свободным? любить человека или любить вкусную конфетку, свое любимое кресло.... быть свободным? вначале нужно перестать испытывать чувства ревности, радости, беспокойства за любимого человека, желания делиться всем, - это уже называется безчувственность.......
LL
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:28
Откуда: Москва

Сообщение LL »

 
Как сказано не нами: "свобода - это осознанная необходимость".
Все. что мы делаем не из под палки - свободно.
Любить из-под палки - немыслимо.
Поэтому любовь всегда свободна, ведь любовь - это наш осознанный выбор, мы сами свободно и добровольно берем на себя труд любви.
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
LL писал(а):...любовь всегда свободна, ведь любовь - это наш осознанный выбор, мы сами свободно и добровольно берем на себя труд любви.
Верно, отчасти. Но мне представляется, что основоположники термина "free love" педствляли в качесте основной свободы - именно свободу от труда в любви, свободу от несения тягот друг друга.
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
... а стало быть и имели ввиду (те самые основоположники термина), любовь не обремененную узами брака, т.к. брак всегда порождает опеделенные обязанности друг к другу. И, из опыта, даже любимому человеку приходится часто делать что-либо, по его просьбе, из под палки, только эта палка в моих же руках :) .
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Адрианна писал(а): "Какая форма свободы нужна вам в любви?
Какой частью своей личной свободы вы не готовы поступиться, живя в паре: свободой мысли, действий или чувств? Тест, подготовленный французским психиатром, когнитивно-поведенческим психотерапеввтом Кристофом Андре (Christophe Andre), адресован обоим партнерам. Ответив на 12 вопросов теста, вы сможете узнать, насколько совпадают ваши желания.
Я не знаю, что имел ввиду этот психиатр, но скорее всего именно то, что там сказано.
Например, свобода действий. Жена любит ходить в театр, а муж нет. Если жена начинает требовать, чтобы муж ходил с ней в театр, то это нарушение его свободы действий. Некоторые мужчины согласны ходить в ненавистный им театр или к теще на блины, если жена этого требует, а некоторые считают, что любовь - это не рабство и он не обязан ходить в ненавистное ему место только потому, что жена считает себя вправе им командовать.
Я думаю, что тест о такого рода проблемах.
LL
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:28
Откуда: Москва

Сообщение LL »

 
Мне кажется, любовь - всегда труд.
Потому что развлечение не зовут любовью.
Кто-то из поэтов сказал:
"нет сил и времени поддерживать любовь..."

разве развлечение нужно поддерживать?

Любовь - это не блуд, и потому "свободная любовь" и "свободный блуд" - это антонимы.

Впрочем, если у авторов статьи любовь равно блуду, тогда тут проблема в терминах...
k_a_t_e
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:39
Откуда: минск

Сообщение k_a_t_e »

 
Проблеммы могут начаться если не проявиться взаимность в отдаче к друг другу.....когда человек старается, замечает все то, с тем ты сталкиваешься и старается помочь.......в то же время ты видишь как он старается и пытаешься ему в ответ сделать еще больше добра...
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Я думаю, что вопрос все-таки о личной свободе. Некоторые счтают, что они имеют право читать все письма жены или мужа, а другие считают такое поведение недопустимым. И когда женятся люди с такой разницей во взглядах, то у них возникают очень серьезные проблемы в отношениях.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»