соглашение о разделе имущества

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Ночка
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 10:01

соглашение о разделе имущества

Сообщение Ночка »

 
Добрый вечер. Разводимся с мужем. Заключили соглашение о разделе имущества в простой письменной форме и без оценки имущества. Мне остается квартира (подарена моими родителями, к сожалению не дарением оформлено, а просто куплена на мое имя, я остаюсь в ней проживать с несовершеннолетним ребенком), ему машина. У нотариуса не заверяли, т.к. там почему-то настаивают на обязательном разделе 50/50, плюс необходима оценка рыночной стоимости моей квартиры. Ни денег, ни времени у нас обоих на дополнительные бумаги нет(нам сказали, что сначала надо прописывать доли, потом делить в долях, сравнивать со стоимостью машины, плюс за машину не полностью кредит выплачен, нужно согласие банка). Муж абсолютно добровольно и без принуждения подписал соглашение. Пункт о том, что в случае развода не будет претензий на поделенное таким образом имущество, в соглашение включен, плюс пункт о недопустимости отказа от соглашения в одностороннем порядке. Насколько я понимаю и такое и нотариально заверенное соглашение имеют одинаковую юридическую силу как документ по закону. В заявлении на развод муж указал, что имущественных претензий не имеет. Нужно ли на заседании предъявить это соглашение? Будет ли наличие подписанного соглашения о разделе имущества основанием для отклонения иска от мужа, если в течение трех лет он передумает? (не бомж, у него есть доля в родительской квартире) Кроме того прочитала, что поскольку в соглашении речь идет о недвижимом имуществе, это соглашение надо регистрировать в Единой регистрационной палате. Т.е. мое свидетельство о праве собственности на основании договора купли-продажи заменят таким же свидетельством, но на основании соглашения о разделе?
Диагностика семейных отношений
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Добрый день. Вы правильно все сделали. Соглашение имеет одинаковую силу, что обоюдосогласованное что нотариально заверенное. Однако в суде обязательно огласите его, приобщите в дело. Судья будет выносить решения со ссылкой на него. Получив Решение судебное, произведите перерегистрацию собственности. Вам это не помешает, а в будущем избежите вопросов.
Закрыто

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»