Быть вместе ради детей?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Быть вместе ради детей?

Сообщение Адрианна »

 
Уважаемые форумчане!
Очень интересно узнать ваше мнение по следующему вопросу:
сохранять брак, пытаться возродить зашедшие в глубокий кризис отношения с мужем только РАДИ детей - это ошибка или нет?
:?: Всем заранее спасибо :)
Диагностика добрачных отношений
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Искать выход из тупика и возрождать отношения с мужем это не ошибка,а единственно правильное решение.И не только ради детей.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
глубокий кризис - это не смерть. отношения надо лечить, даже тяжело больные отношения. так же, как и тяжело больного человека.
и точно так же причиной лечения, достаточным основанием будет сама возможность жизни. больного лечат, чтобы он жил. не для того, чтобы он трудился на благо общества. иначе бы инвалидов не лечили, а уничтожали. впрочем, где-то уже такое было, и совсем недавно.
то же самое и с отношениями. их лечат, чтобы они были живы, а не давали пользу в виде благополучия детей.
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
я в общем-то и сама всегда так думала, что бороться, "Лечить" надо до конца. Хотя бы ради детей. Но ведь если я буду бороться, терпеть.... а он будет продолжать прежний образ жизни и отношения ко мне .... разве все сдвинется с мертвой точки?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Быть вместе ради детей?

Сообщение Брат »

 
Адрианна писал(а): сохранять брак, пытаться возродить зашедшие в глубокий кризис отношения с мужем только РАДИ детей - это ошибка или нет?
:?: Всем заранее спасибо :)
Ошибка. Потому что цель брака - это любовь, а не только воспитание детей.
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Любовь - это не чувство. Это состояние воли.......
Но рано или поздно любое чувство, которому мы не помогаем сознательно, сдается и падает под ударами нашей обидчивости (то есть гордыни) и эгоизма
Это я в Вашей теме, Брат, прочла.
И полностью согласна.
Так вот: цель брака- любовь. А любовь - это состояние воли. Следовательно, для того, чтобы любить человека, с которым строишь семью, надо прикладывать волевые усилия. Иначе, по Вашим же словам, эта любовь будет подавлена гордыней и эгоизмом.
вот и вопрос: прикладывать ли эти усилия - ради детей ??
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Адрианна писал(а): вот и вопрос: прикладывать ли эти усилия - ради детей ??
На первом месте всегда Бог, и Его заповеди. Если Он сказал - не разводиться, то значит именно поэтому и нужно прикладывать усилия в первую очередь. А дети - полополнительный стимул.

Этоне принижение значения детей. Просто благочестие родителей всегда оказывается благом для детей.
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Однако... на сайте можно встретить мысль о том, что расставание нередко является благом -для духовного состояния обоих, в том числе. Но, как я понимаю, говоря о благе, Вы имеете в виду прежде всего ситуации, в своей основе греховные - такие, как отношения с женатыми или замужними, интимные отношения вне брака...
Это так?
:?:
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
расставание, расторжение - благо НЕ в тех случаях, когда вместе очень тяжело и некомфортно, а в тех, когда вместе - дорога в погибель. когда один утягивает и другого. так хирурги отрезают части тела от людей не потому, что рука или нога не функциональны, а потому что без удаления их всему человеку не выжить.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Адрианна писал(а):Но, как я понимаю, говоря о благе, Вы имеете в виду....
Благо - вещь универсальная. В частности, любовь между родителями - детям во благо.
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Благо - вещь универсальная
Брат, это я понимаю. Речь о том, когда именно РАССТАВАНИЕ - во благо.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Конкретизируйте пожалуйста, какое именно благо, каким образом и каким путем получат дети при расставании, по-вашему.
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Я не имею в виду именно благо детей. Кроме того, я и не утверждаю, что для детей расставание родителей является благом. (Думаю, такие ситуации в принципе возможны, но крайне редки.)
Я просто хочу разобраться, стоит ли бороться, пытаться достучаться до супруга, который не хочет прикладывать практичеки никаких усилий по преодолению кризиса, хотя сам кризис налицо, который не выполняет, по сути, роль МУЖА в полном понимании этого слова - стоит ли сохранять семью - ради детей ли, ради самой любви ли... ?? :?: :?:
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос :D
Вывод, с моей т зрения,такой:
главным приоритетом в любом случае должно быть сохранение семьи,но ни в коем случае не имитация семьи ради мнимого блага детей. ( тк дети все равно почувствуют, что это не союз любящих людей, а нечто другое....)
то есть главное - работать над собой,бороться за сохранение Семьи, воспитывать в себе терпение.... и УЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ СУПРУГА. Любить по-настоящему.
:)
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»