По-че-му (для духовных людей)

Если чувства не взаимны...
SerGee
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 01:29

По-че-му (для духовных людей)

Сообщение SerGee »

 
Вопрос к верующим - к неверующим у меня вопросов нет, потому что эти страдания отверженной любви можно объяснить (при желании) чем угодно - хоть звёздами... Мой вопрос к тем, кто уверен, что в жизни ничего просто так без допущения Бога не случается... "Бог есть любовь" - так ? Он сам создал этот закон влечения... Почему же когда я влюбляюсь сильно (прошу понять меня правильно - и это не мимолётное влечение, а когда Её не можешь забыть годами... годами... Говорят "без любви не надо жениться, но в большинстве случает люди женяться именно по ВЛЮБЛЁННОСТИ, а любовь уже потом приходит - это для тех, кто понимает разницу) у Неё нет ответного чувства - по-че-му ? Неужели любовь создана для ещё одного источника разочарования и отчаяния в этой и без того постылой жизни ? А сколько самоубийств поэтому, да и просто "схождения с рельс жизни" на этой почве - ведь люди часто после этого теряют не только веру в Бога, но даже просто веру в добро и людей... Ведь после этого просто жить не хочется, хоть я и верю Христу...
Послушате Киркорова "А я и не знал"... - скажите - попса - а вы в слова, в слова вслушайтесь... Ну почему же так ? Если Бог создал ЛЮБОВЬ между мужчиной и женщиной гармоничный (ведь это Он автор полов, лично я после "неудачных опытов становлюсь сторонником пачкования людей, а не брака - так хоть обид не будет у "отверженных"), то почему "треугольники" возникают, а в последнее время и любовные многогранники...
Пока я могу из своего опыта вывести такое уравнение жизни
Любовь=страдание .... модет поэтому так мы "зачехоливаемся" и "отстраняемся", чтобы не быть раненными...
... и ещё... не сочтите мои слова "откровениями подростка" у которого гормоны через край... мне 34... разведён уже как ... много лет назад... уже и не помню когда... кажется вечность прошла... и бесконечно одинок... как и многие здесь, на этой постылой земле... sad.gif
И ещё... прежде чем сыпать цитатами из Библии и святых отцов ... просто поговорите с теми у кого этона самом деле "было", потому что кто не прошёл через это - не поймёт меня...
Поймите меня правильно... ведь так же есть... это очень больно, очень.... не все могут даже перенести эту "отверженность", ну почему же Бог создал эти полы и влюблённость.... Может у Адама и всё по-другому было... Возьмите Ветхий Завет - Вирсавия, сестра и брат Давидовы (простите, не помню их имён) - получается что влюблёенность не от Бога, так ?
Диагностика отношений в сожительстве
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Могу предположить,что страдания от неразделенной любви идут от того,что человек начинает идеализировать объект своей любви,придавая ему черты и качества которых нет на самом деле.А суть этого своего объекта не видит.Больше думает о себе и своих чувствах,а не о чувствах другого.Иначе понял бы,что не может доставить счастья этому человеку.А закон любви это желание счастья другому.Пусть даже без вашего участия в его жизни.Когда осознаешь,что любимому вами человеку хорошо,то принимаешь это без упреков.
Последний раз редактировалось Selina 04 сен 2007, 04:36, всего редактировалось 2 раза.
SerGee
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 01:29

Сообщение SerGee »

 
спасибо за ответ ! Но это не проливает свет на главный вопрос темы - почему же Бог допускает неразделенную любовь со всеми вытекающими послествиями, почему вообще Он создал полы и всечение между ними, если м=сптолько горя это привносит людям ?
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Не сотвори себе кумира.Знакома вам эта фраза?Возможно это дано для того,чтоб человек научился истиной любви.
Последний раз редактировалось Selina 04 сен 2007, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
не иначе как для смирения.......
все, что вызывает вот такой вот бунт и вопросы к Богу - "почему?" и пр., то для смирения. Видимо, ничего другое не поможет. Ну, во всяком случае, Богу видней что для вас лучше: одиночество и безответная любовь, или счастливая семья
SerGee
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 01:29

Сообщение SerGee »

 
Ива писал(а):не иначе как для смирения.......
все, что вызывает вот такой вот бунт и вопросы к Богу - "почему?" и пр., то для смирения. Видимо, ничего другое не поможет. Ну, во всяком случае, Богу видней что для вас лучше: одиночество и безответная любовь, или счастливая семья
спасибо тебе моя дорогая, хоть что-то "от сердца" услышал....
но как же это больно... ведь не все могут перенести безответную любовь без разочаровния в жизни....
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
спасибо тебе моя дорогая, хоть что-то "от сердца" услышал....
но как же это больно... ведь не все могут перенести безответную любовь без разочаровния в жизни....
[/quote]

Без разочарования в жизни можно перенести гораздо более тяжелые вещи, чем несчастная любовь.
Это сейчас вам земля наша постылой кажется. когда-то вы были на ней счастливы. И будете еще, дай Бог.
А дается это затем, по моему мнению, чтобы научиться отличать настоящее от поддельного, истинное чувство от надуманного. Душа,пройдя через испытания, очищается. становится более чуткой. А вот для кого-то даже такое чувство - счастье., жить сухарем без огня в сердце ой как сложно. Мы же люди, и испытываем потребность любить. А как это принять и какие будут последствия - это от самого человека зависит. И если он выйдет достойно из таких испытаний - это будет замечательно.
Касательно того, что человеку ваша любовь не нужна - она нужна многим, очень многим другим. Дайте ее им!
Lana
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:08
Откуда: Киев

Сообщение Lana »

 
SerGee, неразделённая Любовь в самой природе Бога-Троицы, потому что только в ней возможно наибольшее счастье...
Ведь посмотри: и глаза у нас созданы - по подобию Божию - не так, чтобы смотреть на себя, а так, чтобы смотреть на другого и восхищаться тем, как он бесконечно хорош; не видеть себя и от этого видеть прекрасное только в другом. А если в себе не видеть прекрасного, то как можно надеяться на какое-то внимание со стороны другого, как и задуматься об этом? Нет, он, а не я, достоин Любви: в Боге смирение естественно, а нам ему надо учиться...
ЕСЛИ БЫ В БОГЕ БЫЛА ВЗАИМНАЯ ЛЮБОВЬ, ТО ИМЕЛИ БЫ ДВОИЦУ, А НЕ ТРОИЦУ: НО Бог ТРОИЧЕН, ЧТОБЫ ЛЮБИТЬ АБСОЛЮТНО, АБСОЛЮТНО БЕСКОРЫСТНО!!! Значит, ЕСЛИ ИХ - ТРОЕ, ТО ОТЕЦ УСТУПАЕТ БОЖЕСТВЕННОСТЬ, САМУ ЖИЗНЬ, СЕБЯ (!!!) СЫНУ, СЫН - НЕ ОТЦУ В ОТВЕТ, А СВЯТОМУ ДУХУ ("Когда уйду от вас, придёт к вам Утешитель") или как-то иначе.
А то, что постоянно - уступают, понятно из того, как я слышала в одной православной передаче, что Все Они - Бог во всей полноте Божественной Личностности, значит, Каждый из них уступает Личность Бога (я бы для себя перефразировала -умирает для Другого) постоянно!!!
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Это про безответную любовь, зачем она:
https://www.realove.ru/main/no_answer

А это на "любовь-страдание":
https://www.realove.ru/main/myth?id=172
Sophie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:43
Откуда: sous les ciels de Paris

Сообщение Sophie »

 
Ива писал(а):не иначе как для смирения.......
все, что вызывает вот такой вот бунт и вопросы к Богу - "почему?" и пр., то для смирения. Видимо, ничего другое не поможет. Ну, во всяком случае, Богу видней что для вас лучше: одиночество и безответная любовь, или счастливая семья
Я тут проходила мимо и не могла не заметить: все-таки Богу виднее, что там для нас лучше, и Богу угодно наше смирение. Но все-таки Бог еще и имел ввиду, чтоб человек был счастлив. Убеждай себя не убеждай, что одиночество тебе полезно и послано Богом, но это все равно не сделает тебя счастливым, и этот аргумент кажется слишком натянутым. Если бы Бог и имел ввиду твое одинокое сужествование на земле, то Он бы и создал тебя таким, ищущим этого одиночества, и тогда ты бы не задавался так часто и так долго - за что это мне, а был бы преспойконо счастлив в своей уединенной келье по своему природному существу.

А если нет искреннего желания быть одному, не нужно обманыть себя, что одинокое существование вам полезно. Не обманете себя и тем более не обманете Бога. Если вы несчастны в своем одиночестве, значит,вам необходимо искать-стремиться-учиться-ждать любовь и осознавать ненормальность своего одинокого состояния.

Еще раз повторюсь: Бог имел ввиду нас счастливыми!
oleg111
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 01:46

Сообщение oleg111 »

 
Я вот как для себя этот вопрос объясняю:
Душа человека была создана по образу и
подобию Божию, и естественно любовь одного существа
к другому была заложена, как самое светлое начало,
но живем мы на грешной земле, где дали всходы семена
зла посеянные когда-то князем тьмы, которые проявляютя
хотя бы в тех же самых моральных устоях и обычаях социума и
искупить или изжить за человека их полностью никто не может,
потому что так или иначе они укоренились в нем самом.
Естественно на пути у светлого чувства в земных рамках
всегда возникает множество преград и соблазнов, которые
часто все разрушают. А человеческий рассудок при этом
мучается вопросом - почему так все несправедливо..
И действительно смирение, обращение вверх к Богу, в данной ситуации есть самый
лучший выход, при этом очищается душа и готовятся силы
к новому чувству, которое не нам судить будет или нет,
нужно только верить и надеяться на это.
Но это в любом случае лучше, чем оказаться не готовым к
встрече настоящей любви, либо чем просто растрачивать свой духовный
потенциал отдаваясь без разбора плотским страстям.
Если буквально, то можно еще сказать - лучше голодать, чем есть
все подряд и это нормально с учетом особенностей земного бытия.
FinitalaKomedia
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 16:44

Сообщение FinitalaKomedia »

 
это не Бог создал несчастную любовь, это вы, автор, не отличаете страсть от любви. что такое любовь расписано в послании к коринфянам: любовь долготерпит, НЕ ИЩЕТ СВОЕГО, не радуется злу, но сорадуется истине. и так далее. страсть - наоборот. есть еще пристрастие, но это уже тонкости
Сусанна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 22:06
Откуда: Киев

Сообщение Сусанна »

 
Бог создал всё прекрасно, в созданном им мире не должно было быть страданий, в том числе и от неразделённой любви.
Но человек захотел жить по-своему. Итог - то, что Вы видите сейчас. Ведь живём-то мы в падшем мире.
И дух наш падший. Мысли, чувства, желания, всё. И отсюда проблемы и страдания.
Что делать? Себя. Стремиться к Богу, учиться видеть своё истинное лицо (душевное) и прикладывать всевозможные старания для приближения к Богу, исправления себя. Если всё это делать искренне, правильно и достаточно долго - результат будет, 100%.
Ooola
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 00:56
Откуда: Калиниград

Сообщение Ooola »

 
А почему они распяли Того, кто есть Любовь?

Он пришел чтоб спасти, а им не нужна была Его любовь, он Сам страдал от неразделенной любви.

"Не сотвори себе кумира" - мой кумир (муж) ушел, вот так запросто, накануне Рождества, смс прислал ночью из кухни - "нас больше нет".

Была мучительная ночь прощания со взаимнами слезами, вдвоём в холодном непротопленном загродном доме, где никуда не деться, утром собрали мои вещи и он отвёз меня к родителям... Прощайте 10 лет совместной жизни...

Сразу поняла что от этого не умирают, хотя в планах было родить второго ребенка и зачать как раз, после Рождества.

Пути Господни неисповедимы.

Я точно приобрела больше, чем потеряла.
demure
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:43
Пол: женский
Откуда: Петербург

Сообщение demure »

 
Прочитала на сайте, что самым ярким примером безответной любви является любовь Бога к человеку. И правда, ведь все, что происходит, совершается под контролем божьим, мы не знаем, хорошо это или плохо, мы живем сегодняшним днем, а Бог знает все. И мы возмущаемся, почемукаем и плачем. Мы слишком эгоисты, чтобы понять, что неправы.

Хотя, конечно, это понимаешь, когда чувства остыли (или мозгами понятно, что уже точно ничего не будет). Каждому кажется, что его случай несчастной любви уникален, что только его любовь самая сильная и искренняя... А знаете сколько людей, после несчастной любви через энное количество времени говорят "Бог уберег"?

Бог учит смирению. Просто верьте, что все у Вас обязательно будет хорошо! Дай Вам Бог счастья!
верю_в_Бога
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 11:33

Сообщение верю_в_Бога »

 
Знакомая ситуация.

У меня тоже была неразделенная любовь и непонимание, почему нет взаимности и т.д.
Теперь, когда сердце остыло, понимаю что не обязательно любить именно того человека, который не отвечает взаимностью. Можно найти такого, который оценит вашу любовь.
Посмотрите, сколько людей вокруг!
Страдания возникают тогда, когда человек начинает жалеть себя, говорить себе какой он несчастный и т.п.
Хватит себя жалеть, начните жить по-новому. Найдите другую, интересную Вам девушку. И полюбите ее всем сердцем!
Удачи Вам!!!
Елена35
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 17:46

Сообщение Елена35 »

 
А стоит ли вообще озадачиваться вопросом "Почему Бог так сделал"? Сделал, и все тут, на то он и Бог. Значит, так нужно. Если возникла проблема - надо думать о том, как ее решить. Безответная любовь, одиночество - неприятно, тоскливо, страшно. Нужно бороться, искать выход из кризиса, просить помощи, молиться. А страдать круглые сутки над вопросом: отчего Бог решил так, а не иначе, как-то непродуктивно, ИМХО.
Вальдемар KZN
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 17:50
Откуда: Казань

Сообщение Вальдемар KZN »

 
Если бы не безответная страсть (подчеркиваю), я бы никогда не смог увидеть ад в своей душе. А я увидел его и если не разрушил, то с Божьей помощью смог из него выйти. И поверил искренне в Бога. И полюбить по-настоящему. Поэтому если любовь настоящая, она не может быть взаимная или нет - так как взаимность то здесь и далеко не главная вешь...Взаимность - это очень хорошо, но хорошо и без нее, если эта любовь настоящая
Галинка2016
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 10:25
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: По-че-му (для духовных людей)

Сообщение Галинка2016 »

 
У меня такая же ситуация уже 2 года и такой же вопрос. Как Вы вышли из этого духовного кризиса? Прошу, ответьте мне если слышите!
Галинка2016
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 10:25
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: По-че-му (для духовных людей)

Сообщение Галинка2016 »

 
И у меня вопрос не о неразделенной любви. Я с ней смирилась. А о Боге. Почему дал вместо радости любви горе? Ведь Бог есть любовь?

Галинка, этот форум практический. Если вы хотите получить советы по своей ситуации, вам лучше создать свою тему. Эта тема много лет не поддерживается и ее автор в нее не заходит.А о настоящей любви у нас есть целый сайт - https://www.realove.ru/ Вы уверены, что отличаете любовь от страсти и зависимости? Эллора
Закрыто

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»