Аргумент "за": Блудить приятно!

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
BiancaBianca писал(а):
Александр Валентинович писал(а):Где же логика? "Пусть мне будет плохо, но я так выбираю" - вот Ваша мораль, в таком случае!
Ой, ну на этой логике построена большая часть человеческой жизни. Мы все знаем, как полезно, например, умеренно питаться, заниматься спортом, а не сидеть за компьютером, усердно работать и еще много чего делать. Но при этом всегда ли мы поступаем так, как полезно? Нет! А что, мы не знаем, как лучше поступать? Знаем. То есть "Пусть мне будет плохо, но я так выбираю" - это основной закон нашего бытия. Другое дело, что степень плохого от наших решений разная. Меру каждый для себя сам определяет. На то нам и дана свобода воли.
Вы правы, нет человека, который во всем поступает правильно! Но не нужно забывать, что человек платит за ошибки большую цену!!! Мы не имеем права близоруко заигрывать с блудом! Мы должны давать трезвую нравственную оценку! Блудить - не хорошо, и не полезно, и опасно, и прочее, и прочее! И к тому, чтобы не блудить мы все должны стремиться! И не справедливо утверждать, что секс до брака был практически у всех, это не правда! И у тех, кто сохранил целомудрие, в жизни проблем меньше, и слава Богу! Поэтому в вопросах идеологии, морали, нравственности не должно быть и тени одобрения блуда! Потому что этим мы соблазняем тех, кто в заблуждении находиться. Потому что как человек мыслит, так он и живет. Сегодня мы скажем, что блуд - дело свободы каждого, а завтра наши дети нарожают нам внебрачных!!! Разве это трудно понять?
Диагностика отношений в сожительстве
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Желаю счастья писал(а): Вам платонические романы никогда не доставляли страданий?
Не ранили ? Не оставляли глубокого следа, что сказалось на последующей жизни? :roll:
Знаете, от платонических романов не бывает абортов, ЗППП и внебрачных детей.
То, как вышеперечисленное меняет жизнь людей - ни в какие сравнения с переживаниями от платон. отношений не идет.
Если Вы захотите привести суицид, как рез-т неудавшихся платонических отношений - то я отвечу, что при отношениях с физической близостью процент суицидов больше - почитайте хотя бы истории неудавшихся самоубийц.
Isis
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:18

Сообщение Isis »

 
Красный Балтиец писал(а): Но зато я очень не люблю людей, которые блудят во всю, а всех неблудящих поливают грязью. Я таких людей осуждаю за то, что унижают честь и достоинство другого человека.
Я бы предложила не переходить на личности, однако. Вы меня не знаете, я вас не знаю. Я тоже могу сказать, что очень не люблю узколобых фанатиков, которые указывают мне, как мне жить - но ведь не говорю.
Кстати, если вам интересно, я лично даже по вашим понятиям чиста, аки горный снег :lol: Но при этом я признаю за людьми право иметь свое мнение и поступать в соответствии с ним. И не буду на них бросаться и называть нехорошими словами.
Красный Балтиец писал(а): Но давайте пойдём логическим путём: Вы встречайте мужчину, не отказывайте ему в сексе до брака. Но есть один нюанс: Вы совсем не можете догадаться, что ему только нужно проверить, насколько вы совместимы в интимном плане.

Вот этот аргумент гораздо убедительнее, чем все предыдущие возмущенные речи. Как и аргументы Бьянки - разумно и логично.
С другой стороны, подозревать всех и вся в том, что тобой хотят воспользоваться - это жизнь в танке. А может он жениться хочет, чтобы прописаться в моей квартире? А может ему нужна бесплатная домработница?
Красный Балтиец писал(а): Но если Вы считайте, что Вас не переубедить, то когда то Вы можете прийти на этот форум с криком о помощи: "Ой, помогите, меня мужчина бросил, он разлюбил меня!". Если Вы не согласны со мной, то мне бесполезно с Вами продолжать дискуссию, потому что мы разные очень, разные жизненные ценности, разная правдивость. Но стоит почитать истории брошенных девушек, которые "уступили" своим парням: https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=175

Неа, не согласна. Я даже думаю, что Вы очень молоды, потому что от ваших аргументов веет такой категоричностью, которая только в 18 лет возможна. :)
Кстати, я уже приходила на этот форум с похожим криком после абсолютно платонических отношений, которые однако оставили в душе такой, хм, яркий след, что я до сих пор последствия разгребаю. Не думаю, что могло быть хуже.
Красный Балтиец писал(а): Или Вы считайте, что ничего нет страшного в том, что люди попылают страстью и разбегуться?
Я не считаю любые отношения до брака чем-то грязным. И если учесть статистику разводов, то не вижу разницы, разбегутся ли люди после внебрачных отношений или будут стирать штамп в паспорте и делить имущество.
Isis
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:18

Сообщение Isis »

 
Александр Валентинович писал(а): А что же тогда по Вашему аргументы?
Аргументы - это пост BiancaBianca. Про ЗПП, внебрачных детей, роковую привязанность к неподходящему человеку. А так в непреходящую ценность девственности я не верю, извините. Я вообще скорее феминистка, если Вы не поняли :)
Isis писал(а): Я вот за себя решил, что иметь секс вне брака - это плохо! Но Вы, все-таки, ничего убедительного в опровержение не смогли привести! Где же логика? "Пусть мне будет плохо, но я так выбираю" - вот Ваша мораль, в таком случае!
Моя мораль - это что мы все взрослые люди, способные думать своей головой. Если кто-то не хочет десятилетиями "смирять себя молитвой и постом" - я не буду его осуждать.
Isis
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:18

Сообщение Isis »

 
Наля писал(а):
Isis писал(а):
Александр Валентинович писал(а): Но в любом случае блуд, или интимная близость двух "свободных" (от чего?) людей - это аморально, потому что против человека!

Свободных от обязательств перед другими людьми и социумом, т.е. от брачных уз.
Ну и как, Вы на это позитивно смотрите?
Вы знаете, я видела такие влюбленные пары, которых бы мне в голову не пришло осуждать. Да, я смотрю на это позитивно. Люди дарят друг другу любовь - во всех смыслах. Хорошо, если они будут вместе всю жизнь. Если нет - жалко, но я не считаю, что они себя "растратили".
Наля писал(а):И почему Вы не дали ответа на это:
Александр Валентинович писал(а):
А перед самим собой и своей жизнью они разве не ответственны? А друг перед другом разве не отвечают? Разве их согласие что-то меняет в их отношении к друг другу? Ведь оба заблуждаются, и последствия оба будут "расхлебывать"!
Потому что я даю на это ответы чуть ли не в каждом посте. Повторяю: люди взрослые, что они заблуждаются - это ваше личное мнение, основанное на ваших личных взглядах, а не абсолют. Если они считают для себя приемлемыми такие отношения - пусть делают как считают нужным. Кончиться это может по-разному, но и венчанный брак может закончиться по-разному.

Кстати, а где цитаты из древних авторов? Мне даже стало интересно, кто там из них расуждал о блуде.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Еще в пользу девственности и воздержания. Сексуальная свобода - это достижение последних пятидесяти лет. Но ценность девственности в сознании людей утверждалась в течении тысячелетий. Мы не можем отбросить все ценности наших предков, как змея старую кожу, - в два счета. Мне кажется что на подсознательном уровне девственность и чистота до брака важны все равно, и вековые ценности вступают в конфликт с сегодняшними изменениями. И выливается все в болячки психологические или физические. Так мы сами себя непроизвольно наказываем за отступление от правил. Причем мне кажется, что у мужчин таких проблем меньше. В том числе и потому, что неглядя на все заповеди, на мужские сексуальные подвиги до брака всегда смотрели снисходительно.
Isis
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:18

Сообщение Isis »

 
Мне кажется, что ценность женской девственности зиждется на понятии о женщине как о движимой собственности. Каковой она собственно и являлась как раз за исключением последних 50 лет, а во многих странах так и является. Другое дело, что не надо бросаться в крайности - беспорядочные связи вредны и физически и психологически, никто ж с этим не спорит.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Я бы хотел попросить Вас, Исис, оставаться в рамках темы, и честно вести дискуссию!
Вы пытаетесь в своих высказываниях доказать, что раз уж люди вступают в интимную близость по собственному желанию, то значит это и хорошо, и нельзя это осуждать! Я пытаюсь получить объяснения от Вас по существу, почему это хорошо, почему нельзя осуждать блуд?
Собственно об этом и тема!
Что касается древних авторов - я не имею возможности в рамках форума поделиться с Вами, даже кратко, тем собранием авторов, которые мне удалось изучать. Да и не вижу в этом никакой необходимости. Все равно в их произведениях нет аргументов о пользе блуда!!! Я упомянул про это только потому, что Вы говорили о "ком-то", чьи аргументы якобы противоречат моим утверждениям! Если аргументов нет, то и смысла нет ссылаться! Впрочем, на форуме есть ссылка на древнего автора, явно выступающего за целомудрие : https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=8922
Прошу Вас не смешивать моральные и нравственные категории и нормы с теми фактами из жизни, где эти нормы нарушаются. Если и нарушаются, то я даю им правильную оценку! Нарушать не хорошо, блудить не хорошо! Если Вы не согласны с оценкой, приведите аргументы и доводы в защиту!
Итак, я утверждаю, что люди, ступающие в интимное сожительство без брака совершают ошибку, заблуждаются по поводу безвредности такого поведения в отношении себя лично, и своего партнера! Даже если эти двое действуют в порыве чувств! Какие возражения?Пожалуйста, по существу вопроса.
Isis
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:18

Сообщение Isis »

 
Александр Валентинович писал(а):Я бы хотел попросить Вас, Исис, оставаться в рамках темы, и честно вести дискуссию!
Вы пытаетесь в своих высказываниях доказать, что раз уж люди вступают в интимную близость по собственному желанию, то значит это и хорошо, и нельзя это осуждать! Я пытаюсь получить объяснения от Вас по существу, почему это хорошо, почему нельзя осуждать блуд?
Ну знаете. Сами Вы не приводите ровно никаких обяъснений по существу, кроме того, что блуд - это ошибка, заблуждение, плохо. Добавили бы хоть ИМХО... Я предлагаю таки определиться с терминами. Беспорядочные связи - да, плохо и вредно. Внебрачные отношения при взаимной любви/влюбленности - не вижу ничего плохого. Dixi.
Александр Валентинович писал(а):
Итак, я утверждаю, что люди, ступающие в интимное сожительство без брака совершают ошибку, заблуждаются по поводу безвредности такого поведения в отношении себя лично, и своего партнера! Даже если эти двое действуют в порыве чувств! Какие возражения?Пожалуйста, по существу вопроса.
Знаете, я как-то устала повторять одно и то же. Между прочим, Вы тоже повторяетесь. Мы ходим по кругу... :) Так что мир труд май, будьте счастливы. :D
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
Isis писал(а):Я бы предложила не переходить на личности, однако. Вы меня не знаете, я вас не знаю. Я тоже могу сказать, что очень не люблю узколобых фанатиков, которые указывают мне, как мне жить - но ведь не говорю.
Кстати, если вам интересно, я лично даже по вашим понятиям чиста, аки горный снег :lol: Но при этом я признаю за людьми право иметь свое мнение и поступать в соответствии с ним. И не буду на них бросаться и называть нехорошими словами.
Лично я на Вас не нападал. Если Вам мои рассуждения кажутся слишком грубыми и жёсткими, то они направлены на ненависть к греху, а не к людям. Свою точку зрения я веду совершенно аргументировано. Если для человека важна только "совместимость" в постели, в которую я не верю и верить не желаю, а на другие качества закрывает глаза, то я не называю это настоящей любовью. Это мой ясный и чёткий аргумент. И то, что в обществе идёт негативное отношение к людям, которые после 20 лет девственники, это тоже не относится к настоящей любви. Тоже мой чёткий и ясный аргумент. А потому что насмотрелись этих западных голливудских эротических фильмов и хотят, чтобы в жизни также было всё "идеально" в постели. Это для меня означает, что они носят :pink: розовые очки, которые надо снять. Если не позволяю человеку в близости до свадьбы, но он остаётся рядом со мной и любит меня, значит это надёжный спутник жизни. Если уходит от меня, то туда ему и дорога, значит ему нужна только голливудская страсть и больше ничего. Не дай Бог ещё упрекать начнёт за неумелость и бросит меня, очень мне надо это.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Isis писал(а):Знаете, я как-то устала повторять одно и то же. Между прочим, Вы тоже повторяетесь. Мы ходим по кругу... :) Так что мир труд май, будьте счастливы. :D
Ладно, если не интересно Вам, то мне тоже. Почему-то отпало желание Вас убеждать в очевидных вещах. Будьте здоровы.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Кстати, а где цитаты из древних авторов? Мне даже стало интересно, кто там из них расуждал о блуде.
Это Вы мне?
Сами ищите, я Вам о древних авторах ничего не говорила, не мой профиль, я технарь.
Читая такие диспуты, в который раз убеждаюсь, что некоторым защитникам (-цам) блуда, пока они не набьют собственных "шишек", все слова и аргументы о вреде секса вне брака - как о стенку горох.
Вот и все.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Наля писал(а):То, как вышеперечисленное меняет жизнь людей - ни в какие сравнения с переживаниями от платон. отношений не идет.
Если Вы захотите привести суицид, как рез-т неудавшихся платонических отношений - то я отвечу, что при отношениях с физической близостью процент суицидов больше - почитайте хотя бы истории неудавшихся самоубийц.
У меня были отношения к сожалению и платонические и с физической близостью. То, как мне было тяжело и больно после платонических отношений, не идет ни в какое сравнение с физическими. Это была чистая, юная душа, острое восприятие всего. Я бы вступилась за возвращение в старые времена, когда девочки и мальчики учились отдельно, а потом после окончания школы родители женили своих детей. Чтобы не было соблазна.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Один мой ровесник, уже прожженный жизнью и "взрослыми отношениями" (мы учились вместе) однажды поделился со мной: "Есть девушки для развлечения, и есть девушки для брака. С первыми хорошо просто гулять, но уважаю я и хочу создать семью только с такой, которая для брака - с чистой. Только от такой хочу иметь детей". Я была несколько удивлена такой откровенностью - человек, который давным-давно ведет половую жизнь, мечтает о чистоте и ценит ее в девушке!! И хотя сам он уже во всю вкушал разные "удовольствия", становится понятным, откуда в его глазах порой эта тоска, которую я замечала.
А действительно, если свободные отношения это так хорошо, почему же вы так несчастны, все вы, кто практикует "свободную любовь"?....
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
А действительно, если свободные отношения это так хорошо, почему же вы так несчастны, все вы, кто практикует "свободную любовь"?....
Хоть я и не за "свободную любовь". На все-таки. Давайте определимся с терминологией. Вы в это понятие что вкладываете? Близость без брака? Для меня свободная любовь - это несколько партнеров одновременно.
Всегда удивляли, искренне ,гулящие мужчины,которые поматросили не одну девушку мечтающие о чистоте. И женщины поддерживают. Если все гулящие мужчины женятся на девственницах, какие тогда женщины достанутся целомудренным мужчинам.
Обееми руками за девственность. Но давайте будем честны хоть тут. Избитая тема, понимаю. Но несчастных браков с б/у партнерами, ничем не больше несчастных девственных союзов.
Моя парикмахер выходила замуж, и она и муж были девственниками( 20 и 25 лет), сейчас она не стесняясь рассказывает про любовников, и говорит, что так живут все. А когда я сказала, что не живу так, то услышала ответ - "Это потому что ты не замужем".
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Желаю счастья писал(а):
А действительно, если свободные отношения это так хорошо, почему же вы так несчастны, все вы, кто практикует "свободную любовь"?....
Хоть я и не за "свободную любовь". На все-таки. Давайте определимся с терминологией. Вы в это понятие что вкладываете? Близость без брака? Для меня свободная любовь - это несколько партнеров одновременно.
(развожу руками) Да... Близость без брака...

Комментировать ничего не буду, приведенная мной ситуация говорит сама за себя. Я видала все вживую - и эти глаза, и эти слова...
Речь о том, что не приносят такие отношения счастья (выше - пример). У меня и не один такой пример имеется.
А кто считает иначе - его право! Спорить ни о чем не хочу.
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
Желаю счастья писал(а):
А действительно, если свободные отношения это так хорошо, почему же вы так несчастны, все вы, кто практикует "свободную любовь"?....
Хоть я и не за "свободную любовь". На все-таки. Давайте определимся с терминологией. Вы в это понятие что вкладываете? Близость без брака? Для меня свободная любовь - это несколько партнеров одновременно.
Всегда удивляли, искренне ,гулящие мужчины,которые поматросили не одну девушку мечтающие о чистоте. И женщины поддерживают. Если все гулящие мужчины женятся на девственницах, какие тогда женщины достанутся целомудренным мужчинам.
Обееми руками за девственность. Но давайте будем честны хоть тут. Избитая тема, понимаю. Но несчастных браков с б/у партнерами, ничем не больше несчастных девственных союзов.
Моя парикмахер выходила замуж, и она и муж были девственниками( 20 и 25 лет), сейчас она не стесняясь рассказывает про любовников, и говорит, что так живут все. А когда я сказала, что не живу так, то услышала ответ - "Это потому что ты не замужем".
Знаете, примеров можно привести ТЫСЯЧУ в пользу, как "ЗА", так и "против".

Вот например, девушка. Не замужем. Девственница. Встречается с МЧ. Он на " до брака ни-ни" не ведется, требует своего: хочу!!!
Девушка уступает перед натиском. Чуть-чуть. И случается у них не раз и не два оральный, простите, секс. Вопрос: девушка чиста???
Мой ответ: метафизически да. Духовно: нет. Это, как договор с совестью.
Почему раньше девушек держали до брака чуть ли не взаперти? Потому что пытались не только плеву сохранить, но и ДУШУ!!!
Девственность - понятие всеобъемлющее. Собирательное, если хотите.

Далее... У девушки случается секес до свадьбы с МЧ. Потом они, допустим, женятся, и все у них ОК.
На первый взгляд. Потому как грех залез в душу!

Специально для Isis: чувствуется, конечно, что Вы образованная, слогом хорошо владеете. и аргументы ваши очень даже ничего в свете СОВРЕМЕННОГО БЫТИЯ. Лично я вам приведу в пример слова святителя Луки, который много раз ( давным-давно) делал операции на и в черепной коробке, на мозговой ткани и т.д. Его слова: вскрывая черепную коробку, я много раз видел мозг. Но при этом не видел разум.
Но разум есть, мы же homo sapiens!
Вскрывая грудную клетку, ни один хирург, пожалуй, не видел душу. Но она у человека есть. Тому имееются доказательства.

Так вот, если мы чего-то не видим, то не факт, что этого не существует! Если мы не видим воочию вред душевный от добрачной половой близости, то это не значит, что вреда нет!!!
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Vikki_87 писал(а):
Желаю счастья писал(а): Комментировать ничего не буду, приведенная мной ситуация говорит сама за себя. Я видала все вживую - и эти глаза, и эти слова...
Речь о том, что не приносят такие отношения счастья (выше - пример). У меня и не один такой пример имеется.
А кто считает иначе - его право! Спорить ни о чем не хочу.
Очень показательно в плане того, что я говорила: на мужской блуд всегда смотрели сквозь пальцев. А то, что чистота особенно привлекает тех, кто от нее далек, - это ни для кого не новость.
У меня полно примеров пар поколения моих родителей, которые женились девственниками. И вы знаете если сравнить с более молодыми парами, у которых был опыт до брака, почти все молодые пары живут намного лучше. Из моих знакомых развелась только одна пара, причем женщина там вышла замуж за первого своего мужчину, хоть и слегка беременной. И что дальше?
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
BiancaBianca писал(а):
Vikki_87 писал(а):[
Комментировать ничего не буду, приведенная мной ситуация говорит сама за себя. Я видала все вживую - и эти глаза, и эти слова...
Речь о том, что не приносят такие отношения счастья (выше - пример). У меня и не один такой пример имеется.
А кто считает иначе - его право! Спорить ни о чем не хочу.
Очень показательно в плане того, что я говорила: на мужской блуд всегда смотрели сквозь пальцев. А то, что чистота особенно привлекает тех, кто от нее далек, - это ни для кого не новость.
У меня полно примеров пар поколения моих родителей, которые женились девственниками. И вы знаете если сравнить с более молодыми парами, у которых был опыт до брака, почти все молодые пары живут намного лучше. Из моих знакомых развелась только одна пара, причем женщина там вышла замуж за первого своего мужчину, хоть и слегка беременной. И что дальше?
Это был аргумент "за" или "против"? :)

Насчет "мужской блуд - сквозь пальцы" - не согласна. Видно этих людей. В них нет искренности, свежести чувств. Они не умеют любить, в смысле отдавать, а не потеблять. Им это трудно. Тот же парень говорил мне, что часто знакомится с новой девушкой, даже хорошей, а уже не может воспринимать ее не как "тело", хотя и хотел бы... Поэтому часто они расплачиваются своей жизнью за ошибки молодости (если и воспринимают их как ошибки).

А на счет "женились девственниками" - правда же, никто не станет отрицать, что первые чувства самые сильные? Стало быть, такая семья изначально крепче.
Если же кто-то "до брака", то значит, не уверены они в выборе своем. Не осознают важности делаемого ими шага (близости). 1001 пример, когда парень говорит потом девушке "извини".
А дальнейшая в браке жизнь зависит от дальнейшего труда по созиданию счастливой семьи, а не только от того, в каком состоянии люди женились. Так что кто как дальше просле свадьбы жил, это не показатель. Кроме того, есть покаяние, то есть изменение взглядов и поступков.
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
Да, кстати, ещё знайте, как некоторые папы своих сыновей воспитывают? Они своим сыновьям дают советы о том, что чем больше они "испробуют" женщин, тем лучше, потому что сами в молодости были бабниками. Вот, от таких папаш и вся мораль пропадает, ни совести, ничего святого. И мой батька тоже так считает, иногда мы материмся друг с другом на эту тему.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Isis писал(а):Мне кажется, что ценность женской девственности зиждется на понятии о женщине как о движимой собственности. Каковой она собственно и являлась как раз за исключением последних 50 лет, а во многих странах так и является. Другое дело, что не надо бросаться в крайности - беспорядочные связи вредны и физически и психологически, никто ж с этим не спорит.
Ну вот если Вы сделаете предложение понравившемуся мужчине, каковы шансы создать семью?

Я бы сказала, мало. Потому что мужчина делает предложение, если же нет, то он играет женскую роль ведомого и значит, не особо ему это надо.

Если же предложение делает сам мужчина, значит, ему это надо.

А что такое потеря девушкой девственности? Это значит, что она накрепко привязана к конкретному мужчине, который ей предложения не делал. Каковы шансы этой женщины выйти за него замуж (а она уже влюбилась по уши)?

********************************************
Ну а если кому приятно (см. название темы) - неужели не бывает слез, чувства пустоты, потерянности, ненужности, чувства бесконечного выбора и при этом невозможности выбрать, вопросов "зачем все это", а также разбитых сердец? Ведь можно и влюбиться....
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Isis писал(а):Вы знаете, я видела такие влюбленные пары, которых бы мне в голову не пришло осуждать. Да, я смотрю на это позитивно. Люди дарят друг другу любовь - во всех смыслах. Хорошо, если они будут вместе всю жизнь. Если нет - жалко, но я не считаю, что они себя "растратили".
Ключевое слово у вас Исис "осуждать", поэтому вы не понимаете то, о чём вам говорят Александр Валентинович и Красный Балтиец.
Вам думается, что мы, выступающие против блуда, осуждаем людей, а себя считаем читенькими и т.д.. :) А для вас зло не зло, значит вы не осуждаете никого, вроде как лучше нас, добрее...
А ведь никто не осуждает людей, "осуждается" грех блуда, но не человек. Человека надо учиться и стремиться любить(что не значит не различать "плохие и хорошие поступки), а зло называть добром нельзя. Блуд или сожительство ДО брака-это зло, это плохо.
Почему зло? Да потому, что в таком случае нарушаются Заповеди.
Можно прожить и так, без Заповедей, без ограничений, свободным от нравственных установок? Можно! Вопрос в том, как?
И о любви. Блуд-никак любовью не является. Почему? Любовь имеет очень важное свойство, она возникает при совместной жизни в браке. Она не сваливается с неба, над ней трудиться надо каждый день.
Последний раз редактировалось Delfina 15 фев 2010, 21:15, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»