Аргумент "за": Блудить приятно!

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Много полезного на тему было сказано в от здесь: https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=4681& ... sc&start=0
Диагностика семейных отношений
Isis
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:18

Сообщение Isis »

 
Елена К писал(а): Вскрывая грудную клетку, ни один хирург, пожалуй, не видел душу. Но она у человека есть. Тому имееются доказательства.

Так вот, если мы чего-то не видим, то не факт, что этого не существует! Если мы не видим воочию вред душевный от добрачной половой близости, то это не значит, что вреда нет!!!
Но это не значит и что он есть :)
Вот у меня например совесть развита до гипертрофированных размеров, при том что я не могу назвать себя сильно верующей. Но существуют некие внутренние установки, которые я никогда ни при каких обстоятельствах не преступлю. Так вот связь вне брака в их число почему-то не входит. Не вижу в упор, чем я нарушу вселенскую гармонию и наврежу своей душе, распорядившись своим телом по своему усмотрению. Девушка я совершеннолетняя вполне :lol: Кража, убийство, не знаю, не помочь другу, обидеть родителей - да. А секс по любви, подчеркиваю, по любви, а не от нечего делать - нет. Я не вижу в этом греха.

А что касается юноши, который, извиняюсь за выражансы, удалено все, что движется, а сам тоскует по девственности.. мнээ... без комментариев.
Isis
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:18

Сообщение Isis »

 
Vikki_87 писал(а):
А на счет "женились девственниками" - правда же, никто не станет отрицать, что первые чувства самые сильные? Стало быть, такая семья изначально крепче.
Из моих знакомых, переженившихся по первой любви в 18-20 лет, на сегодняшний день развелись ВСЕ.
Isis
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:18

Сообщение Isis »

 
Красный Балтиец писал(а):Да, кстати, ещё знайте, как некоторые папы своих сыновей воспитывают? Они своим сыновьям дают советы о том, что чем больше они "испробуют" женщин, тем лучше, потому что сами в молодости были бабниками. Вот, от таких папаш и вся мораль пропадает, ни совести, ничего святого. И мой батька тоже так считает, иногда мы материмся друг с другом на эту тему.
Здесь мы опять запутались, по Далю рассуждать или по Ушакову :lol:
Кто-нибудь из присутствующих в теме ратовал за беспорядочные связи?
Isis
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:18

Сообщение Isis »

 
Delfina писал(а):
Ключевое слово у вас Исис "осуждать", поэтому вы не понимаете то, о чём вам говорят Александр Валентинович и Красный Балтиец.
Вам думается, что мы, выступающие против блуда, осуждаем людей, а себя считаем читенькими и т.д.. :)
Ну не совсем же я дура :) я вполне понимаю Александра Валентиновича. Но не согласна. А Красный балтиец да, мне кажется несколько радикальным - тут только одна подпись чего стоит.
Delfina писал(а): Блуд или сожительство ДО брака-это зло, это плохо.
Почему зло? Да потому, что в таком случае нарушаются Заповеди.
Можно прожить и так, без Заповедей, без ограничений, свободным от нравственных установок? Можно! Вопрос в том, как?
И о любви. Блуд-никак любовью не является. Почему? Любовь имеет очень важное свойство, она возникает при совместной жизни в браке. Она не сваливается с неба, над ней трудиться надо каждый день.
Вот что мне точно тяжело понять - так это тезис "это зло, потому что это зло". Я понимаю, что этот сайт православный. Но не согласна с тем, что "жить без Заповедей"= жить без нравственных установок. Разница в том, что Заповеди - снаружи, а нравственные установки - внутри. А результат один.
Не убий, не укради, не прелюбодействуй - это вечно. А помни день субботний - это неактуально, правда? Время вносит коррективы.
И что любовь бывает только в браке - тут я тоже возразю...
В общем, не совпадаю я с вами, не совпадаю :)
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
А на счет "женились девственниками" - правда же, никто не станет отрицать, что первые чувства самые сильные? Стало быть, такая семья изначально крепче.
Первая любовь посетила меня в 4 года, до сих пор все помню. А потм ещё были сильные чувства неоднократно. Получается шансов на счастье не было.

Да,это сильнее привязало их к маятной жизни, которая протекает от одного любовника к другому.
Isis
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:18

Сообщение Isis »

 
Да, все не могу отойти от темы древних авторов :lol: Из 7го века до н.э., наскока мне не изменяет мой склероз, до нас дошел только Гесиод. А он все больше про земледелие, а не про сегз...
Isis
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:18

Сообщение Isis »

 
Александр Валентинович писал(а):Много полезного на тему было сказано в от здесь: https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=4681& ... sc&start=0
Кстати я против сожительства без штампа. Встречаться - пожалуйста, а если вести совместное хозяйство, то только после узаконивания отношений. Иначе это игра в одни ворота - женщина как бы замужем, а мужчина свободен как орел.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Delfina писал(а):И о любви. Блуд-никак любовью не является. Почему? Любовь имеет очень важное свойство, она возникает при совместной жизни в браке. Она не сваливается с неба, над ней трудиться надо каждый день.
Дельфина, а как с теми, кто жил до возникновения института брака? Венчание появилось вообще то через несколько веков после появления христианства. Могут ли по вашей логике мусульмане или иудеи любить друг друга? Про папуасов вообще молчу. Или любовь это монополия только христианских проштампованных пар. Проштамповались, - тут и любовь может расти, штампа нет - любви тоже нет?
Я обеими руками за брак. Но язык не повернется сказать, что все, что выходит за рамки канонов, не является любовью.

Изис, Вас все таки мучает вопрос сохранения девственности, ИМХО. В любом случае распоряжаетесь своей жизнью вы сами. Но зная правила и зная все опасности, все таки попробуйте сделать так, чтобы ваш первый стал единственным.
Isis
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:18

Сообщение Isis »

 
Bianca, спасибо :) Он меня не мучает.
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
Исис, ещё раз обращаюсь к Вам. Вы ещё недопоняли, о чём говорится в моих рассуждениях. У меня есть все "улики" против аморали в добрачных отношениях. Я очень не люблю, когда решающим фактором в отношениях является качественный секс. У меня вызывают осуждение те люди, которые требуют наличие сексуального опыта до брака. Они не умеют дарить любовь, а являются цинично-эгоистичными потребителями, которым лишь бы получить постельное удовольствие. Они не умеют трудиться над любовью, для них главное, чтобы было, как в западных романтических мелодрамах, безумный секс и т.п. Среди общества такое дурацкое мнение широко распространено о том, что мужчина/женщина должен/-жна всё уметь в постели. Почему в обществе идёт такое предвзятое отношение к поздним девственникам/-цам? Да потому что эти "запачкавшимся" людям обидно и хотят, чтобы другие также "запачкались". Мне жаль будет целомудрённых людей, которые будут встречаться с такими циничными потребителями. Нанесут им психологическую травму за то, что не обучены сексу и всё. У меня такие циничные потребители вызывают отвращение. Вот, это является твёрдой претвёрдой аморалью. Сексуальной несовместимости как таковой вообще не существует. Браки по светской пропаганде распадаются не от того, что супруги сексуально несовместимы, а от того, что не умеют трудится в семье, потому что семья у них ассоциируется со страстной романтикой. А у кого другой настрой на семейную жизнь, у того постельных проблем не возникает. Поэтому до брака я никого в постель не пускаю, чтобы выявить настрой на дальнейшую жизнь человека, с которым я встречаюсь. Если человек остаётся рядом со мной ввиду запрета на близость до свадьбы, значит он будет надёжным спутником жизни и будет любить меня не за качественный секс, а за то, что я просто есть. Если уходит от меня, значит туда ему и дорога. Это означает, что человек хочет проверить меня на постельную совместимость и для него важно, как хорошо я обучен сексу. Пусть думает про меня, что хочет, что я там закомплексованный неудачник, незрелый, ничего не умею и т.п. У меня своя правдивость и своя философия.

Если бы не было такого беспорядка в обществе, то я бы на этом форуме не сидел.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Красный Балтиец писал(а):Исис, ещё раз обращаюсь к Вам. Вы ещё недопоняли, о чём говорится в моих рассуждениях. У меня есть все "улики" против аморали в добрачных отношениях. Я очень не люблю, когда решающим фактором в отношениях является качественный секс. У меня вызывают осуждение те люди, которые требуют наличие сексуального опыта до брака. Они не умеют дарить любовь, а являются цинично-эгоистичными потребителями, которым лишь бы получить постельное удовольствие. Они не умеют трудиться над любовью, для них главное, чтобы было, как в западных романтических мелодрамах, безумный секс и т.п. Среди общества такое дурацкое мнение широко распространено о том, что мужчина/женщина должен/-жна всё уметь в постели. Почему в обществе идёт такое предвзятое отношение к поздним девственникам/-цам? Да потому что эти "запачкавшимся" людям обидно и хотят, чтобы другие также "запачкались". Мне жаль будет целомудрённых людей, которые будут встречаться с такими циничными потребителями. Нанесут им психологическую травму за то, что не обучены сексу и всё. У меня такие циничные потребители вызывают отвращение. Вот, это является твёрдой претвёрдой аморалью. Сексуальной несовместимости как таковой вообще не существует. Браки по светской пропаганде распадаются не от того, что супруги сексуально несовместимы, а от того, что не умеют трудится в семье, потому что семья у них ассоциируется со страстной романтикой. А у кого другой настрой на семейную жизнь, у того постельных проблем не возникает. Поэтому до брака я никого в постель не пускаю, чтобы выявить настрой на дальнейшую жизнь человека, с которым я встречаюсь. Если человек остаётся рядом со мной ввиду запрета на близость до свадьбы, значит он будет надёжным спутником жизни и будет любить меня не за качественный секс, а за то, что я просто есть. Если уходит от меня, значит туда ему и дорога. Это означает, что человек хочет проверить меня на постельную совместимость и для него важно, как хорошо я обучен сексу. Пусть думает про меня, что хочет, что я там закомплексованный неудачник, незрелый, ничего не умею и т.п. У меня своя правдивость и своя философия.

Если бы не было такого беспорядка в обществе, то я бы на этом форуме не сидел.
Балтиец, ну что вас так этот секс волнует? Почему вы думаете, что у всех вокруг на нем свет клином сошелся? Кто выбирает мужа или жену ради безумного секса? Кто вас считает неудачником? Почему вы боитесь, что вас забракуют? Я вас уверяю, если у вас уверенное мужское поведение и вы что то из себя представляете, то у вас есть все шансы встретить и покорить сердце прекрасной девушки.

Прямо вижу вас у кровати с плакатом "Но пасаран!" )))
Isis
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:18

Сообщение Isis »

 
BiancaBianca писал(а):
Балтиец, ну что вас так этот секс волнует? Почему вы думаете, что у всех вокруг на нем свет клином сошелся? Кто выбирает мужа или жену ради безумного секса? Кто вас считает неудачником? Почему вы боитесь, что вас забракуют?
+1 :) А люди вон даже цитаты ищут из 7го века до н.э.
Балтиец, разве тут кто-то сказал, что главное в браке и вообще в жизни - это секс? Разве кто-то Вас оценивал по этим параметрам (вот кстати типично мужской страх, оказывается и в девственниках он сидит)? Разве кто-то говорил, что душевные качества человека - это фигня по сравнению с его постельными подвигами?
Вообще, ИМХО, весь этот радикализм - до первой серьезной влюбленности :)
Isis
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:18

Сообщение Isis »

 
Красный Балтиец писал(а): У меня вызывают осуждение те люди, которые требуют наличие сексуального опыта до брака. Они не умеют дарить любовь, а являются цинично-эгоистичными потребителями, которым лишь бы получить постельное удовольствие. Они не умеют трудиться над любовью, для них главное, чтобы было, как в западных романтических мелодрамах, безумный секс и т.п.
Вам просто не повезло, если даже на православных сайтах знакомств вам попадаются такие откровенные личности. А вы пробовали.. эээ... ухаживать? Не вставать в позу - вот я такой решительный, у меня такие правила, не нравится - катись, - а быть помягше, поромантичней? Ну цветочки там, прогулки под луной, прочая несексуальаня романтика?
Анемона
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 17:00
Откуда: Москва

Сообщение Анемона »

 
[quote="Isis"]А секс по любви, подчеркиваю, по любви, а не от нечего делать - нет. Я не вижу в этом греха.
/quote]

Isis, а что вы подразумеваете под понятием любовь? А именно:

1. Любовь между мужчиной и женщиной
2. Любовь матери к ребенку
3. Любовь человека к миру

Какие, на Ваш взгляд, качества присущи любви?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
BiancaBianca писал(а):Дельфина, а как с теми, кто жил до возникновения института брака? Венчание появилось вообще то через несколько веков после появления христианства. Могут ли по вашей логике мусульмане или иудеи любить друг друга? Про папуасов вообще молчу. Или любовь это монополия только христианских проштампованных пар. Проштамповались, - тут и любовь может расти, штампа нет - любви тоже нет?
Я обеими руками за брак. Но язык не повернется сказать, что все, что выходит за рамки канонов, не является любовью.
Не нужно все валить в одну кучу, и перемешивать.
Брак появился вместе с Адамом и Евой, и не было такого времени, когда бы он еще не сформировался! И любовь появилась раньше человека, поэтому человек не может сам установить или изменить природу любви!
Чин Венчания сложился в9-11 веках, но брак христиан всегда сопровождался благословением, и дело не в обряде и канонах, а смысле человеческой жизни, и в смысле любви! То, что выходит за рамки любви, это искаженная, больная любовь!
Что касается народных особенностей, то мировоззрение сильно влияет на проявление любви!
Что касается штампов - см. вышеуказанную тему. И кто это такие "христианские-проштампованные"? Это что, скоморохи какие-то? Вы пишите, что за брак, но почему унижаете людей, состоящих в официальном браке? Они что, ущербные, что-ли? По моему, сожительство без брака говорит о ущербности, но официальный брак, тем более венчаный - это норма и образец!!! и не нужно тут приводить примеры тех, кто повенчавшись развелся! Они так же ошибаются, как и другие, но венчание и институт семьи от этого не становиться плохим!
И еще, очень мешает невнимательность и эмоциональность некоторых участников! Хотел бы все-таки попросить вести дискуссию в рамках аргументов за и против блуда!!!
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Isis писал(а):
Вот у меня например совесть развита до гипертрофированных размеров, при том что я не могу назвать себя сильно верующей. Но существуют некие внутренние установки, которые я никогда ни при каких обстоятельствах не преступлю. Так вот связь вне брака в их число почему-то не входит. Не вижу в упор, чем я нарушу вселенскую гармонию и наврежу своей душе, распорядившись своим телом по своему усмотрению. Девушка я совершеннолетняя вполне :lol: Кража, убийство, не знаю, не помочь другу, обидеть родителей - да. А секс по любви, подчеркиваю, по любви, а не от нечего делать - нет. Я не вижу в этом греха.
Помнится, лет десять-двадцать назад был некий президент в Африке, который не видел греха в том, что лакомился человеческим мясом. Все просвещенное человечество негодовало, а он понять не мог - в его стране это все было вполне себе нравственно.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Александр Валентинович писал(а):Чин Венчания сложился в9-11 веках, но брак христиан всегда сопровождался благословением, и дело не в обряде и канонах, а смысле человеческой жизни, и в смысле любви! То, что выходит за рамки любви, это искаженная, больная любовь!
За рамки любви... Вы их приравниваете к рамкам брака?
Александр Валентинович писал(а):Что касается народных особенностей, то мировоззрение сильно влияет на проявление любви!
Вы очень витиевато выразились насчет других вероисповеданий. У них по определению никогда не было и нет христианского венчания. Есть ли любовь среди 4 миллиардов не христиан по вашему?
Александр Валентинович писал(а):Что касается штампов - см. вышеуказанную тему. И кто это такие "христианские-проштампованные"? Это что, скоморохи какие-то? Вы пишите, что за брак, но почему унижаете людей, состоящих в официальном браке? Они что, ущербные, что-ли?
Я так некорректно выразилась потому что нельзя любовь ограничить какими то рамками которые бы нам конечно было бы спокойнее и приятнее иметь. Нету таких рамок. Есть большая или меньшая вероятность а гарантий нигде нет даже если вы соблюдаете все заповеди чины и каноны.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Isis писал(а):Да, все не могу отойти от темы древних авторов :lol: Из 7го века до н.э., наскока мне не изменяет мой склероз, до нас дошел только Гесиод. А он все больше про земледелие, а не про сегз...
Слушайте, Исис, я Вам цитаты не обещал! Вы упоминали, что есть аргументу у таинственных инкогнито, и я ответил, что я не нашел АРГУМЕНТОВ даже у тех древних авторов из 7-го века до вашей эры! Если Вы имеете что-то сказать по поводу аргументов в пользу блуда, пусть даже и у этих самых авторов, можете мне их процитировать, уверен, что их не сложно опровергнуть. За мои знания можете не переживать, литература изучена, экзамены сданы, плохих отметок нет, так что пересдачи не будет!
Однако с Вами не интересно дискутировать, т.к. Вы, филолог по первому образованию, не можете с русским языком разобраться!
Еще раз повторяю - я говорил об аргументах! Мне с Вами играться нет никакого желания, и Ваше мировоззрение по поводу секса мне понятно. Достаточно, как я уже упоминал выше, почитать четыре первых раздела нашего форума, чтобы понять, что Вы сильно заблуждаетесь по поводу безобидности секса вне брака, даже если Вам понравиться, и будет не против Ваш партнер! Так же понятно, что кроме того, что у Вас такое МНЕНИЕ, у Вас нет аргументов в защиту того, что такая позиция безвредна для Вас, и Вашего партнера!
Мои аргументы, которые заключаются в том, что без ответственности перед любимым не может быть и речи о занятиях сексом, что ответственность предполагает обязательства за жизнь и здоровье любимого, и много чего еще, что коротко называется браком по любви, и существует на свете совсем не случайно, так вот, мои аргументы Вы замечать не хотите, что тоже для Вас очень удобно, зато внимание к древним автором в трех постах и более!
Я же Вам, Исис, ясно сказал - нет у меня желания Вас за уши из болота тащить, коль Вы сами не хотите! Оставайтесь там, где Вам нравиться! Но не нужно утверждать, что следующие такому мировоззрению будут счастливы! Это уже через чур на форуме, где тысячи людей обращаются за помощью, совершив подобную, хоть и не единственную, ошибку!
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
На счет рамок в любви! Любовь нельзя смешивать с тем, что любовью не является! И не нужно утверждать, что никто не знает что такое любовь! Так вот, то, что не любовь, находится за рамками любви! Надеюсь это понятно!
Витиевато, но вполне конкретно выражаетесь Вы, Бьянка! "Христиане-заштампованные" - совершенно конкретно Вами обозначенные люди, которые вступают в брак, и веруют при этом в Христа! По Вашему они люди ограниченные, а Вам эти ограничения не подходят!Это Ваши слова!
Любовь, конечно, есть и у других народов! Мусульмане любят сразу 4-х жен, то же и у некоторых иудеев, но те еще благодарят своего Бога за то, что они не родились женщинами, а у папуасов вообще матриархат. Так что можете себе выбрать то, что больше нравиться, чтобы не остаться за рамками!
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
На счет гарантий - в первую очередь нет гарантий, что люди соблюдают заповеди и каноны, а они для того и написаны, чтобы предупредить о последствиях их преступления! А Вы сами то пробовали соблюдать? С чего это такая уверенность, что соблюдение не спасает?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
BiancaBianca писал(а): Дельфина, а как с теми, кто жил до возникновения института брака? Венчание появилось вообще то через несколько веков после появления христианства. Могут ли по вашей логике мусульмане или иудеи любить друг друга? Про папуасов вообще молчу. Или любовь это монополия только христианских проштампованных пар. Проштамповались, - тут и любовь может расти, штампа нет - любви тоже нет?
Я обеими руками за брак. Но язык не повернется сказать, что все, что выходит за рамки канонов, не является любовью.
Чтобы понять, есть ли любовь у иудеев и мусульман,а так же у других народов, стоит лишь ознакомиться с этими религиями.
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»