Друзья или любовники? Что мне с этим делать?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
yushenka писал(а):Кстати что касается выводов из первого брака, то они следующие: 1. он страстно хотел мной обладать, а иначе меня получить не мог, вот и пришлось жениться (а я глупая не разглядела, что нет любви); 2. это мы с ними и в горе и в радости, и в болезни и в здравии, а они с нами только в радости - больная жена никому не нужна; 3. я больше никому не верю:
Так это печально, и горько.
Что такой тяжелый след у Вас в душе остался.
Вы простите его за все, отпустите обиду из сердца.
И на душе станет легче.
Правда.
Поверьте, девочка, милая.
Я не понаслышке об этом говорю.
Диагностика семейных отношений
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Когда вы выходили первый раз замуж за человека, который вас любил, как вам казалось (или было на самом деле), Вы сами его любили? Это важное обстоятельство, чтобы понять, что с вами происходит. Постарайтесь ответить поточнее на этот вопрос.
yushenka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 14:30
Откуда: Москва

Сообщение yushenka »

 
Здравствуйте, Бабочка-куколка! На вопрос, любила ли я первого мужа, отвечу точно: да. Ведь любовь - это когда хочешь, чтобы любимому было хорошо, когда думаешь сначала о нём,а уже потом о себе, когда готов идти на компромиссы, когда готов договариваться. Любовь - это когда видишь в любимом отца своего ребёнка. Любовь - это когда рядом и в горе и в радости, и в болезни и в здравии, и в богатстве и в бедности... Я любила его... А если считать, что любить - значит, отпустить, если хочет, то и сейчас люблю. А вот любил ли он меня - не знаю, ему виднее. Страсть точно была. А ещё была сильная любовь и зависимость от своей матери, он хотел от меня ребёнка - дочь, которая была бы похожа на бабушку (его мать). Меня это тогда задевало, но я виду не подавала. В браке нашем не было для меня никакого расчёта. А он предложил пожить отдельно, когда я заболела, со словами "это только пока ты не выздоровеешь". Я восприняла это как предательство и сказала "Если хочешь, уходи, но только уже навсегда". И он ушел, поздно вечером, оставив меня одну, без всякой помощи. Я обошлась без этой помощи. Справилась. А он решил вернуться, но я уже не могла доверять. Тогда он ещё около года мучил меня звонками и просьбами начтаь всё с начала. Возможно, я была неправа. Возможно, он имел право на ошибку и надо было простить. К чему сейчас всё это вспоминать?
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Спасибо за ответ. Я спросила именно о бывшем, чтобы понять чувства с вашей стороны. Объясню почему. Когда для человека важнее, в первую очередь любить самому, то, чтобы не случилось в предыдущих отношениях, он не будет с опаской относиться ко всем последующим отношениям, т.к. центр тяжести у такого характера всегда в нём самом. Неудачу в отношениях на последующие переносят обычно те, кто предпочитает, в первую очередь, быть любимым, а потом любить. Т.е. опора не в себе, а в другом. Как от этого избавится? Просто полюбить вашего любимого, т.е. центр важности и интереса перенести из себя на него. Попытаться понять, что с ним происходит, почему, изменится самой. Перестать ревновать его. Ревность это проявление собственнического инстинкта, к любви это не имеет никакого отношения.
yushenka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 14:30
Откуда: Москва

Сообщение yushenka »

 
Добрый день, Бабочка-куколка! Долго думала над Вашим мнением насчёт собственнического инстинкта. С одной стороны, Вы правы, что-то подобное у меня наблюдается. Но с другой стороны, я стараюсь думать в первую очередь о нём, не ревную его к родным, к друзьям, к работе, которой он отдает большую часть себя. Так наверное должно быть, потому что он врач, пациенты нуждаются в нём, а родные у него мама и бабушка - больные и одинокие люди. Поэтому я стараюсь помогать, хотя порой, мне очень хочется, чтобы очередной выходной мы провели вместе, просто вместе, за каким-нибудь интересным занятиям. Но все это трудности, с которыми я могу справиться. А вот с присутствием в его жизни этой женщины мне справиться очень тяжело, хотя она, быть может, тоже больная и одинокая.
yushenka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 14:30
Откуда: Москва

Сообщение yushenka »

 
Добрый день! Вот лето и подошло к концу... А с этим у нас опять наступило обострение, осеннее, наверное :-( Опять непонятные звонки, задержки, телефон без ответа... Я старалась, правда. Старалась стать настоящей женщиной. Я люблю его. Но мне никогда не стать для него единственной. Я это чувствую. Я не могу так.

Может быть, лучше уйти самой? Просто собраться и уйти? Без выснения отношений, скандалов? Какой смысле продолжать всё это, даже если он женится на мне, вряд ли мы станем от этого счастливее. Подскажите, пожалуйста.
tany
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 08:44
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Сообщение tany »

 
yushenka, что для Вас лучше должны решить вы сами. вам очень много всего полезного написали в теме.
Можно лишь кратко все резюмировать: Вы должны для себя понять, что такое брак, что такое измена, сформулировать для себя отношение к этим вещам и принять решение: хотите ли Вы жить с этим человеком в браке, готовы ли к его такому поведению или нет.
и много раз в разных темах повторяется рефреном одно- если в отношениях один страдает по причине поведения другого, значит любви нет.
сверяйтесь:
1 послание Коринфянам Глава 13:
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает
Nizon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 05:01
Откуда: iz daleka

Сообщение Nizon »

 
Здраствуйте Yushenka,
Слею за вашей историеи - сама переживаю разрыв, и знаю что такое испытывать ревность, страх потерять любимого. Все ваши терзания мне до боли знакомы, сама в этом аду жила 4 года, а особенно последние 7 месяцев были кошмарнее всего. Знаете, тогда я, как и вы, металась в агонии. Думала, что если его не будет в моеи жизни - не смогу дышать. Было овувение, что он отнимает спасательный круг без которого я утону. Сеичас уже 2 месяца как живу без него - без круга, я поплыла сама! Может еве рано сказать что я спасена, но я плыву, уверенно, и ни за что не хочу обратно. Иногда захлебываюсь, но выплываю снова и плыву дальше! Это прогресс и я очень благодарна людям на этом саите за поддержку и ценные советы. Прислушайтесь к ним! Я тоже очень боялась - но оказалось, что у страха и впрям глаза велики.
Мои вам совет - уйдите от него, не мучаите себя больше. Поймите, что такие мужины всегда самоутверждаются за чет походов налево. И если не Ирина, то еще кто-нибудь появится, и при этом вы будете всегда страдать от предательства. Вам это нужно? Не думаю. Просто уйдите ради себя. Перетерпите агонию (2 месяца), и потом потихоньку станет легче. Начнете трезво смотреть на вещи и окажется, что он совсем не такой каким вы его идэлизируете. Лицом к лицу лица не увидать! Только на расстоянии, в полной изоляции от него вы сможете понять, что вам не по пути с такими отношениями где всегда зависишь.
Извиняюсь, что даю вам такои совет, но я не вижу другого выхода. Решать все равно Вам. Буду рада пообщаться с вами в личке, если захотите.
yushenka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 14:30
Откуда: Москва

Сообщение yushenka »

 
Добрый день!
Полгода назад много было мне написано, но я так ничего и не сделала. В смысле не прекратила эти отношения.
Всё живем.
А мне кажется, что я качусь вниз по наклонной плоскости.
Больше не хочу бороться. И дело даже не в мужчине, с которым живу, а в отношении к жизни. У меня не получается изменить это отношение. Я стала очень ленивой. Ничего не хочу. Никаких увлечений. Работаю просто потому что надо работать.Ничего не интересно. Хочу уснуть и ничего не чувствовать. Знаю, что это линия наименьшего сопротивления. Но мне уже всё равно. Я устала от одиночества среди людей.
Простите. Знаю, что занимаюсь саможалением.
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
Ксюша, знаете, я вас очень хорошо понимаю - когда не хочется ничего делать, просто плыть по течению, а там будь что будет. Сама прошла через эту стадию в точно таких же подвешенных отношениях, какие у вас. И все время казалось, что если отпустить ситуацию (читай: пустить на самотек), то оно само как-то все и исправится. Сегодня я поняла, что если не решить самой, то жизнь решит это за тебя, но в более жесткой форме, более болезненной. Как это и произошло в моем случае.
Поэтому, не дожидайтесь, пока вас жизнь вас пнет.
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Сообщение AurinkoSophia »

 
Дорогая yushenka, если Вы ничего не будете делать, смысла в наших советах не будет никакого :(
Вы сейчас в унынии, и я очень Вам рекомендую статьи https://pobedish.ru/main/depress , которые сама перечитываю в трудные моменты.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»