КАК БЫТЬ?????

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ

СТОИТ ЛИ РАЗВОДИТЬСЯ???

Опрос закончился 02 фев 2007, 10:51

да
1
25%
нет
3
75%
 
Всего голосов: 4

Арина
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 11:48

КАК БЫТЬ?????

Сообщение Арина »

 
У меня история, наверное, самая обычная. Я выросла в семье, где папа и мама друг другу родные, хотя страсти за 25 лет поутихли. Никогда раньше я не задумывалась о том, что их чувства совсем не охладели, а просто перешли на другой уровень. Родители мои – оба из интеллигентных семей, на кухне, по вечерам, часто вели горячие споры о науке, политике, истории. И я, слушая всё это, думала, что большей тоски не существует…
И почему они так увлечённо разговаривали на протяжении стольких лет и никак не могли наговориться? И это вместо того, чтобы обниматься, целоваться, болтать глупости о любви?...
Я с детства была полненькая, и всегда по этому поводу комплексовала. Во мне боролись две противоположности – с одной стороны, я очень любила внимание, всегда пыталась его к себе привлечь, стараясь быть оригинальной, совершая экстравагантные поступки и т. д., а с другой стороны – я себя всегда стеснялась и мой мозг всегда был занят мыслями о том, как быть менее «видимой», или как поставить ногу так, чтобы она казалась меньше… Возможно, это кажется полной чушью, но так это было на самом деле, да что там, продолжается и сейчас.
Всё-таки несмотря на все комплексы, у меня было множество друзей и знакомых, очень много друзей-парней. Но они не воспринимали меня как девушку, я была для них «свой в доску», который всегда подскажет, как подкатить к очередному стройненькому созданию, сильно смахивающему на Куклу Барби.
А я между тем, была очень влюбчивая. Моя первая любовь, естественно, безответная, случилась в детском саду. Потом были три школы и, соответственно, пару десятков учеников.
Но потом я впервые влюбилась серьёзно. Так что мурашки по телу. Так что огонь в глазах. Он был моим вожатым в лагере. Сперва совсем мне не понравился, потом поняла, что не могу без него жить. Он стал мне хорошим другом, мы стали часто общаться, но в ответ на моё признание он ответил, что ему не нужны отношения, ему нужно разобраться в себе…. В общем как обычно это говорится : «ты очень хорошая, НО……» Только через 2 года, узнав, что его вообще не интересуют женщины, я смогла перестать думать, что дело во мне, точнее, в моей внешности.
Я поступила в институт. Появилось много новых знакомых, были непродолжительные романы, которые заканчивались быстро и продолжали культивировать во мне комплексы. Однако, у подруг сложилось мнение, что за мной бегают толпы мужиков. Мне это нравилось, я даже начала привирать, потом вполне вжилась. Самое главное для меня было – не обнаружить своего одиночества. Не быть хуже других.
На третьем курсе появились серьёзные отношения. Его звали Саша. Он был необычайно красив, и я всё время не переставала удивляться, как такой видный парень встречается с рыжей толстушкой. В это же время у меня появилась машина. Я была на седьмом небе от счастья. И не заметила, как сама посадила его к себе на шею. Отвозила его домой, делала за него домашние задания, давала деньги. Мне всё хотелось его отблагодарить за то, что он со мной встречался. Он был первый, кому я отдалась. Я не жалею, всё было очень красиво, не многим так везёт…
Кончилось всё просто ужасно. Дважды ужасно. Он поступил со мной подло, обманул. Я бросила его сама. Но потом не выдержала и позвонила. Унижалась, Просила встретиться. Но он уже почувствовал себя хозяином положения. Я была унижена практически своими собственными действиями…
И на всём этом фоне появляется ОН. Красивый, спокойный, неприхотливый. Не москвич, но работящий, с золотыми руками. Окончил колледж и поступил в Москву, в Педагогический Институт.
Мы стали жить вместе буквально через неделю после знакомства Жили в однокомнатной квартире вместе с моей бабушкой. Комнатой нам служила 7-метровая кухня. И, между прочим, не всякая бабушка к себе пустит жить и будет такой деликатной.
ОН взял в институте академический отпуск, пошёл работать на склад. Работал много, на тяжёлой работе. Приносил домой всё до копейки. Всё шло хорошо. Я летела домой как на крыльях….
Через полгода ОН заговорил о свадьбе. Я не могла поверить своему счастью: меня, толстушку берут замуж раньше всех моих длинноногих подруг?...
Я рьяно взялась за подготовку. Не обращая внимания на то, что его стало всё раздражать. ОН не хотел даже ничего слушать. А мои родители, которых я не хотела расстраивать, так за меня радовались и говорили, что подготовка к свадьбе – один из самых счастливых периодов в жизни… Мы начали ссориться из-за всего: из-за списка гостей, из-за места проведения, из-за костюма, даже из-за колец. Уже тогда мне захотелось всё отменить, но внутренний голос внушал, что во-первых, скорее всего, больше никто не возьмёт, а во-вторых, я уже всем сказала и не хочу быть посмешищем.
Свадьбу сыграли в июле 2006 года. Мои родители сняли двухкомнатную квартиру для нас и бабушки. Начался бесконечный ремонт. ОН пошёл-таки учиться, я пошла работать и перевелась на вечернее отделение. Стала приходить домой не раньше 11 вечера, в выходные подрабатывала – давала частные уроки по французскому языку.
Учились мы платно, и денег не хватало. А я постоянно выслушивала упрёки по поводу того, что не готовлю ему ужин. Я просто устала всё тянуть на себе. Он устроился подрабатывать официантом, но работал редко, примерно 7-8 дней в месяц. Упрекал меня в том, что я одна езжу на машине, а ему не даю, хотя ему до института на маршрутке доехать, а я мотаюсь по всей Москве. Тем более, что машину я купила с помощью своих родителей ещё до знакомства с ним.
Он стал очень грубый, кричал на меня, крыл матом, зная, что для меня мат – это просто шоковая ситуация.
Я хотела бы иметь мужчину, с которым мне будет спокойно. Мужчину, который не будет меня постоянно в чём-то упрекать, за которым я буду как за каменной стеной.
Я стала подумывать о разводе, но тут меня снова одолевают мои комплексы: я боюсь, что останусь одна; боюсь, что не смогу сама с ним расстаться и опять унижусь, как у меня уже было.
Я не знаю, что мне делать. Мне с ним невыносимо, и одной плохо.
Я бы очень хотела найти человека, с которым смогла бы поговорить, мне не хватает общения, тем более, что от друзей я отдалилась чтобы они не видели, как у меня всё плохо.
Мне бы очень хотелось найти молодого человека с родственной душой. Только это поможет понять мне, что мне делать дальше.
Диагностика добрачных отношений
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Арина, привет! А ты пробовала поговорить с ним, просто поговорить. Что изменилось еще до свадьбы, во время подготовки что-то пошло не так. И почему ты все тянешь на себе, почему ты перешла на вечернее? Ведь он тебя не просил, это все твоя инициатива? Я думаю, развестись можно успеть всегда, а можно попытаться начать что-то строить просто начать. И Арина, извини из твоего письма, я не поняла, ты его любишь?
Арина
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 11:48

Сообщение Арина »

 
Аня!

Зачем я тяну на себя? А как я могу иначе? Если начинается разговор о том, что у нас заканчиваются деньги (обычно это происходит через неделю после зарплаты), то он всегда говорит "Найдём". Что это такое "Найдём" и где - я ни разу на практике не видела. В итоге мне приходится занимать у родителей, у друзей, у коллег. Причём он у своих никогда не занимает - говорит, не любит. А я значит люблю?
Просто если я перестану всё брать на себя, я первая останусь без копейки, у меня не будет даже денег на бензин чтобы доехать до работы. Так что выбора нет.

Поговорить с ним я пыталась, тысячу раз. Пыталась спокойно объяснить, что так не может долго продолжаться, и своим отношением он губит всё самое хорошее.

На вечернее я перевелась потому что он должен учиться на дневном, иначе - армия.

Я совсем не жадная, я готова отдать всё. Но последнее время я всё время думаю, что я ведь прилично зарабатываю, я могла бы вполне безбедно существовать. Ведь я работаю в компании, здесь все такие разодетые, а мне просто стыдно. Я должна соответствовать. Но не могу теперь себе ничего позволить. А это, в конечном итоге, даже может помешать мне продвигаться.

Люблю ли я его? Когда всё хорошо - кажется - да. Но кто способен любить человека, когда он кричит и унижает?
Арина
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 11:48

Сообщение Арина »

 
Аня!

Твой вопрос, что изменилось до свадьбы и во время подготовки, заставляет задуматься.

Может, ничего и не менялось. Просто я начала более реально смотреть на вещи.
А может - и не так.

Я-то как раз заметила, что он изменился, получив штамп в паспорте. Он меня стал рассматривать совсем по-другому. Как приложение к себе, что-ли.

Мы очень спорили по поводу фамилии - у меня редкая польская фамилия, я не хотела её менять. Всегда моя фамилия была моей визитной карточкой.

Я уступила... Поменяля фамилию... Теперь очень жалею. Я даже думаю, что поменяю её обратно тайком. Я прекрасно понимаю, что всё тайное станет явным, но может он задумается, что я личность и меня нельзя загнать под ноготь?
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
просто ты написала что свадьбу ты чуть не отменила из-за его поведения... мне кажется стоит поговорить с ним именно почему он злится что не так. сказать что хочешь что бы вы жили в мире и любви. хочешь понять его. и не нужно говорить что он все разрушает и плохой. По своему опыту знаю так можно бесконечно бессмысленно ссориться. Ты же женщина, в корне в твоей основе лежит мудрость. Не нужно этого забывать. Если ты его очень нежно обнимешь когда увидишь скажешь как скучала. я замечала на себе когда я веду себя как девушка у которой завтра важный день на работе и повышение и карьера все так важно. он вел со мной себя по-мужски. а когда забыала об этом и была таким котенком как очень давно вначале, он был Мужчиной и не смел сделать больно. Если он не может быть НАСТОЯЩИМ МУЖЧНОЙ (ну вот начались эти понятия :D ) то ты должна стать НАСТОЯЩЕЙ ЖЕНЩИНОЙ :D . и он не сможет не стараться стать лучше. Покажи ему свою любовь. самую сильную. как бы не захватывал тебя круговорот работы. плачься ему что тебе тяжело что плохо, устаешь и тд. попроси у него совета как тебе поступить на работе если кто-то обидел или что не так.
ну и вообще стань слабее с ним, показывай эту слабость. ты же и так просто хорохоришься что сильная (ну я так во всяком случае делаю) а чуть что сразу слезы - обиды.
Желаю тебе удачи. все будет хорошо. С БОГОМ!
Арина
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 11:48

Сообщение Арина »

 
Аня!

Спасибо тебе большое за совет, я обязательно попробую.

Просто я сейчас вся разбитая из-за этих постоянных ссор.

И, к сожалению, у меня нет желания сейчас подходить и обнимать его, пытаться пересилить его постоянное раздражение.

Просто пока нет сил Но очень надеюсь, что они появятся.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Ариночка! Если нет сил, то играть не надо. Подожди пока в твоем сердце появится такое желание.А пока не ссорься с ним. Постарайся. Если не получается можно чуть поменьше общаться загадочно позитивно улыбаться :D :idea: :D а это тоже немаловажно. позаботься о себе. а как только силы появятся...
Почитай сценку "Женщина и мозг" в разделе творчество :D какой-то смысл в ней есть. если не сказать что большой!!!
Удачи!
Арина
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 11:48

Сообщение Арина »

 
Аня!

Скажи, а писала ли ты здесь свою тему? Хотелось бы почитать о тебе.
Интересно...
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
о да я писала, но как мне сказал Брат, основатель этого сайта, я там вроде шучу, поэтому прошу не судить строго. С Сережей я "встречалась" 3,5г
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
моя тема в вашем опыте "улыбаюсь"
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Ваше стремление вытянуть ситуацию логично приводит Вас к тому, что Вы становитесь фактически главой. Вы обеспечиваете (и материально, и бытом), Вы несете ответственность. За этим логично следует либо признание им подчиненной роли, либо распад семьи.
Трудно это писать, сама не сумела выдержать такую позицию - но надо, просто необходимо ему вернуть возможность выполнять его функции.
Деньги есть - есть и обед.
Нет денег - обеденный стол вымыт и вытерт. Ваши обязанности исполнены!
Найдем деньги - хорошо, найди. Я пока еще раз стол протру.
Нет бензина - едем на метро. Нет денег на проезд - не едем, опять протираем стол. Возможно, работа пострадает (возможно - нет, особенно если Вы ценный сотрудник). Но если предпочесть работу - семья очень быстро закончится.
Арина
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 11:48

Сообщение Арина »

 
bashusha!

Получается, в моём семейном крахе виновато то, что я, как могу, пытаюсь (пока безуспешно) обеспечить достаток, раз этого пока не может мой мужчина?

Просто мне бы хотелось, чтобы он взял ответственность на себя. а если он этого не может - чтобы ценил то, что я делаю и пытался во всём мне помочь.

Да... кажется, семейный психолог тут не поможет, хотя я и об этом думала...
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
не бывает вины только одного, наверное ...
но и Ваш вклад в кризис тоже есть, да. в частности - в том, что препятствовали реализации им своих обязанностей.
А если смотреть на ситуацию с точки зрения "раз мне нужно - то я и ищу способы измениться, то я и считаю себя виноватой", то да, Вы виноваты.

а еще ... может быть кто-то из форумчан ходит на цикл лекций "православная семья в современном мире", да еще и сможет поделиться конспектами? во вторник 17 октября была лекция как раз о ролях в семье, я там была, но боюсь переврать содержание )
Арина
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 11:48

Сообщение Арина »

 
Вот я когда представляю себе наше расставание, в голове проигрывается какая-то театральная сцена, с крамольными фразами, сказанными тихим голосом, с художествнными поворотами головы, с закатыванием глаз...

Это удивительно, но я только сейчас понимаю, что, несмотря на то, что я действительно страдаю, я всё время в голове пытаюсь срежессировать собственную разлуку с любимым, причём так - чтобы он обязательно вернулся, долго просил прощения и после этого мы зажили счастливо в любви и согласии.

В связи с этим, у меня два вопроса:

Бывает ли с кем-нибудь такое?
Может иногда стоит пройти разлуку чтобы всё устаканилось?
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
бывает )
это мечтательность называется ) популярная штука.
говорят - мечтать не вредно. а на самом деле - еще как вредно!
ну и тщеславие тоже известная болячка )

а вот желание сходить на поводу у собственных мечт - вряд ли приведет к позитиву. и даже не столь важно, какова предметная составляющая этих мечтаний.
что еще может быть интересно Вам в этой ситуации - это то, что мечтательность более широкое явление, чем отдельно взятые мечты о разлуке. Пресечете эти мечты - хорошо, но мечтательность проявится в другой области. И там ее надо будет тоже пресекать. Зато как же хорошо без нее )
ZEROCOLD
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:50
Откуда: Москва ЗАО

!

Сообщение ZEROCOLD »

 
Как ни странно мы всегда виним во всем других и жалеем себя, в таких ситуациях.
Арина - Я честно говоря не увидел в Ваших словах каплю любви, будет хорошо если это не так. Как поступать решите только Вы.
Я бы рад Вам помочь советом, но я никогда не был женат.
Но если действительно всё как вы описываете у Вас складывается то я бы поступил следующим образом.
Осмелюсь поставить себя на Ваше место, заявил "ЕМУ" о разводе.
И посмотрел бы на его реакцию! Если спокойно отнесется к этому то тут уже дело, вилы. А если начнется обратное и с уговорами что всё изменится и он сможет себя переделать и по отношению к семье и к Вам! То я думаю и всегда был сторонник этого что человек заслуживает шанса на помилование и веру в него.
Жаль что за частую он нам не предоставляется, и всё рушится причиняя нам боль страдания, и испорченные нервы.
Да я может это сказал с жестокостью касаемо вышеизложенного поступка но таков наш Русский менталитет.
Пока гром не грянет, мужик не перекрестится.
Узнайте что он в Вас видит?
Иногда нам мужчинам нужен толчок для того чтоб мы осознали всё картину и поняли ее. Нет я не хочу сказать что мы тормозим.
Но когда уже ничего не поделать мы себя говорим, что имеем не ценим а потеряв рыдаем.
ZEROCOLD
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:50
Откуда: Москва ЗАО

!

Сообщение ZEROCOLD »

 
Более того Вы поймите что как Вы пишите Вам сейчас больно а расставшись с человеком если в Вас есть к нему определенные чувства то Вам будет еще больнее и жизнь будет казаться адом на земле. Но всё проходит только не надо ждать этого момента.
Решаете Вы, но решение должно быть очень и очень обдуманное.
Удачи Вам счастья любви! Храни Вас Бог.
Арина
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 11:48

Сообщение Арина »

 
Борис!

Если у Вас и сложилось таое впечатление, что во мне нет ни капли любви к нему - мне жаль, наверное, я просто не умею излагать свои мысли. Мой рассказ действительно получился длинным и сумбурным.

Просто я не вижу смысла расписывать мою любовь. Я исхожу из того что это данность. Если бы я не любила его, стала бы я пытаться всё осмыслить? Или всем показалось, что моя цель - найти наименее безболезненный выход из ситуации? Чтобы лучше сделать себе?

ЛЮДИ!!!! КА МНЕ ЖАЛЬ, ЧТО НИКТО МЕНЯ НЕ ПОНИМАЕТ!!!!!
У меня такое опустошение внутри, мне тошно, я не знаю, чем занять свои мысли. Меня ничего не радует. Хочется просто лечь дома лицом к стене и слушать шум дождя за окном. Хочется побыть одной просто.
И не нужны уже от него ни крики, ни даже извинения, ни разговоры о том, что это пока всё так, а потом всё будет хорошо.

Уже два дня, как мы не разговариваем. Я прихожу поздно после работы и учёбы. Он лежит, смотрит телевизор или читает. Ложусь. Поворачиваемся спинами друг к другу. Я всё время делаю усилия, чтобы не заплакать и стараюсь поскорее уснуть, чтобы настал новый день, я погрузилась в работу, пошла на учёбу и смогла не думать об этом кошмаре.

Каждый день мой взгляд на эту ситуацию изменяется. Ещё вчера я думала, что если встречу кого-то, то смогу почувствовать себя лучше, а сегодня понимаю, что больше не хочу никого подпускать к себе так близко.

В любом случае, когда отношеня начинаются, всё так хорошо. Человек просто парит, в таком состоянии он никогда не сможет понять, кто тот, с кем он встречается. Равно как и с другой стороны.
И что делать? Я теперь раз и навсегда поняла, что только брак может показать, каковы люди на самом деле. И получается, нужно выходить замуж/жениться с мыслью получится/не получится????!!!!!

НО ВЕДЬ Я ВЫХОДИЛА ЗАМУЖ РАЗ И НАВСЕГДА!!!!!

Причём не за своего теперешнего мужа, а за того человека, которым он был до свадьбы!!!!!!
Арина
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 11:48

Сообщение Арина »

 
Борис,

Я считаю, что заявлять о разводе, не будучи уверенным, что хочешь этого, просто цинично.

Я же не исследователь, как я могу ставить эксперименты на реакции моего мужа???

Даже если он скажет, что не хочет развода, какой осадок у него останется? Ему придётся уговаривать меня, унижаться... Мой муж очень гордый человек. Он себе этого не простит. И мне тоже.

Я думаю, что о разводе стоит заявлять лишь с полной уверенностью, что этого хочешь!!! На 100%.

А лучше даже не заявлять никому, а просто спокойно подать документы.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Арина,
разделяю Вашу позицию, что словами о разводе не бросаются ...
а вот это -
НО ВЕДЬ Я ВЫХОДИЛА ЗАМУЖ РАЗ И НАВСЕГДА!!!!!

Причём не за своего теперешнего мужа, а за того человека, которым он был до свадьбы!!!!!!
не в тему, простите. Любой человек на протяжении своей жизни меняется. Причем эти изменения в некоторой мере зависят от окружения, но не могут и не должны определяться окружением. В частности, и Вашей волей. Значит - если Вы выходили раз и навсегда, причем не за мумию, а за живого человека - Вы были согласны с тем, что он будет меняться. Думали ли Вы, что эти изменения будут ограничиваться лишь тем, что Вам приятно? Вероятно, так, все мы так думаем.
Конфликт может разрешиться, если оба приложат усилия. Что будет, если один приложит _должные_ усилия - заранее неизвестно. Может быть, и второй включится в этот созидательный процесс, и все выправится. Может быть - нет. Одно можно сказать точно: если ни один не пошевелится, и будет ожидать реакции другого ("сначала пусть он/она покажет, а уж я тогда быстро наверстаю") - толку не будет. И семьи не будет.
Арина
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 11:48

Сообщение Арина »

 
Не могу быть полностью согласна, Башуша.

О любви можно рассуждать долго, эта тема достаточно эфемерна.
Но ведь семья - это не только любовь, это взаимопонимание, взаимоуважение, совместный быт.

Поэтому, как по вашему, выходя замуж, я должна была согласиться с тем, что он изменится, перестанет меня уважать и будет крыть матом?

Человек, безусловно, на протяжении жизни меняется, он взрослеет, становится более зрелым. Это естесственный процесс.

А вот то, что происходит с моим мужем, совсем не подходит под это описание, согласны?
Арина
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 11:48

Сообщение Арина »

 
почему-то меня мгнорирует Брат.
Единственную из всех.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»