Ни "да", ни "нет".

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Павла
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 15:17

Ни "да", ни "нет".

Сообщение Павла »

 
Надеюсь, моя история не вызовет у вас усмешки или снисхождения - хотя я понимаю, так может быть. Прежде чем решиться написать сюда, я прочитала множество ваших историй. Прочитала и поняла, насколько другим бывает тяжелее, больнее, страшнее - и как же вы, эти самые "другие", умеете верно справиться, продолжив жить. После некоторых действительно страшных и грустных историй мне неловко писать о своих "горестях". Но всё же...

В октябре 2009 года я развелась. Мы были вместе четыре года, из них два - в законном браке. Мой муж младше меня на полтора года, как говорят родители - да и все окружающие - совсем ещё ребенок, не нагулялся и тд. Но причина развода - не в нём. Я изменила ему, жила с этим, решила признаться - но, как оказалось, за меня всё сделали мои подруги. Не оправдывая себя в этом поступке, скажу, что изменила я ему после того, как он меня "бросил".

Мы отдыхали в Киеве, он приревновал меня и уехал, оставив в чужом городе. Я не поняла, в чём причина такого поведения, приехала домой - не пустил на порог, почти месяц звонила ему от родителей, уговаривала хотя бы поговорить. Согласился на встречу. Сказал, что ему нужно подумать, что я предала его и тд. Честно - пыталась понять, даже извинялась - ни в какую. Говорил - люблю, но не могу. Вскоре мне нужно было ехать на стажировку на всё лето в Америку. Муж сказал: "Разводиться сейчас не будем - визу тебе портить не хочу". После этих слов я поняла, что он действительно намерен разорвать наши отношения. Позвонила человеку, к которому он приревновал. Он приехал. Я изменила мужу.

После возвращения из штатов мы с мужем встречались, говорили, пытались разобраться в ситуации. За время моего отсутствия он, простите за вольность, перепробовал всех моих подруг и не только подруг, успел сделать ребёнка нашей общей знакомой - в общем, отыгрался за четыре года "неволи". После всей этой грязи и ошибок - и с моей, прежде всего, и с его стороны - я просила прощения, пыталась его вернуть.

Официально мы развелись, но продолжали встречаться. Конечно, всё это время он не отказывал себе и в других девушках. Всё это я знала, но была уверена, что из-за моего предательства, из-за моей измены ему можно - и нужно так поступать. Для него моё поведение также было само собой разумеющимся. При этом я всегда выступала инициатором встреч, прогулок и тд. Но во время этих встреч он плакал, говорил, что любит - но не может простить и тд. Всё это продолжается и сейчас.

Я просила его отпустить меня, просила не держать иллюзией "всё может быть позже". Я люблю его, сознаю свою ошибку, чувствую его своим мужем и готова терпеть и ждать. Несомненно, он знает об этом - и сейчас, как мне кажется, просто не хочет терять запасной аэродром. Когда мы встречаемся - он говорит о любви, о том, что я единственная, что никого он так не полюбит. При этом быть вместе не хочет, у него есть и другие ..кхм...девушки. Я как на привязи. Нет ни "да", ни "нет". Боюсь принимать какое-либо решение, ведь "может он еще вернется...".

За четыре года семейной жизни у нас общие друзья и подруги, одни и те же места досуга, одни кинотеатры, одни улицы. Как же мне забыть его, когда общее всё, вплоть до кошки, которую я увезла при расставании к себе?

Может, не хватает силы воли и искреннего желания - но вычеркнуть из своей жизни я его пока не могу. Так и живу, нелепой надеждой. Ревную, плачу. Иногда он приезжает - и всё опять как некоторое время назад - мы как семья. А потом я узнаю об очередной подружке - в очередной раз...

Милые женщины, понимаю, вся эта история может показаться вам нелепой и недостойной настоящего горя - но я действительно в отчаянии. За эти полгода я из жизнерадостной молодой девушки превратилась в зомби. Не ем, не сплю, не учусь, не работаю. Забросила карьеру. На других мужчин и смотреть не могу. Чувство вины и осознание того, что я сама разрушила свою семью меня подавляет.

Даже не знаю, с какой стороны подступиться к себе такой. Сил нет ни на что. Вроде бы и нужно себя заставить - да только любая попытка вывести себя из коматоза заканчивается истерикой на тему "Это всё бесполезно, я просто придумываю себе, что всё хорошо". На танцы ходила. Пыталась насильно себя развлекать. Пыталась его не видеть.

На сайт на этот попала, прописав в поисковике "способы самоубийства". Решилась бы, да жалко маму и бабушку. Стыдно за такие мысли перед собой и перед вами. Пугаюсь себя такой. Помогите, пожалуйста!
Диагностика семейных отношений
Иван77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 16:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ни "да", ни "нет".

Сообщение Иван77 »

 
Павла писал(а):Милые женщины
Извините пожалуйста, что затесался мужчина, но несколько мыслей у меня появилось после прочтения Вашей истории.
1. Что значит "не нагулялся" в их понимании? Понятно, что Кубань на глобусе почти незаметна. Это не "ненагулялся", а половая распущенность.
2. Развод предполагает разрыв отношений. У вас что происходит? Вы попали в зависимость от этого человека, прочтите https://perejit.ru/main/zavisimist
3. Вы же мозгом не хотите с этим человеком связывать судьбу, зачем теряете время? Избавляйтесь от зависимости, а уже потом заводите новое знакомство с достойным человеком.
С уважением, Иван.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Павла,

Я не оправдываю Ваш поступок, но думаю, что у мужа тогда "попала вожжа под хвост" не случайно, и дело было не в Вас (или далеко не только в Вас) - если посмотреть не его последующее поведение.

И его поведение "после того, как" - просто ужасно, и совсем не оправдывается Вашим проступком.

Я не совсем понимаю зачем Вам такой человек - гулена и изменник, паразитирующий на Вашем чувстве вины и держащий Вас запасным аэродромом, на всякий случай.
Saberi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 15:24
Пол: женский

Сообщение Saberi »

 
Павла,

Я внимательно прошла вашу историю.

Вы каятесь в своем грехе - это уже немало, поверьте все мы грешники с большими или малыми грехами.

Да, вы подорвали ваши отношения своим поступком. Но главное - это то, что вы понимаете, что это неправильно и раскаиваетесь.

Отношения, которые у вас сейчас вас обоих ни к чему не обязывают. Ему можно гулять и можно наслаждаться отношениями с вами. Ведя такой распутный образ жизни можно наломать еще больше дров.

Вам нужно решить можете ли вы оставаться его женой. Хотите ли восстановить эти отношения, принять на себя ответсвенность за его гулянки, за его ребенка, которого он сделал на стороне, за его дурной характер.
Если да, то вам предстоит нелегкая борьба. Нужно попросить друг у друга прощения, все простить и начать жизнь с чистого листа. Т.е. пообщеать друг другу не изменять и держать обещание. Если он этого сделать не может, то не унижайте себя такими отношениями.

Если вы не хотите с ним оставаться, то выбросьте из головы весь этот мусор про кошек, улицы и кинотеатры. Это все ерунда - вы молоды, активны, жизнерадостны. В вас есть столько силы, энергии, что вы горы можете свернуть и причем одной это гораздо проще, чем с человеком, который на это не способен.

Вам решать и выбирать.

Вы к сожалению, сейчас в подвешенном состоянием. Если он не в состоянии принимать решение и держать слово, то это должны сделать вы.
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
Какой подарок Вы ему сделали. Действительно.

Вы думаете, что причиной его "кобелиной охоты" явились некие Ваши супружеские "проступки"?
Нет. Я Вас уверяю.

"Проступки" эти явились для него замечательным оправданием этой его "охоты".
Он бы всё равно начал бы гулять. Ну, может, чуть позже. И выглядел бы при этом.... мягко говоря, не очень красиво. А так.... Вы же виноваты во всём. Вы же начали! А он весь такой из себя бедный и несчастный......

А зачем Вы хотите его вернуть?
Не, правда.
Очень часто, желающие вернуть человека люди, кричат во весь голос - я всё прощу!!!

Простить легко.
Нет, не всегда легко.... иногда очень даже сложно. НО!
Забыть несоизмеримо сложнее!
Вы и простили всё и вся, и смирились со всем, с чем только можно, и всем сердцем и душой уже с прощённым, но.... мозг-зараза не может забыть ни сколько будет дважды два, ни то самое.

Ну воссоединитесь вы и что дальше?
Не окажется-ли ваше воссоединение "просмотром старых фотографий"? Не будете-ли вы, листая этот "альбом", вспоминать и припоминать друг другу старые грехи? Не разрушите-ли вы жизни друг друга этой "хорошей памятью"?

Когда-то давно меня спросили:
"Ты меня простишь?"
Я ответил:
"Я не только прощу, но и забуду, и ни разу не вспомню!"
Отвечая так я обманывал. Не верил, что такое возможно.
Как не странно, я выполнил это обещание. Действительно забыл.
Но никакой моей заслуги в этом нет. Если бы я попытался забыть - я бы не забыл. Это была просто случайность. Как выигрыш в лотерею. Нет, скорее даже, джекпот.

Но нельзя же ведь всерьёз рассчитывать на джекпот покупая билетик на сдачу в Сберкассе.
Ну а уж сознательно идти туда же за "джекпотным" билетиком - абсурдно тем более.

А когда Сбербанк это не Сбербанк, а Жизнь?
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
То, что он Вам говорит разные слова и даже плачет - цирк, не более того!
Судите по делам. А дела говорят, что никакой любви и даже уважения к Вам нет. Ну разве станет любящий держать Вас в числе прочих?
Да и Вы зачем-то поощряете этот разврат. Зачем?
Павла
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 15:17

Сообщение Павла »

 
Иван77, спасибо за Ваши советы. Но, к сожалению, и сердцем, и мозгом я хочу быть с ним. Гордость? Никакой. Унижение? Всегда пожалуйста. не хочу жить в разврате, но он - мой муж! Люди совершают ошибки, и во мне сидит упорное желание всё изменить, бороться - ведь как не бороться за семью, пусть даже почти разрушенную?

Мара, так же говорят и мои самые близкие - но всё это так больно и обидно принять. Спасибо за трезвую оценку ситуации, ведь как бывает? - своих родных не слушаешь, а стоит постороннему человеку сказать... еще раз спасибо!

Saberi, в этом и проблема - боюсь принять решение сама, поскольку муж...кхм, бывший муж не хочет/не может/не знает/не готов. Ощущение, что если я раз и навсегда разрублю этот Горидев узел и уйду - совершу ошибку.
При этом - верьте-не верьте - я действительно его не обвиняю. Пусть "позже" было бы то же самое, пусть "позже" он стал бы настоящим кобелем - но ведь он любил меня "до", оберегал, заботился...конечно, то, что он творит сейчас - ужасно, таким я его не знала, таким он мне противен.
Во мне нет этого признака зависимости - видеть избранника только в белом и с нимбом. Я прекрасно знаю все его недостатки, слабости, всю ту боль, которую он причиняет девушкам, используя их, это не говоря обо мне, о его родителях... И я не оправдываю его. Но чувство от этого никуда не исчезает. Трезво глядя на ситуацию, я готова терпеть и ждать, пока он изменится.И трудится для этого самой.
Вопрос в том - изменится ли он. Тут так: если бы мне сказали: "Через 60 лет он вернется к тебе и вы будете счастливы" - я бы ждала. Или сказали бы: "Жди-не жди - никогда вы вместе больше не будете" - тогда прекратила бы ждать...но, как говорится, нам не дано предугадать...вот и сижу терзаю себя... как настоящая трусиха боюсь принять волевое решение. И ведь не угадаешь, какой будет верным.

Neputin V.V., не поверите, был в моей жизни случай, когда обоим пришлось и простить - и забыть. Забыли. Честно, в душе никаких пятен и злобы. Ведь это и есть одно из составляющих семейной жизни. Нужно же бороться, стараться... иначе в чём ценность брачного союза?
Конечно, ясно, что он начал бы гулять...но он НЕ сделал этого. Как бы там ни было - именно МОЯ ошибка стала официальным поводом. И то, что я его дала - немалая вина. Эх... конечно, Вы правы, но в душе сидит что-то, что не даёт думать верно.

Простовика, конечно, дела оставляют желать лучшего. А из разврата просто так не выйти. Я-то его мужем считаю...глаза на всё закрываю, как дура... Ээх

Спасибо всем вам огромное за ваши искренние советы. Мне действительно помогло ваше доброе слово и трезвый взгляд на вещи.
Павла
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 15:17

Сообщение Павла »

 
Ой, не могу.
Натыкаюсь каждый раз на его переписки с бывшими, настоящими, будущими. Те же слова. Те же нежности. Те же обращения.
А он родной, у меня как половину отрезали. Не могу поверить в том, что всё ррраз - и оборвалось.
Целыми днями про себя твержу молитвы. Желаю ему счастья. Искренне-искренне, а потом - бах - и всё, перед глазами слёзы, опять не сплю которую ночь, опять злюсь на него, ревную, и это вечное желание подслушать, подглядеть, разузнать - чтобы потом плакать и жаловаться.
Где же стоп сигнал?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Павла писал(а):
Где же стоп сигнал?
Он у Вас внутри и только от Вас зависит когда Вы его включите.
Я бы Вам посоветовала пресечь с ним общение, хотя бы на какое-то время, чтобы, отстранившись от ситуации, хоть немного восстановиться внутри
Иван77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 16:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иван77 »

 
Павла писал(а):он - мой муж!
вот это новость! А не с ним ли Вы разводились? И зачем тогда разводились?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»