Недоверие к мужу

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Тося
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 03:02

Недоверие к мужу

Сообщение Тося »

 
Здравствуйте!

Замужем 20 лет, родили 3 детей. Всегда считали с мужем, что у нас счастливая семья. Практически не ругались, особенно после моего крещения и нашего венчания. Радовались, помогали друг другу с любовью, было полное взаимопонимание.
Трудности появились с того момента, когда я застала своего мужа, нежно целующегося с моей подругой. Было очень больно и обидно. Но со временм простила его, во всяком случае так думала. После этого наш брак стал еще крепче, чувства глубже.
Затем, год назад, я забеременнела. Беременность осложнялась разными патологиями, врачи постоянно намекали на мой возраст. Но моему счастью не было предела. К мужу стала испытывать огромную любовь и благодарность за все: за семью, за будущего ребенка. Но муж почему-то стал холоден, раздражался на меня, даже пару раз отталкивал от себя. Однажды, при мне, он, пытаясь примирить наших друзей, стал говорить им, что я - ужас какой-то, что, улыбаясь мне, он про себя думает: "Да пошла ты в..., дура!", что на работе он флиртует с женщинами и ничего страшного в этом нет.
Я впала в уныние, в отчаяние, а муж говорил, что все пройдет как только рожу ребенка, что это беременность так влияет на меня, а он просто устал, порол всякую чушь, на которую даже не стоит обращать внимание, что на самом деле он так не думает.
Сейчас ребенку 3 месяца, муж стал (после нескольких разговоров и ссор :? ) более ласковым, терпимым, но я не могу забыть ни этот дурацкий поцелуй, ни его слова. Мне кажется, что он неискренен, что его слова о любви - пустой звон, что все он делает для сохранения семьи, ради детей, а сам мучается со мной, потому что не любит.
Внешне какое-то время стараюсь не показывать свое недоверие, но плохие мысли крутятся в голове, и я иногда взрываюсь, высказываю все. А муж, естественно, не понимает, что случилось, вроде все хорошо у нас.
Понимаю, что разрушаю нашу семью, но как избавиться от этих мыслей, ревности, недоверия - не знаю. Уверена, что дело во мне, понимаю, что глупости это все, что семья у нас хорошая, муж замечательный. Но ничего с собой поделать не могу. Ко всему прочему еще прибавилось чувство неполноценности. :(
Помогает исповедь и причастие, но ненадолго. Глупые, разрушающие меня мысли остаются.
Подскажите, пожалуйста, как научиться справлятся с собой, научиться прогонять из головы все плохое и обрести в душе покой.
Диагностика отношений в сожительстве
Тося
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 03:02

Сообщение Тося »

 
Пока ожидала Ваш ответ, не переставала искать способы борьбы со своим негативным состоянием. Нашла ответы на вопросы, благодаря книге Феофана Затворника "Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться?" Многое из нее узнала полезного.


Эту книгу хорошо бы иметь всегда под рукой, т.к. на многие вопросы, касающиеся духовной жизни, можно найти ответ. Хочется поделиться отрывками из книги, вдруг кому-нибудь из форумчан поможет, как помогло это мне :wink: :

"Страсти в нас, но самостоятельности в нас не имеют. Разум, например, есть существенная часть души, и его никак отнять нельзя, не уничтожив души. А страсти не таковы. Они привзошли в естество наше и выгнаны из него быть могут, не мешая человеку быть человеком, а, напротив, быв изгнаны, оставляют человека настоящим человеком, тогда как присутствием своим портят его и делают из него лицо, во многих случаях худшее животных. Когда они владеют человеком и человек любит их, то они так сродняются с естеством человеческим, что, когда действует по ним человек, кажется, будто он действует от своего естества. Кажется так потому, что человек, подчинившись им, действует по ним самоохотно, и даже убежден бывает, что иначе нельзя: природа.
Все они (страсти) исходят из самоугодия, самости, самолюбия, и на них держатся."

"... расскажу одно предание.
Жил старец в безмолвной пустыне. Напали на него бесы видимо и начали тащить вон из келий, чтобы выгнать совсем и из пустыни. Старец начал сам отбиваться от них, но те пересилили его и уже к самой двери притащили. Еще бы немного - и они вышвырнули бы его вон. Видя крайнюю беду, старец воззвал:
"Господи, Иисусе Христе! Почто мя оставил еси! Помоги мне, Господи!"
Как только воззвал, тотчас явился Господь и разогнал бесов, а старцу сказал:
"Я не оставлял тебя; но как ты не призывал Меня, а сам думал управиться с врагами, то не приступал помочь тебе. Сам ты виноват, понадеявшись на себя. Призывай Меня, и всегда встретишь готовую помощь."
Сказав это, Господь стал невидим. Вразумив старца, этот случай и всем нам дает урок не барахтаться со страстными помыслами своим с ними мысленным препирательством, а тотчас обращаться к Господу с молитвою против них."
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»