Помогите полюбить себя

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Одинокий Лис
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 08:06

Помогите полюбить себя

Сообщение Одинокий Лис »

 
Пожалуйста, помогите советом, я не знаю, что мне делать. я не знаю, что сделать, чтобы полюбить себя. я просто не могу. я ничтожное, уродливое существо, которого никто никогда не любил. люди вокруг меня встречаются, женятся, рожают детей, только я одна, всегда одна. мне всегда казалось, что у меня тоже будет семья, а теперь мне 25, и я понимаю, что всё, это конец, ничего уже не будет никогда...
я посмотрела один фильм, в котором прозвучала фраза: "если вам самим с собой неуютно, то кому же будет уютно рядом с вами?" , "полюбите себе так, чтобы наполниться любовью и выплёскивать эту любовь на других"... а я не могу! я всей душой себя ненавижу, за то, что одна, за то, что никому не нужна, за то, что некрасивая, за то, что никто никогда меня не любил, за то, что моим родным неудобно про меня говорить: ведь я никто, страшное, закрывшееся в ракушку, закомплексованное, никому не нужное существо.
у меня была очень болезненная любовь к человеку, но я была ему не нужна, сейчас он живёт в другом городе, и больше наши жизненные пути не пересекутся... очередной раз я поняла, что недостойна быть любимой, что меня нельзя любить. так как же я могу полюбить такого человека?! я думала, что если я буду употреблять алкоголь, безысходность будет не столь очевидна, и мне будет легче...поначалу так и было, а потом стало хуже. когда я пила, я хваталась за ремень и хотела повеситься, брала нож и кромсала себе руки. перестала употреблять, начались просто истерики. в одном приступе схватила нож и хотела вырезать себе на щеке слово "урод", но удержала себя...
Пожалуйста, помогите. я не верю, что в моей "жизни" может быть что-нибудь хорошее...
Диагностика семейных отношений
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Помогите полюбить себя

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Одинокий Лис писал(а):Пожалуйста, помогите советом, я не знаю, что мне делать. я не знаю, что сделать, чтобы полюбить себя. я просто не могу. я ничтожное, уродливое существо, которого никто никогда не любил. люди вокруг меня встречаются, женятся, рожают детей, только я одна, всегда одна. мне всегда казалось, что у меня тоже будет семья, а теперь мне 25...
Дорогая «девочка» ты ломаешь в себе «прутики», обрываешь «корешки», топчешь вокруг себя землю в отчаянье, «плюешь на все живое вокруг». Тебя печалят мечты, прошлые воспоминания. Скорбь сползает с плеч и не дает дышать. Что же нужно понять, чтоб ощутить мир в радости? Забота. Она творит чудеса. В чем себя применить, куда направить? Оглянитесь вокруг – кому вы можете быть полезны. Солнышко светит ярко, даже если его закрывают тучки.
Дорогой человек, прийти к непониманию себя способствовала «зависимость». Она разрушает. Зависимость как часть личности живет сама по себе. Она является разрушением. Боритесь не с собой, а с этой частью в себе. Ведите себя к выздоровлению с помощью молитвы (каждодневной), с помощью специалистов врачей, психологов. Вы не можете получить любовь от близких. Но внутренняя самооценка к себе не должна зависеть только от мнения других.
Вы можете поехать в любой монастырь на послушание. Это поможет приобрести взаимопонимание, поддержку друг друга. Доброй может оказаться поездка в г. Дивеево (Нижегородская область). Много утешений, радостей дарится в этом святом месте (это четвертый удел Божьей Матери).
Страдать, страдать, себя не знать
Кто хочет горы постигать
Понять себя, простить людей
Осмыслить путь в святой воде
Идти тропой невзгод потерь
И там приобретать друзей
Простить за боль и пустоту,
Любовь творить, смирять мечту
Заботу привносить в делах
И с Богом жить в смиренных днях.
Одинокий Лис
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 08:06

Сообщение Одинокий Лис »

 
Я пытаюсь себя как-то приодеть, накрасить, приукрасить, чтобы хоть как-то полюбить себя, но увы я вижу всё то же самое... и мне кажется, что люди, в которых я влюбляюсь просто не могут меня полюбить, потому что я такая, смотреть на меня страшно, идти рядом со мной тоже. Все кругом говорят, что или это не те люди, или я не права, но я думаю, что просто я такая...и хоть как меня ни приукрась, всё выползет наружу... Говорят надо, надо полюбить себя, но мне проще влюбиться в другого человека, нежели в себя...
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Полюбить себя. Об этом много пишется книг по психологии. Человеку предлагается расширить возможности удовлетворения своих желаний, стать дерзким, идти наперекор обстоятельствам, менять свой имидж…
Как полюбить в себе живое, духовное. Прощение, сострадание, милостыня. В душе у вас осталось много боли. Пустота не терпит отлагательств. Закрывать себя от мира в «иллюзорных очках» отчаянья – это не выход. Искать крайности – тоже не выход. Шаги к прощению нужно делать постепенно.
Каждому возношению предшествует падение. Этот духовный закон развития человека научает нас подниматься и идти дальше.
Позвольте себе открыть возможности для познания себя другой. Не нужно цепляться за другого человека и требовать, чтоб он соответствовал вашим стандартам. Оценки каждого по отношению к другому субъективны. Все мы разные. Поэтому примите в себе разность, импровизацию, спонтанность, легкость, искренность познания творчества, духовной красоты.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»