Вернуться к нелюбимому мужу?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Kristinka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:41

Вернуться к нелюбимому мужу?

Сообщение Kristinka »

 
Здравствуйте!

Очень хотела бы узнать, каково мнение о моей ситуации у Церкви...
Я познакомилась со своим мужем в 16 лет, мы стали жить вместе (просто по закону нас не расписывали, пока мне не стукнет 18 ). Очень быстро забеременела, родился сын в 17 лет. Знаю - грешно, но покаялась, сейчас не об этом...

Скажу честно - тогда мне казалось, что я его люблю, но на самом деле теперь понимаю, что мне просто нужно было побыстрее сбежать из дома (крайне тяжелое детство :(). Уже на момент нашего знакомства он стоял на учете у нарколога (алкоголизм), наблюдался у психиатра (по пьяному делу становился неуправляемо агрессивен) и имел судимость - за избиение старушки... Но в то время я еще этого не знала, а если бы и узнала, то наивно верила бы, что смогу ему помочь. Мама же наоборот мне говорила, чтоб я радовалась, что на меня такую ужасную кто-то посмотрел и всяечски содействовала началу нашей совместной жизни (полагаю, чтоб не содержать меня).

Изменить его мне не удалось. Может, молодая слишком была, неопытная, и о христианском восприятии любви и отношений никакого понятия не имела.

Через полгода он стал меня избивать, проигрывал все наши деньги в игровые аппараты, в буквальном смысле физически издевался надо мной (что-то вроде насилия), а через год избил так, что немного не хватило до смерти. Досталось и годовалому сыну. Пришлось ради безопасности взять ребенка и уйти.

Прошло 6 лет. Не так давно я полюбила другого человека, но, как позже выяснилось, он меня просто обманывал ради материальной выгоды, и вскоре меня бросил.

Я сильно переживала. Читала все мудрые советы священников на сайтах, беседы на форума, и, как мне кажется, полностью изменила свое восприятие любви. Обратилась к Богу и бесконечно рада этому - жизнь буквально наполняется новым смыслом.

Но вместе с этим возник такой вопрос: может, Бог мне и послал такого человека, как мой муж? Чтобы я училась той любви, которая описана в Библии - милосердствует, долготерпит...

Он до сих пор хочет меня вернуть. Но понимаете, во-первых (пожалуйста, не думайте, что это гордыня...), у нас совсем разное восприятие жизни - мне нравится все время заниматься чем-то новым, встречать разных людей, общаться с друзьями. За эти годы я получила высшее образование, поработала на разных интересных работах, решила квартирный вопрос для себя и сына, даже бизнес свой открыла (неудачно, правда :)) - а ему все это никогда не было нужно. Он школу бросил в 14 лет, и так больше и не учился. Жилья своего нет и не будет, наверное, потому что играет на деньги! Профессии никакой, работает чернорабочим. Мне просто неинтересно с ним, простите, если я выгляжу гордой сейчас, но я не чувствую, что расту с ним.

А во-вторых, я его просто напросто боюсь. Он сильно пьет. А я пьяные драки имела несчастье наблюдать все свое дество, и с тех пор у меня буквально ФОБИЯ - я не выношу пьяных мужчин, я БОЮСь!!!

Подскажите, пожалуйста, как было бы по-христиански поступить? Вернуться к нему? Хоть и, честно скажу, не люблю - но ведь даже тут, на этом сайте, высказывается мнение, что любовь можно умножить собственными силами с Божьей помощью...
Спасибо заранее за ответ, извините, что так много пишу...
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Согласно "Основам социальной концепции РПЦ" алкоголизм или угроза жизни и здоровью членов семьи являются уважительными причинами для развода. Посему с церковной точки зрения не будет никаким грехом не возобновлять с бывшим мужем отношений...

Спаси Христос!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»