Семейный и любовный тупик одновременно. Как жить?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Viktor
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:30

Сообщение Viktor »

 
Ну что ж - реакция ожидаемая мной, всего два слова - чего вдруг. И все. Ну и моя, ожидаемая мной же - маленькая обида. Вообще я сегодня подумал - какая-то машина - гибрид стирально-гладильно-микроволновой и прочей техники - с функцией материнской любви и множеством других , может даже еще и не изученных функций , прекрасно работающий и просто лишенный функции любви ко мне. Ну какая разница - цветы, массаж, еще много чего. Ну нет этой функции. Может остального достаточно - живи себе спокойно - ну что еще надо.
Знаете - однажды она сказала фразу - не знаю - в какой ее отнести раздел - смешную или как. Дело было так - я ее обнял за плечи, ну проявил так сказать нежность. А она мне - будешь приставать - разведемся. Иногда я завожу разговор о моем желании любви, быть любимым - а она мне - заводи любовницу - мне это не надо. Может надо именно с ней Вам пообщатся. Я представляю Вам дело так, а она видимо, по-другому. Ну и еще был такой случай - я однажды прочел ее переписку со школьным другом - случайно так получилось - так она много обо мне там говорила - я прямо монстр получился. Ей я не говорил про прочтенное. Обдумал всю информацию. В чем-то она права - я пытаюсь изненить эти моменты в себе. Но во многом - я был удивлен.
Диагностика отношений в сожительстве
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Это забавная штука, восприятие одного и того же двумя даже очень близкими людьми. Забавная, если смотреть на нее со стороны ... Надо постараться именно со стороны и посмотреть.
Все же Вы пытались обменять цветы на какую-то нежность. Так?
А так не летает.
Можно подарить цветы. Просто так. Потому что Вам так захотелось.
Можно похихикать по поводу ЛЮБОЙ ее реакции. Это ж интересно! Это ж любопытно, как устроено человечье сознание! Можно просто посмотреть, а что еще она может сделать. Уверяю Вас, Вы и половины ее возможных реакций еще не знаете )) Может быть, и она сама не знает.
Теперь о Вашем предположении, что разговаривать надо бы с ней ... Есть в нем следующее рациональное звено - действительно, ей тоже очень тяжело. Думаете, ей попасть в рамки того поведения, которое Вы описали как машинное - приятно? И она точно так же, как и Вы, не знает, как она туда попала. Ведь и Вы попали в те же рамки. Только чуть раньше это заметили.
Конечно, Вам было бы легче, если бы сначала из этих рамок выбралась она - а затем она бы помогла выбраться и Вам. Правда, не знаю, насколько при этом бы были реализованы Ваши мужские амбиции быть опорой и защитой ) К тому же, при таком подходе остается риск, что она не справится - и Ваша жизнь не улучшится. Ведь в эти рамки Вы зашли самостоятельно! И пока не узнаете как этого избегать - риск зайти туда же еще раз (хоть и в другом составе) будет очень и очень велик. Собственно, Вы ведь пока по-другому и не умеете направлять отношения, кроме как к имеющемуся результату.
Ну и последнее - поскольку результат не устроил именно Вас, то Вам и прикладывать усилия по изменению. Для изменений доступны Вы - вот с Вами и разговариваем. Ваши реакции и изучаем. Ну и немножко ее )
Viktor
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:30

Сообщение Viktor »

 
Если я правильно понял Вашу мысль - болен все же я - мне и лечиться ( перевод на медицинский язык). Конечно, это неприятная мысль - но если со стороны все выглядит так ... Ну что ж..
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Да, Вы правы.
Возможно, некоторым утешением будет то, что этой болезнью сейчас болеют практически все. Но от этого течение болезни не легче.
Многие из нас здесь очень хорошо на личном опыте познакомились с той же болезнью. И очень хорошо помнится то ощущение, когда уже умом понимаешь - да, дело во мне, я себя веду как-то не так, я притягиваю к себе неправильные события и поступки других людей, но так не хочется признавать себя больным!
А с другой стороны, это ведь шанс исправить свою жизнь! Как было бы плохо, если бы наше счастье зависело от каких-то обстоятельств.... вот не сложились обстоятельства - и что? Быть несчастным? Ну уж нет ) Пусть побудут несчастными те, кто это сам себе выберет. У нас есть другие возможности, поинтереснее ))
Viktor
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:30

Сообщение Viktor »

 
Здоровых нет - есть недолеченные. Вспомнилась врачебная шутка.
А не пытаюсь ли я найти то, что невозможно найти. Ну не могут видимо чувства быть такими , как много лет назад. Как тело стареет - и нет способа вернуть молодость, так и здесь.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Насчет болезни. Подумала - и не согласилась ...
Мне все же кажется, что это скорее не болезнь, а недостатки воспитания ) Ну, недоучились мы - в детстве ли, или чуть попозже. Значит, можно сейчас доучиться.
Конечно, чувства не будут такими, как раньше. Они будут другими.
Судя по Вашим вопросам, Вы давно не видели счастливых семей ... Как же повезло тем, кто вырос в такой семье и считает это абсолютной нормой! Я первый раз обратила внимание на подобную семью, когда мне было лет 20 - и это был культурный шок! Они такие ... несовершенные, и очень разные - и столько уже лет вместе - и так друг друга любят! Одно беглое соприкосновение с их укладом жизни дает огромные стимулы ... Есть к чему стремиться!
Возможно, Вам удастся пообщаться с такими людьми )
Или Вы чуть раньше сами научитесь ) И будем на Ваш с женой пример смотреть и тихонько завидовать )
Закрыто

Вернуться в «История болезни»